Kasseler Sport-Verein Hessen Kassel 2009-2010
Voce principale: Kasseler Sport-Verein Hessen Kassel.
Kasseler Sport-Verein Hessen Kassel | |
---|---|
Stagione 2009-2010 | |
Sport | calcio |
Squadra | Hessen Kassel |
Allenatore | Mirko Dickhaut |
All. in seconda | Dominik Suslik |
Regionalliga sud | 4º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Ochs (34) Totale: Ochs (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Wölk (12) Totale: Wölk (12) |
Stadio | Auestadion |
Maggior numero di spettatori | 7 000 vs. Aalen |
Minor numero di spettatori | 1 400 vs. Wehen Wiesbaden II |
Media spettatori | 3 088 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Kasseler Sport-Verein Hessen Kassel nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.
Stagione
Nella stagione 2009-2010 l'Hessen Kassel, allenato da Mirko Dickhaut, concluse il campionato di Regionalliga sud al 4º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Mirko Dickhaut
- Allenatore in seconda: Dominik Suslik
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Markus Unger | Kickers Emden | |
A | Thomas Brechler | Wolfsburg II | |
C | Philipp Bruns | SC Weende | |
P | Pascal Formann | Cloppenburg | |
D | Stefan Markolf | Wuppertal | |
A | Daniel Spieth | Fresno P. Sunbirds |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Yusuf Barak | Hessen Kassel II | |
C | Antonio Bravo Sanchez | Baunatal | |
A | Lukas Lenz | Siegen | |
C | Daniel Möller | Großbardorf |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Danijel Gatarić | Wormatia Worms |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Daniel Spieth | OSC Vellmar |
Risultati
Regionalliga
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2009-2010.
Girone di andata
Monaco di Baviera 7 agosto 2009, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Monaco 1860 II | 3 – 3 referto | Hessen Kassel | Grünwalder Stadion (1 300 spett.)
| ||||||
|
Kassel 15 agosto 2009, ore 14:30 CEST 2ª giornata | Hessen Kassel | 2 – 2 referto | Darmstadt | Auestadion (6 000 spett.)
| ||||||
|
Ulma 22 agosto 2009, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Ulma | 0 – 0 referto | Hessen Kassel | Donaustadion (2 023 spett.)
|
Kassel 29 agosto 2009, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Hessen Kassel | 3 – 0 referto | Sonnenhof G. | Auestadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Fürth 2 settembre 2009, ore 17:30 CEST 5ª giornata | Greuther Fürth II | 1 – 2 referto | Hessen Kassel | Playmobil-Stadion (280 spett.)
| ||||||
|
Kassel 6 settembre 2009, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Hessen Kassel | 5 – 2 referto | Pfullendorf | Auestadion (4 000 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 11 settembre 2009, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Karlsruhe II | 2 – 2 referto | Hessen Kassel | Wildparkstadion (444 spett.)
| ||||||
|
Kassel 20 settembre 2009, ore 14:30 CEST 8ª giornata | Hessen Kassel | 1 – 0 referto | Eintracht Francoforte II | Auestadion (4 500 spett.)
| ||||||
|
Bamberga 26 settembre 2009, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Eintracht Bamberg | 3 – 1 referto | Hessen Kassel | Fuchs-Park-Stadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Kassel 3 ottobre 2009, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Hessen Kassel | 1 – 0 referto | Bayern Alzenau | Auestadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Reutlingen 17 ottobre 2009, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Reutlingen | 1 – 1 referto | Hessen Kassel | Stadion an der Kreuzeiche (1 500 spett.)
| ||||||
|
Kassel 24 ottobre 2009, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Hessen Kassel | 1 – 1 referto | Friburgo II | Auestadion (4 200 spett.)
| ||||||
|
Kassel 30 ottobre 2009, ore 19:00 CET 13ª giornata | Hessen Kassel | 0 – 1 referto | Aalen | Auestadion (7 000 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 7 novembre 2009, ore 14:00 CET 14ª giornata | Norimberga II | 1 – 1 referto | Hessen Kassel | easyCredit-Stadion (353 spett.)
| ||||||
|
Kassel 21 novembre 2009, ore 14:00 CET 15ª giornata | Hessen Kassel | 0 – 0 referto | Kickers Stoccarda | Auestadion (2 500 spett.)
|
Wiesbaden 28 novembre 2009, ore 14:00 CET 16ª giornata | Wehen Wiesbaden II | 1 – 2 referto | Hessen Kassel | BRITA-Arena (350 spett.)
| ||||||
|
Kassel 4 dicembre 2009, ore 19:00 CET 17ª giornata | Hessen Kassel | 3 – 1 referto | Weiden | Auestadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Kassel 30 marzo 2010, ore 18:00 CEST 18ª giornata | Hessen Kassel | 1 – 1 referto | Monaco 1860 II | Auestadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 12 dicembre 2009, ore 14:00 CET 19ª giornata | Darmstadt | 2 – 3 referto | Hessen Kassel | Stadion am Böllenfalltor (4 000 spett.)
| ||||||
|
Kassel 13 aprile 2010, ore 19:00 CEST 20ª giornata | Hessen Kassel | 1 – 1 referto | Ulma | Auestadion (1 500 spett.)
| ||||||
|
Heilbronn 27 aprile 2010, ore 18:30 CEST 21ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 2 referto | Hessen Kassel | Frankenstadion (150 spett.)
| ||||||
|
Kassel 13 marzo 2010, ore 14:00 CET 22ª giornata | Hessen Kassel | 5 – 1 referto | Greuther Fürth II | Auestadion (2 100 spett.)
| ||||||
|
Pfullendorf 20 marzo 2010, ore 14:00 CET 23ª giornata | Pfullendorf | 2 – 1 referto | Hessen Kassel | Geberit-Arena (660 spett.)
| ||||||
|
Kassel 26 marzo 2010, ore 19:00 CET 24ª giornata | Hessen Kassel | 3 – 0 referto | Karlsruhe II | Auestadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Francoforte sul Meno 6 aprile 2010, ore 19:00 CEST 25ª giornata | Eintracht Francoforte II | 2 – 2 referto | Hessen Kassel | Frankfurter Volksbank Stadion (1 500 spett.)
| ||||||
|
Kassel 10 aprile 2010, ore 14:00 CEST 26ª giornata | Hessen Kassel | 1 – 1 referto | Eintracht Bamberg | Auestadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Alzenau 16 aprile 2010, ore 18:00 CEST 27ª giornata | Bayern Alzenau | 2 – 1 referto | Hessen Kassel | Rother Strauch (350 spett.)
| ||||||
|
Kassel 24 aprile 2010, ore 14:00 CEST 28ª giornata | Hessen Kassel | 2 – 1 referto | Reutlingen | Auestadion (1 500 spett.)
| ||||||
|
Friburgo in Brisgovia 1º maggio 2010, ore 14:00 CEST 29ª giornata | Friburgo II | 1 – 1 referto | Hessen Kassel | Möslestadion (200 spett.)
| ||||||
|
Aalen 8 maggio 2010, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Aalen | 2 – 0 referto | Hessen Kassel | Scholz-Arena (3 696 spett.)
| ||||||
|
Kassel 5 maggio 2010, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Hessen Kassel | 4 – 1 referto | Norimberga II | Auestadion (1 800 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 15 maggio 2010, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Kickers Stoccarda | 3 – 3 referto | Hessen Kassel | Gazi-Stadion auf der Waldau (2 075 spett.)
| ||||||
|
Kassel 22 maggio 2010, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Hessen Kassel | 1 – 0 referto | Wehen Wiesbaden II | Auestadion (1 400 spett.)
| ||||||
|
Weiden 29 maggio 2010, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Weiden | 1 – 4 referto | Hessen Kassel | Stadion Am Wasserwerk (836 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga sud | 59 | 17 | 10 | 6 | 1 | 34 | 13 | 17 | 5 | 8 | 4 | 29 | 28 | 34 | 15 | 14 | 5 | 63 | 41 | +22 |
Totale | 59 | 17 | 10 | 6 | 1 | 34 | 13 | 17 | 5 | 8 | 4 | 29 | 28 | 34 | 15 | 14 | 5 | 63 | 41 | +22 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T |
Risultato | N | N | N | V | V | V | N | V | P | V | N | N | P | N | N | V | V | N | V | N | V | V | P | V | N | N | P | V | N | P | V | N | V | V |
Posizione | 7 | 11 | 12 | 8 | 4 | 3 | 3 | 3 | 5 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 7 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga sud | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bauer, T. T. Bauer | 32 | 9 | 3 | 0 | ||||
Brechler, T. T. Brechler | 27 | 11 | 5 | 0 | ||||
Bruns, P. P. Bruns | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Busch, S. S. Busch | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Formann, P. P. Formann | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gaede, E. E. Gaede | 32 | 9 | 7 | 0 | ||||
Gatarić, D. D. Gatarić | 11 | 0 | 2 | 1 | ||||
Gundelach, S. S. Gundelach | 31 | 4 | 5 | 0 | ||||
Habib, H. H. Habib | 29 | 0 | 6 | 0 | ||||
Herbold, P. P. Herbold | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Heussner, F. F. Heussner | 28 | 0 | 4 | 1 | ||||
Joedecke, D. D. Joedecke | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Keim, C. C. Keim | 13 | 0 | 4 | 0 | ||||
Kilian, M. M. Kilian | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Lamczyk, D. D. Lamczyk | 25 | 0 | 0 | 1 | ||||
Latifi, M. M. Latifi | 24 | 2 | 3 | 0 | ||||
Lenz, M. M. Lenz | 33 | 4 | 3 | 0 | ||||
Markolf, S. S. Markolf | 17 | 0 | 2 | 1 | ||||
Murawski, M. M. Murawski | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ochs, R. R. Ochs | 34 | 3 | 3 | 0 | ||||
Pforr, M. M. Pforr | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Spieth, D. D. Spieth | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tornieporth, D. D. Tornieporth | 27 | 2 | 6 | 1 | ||||
Unger, M. M. Unger | 22 | 5 | 7 | 0 | ||||
Wolf, T. T. Wolf | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wölk, K. K. Wölk | 32 | 12 | 12 | 0 | ||||
Zepek, M. M. Zepek | 16 | 1 | 2 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Hessen Kassel storico
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio