Liga Portuguesa de Basquetebol 2021-2022
A questa voce o sezione va aggiunto il template sinottico {{Edizione di competizione sportiva}}
Puoi aggiungere e riempire il template secondo le istruzioni e poi rimuovere questo avviso. Se non sei in grado di riempirlo in buona parte, non fare nulla; non inserire template vuoti.
La Liga Portuguesa de Basquetebol 2021-2022 è stato il massimo campionato maschile di pallacanestro in Portogallo. Vincitore della competizione è stato il Benfica.
Partecipanti
Dodici squadre presero parte al torneo, dieci erano partecipanti della precedente stagione più due neopromosse dalla Proliga.[1]
- Squadre promosse dalla Proliga
- CD Póvoa
- Illiabum Clube
Localizzazione delle partecipantis
Squadra | Città | Arena |
---|---|---|
Académica EFAPEL | Coimbra | Pavilhão do Dr. Mario Mexia, Ceira |
CAB Madeira | Funchal | Pavilhão do CAB |
CD Póvoa | Póvoa de Varzim | Municipal Nortecoope |
FC Porto | Porto | Dragão Arena |
Illiabum Clube | Ílhavo | Capitão Adriano Nordeste |
Imortal LUZiGÁS | Albufeira | Pavilhão do Albufeira |
Lusitânia Expert | Angra do Heroísmo | Municipal |
Ovarense GAVEX | Ovar | Arena Gavex |
SL Benfica | Lisbona | Pavilhão Fidelidade |
Sporting CP | Lisbona | Pavilhão João Rocha |
UD Oliveirense | Oliveira de Azeméis | Dr. Salvador Machado |
Vitória SC | Guimarães | Uni Vimaranense |
Regular season
Classifica finale
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SL Benfica | 22 | 19 | 3 | 1953 | 1484 | +469 | 41 | Qualificazione al Gruppo A |
2 | Sporting CP | 22 | 19 | 3 | 1917 | 1547 | +370 | 41 | |
3 | FC Porto | 22 | 19 | 3 | 1605 | 1367 | +238 | 41 | |
4 | UD Oliveirense | 22 | 13 | 9 | 1701 | 1620 | +81 | 35 | |
5 | Imortal LUZiGÁS | 22 | 11 | 11 | 1717 | 1731 | −14 | 33 | Qualificazione al Gruppo B |
6 | CAB Madeira | 22 | 11 | 11 | 1697 | 1763 | −66 | 33 | |
7 | Lusitânia Expert | 22 | 10 | 12 | 1684 | 1790 | −106 | 32 | |
8 | CD Póvoa | 22 | 9 | 13 | 1535 | 1675 | −140 | 31 | |
9 | Ovarense GAVEX | 22 | 8 | 14 | 1644 | 1749 | −105 | 30 | Qualificazione al Gruppo C |
10 | Vitória SC | 22 | 6 | 16 | 1662 | 1887 | −225 | 28 | |
11 | Illiabum Clube | 22 | 5 | 17 | 1666 | 1791 | −125 | 27 | |
12 | Académica EFAPEL | 22 | 2 | 20 | 1614 | 1991 | −377 | 24 |
Fonte: FPB
Seconda fase
Gruppo A
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SL Benfica | 28 | 24 | 4 | 2424 | 1898 | +526 | 52 | Qualificate ai playoffs |
2 | FC Porto | 28 | 23 | 5 | 2054 | 1773 | +281 | 51 | |
3 | Sporting CP | 28 | 21 | 7 | 2343 | 1998 | +345 | 49 | |
4 | UD Oliveirense | 28 | 14 | 14 | 2099 | 2093 | +6 | 42 |
Fonte: FPB
Gruppo B
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | CAB Madeira | 28 | 17 | 11 | 2269 | 2238 | +31 | 45 | Qualificate ai playoffs |
6 | Lusitânia Expert | 28 | 12 | 16 | 2166 | 2309 | −143 | 40 | |
7 | Imortal LUZiGÁS | 28 | 12 | 16 | 2166 | 2220 | −54 | 40 | |
8 | CD Póvoa | 28 | 12 | 16 | 2009 | 2169 | −160 | 40 |
Fonte: FPB
Gruppo C
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione o retrocessione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Ovarense GAVEX | 28 | 13 | 15 | 2182 | 2210 | −28 | 41 | |
10 | Vitória SC | 28 | 10 | 18 | 2205 | 2412 | −207 | 38 | Qualificate ai playout |
11 | Illiabum Clube | 28 | 8 | 20 | 2143 | 2277 | −134 | 36 | |
12 | Académica EFAPEL | 28 | 2 | 26 | 2060 | 2523 | −463 | 30 | Retrocessa in Proliga |
Fonte: FPB
Playoffs
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||||||
1 | SL Benfica | 77 | 84 | ||||||||||||||||||||
8 | CD Póvoa | 59 | 67 | ||||||||||||||||||||
1 | SL Benfica | 89 | 93 | 75 | |||||||||||||||||||
4 | UD Oliveirense | 72 | 80 | 60 | |||||||||||||||||||
4 | UD Oliveirense | 82 | 72 | 77 | |||||||||||||||||||
5 | CAB Madeira | 72 | 82 | 71 | |||||||||||||||||||
1 | SL Benfica | 79 | 56 | 47 | 91 | ||||||||||||||||||
2 | FC Porto | 58 | 48 | 65 | 63 | ||||||||||||||||||
2 | FC Porto | 87 | 83 | ||||||||||||||||||||
7 | Imortal LUZiGÁS | 46 | 63 | ||||||||||||||||||||
2 | FC Porto | 87 | 74 | 95 | |||||||||||||||||||
3 | Sporting CP | 68 | 71 | 80 | |||||||||||||||||||
3 | Sporting CP | 82 | 90 | ||||||||||||||||||||
6 | Lusitânia Expert | 66 | 78 |
Source: FPB
Playout
Vitória SC - Illiabum Clube 3-0 (97–88 - 95–86 - 89–74)
Source: FPB
Classifica finale
Pos | Squadra | G | V | P | Qualificazione o retrocessione |
---|---|---|---|---|---|
1 | SL Benfica (C) | 37 | 32 | 5 | Qualificata ai preliminari di Basketball Champions League 2022-2023 |
2 | FC Porto | 37 | 29 | 8 | Qualificata a FIBA Europe Cup 2022-2023 |
3 | Sporting CP | 33 | 23 | 10 | Qualificata ai preliminari di FIBA Europe Cup 2022-2023 |
4 | UD Oliveirense | 34 | 16 | 18 | |
5 | CAB Madeira | 31 | 18 | 13 | |
6 | Lusitânia Expert | 30 | 12 | 18 | |
7 | Imortal LUZiGÁS | 30 | 12 | 18 | |
8 | CD Póvoa | 30 | 12 | 18 | |
9 | Ovarense GAVEX | 28 | 13 | 15 | |
10 | Vitória SC | 31 | 13 | 18 | |
11 | Illiabum Clube (R) | 31 | 8 | 23 | Retrocessione in Proliga |
12 | Académica EFAPEL (R) | 28 | 2 | 26 |
Fonte: FPB
(C) Campione; (R) Retrocessa
(C) Campione; (R) Retrocessa
Note
- ^ (PT) Liga Portuguesa de Basquetebol sorteada esta quinta-feira, in FPB, 11 agosto 2021. URL consultato il 12 giugno 2022.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · BNXT League · Ceco-Slovacchia Basketball Cup · Lega Caucasica · Lega Lettone-Estone · Liga Unike · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |
V · D · M | |
---|---|
Liga Portuguesa de Basquetebol | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro