Košarkaška liga Srbije 2021-2022
Košarkaška liga Srbije 2021-2022 Admiral Bet Košarkaška liga Srbije 2021-2022 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | KSS |
Periodo | 22 ottobre 2021 — 19 giugno 2022 |
Squadre | 16 (Regular season) 21 (totale) |
Verdetti | |
Campione | Stella Rossa (7º titolo) |
Retrocessioni | KKK Radnički Slodes Belgrado |
MVP | Dušan Kutlešić |
MVP delle finali | Nikola Ivanović |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Košarkaška liga Srbije 2021-2022 è la 16ª edizione del massimo campionato serbo di pallacanestro maschile.
Stagione
Novità
Dalla Košarkaška liga Srbije B salgono nella prima serie il Zdravlje Leskovac e il Slodes Belgrado. Lo sponsor della competizione è Admiral Bet.
Formula
La stagione regolare vede la partecipazione di 16 squadre affrontarsi in 30 gare tra andata e ritorno. Al termine della fase regolare, le cinque squadre partecipanti alla ABA Liga più le tre squadre meglio classificate nella stagione regolare, si affrontano nella seconda fase denominata Super League, divisa in due gironi da quattro squadre ciascuno. La fase finale per il titolo viene giocata ai play-off tra le prime e le seconde squadre dei due gironi.
Squadre partecipanti
Stagione regolare
Qualificate in Super League
Le cinque squadre partecipanti alla ABA Liga, già qualificate alla seconda fase.
Squadra | Stagione | Città | Palazzetto | Stagione precedente |
---|---|---|---|---|
Borac Čačak | ... | Čačak | Borac Hall | Semifinale |
Stella Rossa | dettagli | Belgrado | Hala Aleksandar Nikolić | Campione |
FMP Belgrado | ... | Belgrado | Železnik Hall | Quarti di finale |
Mega Belgrado | ... | Belgrado | Sportski kompleks "Ranko Žeravica" | Finale |
Partizan | ... | Belgrado | Štark Arena | Semifinale |
Stagione regolare
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PtF | PtS | Diff. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zlatibor | 52 | 30 | 22 | 8 | 2762 | 2414 | +348 | |
2. | Sloga | 50 | 30 | 20 | 10 | 2559 | 2465 | +94 | |
3. | Vojvodina Novi Sad | 49 | 30 | 19 | 11 | 2475 | 2284 | +191 | |
4. | Mladost MaxBet | 49 | 30 | 19 | 11 | 2781 | 2648 | +133 | |
5. | Dynamic Beograd VIP PAY | 48 | 30 | 18 | 12 | 2584 | 2414 | +170 | |
6. | Sloboda Užice | 46 | 30 | 16 | 14 | 2638 | 2507 | +131 | |
7. | Tamiš Pančevo | 45 | 30 | 15 | 15 | 2480 | 2474 | +6 | |
8. | Metalac | 45 | 30 | 15 | 15 | 2415 | 2528 | -113 | |
9. | Novi Pazar | 45 | 30 | 15 | 15 | 2467 | 2599 | -132 | |
10. | Zdravlje Leskovac | 44 | 30 | 14 | 16 | 2368 | 2450 | -82 | |
11. | Vršac | 44 | 30 | 14 | 16 | 2453 | 2438 | +15 | |
12. | Dunav | 44 | 30 | 14 | 16 | 2430 | 2485 | -55 | |
13. | OKK Beograd | 44 | 30 | 14 | 16 | 2642 | 2694 | -52 | |
14. | KK Kolubara LA 2003 | 42 | 30 | 12 | 18 | 2442 | 2569 | -107 | |
15. | K.K.K. Radnički | 41 | 30 | 11 | 19 | 2424 | 2464 | -40 | |
16. | Slodes | 32 | 30 | 2 | 28 | 2297 | 2804 | -507 |
Legenda:
- Campione di Serbia.
- Qualificazione in Super League e ABA 2 Liga.
- Qualificazione in Super League.
- Retrocessa in Liga Srbije B .
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a sconfitta.
- In caso di arrivo a pari punti, contano gli scontri diretti e la classifica avulsa.
Note:
Super League
La Super League è stata cancellata a causa del conflitto con il calendario della ABA Liga 2021-2022. In questo modo le squadre qualificate hanno partecipato subito ai playoffs.
Play-off
Super League play-off
Le sei migliori squadre della regular season si sono scontrate con le ultime due squadre classificate in ABA League.
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Mega Belgrado | 2 | |||||||||||||
Sloboda Užice | 0 | |||||||||||||
Mega Belgrado | 2 | |||||||||||||
Vojvodina Novi Sad | 0 | |||||||||||||
Sloga Kraljevo | 0 | |||||||||||||
Vojvodina Novi Sad | 2 | |||||||||||||
Mega Belgrado | 2 | |||||||||||||
Borac Čačak | 0 | |||||||||||||
Borac Čačak | 2 | |||||||||||||
Dynamic Belgrado | 0 | |||||||||||||
Borac Čačak | 2 | |||||||||||||
Mladost Zemun | 1 | |||||||||||||
Zlatibor Čajetina | 0 | |||||||||||||
Mladost Zemun | 2 |
Super League Final Four
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Stella Rossa | 114 | 70 | 88 | ||||||||||
Mega Belgrado | 78 | 77 | 66 | Stella Rossa | 110 | 71 | |||||||
Partizan | 0 | 0 | FMP Belgrado | 71 | 59 | ||||||||
FMP Belgrado | 20 | 20 |
Squadre serbe in altre competizioni
Competizioni europee
Squadra | Competizione | Andamento |
---|---|---|
Crvena zvezda | EuroLeague | Regular season |
Partizan N.B. | EuroCup | Ottavi di finale |
Squadre in leghe sovranazionali
Squadra | Competizione | Andamento |
---|---|---|
Borac Čačak | ABA Liga | Regular season |
Crvena zvezda mts | Campione | |
FMP Meridian | Quarti di finale | |
Mega Mozzart | Regular season | |
Partizan NIS | Finalista | |
Mladost MaxBet | ABA 2 Liga | Quarti di finale |
Vojvodina Novi Sad | Regular season | |
Zlatibor | Campione |
Collegamenti esterni
- (SR) Sito ufficiale Košarkaška liga Srbije, su kls.rs.
V · D · M | |
---|---|
2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 | |
Premi: MVP · MVP playoffs |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · BNXT League · Ceco-Slovacchia Basketball Cup · Lega Caucasica · Lega Lettone-Estone · Liga Unike · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |