Futbol'nyj Klub Dinamo Moskva 2018-2019
Dinamo Mosca | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Dinamo Mosca |
Allenatore | Dmitrij Chochlov |
Prem'er-Liga | 12º posto |
Coppa di Russia | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Evgenij Lucenko, Joãozinho, Anton Šunin (30) Totale: Evgenij Lucenko, Joãozinho (31) |
Miglior marcatore | Campionato: Kirill Pančenko (5) Totale: Kirill Pančenko (5) |
Maggior numero di spettatori | 23340 |
Minor numero di spettatori | 4133 |
Media spettatori | 8445 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Futbol'nyj Klub Dinamo Moskva.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Dinamo Mosca nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Appena tornata in Prem'er-Liga, la Dinamo Mosca concluse il campionato al dodicesimo posto.
Maglie
|
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Prem'er-Liga 2018-2019.
Tula 29 luglio 2018, ore 16:30 1ª giornata | Arsenal Tula | 0 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Arsenal (15 646 spett.) |
Chimki 3 agosto 2018, ore 19:30 2ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 1 referto | Rubin | Arena Chimki (5 841 spett.) |
Ekaterinburg 10 agosto 2018, ore 17:30 3ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | Stadio Centrale (16 271 spett.) |
Chimki 20 agosto 2018, ore 19:30 4ª giornata | Dinamo Mosca | 3 – 0 referto | Ufa | Arena Chimki (6 125 spett.) |
Mosca 25 agosto 2018, ore 19:00 5ª giornata | Spartak Mosca | 2 – 1 referto | Dinamo Mosca | Otkrytie Arena (43 139 spett.) |
Chimki 2 settembre 2018, ore 16:30 6ª giornata | Dinamo Mosca | 2 – 0 referto | Orenburg | Arena Chimki (6 909 spett.) |
Mosca 14 settembre 2018, ore 19:30 7ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | RŽD Arena (17 023 spett.) |
Chimki 22 settembre 2018, ore 14:00 8ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 1 referto | Anži | Arena Chimki (6 472 spett.) |
Krasnodar 30 settembre 2018, ore 16:30 9ª giornata | Krasnodar | 3 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio FK Krasnodar (30 124 spett.) |
Samara 6 ottobre 2018, ore 14:00 10ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 0 referto | Dinamo Mosca | Samara Arena (14 528 spett.) |
Chimki 21 ottobre 2018, ore 14:00 11ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 0 referto | Zenit San Pietroburgo | Arena Chimki (12 734 spett.) |
Groznyj 28 ottobre 2018, ore 16:30 12ª giornata | Achmat Groznyj | 0 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadion imeni Achmat-Chadži Kadyrova (9 324 spett.) |
Chimki 3 novembre 2018, ore 16:30 13ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 0 referto | CSKA Mosca | Arena Chimki (12 093 spett.) |
Rostov sul Don 10 novembre 2018, ore 19:00 14ª giornata | Rostov | 0 – 0 referto | Dinamo Mosca | Rostov Arena (27 437 spett.) |
Chimki 24 novembre 2018, ore 14:00 15ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 2 referto | Enisej | Arena Chimki (4 133 spett.) |
Kazan' 30 novembre 2018, ore 19:30 16ª giornata | Rubin | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | Kazan Arena (3 282 spett.) |
Chimki 9 dicembre 2018, ore 14:00 17ª giornata | Dinamo Mosca | 4 – 0 referto | Ural | Arena Chimki (4 825 spett.) |
Ufa 3 marzo 2019, ore 11:30 18ª giornata | Ufa | 1 – 2 referto | Dinamo Mosca | Stadio Neftjanik (10 926 spett.) |
Chimki 10 marzo 2019, ore 19:00 19ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 1 referto | Spartak Mosca | Arena Chimki (14 674 spett.) |
Orenburg 16 marzo 2019, ore 11:30 20ª giornata | Orenburg | 1 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Gazovik (3 531 spett.) |
Chimki 30 marzo 2019, ore 14:00 21ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Arena Chimki (8 106 spett.) |
Kaspijsk 6 aprile 2019, ore 14:00 22ª giornata | Anži | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | Anži-Arena (2 575 spett.) |
Chimki 14 aprile 2019, ore 14:00 23ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 1 referto | Krasnodar | Arena Chimki (5 873 spett.) |
Chimki 20 aprile 2019, ore 16:30 24ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 0 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Arena Chimki (5 352 spett.) |
San Pietroburgo 24 aprile 2019, ore 21:00 25ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 2 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio San Pietroburgo (42 406 spett.) |
Chimki 27 aprile 2019, ore 19:00 26ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 0 referto | Achmat Groznyj | Arena Chimki (4 712 spett.) |
Mosca 5 maggio 2019, ore 16:30 27ª giornata | CSKA Mosca | 2 – 2 referto | Dinamo Mosca | Arena CSKA (24 482 spett.) |
Chimki 10 maggio 2019, ore 14:00 28ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 0 referto | Rostov | Arena Chimki (5 497 spett.) |
Krasnojarsk 19 maggio 2019, ore 14:00 29ª giornata | Enisej | 2 – 2 referto | Dinamo Mosca | Stadio Centrale (7 658 spett.) |
Mosca 26 maggio 2019, ore 14:00 30ª giornata | Dinamo Mosca | 3 – 3 referto | Arsenal Tula | Otkrytie Arena (23 340 spett.) |
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2018-2019.
Mosca 26 settembre 2018, ore 20:15 Sedicesimi di finale | Torpedo Mosca | 0 – 1 referto | Dinamo Mosca | Stadio Torpedo (4 096 spett.) |
Kazan' 25 ottobre 2018, ore 19:00 Ottavi di finale | Rubin | 1 – 0 referto | Dinamo Mosca | Kazan Arena (4 112 spett.) |
Collegamenti esterni
- Stagione 2018-2019, su transfermarkt.it, transfermarkt.
- (EN, RU) Stagione 2018-2019, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Achmat · Anži · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Enisej · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Orenburg · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Armavir · Avangard Kursk · Baltika · Čertanovo · Chimki · Fakel · Luč Vladivostok · Mordovija · Neftechimik · Nižnij Novgorod · Rotor · Sibir' · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Soči · Spartak-2 Mosca · Tambov · Tjumen' · Tom' Tomsk · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio