Futbol'nyj Klub Ural 2019-2020
Futbol'nyj Klub Ural | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Ural |
Allenatore | Dmytro Parf'onov |
Prem'er-Liga | 11º posto |
Coppa di Russia | Semifinale |
Maggiori presenze | Campionato: Rafał Augustyniak (29) Totale: Rafał Augustyniak (32) |
Miglior marcatore | Campionato: Eric Bicfalvi (8) Totale: Eric Bicfalvi (8) |
Maggior numero di spettatori | 22432 |
Minor numero di spettatori | 3043 |
Media spettatori | 11203 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Futbol'nyj Klub Ural.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Ural nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
La squadra finì undicesima in Prem'er-Liga, mentre in Coppa di Russia il cammino si arrestò in semifinale.
Maglie
|
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Prem'er-Liga 2019-2020.
Ekaterinburg 13 luglio 2019, ore 16:30 1ª giornata | Ural | 3 – 2 referto | Ufa | Stadio Centrale (14 614 spett.) |
Ekaterinburg 21 luglio 2019, ore 14:00 2ª giornata | Ural | 3 – 0 referto | Achmat Groznyj | Stadio Centrale (15 611 spett.) |
Mosca 26 luglio 2019, ore 20:00 3ª giornata | Dinamo Mosca | 2 – 0 referto | Ural | Otkrytie Arena (12 349 spett.) |
Ekaterinburg 3 agosto 2019, ore 14:00 4ª giornata | Ural | 2 – 2 referto | Rostov | Stadio Centrale (18 199 spett.) |
Mosca 11 agosto 2019, ore 16:30 5ª giornata | Lokomotiv Mosca | 4 – 0 referto | Ural | RŽD Arena (14 181 spett.) |
Ekaterinburg 17 agosto 2019, ore 14:00 6ª giornata | Ural | 1 – 3 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Centrale (22 423 spett.) |
Ekaterinburg 26 agosto 2019, ore 18:00 7ª giornata | Ural | 3 – 1 referto | Soči | Stadio Centrale (10 171 spett.) |
Ekaterinburg 1º settembre 2019, ore 14:00 8ª giornata | Ural | 2 – 4 referto | Krasnodar | Stadio Centrale (18 388 spett.) |
Mosca 14 settembre 2019, ore 16:30 9ª giornata | Spartak Mosca | 1 – 2 referto | Ural | Otkrytie Arena (24 198 spett.) |
Tula 22 settembre 2019, ore 16:30 10ª giornata | Arsenal Tula | 1 – 1 referto | Ural | Stadio Arsenal (7 256 spett.) |
Ekaterinburg 29 settembre 2019, ore 11:30 11ª giornata | Ural | 0 – 3 referto | CSKA Mosca | Stadio Centrale (20 130 spett.) |
Ekaterinburg 6 ottobre 2019, ore 11:30 12ª giornata | Ural | 1 – 3 referto | Zenit San Pietroburgo | Stadio Centrale (22 432 spett.) |
Saransk 19 ottobre 2019, ore 14:00 13ª giornata | Tambov | 1 – 2 referto | Ural | Mordovia Arena (1 883 spett.) |
Kazan' 25 ottobre 2019, ore 19:30 14ª giornata | Rubin | 0 – 0 referto | Ural | Stadio Centrale (5 086 spett.) |
Ekaterinburg 4 novembre 2019, ore 14:00 15ª giornata | Ural | 1 – 2 referto | Orenburg | Stadio Centrale (6 797 spett.) |
Groznyj 8 novembre 2019, ore 19:30 16ª giornata | Achmat Groznyj | 0 – 0 referto | Ural | Stadion imeni Achmat-Chadži Kadyrova (12 474 spett.) |
Ekaterinburg 24 novembre 2019, ore 14:00 17ª giornata | Ural | 0 – 0 referto | Spartak Mosca | Stadio Centrale (14 637 spett.) |
Rostov sul Don 30 novembre 2019, ore 16:30 18ª giornata | Rostov | 0 – 0 referto | Ural | Rostov Arena (11 309 spett.) |
Samara 8 dicembre 2019, ore 14:00 19ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 3 referto | Ural | Samara Arena (5 196 spett.) |
Mosca 29 febbraio 2020, ore 14:00 20ª giornata | CSKA Mosca | 1 – 1 referto | Ural | Arena CSKA (14 008 spett.) |
Soči 8 marzo 2020, ore 16:30 21ª giornata | Soči | 2 – 0 referto | Ural | Stadio olimpico Fišt (5 051 spett.) |
San Pietroburgo 14 marzo 2020, ore 16:30 22ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 7 – 1 referto | Ural | Stadio San Pietroburgo (33 677 spett.) |
Ekaterinburg 20 giugno 2020, ore 14:00 23ª giornata | Ural | 1 – 2 referto | Rubin | Stadio Centrale (3 043 spett.) |
Ekaterinburg 28 giugno 2020, ore 16:30 24ª giornata | Ural | 2 – 1 referto | Tambov | Stadio Centrale (3 471 spett.) |
Orenburg 1º luglio 2020, ore 15:00 25ª giornata | Orenburg | 0 – 3 [1] referto | Ural | Stadio Gazovik |
Ufa 5 luglio 2020, ore 16:30 26ª giornata | Ufa | 1 – 1 referto | Ural | Stadio Neftjanik (1 288 spett.) |
Ekaterinburg 9 luglio 2020, ore 17:00 27ª giornata | Ural | 2 – 1 referto | Dinamo Mosca | Stadio Centrale (3 487 spett.) |
Krasnodar 12 luglio 2020, ore 20:30 28ª giornata | Krasnodar | 3 – 0 referto | Ural | Stadio FK Krasnodar (2 977 spett.) |
Ekaterinburg 15 luglio 2020, ore 16:00 29ª giornata | Ural | 1 – 3 referto | Arsenal Tula | Stadio Centrale (3 372 spett.) |
Ekaterinburg 22 luglio 2020, ore 19:00 30ª giornata | Ural | 0 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Centrale (3 458 spett.) |
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2019-2020.
Novorossijsk 25 settembre 2019, ore 19:00 Sedicesimi di finale | Černomorec Novorossijsk | 0 – 2 referto | Ural | Stadio Centrale (6 000 spett.) |
Ekaterinburg 30 ottobre 2019, ore 17:00 Ottavi di finale | Ural | 2 – 2 (d.t.s.) referto | Arsenal Tula | Stadio Centrale (6 814 spett.) | ||||||
|
Jaroslavl' 24 giugno 2020, ore 17:00 Quarti di finale | Šinnik | 0 – 2 referto | Ural | Stadio Šinnik |
Ekaterinburg 19 luglio 2020, ore 13:00 Semifinale | Ural | 1 – 3 referto | Chimki | Stadio Centrale (3 407 spett.) |
Note
Collegamenti esterni
- Stagione 2019-2020, su transfermarkt.it, transfermarkt.
- (RU) Stagione 2019-2020, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Mašinostroj Sverdlovsk | 1927 |
Uralmašzavod | 1935 · 1936 |
Avangard Sverdlovsk | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 |
Mašinostroitel' Sverdlovsk | 1958 · 1959 |
Uralmaš Sverdlovsk | 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Uralmaš Ekaterinburg | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 |
Ural | 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi |
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa |
Stagioni dei club | |
Prem'er-Liga | Achmat · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Orenburg · Rostov · Rubin · Soči · Spartak Mosca · Tambov · Ufa · Ural · Zenit |
PFN Ligi | Armavir · Avangard Kursk · Baltika · Čajka · Čertanovo · Chimki · Enisej · Fakel · Luč Vladivostok · Mordovija · Neftechimik · Nižnij Novgorod · Rotor · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Spartak-2 Mosca · Tekstilščik Ivanovo · Tom' Tomsk · Torpedo Mosca |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio