Futbol'nyj Klub Ural 2011-2012
Ural | |
---|---|
Stagione 2011-2012 | |
Sport | calcio |
Squadra | Ural |
Allenatore | Dmitrij Ogaj (fino al 26 maggio 2011) Jurij Matveev (fino al 22 novembre 2011) Aleksandr Pobegalov (fino al 5 aprile 2012) Sergej Pavlov |
PFN Ligi | 6° |
Coppa di Russia | Sedicesimi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Aleksandr Novikov (47) Totale: Aleksandr Novikov (49) |
Miglior marcatore | Campionato: Branimir Petrović (8) Totale: Branimir Petrović (8) |
2012-2013 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Ural nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.
Stagione
La lunga stagione, durata più di tredici mesi a causa del cambio di formato dei campionati russi, fu caratterizzato da un lungo valzer sulla panchina dell'Ural: partito con Dmitrij Ogaj alla guida, il tecnico kazako fu sostituito a fine maggio da Jurij Matveev; in meno di sei mesi a quest'ultimo subentrò Aleksandr Pobegalov; dopo meno di cinque mesi, ai primi di aprile fu Sergej Pavlov a guidare l'Ural nell'ultima fase del campionato.
I risultati in campionato, d'altronde, non furono brillante: l'Ural, infatti, fallì nuovamente la promozione in massima serie, rimanendo lontano dalle posizioni di vertice: settimo dopo la prima fase, arrivò solo sesto a fine campionato, distante 7 punti dal quarto posto che gli sarebbe valdo i play-off.
In Coppa di Russia, dopo aver superato il Sibir' la squadra fu eliminata ai rigori dal Rubin (club di massima serie), nell'incontro casalingo valido per i sedicesimi di finale.
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Prima fase
Ekaterinburg 4 aprile 2011 1ª giornata | Ural | 1 – 3 referto | Žemčužina-Soči | Stadio Uralmaš |
Ekaterinburg 7 aprile 2011 2ª giornata | Ural | 1 – 0 referto | Černomorec Novorossijsk | Stadio Uralmaš |
Chimki 15 aprile 2011 3ª giornata | Chimki | 3 – 1 referto | Ural | Stadio Novye Chimk |
Voronež 18 aprile 2011 4ª giornata | Fakel Voronež | 0 – 0 referto | Ural | Central'nyj stadion profsojuzov |
Ekaterinburg 25 aprile 2011 5ª giornata | Ural | 3 – 0 referto | Baltika | Stadio Uralmaš |
Ekaterinburg 28 aprile 2011 6ª giornata | Ural | 2 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Uralmaš |
Vladikavkaz 4 maggio 2011 7ª giornata | Alanija Vladikavkaz | 1 – 0 referto | Ural | Respublikanskij stadion Spartak |
Astrachan' 7 maggio 2011 8ª giornata | Volgar'-Gazprom | 0 – 3 referto | Ural | Stadio Centrale |
Ekaterinburg 15 maggio 2011 9ª giornata | Ural | 0 – 0 referto | Mordovija | Stadio Uralmaš |
Ekaterinburg 18 maggio 2011 10ª giornata | Ural | 2 – 3 referto | KAMAZ | Stadio Uralmaš |
Vladimir 25 maggio 2011 11ª giornata | Torpedo Vladimir | 1 – 0 referto | Ural | Stadio Torpedo |
Nižnij Novgorod 28 maggio 2011 12ª giornata | Nižnij Novgorod | 1 – 5 referto | Ural | Stadio Severnyj |
Ekaterinburg 4 giugno 2011 13ª giornata | Ural | 0 – 0 referto | Enisej | Stadio Uralmaš |
Ekaterinburg 7 giugno 2011 14ª giornata | Ural | 3 – 2 referto | Sibir' | Stadio Uralmaš |
Jaroslavl' 14 giugno 2011 15ª giornata | Šinnik | 1 – 2 referto | Ural | Stadio Šinnik |
Brjansk 17 giugno 2011 16ª giornata | Dinamo Brjansk | 0 – 0 referto | Ural | Stadio Dinamo |
Ekaterinburg 24 giugno 2011 17ª giornata | Ural | 2 – 0 referto | SKA-Ėnergija | Stadio Uralmaš |
Ekaterinburg 27 giugno 2011 18ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Luč-Ėnergija | Stadio Uralmaš |
Orenburg 11 luglio 2011 19ª giornata | Gazovik Orenburg | 0 – 1 referto | Ural | Stadio Gazovik |
Soči 9 agosto 2011 20ª giornata | Žemčužina-Soči | - – + referto | Ural |
Novorossijsk 12 agosto 2011 21ª giornata | Černomorec Novorossijsk | 1 – 0 referto | Ural | Stadio Centrale |
Ekaterinburg 19 agosto 2011 22ª giornata | Ural | 5 – 2 referto | Chimki | Stadio Uralmaš |
Ekaterinburg 22 agosto 2011 23ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Fakel Voronež | Stadio Centrale |
Kaliningrad 29 agosto 2011 24ª giornata | Baltika | 2 – 2 referto | Ural | Stadio Baltika |
Mosca 1º settembre 2011 25ª giornata | Torpedo Mosca | 0 – 1 referto | Ural | Stadio Ėduard Strel'cov |
Ekaterinburg 6 settembre 2011 26ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Gazovik Orenburg | Stadio Centrale |
Ekaterinburg 12 settembre 2011 27ª giornata | Ural | 0 – 0 referto | Alanija Vladikavkaz | Stadio Centrale |
Ekaterinburg 15 settembre 2011 28ª giornata | Ural | 0 – 0 referto | Volgar'-Gazprom | Stadio Centrale |
Saransk 22 settembre 2011 29ª giornata | Mordovija | 4 – 2 referto | Ural | Start Stadion |
Naberežnye Čelny 25 settembre 2011 30ª giornata | KAMAZ | 0 – 1 referto | Ural |
Ekaterinburg 3 ottobre 2011 31ª giornata | Ural | 3 – 2 referto | Torpedo Vladimir | Stadio Centrale |
Ekaterinburg 6 ottobre 2011 32ª giornata | Ural | 2 – 0 referto | Nižnij Novgorod | Stadio Centrale |
Krasnojarsk 14 ottobre 2011 33ª giornata | Enisej | 1 – 1 referto | Ural |
Novosibirsk 17 ottobre 2011 34ª giornata | Sibir' | 0 – 0 referto | Ural | Spartak Stadium |
Ekaterinburg 24 ottobre 2011 35ª giornata | Ural | 0 – 2 referto | Šinnik | Stadio Centrale |
Ekaterinburg 27 ottobre 2011 36ª giornata | Ural | 0 – 0 referto | Dinamo Brjansk | Stadio Centrale |
Chabarovsk 4 novembre 2011 37ª giornata | SKA-Ėnergija | 1 – 1 referto | Ural | Stadion SKA DVO im. V. I. Lenina |
Vladivostok 7 novembre 2011 38ª giornata | Luč-Ėnergija | 1 – 1 referto | Ural | Stadio Dinamo |
Seconda fase
Ekaterinburg 12 marzo 2012 1ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Mordovija | Stadio Centrale |
Brjansk 16 marzo 2012 2ª giornata | Dinamo Brjansk | 2 – 1 referto | Ural | Stadio Dinamo |
Ekaterinburg 20 marzo 2012 3ª giornata | Ural | 0 – 1 referto | Šinnik | Stadio Centrale |
Ekaterinburg 27 marzo 2012 4ª giornata | Ural | 2 – 0 referto | Torpedo Mosca | Stadio Centrale |
Novosibirsk 31 marzo 2012 5ª giornata | Sibir' | 0 – 1 referto | Ural | Spartak Stadium |
Ekaterinburg 5 aprile 2012 6ª giornata | Ural | 0 – 2 referto | Nižnij Novgorod | Stadio Centrale |
Vladikavkaz 11 aprile 2012 7ª giornata | Alanija Vladikavkaz | 1 – 2 referto | Ural | Respublikanskij stadion Spartak |
Saransk 15 aprile 2012 8ª giornata | Mordovija | 2 – 2 referto | Ural | Start Stadion |
Ekaterinburg 19 aprile 2012 9ª giornata | Ural | 0 – 0 referto | Dinamo Brjansk | Stadio Centrale |
Jaroslavl' 25 aprile 2012 10ª giornata | Šinnik | 2 – 1 referto | Ural | Stadio Šinnik |
Mosca 29 aprile 2012 11ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 6 referto | Ural | Stadio Ėduard Strel'cov |
Ekaterinburg 3 maggio 2012 12ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Sibir' | Stadio Uralmaš |
Nižnij Novgorod 8 maggio 2012 13ª giornata | Nižnij Novgorod | 1 – 1 referto | Ural | Stadio Severnyj |
Ekaterinburg 12 maggio 2012 14ª giornata | Ural | 2 – 2 referto | Alanija Vladikavkaz | Stadio Centrale |
Coppa di Russia
Novosibirsk 4 luglio 2011, ore 19:00 Trentaduesimi di finale | Sibir' | 0 – 1 (d.t.s.) referto | Ural | Spartak Stadium (4500 spett.) | ||||||
|
Ekaterinburg 17 luglio 2011, ore 17:00 Sedicesimi di finale | Ural | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Rubin | Central Stadium (11500 spett.) | ||||||
|
Collegamenti esterni
- (EN, RU) Risultati in Coppa di Russia, su wildstat.com.
- (EN, RU) Risultati in Campionato, su wildstat.com.
- (RU) 2011/12 «Урал» Екатеринбург, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Mašinostroj Sverdlovsk | 1927 |
Uralmašzavod | 1935 · 1936 |
Avangard Sverdlovsk | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 |
Mašinostroitel' Sverdlovsk | 1958 · 1959 |
Uralmaš Sverdlovsk | 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Uralmaš Ekaterinburg | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 |
Ural | 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |