Futbol'nyj Klub Mordovija 2019-2020
FK Mordovija | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Mordovija |
PFN Ligi | 20º posto |
Coppa di Russia | Sedicesimi di finale |
Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Futbol'nyj Klub Mordovija.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Mordovija nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
La Pandemia di COVID-19 che portò all'interruzione anticipata del campionato sorprese la squadra all'ultimo posto: il club non solo retrocesse, ma mancò anche l'iscrizione tra i professionisti.
Rosa
|
|
Risultati
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2019-2020.
Togliatti 21 agosto 2019, ore 17:00 4º Turno | Akron Togliatti | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Mordovija | Stadio Kristall (1.565 spett.)
| |||||||||
|
Saransk 25 settembre 2019, ore 17:30 5º Turno | Mordovija | 0 – 2 referto | Rostov | Stadio Start (1.752 spett.)
| ||||||
|
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2019-2020.
Saransk 7 luglio 2019, ore 16:00 1ª giornata | Mordovija | 0 – 1 referto | Neftechimik | Stadio Start (4.793 spett.)
| ||||||
|
Jaroslavl' 13 luglio 2019, ore 16:00 2ª giornata | Šinnik | 1 – 0 referto | Mordovija | Stadio Šinnik (2.650 spett.)
| ||||||
|
Saransk 20 luglio 2019, ore 16:00 3ª giornata | Mordovija | 1 – 0 referto | Spartak-2 Mosca | Stadio Start (3.573 spett.)
| ||||||
|
Mosca 24 luglio 2019, ore 18:00 4ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 2 referto | Mordovija | Luzhniki Stadium (2.000 spett.)
| ||||||
|
Saransk 28 luglio 2019, ore 16:00 5ª giornata | Mordovija | 0 – 0 referto | Čajka Pesčanopskoe | Stadio Start (2.661 spett.)
|
Voronež 3 agosto 2019, ore 17:00 6ª giornata | Fakel Voronež | 2 – 1 referto | Mordovija | Stadio Centrale (2.204 spett.)
| ||||||
|
Saransk 10 agosto 2019, ore 16:00 7ª giornata | Mordovija | 0 – 3 referto | Baltika | Stadio Start (2.973 spett.)
| ||||||
|
Chabarovsk 14 agosto 2019, ore 11:00 8ª giornata | SKA-Chabarovsk | 1 – 2 referto | Mordovija | Lenin Stadion (1.517 spett.)
| ||||||
|
Saransk 18 agosto 2019, ore 00:00 9ª giornata | Mordovija | 2 – 3 referto | Čertanovo | Stadio Start (1.891 spett.)
| ||||||
|
Saransk 25 agosto 2019, ore 16:00 10ª giornata | Mordovija | 0 – 1 referto | Nižnij Novgorod | Stadio Start (1.526 spett.)
| ||||||
|
Armavir 31 agosto 2019, ore 18:00 11ª giornata | Armavir | 0 – 0 referto | Mordovija | Stadio Junost (3.102 spett.)
|
Saransk 7 settembre 2019, ore 16:00 12ª giornata | Mordovija | 1 – 2 referto | Luč Vladivostok | Stadio Start (1.243 spett.)
| ||||||
|
Kursk 14 settembre 2019, ore 16:00 13ª giornata | Avangard Kursk | 2 – 2 referto | Mordovija | Stadio Trudovye rezervy (3.150 spett.)
| ||||||
|
Saransk 21 settembre 2019, ore 16:00 14ª giornata | Mordovija | 1 – 0 referto | Tekstilščik Ivanovo | Stadio Start (774 spett.)
| ||||||
|
Krasnojarsk 29 settembre 2019, ore 12:00 15ª giornata | Enisej | 2 – 1 referto | Mordovija | Stadio Centrale (2.079 spett.)
| ||||||
|
Saransk 5 ottobre 2019, ore 16:00 16ª giornata | Mordovija | 0 – 1 referto | Rotor | Stadio Start (1.225 spett.)
| ||||||
|
Chimki 12 ottobre 2019, ore 14:00 17ª giornata | Chimki | 4 – 0 referto | Mordovija | Stadio Rodina (3.500 spett.)
| ||||||
|
Saransk 19 ottobre 2019, ore 14:00 18ª giornata | Mordovija | 0 – 3 referto | Krasnodar-2 | Stadio Start (491 spett.)
| ||||||
|
Voronež 23 ottobre 2019, ore 13:30 19ª giornata | Tom' Tomsk | 2 – 0 referto | Mordovija | Stadio Trud (1.200 spett.)
| ||||||
|
Saransk 27 ottobre 2019, ore 13:00 20ª giornata | Mordovija | 1 – 1 referto | Šinnik | Stadio Start (372 spett.)
| ||||||
|
Mosca 3 novembre 2019, ore 12:00 21ª giornata | Spartak-2 Mosca | 2 – 0 referto | Mordovija | Stadio Accademia Spartak (220 spett.)
| ||||||
|
Saransk 9 novembre 2019, ore 15:00 22ª giornata | Mordovija | 1 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Start (719 spett.)
| ||||||
|
Pesčanokopskoe 13 novembre 2019, ore 18:30 23ª giornata | Čajka Pesčanopskoe | 3 – 1 referto | Mordovija | Stadio Centrale (1.173 spett.)
| ||||||
|
Saransk 17 novembre 2019, ore 15:00 24ª giornata | Mordovija | 1 – 1 referto | Fakel Voronež | Stadio Start (417 spett.)
| ||||||
|
Kaliningrad 23 novembre 2019, ore 17:00 25ª giornata | Baltika | 0 – 2 referto | Mordovija | Stadio Baltika (5.473 spett.)
| ||||||
|
Saransk 9 marzo 2020, ore 14:00 26ª giornata | Mordovija | 2 – 3 referto | SKA-Chabarovsk | Stadio Start (1.591 spett.)
| ||||||
|
Mosca 15 marzo 2020, ore 12:00 27ª giornata | Čertanovo | 3 – 0 referto | Mordovija | Arena Čertanovo (550 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Stagione 2019-2020, su Transfermarkt.
- (RU) Stagione 2019-2020, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Stroitel' Saransk | 1961 |
Spartak Saransk | 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 |
Ėlektrosvet Saransk | 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 |
Svetotechnika Saransk | 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 |
Lisma-Mordovija | 2003 · 2004 |
Mordovija | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi |
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa |
Stagioni dei club | |
Prem'er-Liga | Achmat · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Orenburg · Rostov · Rubin · Soči · Spartak Mosca · Tambov · Ufa · Ural · Zenit |
PFN Ligi | Armavir · Avangard Kursk · Baltika · Čajka · Čertanovo · Chimki · Enisej · Fakel · Luč Vladivostok · Mordovija · Neftechimik · Nižnij Novgorod · Rotor · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Spartak-2 Mosca · Tekstilščik Ivanovo · Tom' Tomsk · Torpedo Mosca |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio