Kypello Kyprou 1990-1991
Kypello Kyprou 1990-1991 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Cipro |
Sport | Calcio |
Edizione | 49ª |
Organizzatore | CFA |
Date | dal 27 ottobre 1990 al 9 giugno 1991 |
Luogo | Cipro |
Partecipanti | 72 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Omonia (9º titolo) |
Secondo | Olympiakos Nicosia |
Semi-finalisti | Pezoporikos Larnaca AEL Limassol |
Statistiche | |
Incontri disputati | 103 |
Gol segnati | 365 (3,54 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1989-1990 1991-1992 | |
Manuale |
La Kypello Kyprou 1990-1991 fu la 49ª edizione della coppa nazionale cipriota. Vide la vittoria finale dell'Omonia Nicosia, che vinse il suo nono titolo.
Formula
Il torneo prevedeva due turni preliminari a eliminazione diretta in gare di sola andata e cinque differenti turni, tutti su partite di andata e ritorno, tranne la finale che si disputò su gara unica il 9 giugno 1991 a Nicosia.
Nei turni con gare di sola andata in caso di parità si procedeva con i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, la partita era ripetuta a campi invertiti; se nel replay persisteva al parità venivano disputati supplementari e calci di rigore. Nei turni con gare di andata e ritorno in caso di parità valeva la regola dei gol fuori casa e, in caso di parità, tempi supplementari e tiri di rigore.
Risultati
Primo turno preliminare
Vi parteciparono 44 club: 14 provenienti dalla Terza Divisione e 30 dalla Quarta Divisione. Gare disputate il 27 ottobre 1990.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ahironas Liopetriou | 4 – 0 | AEM Morphou |
Adonis Idalion | 4 – 1 | Ellinismos Akakiou |
AEK Katholiki | 1 – 0 | Agia Napa |
AEZ Zakakiou | 2 – 0 | Elia Lythrodonta |
APEY Ypsona | 2 – 1 | ASIL Lysī |
Apollon Lympion | 2 – 0 | Olympias Frenarou |
ASO Ormideia | 2 – 3 | Panikos Pourgouridis Lemesou |
ATE PEK Ergaton | 3 – 0 | Orfeas Athienou |
Digenis Akritas Ipsona | 3 – 1 | Kimonas Xylotympou |
Digenis Oroklinis | 2 – 1 | Kentro Neotitas Maroniton |
Dynamo Pervolion | 1 – 1 (dts)[1] | Doxa Polemidion |
EN ThOΪ Lakatamia | 2 – 1 | Olympos Xylophagou |
Elpida Prosfigon Paphou | 0 – 1 | MEAP Nīsou |
Ethnikos Assia | 1 – 0 | Othellos Athīainou |
Fotiakos Frenarou | 0 – 5 | AEK Kakopetrias |
Keravnos Strovolos | 1 – 0 | Anagennisi Lythrodonta |
Kormakitis | 2 – 1 | APEA Akrotiriou |
P & S Zakakiou | 0 – 3 | Doxa Devtera |
PAEEK Kerynias | 1 – 0 | Neos Aionas Trikomou |
Poseidonas Giolou | 1 – 2 | Triptolemus Evrychou |
Rotsides Mammari | 0 – 1 | Īraklīs Gerolakkou |
Tsaggaris Pelendria | 2 – 1 | OXEN Peristeronas |
Replay | ||
Doxa Polemidion | 6 – 2 | Dynamo Pervolion |
Secondo turno preliminare
Oltre alle 22 squadre promosse dal turno precedente, entrarono in scena le 14 partecipanti alla Seconda Divisione.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ahironas Liopetriou | 1 – 2 | Doxa Devtera |
Adonis Idalion | 0 – 2 | AEK Katholiki |
AEK Kakopetrias | 1 – 1 (dts)[1] | Elpida Xylophagou |
AEZ Zakakiou | 4 – 2 | Īraklīs Gerolakkou |
Akritas Chlōrakas | 3 – 0 | Triptolemus Evrychou |
Chalkanoras Idaliou | 7 – 2 | Panikos Pourgouridis |
Digenīs Morphou | 3 – 4 | APEP Pelendriou |
Doxa Katōkopias | 1 – 3 | Anagennīsī Deryneia |
Doxa Polemidion | 0 – 1 | APEY Ypsona |
EN ThOΪ Lakatamia | 1 – 3 (dts) | Ethnikos Devteras |
Ethnikos Achnas | 6 – 1 | PAEEK Kerynias |
Ethnikos Assia | 3 – 0 | ATE PEK Ergaton |
Evagoras Paphou | 6 – 0 | Apollon Lympion |
MEAP Nīsou | 3 – 5 | Ermīs Aradippou |
Omonia Aradippou | 3 – 1 | Digenis Akritas Ipsona |
Onīsilos Sōtīra | 6 – 0 | Kormakitis |
Orpheas Nicosia | 3 – 2 | Keravnos Strovolos |
Tsaggaris Pelendria | 5 – 1 | Digenis Oroklinis |
Replay | ||
Elpida Xylophagou | 3 – 2 | AEK Kakopetrias |
Primo turno
Da questo turno entrarono in scena le 14 partecipanti alla massima serie che si unirono alle 18 promosse del turno precedente.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
AEK Katholiki | 2 - 4 | Ethnikos Achnas | 1 - 1 | 1 - 3 |
AEL Limassol | 4 - 1 | APOP Paphou | 3 - 0 | 1 - 1 |
Akritas Chlōrakas | 4 - 2 | Alkī Larnaca | 4 - 0 | 0 - 2 |
APEY Ypsona | 0 - 14 | EPA Larnaca | 0 - 6 | 0 - 8 |
Apollōn Limassol | 5 - 3 | APOEL | 3 - 2 | 2 - 1 |
Arīs Limassol | 9 - 3 | Ethnikos Devteras | 7 - 0 | 2 - 3 |
EN Paralimni | 1 - 4 | Alkī Larnaca | 1 - 2 | 0 - 2 |
Ermīs Aradippou | 1 - 12 | Omonia | 1 - 6 | 0 - 6 |
Ethnikos Assia | 1 - 4 | APEP Pitsilia | 1 - 2 | 0 - 2 |
Evagoras Paphou | 6 - 1 | Doxa Devtera | 3 - 0 | 3 - 1 |
Chalkanoras Idaliou | 2 - 6 | APEP Pelendriou | 1 - 5 | 1 - 1 |
Nea Salamis | 2 - 2(gfc) | Anagennīsī Deryneia | 1 - 2 | 1 - 0 |
Omonia Aradippou | 0 - 1 | Olympiakos Nicosia | 0 - 0 | 0 - 1 |
Onīsilos Sōtīra | 5 - 4 | AEZ Zakakiou | 3 - 3 | 2 - 1 |
Pezoporikos Larnaca | 13 - 3 | Elpida Xylophagou | 5 - 1 | 8 - 2 |
Tsaggaris Pelendria | 5 - 8 | Orpheas Nicosia | 1 - 2 | 4 - 6 |
Tabellone degli ottavi
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||
Pezoporikos Larnaca | 4 | 9 | 13 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anagennīsī Deryneia | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Pezoporikos Larnaca | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Arīs Limassol | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Arīs Limassol | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||
Orpheas Nicosia | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Pezoporikos Larnaca | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Omonia | 0 | 1 | 1 (2-4 dcr) | |||||||||||||||||
Omonia | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
APEP Pelendriou | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Omonia | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Akritas Chlōrakas | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Akritas Chlōrakas | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Onīsilos Sōtīra | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Omonia | 1 | |||||||||||||||||||
Olympiakos Nicosia | 0 | |||||||||||||||||||
AEL Limassol | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
APEP Pitsilia | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
AEL Limassol | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Apollōn Limassol | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
EPA Larnaca | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Apollōn Limassol | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
AEL Limassol | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Olympiakos Nicosia | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Anorthōsis | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Ethnikos Achnas | 1 | 0 | 1 (1-3 dcr) | |||||||||||||||||
Ethnikos Achnas | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Olympiakos Nicosia | 2 | 1 | 3 (1-3 dcr) | |||||||||||||||||
Olympiakos Nicosia | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Evagoras Paphou | 1 | 1 | 2 |
Note
Voci correlate
- A' Katīgoria 1990-1991
- Seconda Divisione 1990-1991 (Cipro)
Collegamenti esterni
- (EN) 1990/91 Cyprus Cup, su rsssf.com, RSSSF.com.
V · D · M | |
---|---|
1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca '90 '91 · Fær Øer '90 '91 · Finlandia '90 '91 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '90 '91 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Norvegia '90 '91 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Scozia · Spagna · Svezia '90 '91 · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica '90 '91 |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Fær Øer '90 '91 · Finlandia '90 '91 · Francia · Galles · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '90 '91 · Italia · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '90 '91 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica |
Coppe di lega | Inghilterra · Scozia |
Coppe europee | Coppa dei Campioni (Finale) · Coppa delle Coppe (Finale) · Coppa UEFA (Finale) |
Competizioni europee non UEFA | Coppa dei Balcani · Coppa Mitropa · Coppa Intertoto '90 '91 |