Kypello Kyprou 2007-2008
Kypello Kyprou 2007-2008 Coca Cola Cup 2007-2008 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Cipro |
Sport | Calcio |
Edizione | 66ª |
Organizzatore | CFA |
Date | dall'8 settembre 2007 al 17 maggio 2008 |
Luogo | Cipro |
Partecipanti | 54 |
Risultati | |
Vincitore | APOEL (19º titolo) |
Secondo | Anorthōsis |
Semi-finalisti | Omonia Apollōn Limassol |
Statistiche | |
Incontri disputati | 91 |
Gol segnati | 274 (3,01 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2006-2007 2008-2009 | |
Manuale |
La Kypello Kyprou 2007-2008 fu la 66ª edizione della coppa nazionale cipriota. Vide la vittoria finale dell'APOEL Nicosia, che così conquistò il suo diciannovesimo titolo.
Formula
La formula del torneo è la stessa del torneo precedente: i primi due turni sono stati su gara unica e vedevano schierate solo 40 squadre delle categorie inferiori (dalla Seconda Divisione in giù); il terzo turno vide l'entrata in gioco 6 squadre di Divisione A e fu disputato su partite di andata e ritorno. Il quarto turno si disputò con la stessa formula del terzo e l'entrata in gioco delle ultime 8 squadre di Divisione A rimaste.
Il quinto turno era invece costituito da due gironi da quattro squadre (le 8 squadre promosse dal turno precedente); gli incontri previsti erano 6 per ogni squadra (i classici turni di andata e ritorno), con i tre punti a vittoria le prime due di ogni girone promosse alle semifinali.
Infine le semifinali erano su gare di andata e ritorno (prima di un girone contro la prima dell'altro) e, come da tradizione, la finale fu giocata in partita unica il 17 maggio 2008.
Risultati della prima fase
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Sourouklis Troullon | 2 - 1 | MEAP Nīsou |
Frenaros FC 2000 | 1 - 2 | Adonis Idalion |
PAEEK Kerynias | 2 - 1(dts) | SEK Agiou Athanasiou |
AEP Paphos | 4 - 0 | Digenis Oroklinis |
AEK Koukliōn | 1 - 1 (dts) (2-3 dcr) | Onīsilos Sōtīra |
Ethnikos Assia | 3 - 1 | EN Parekklisias |
Anagennisi Trachoniou | 0 - 1 | ASIL Lysī |
Chalkanoras Idaliou | 1 - 2 | Enosi Kokkinotrimithias |
Olympos Xylophagou | 3 - 1 | ENAD Polis Chrysochous |
Spartakos Kitiou | 4 - 2 | Akritas Chlōrakas |
Agia Napa | 3 - 1 | Episkopis |
EN ThOΪ Lakatamia | 2 - 1 | Omonia Aradippou |
Ahironas Liopetriou | 1 - 3 | Orpheas Nicosia |
Atromītos Geroskīpou | 2 - 0 | Elpida Xylophagou |
Anagennisi Germasoyias | 4 - 1 | Īraklīs Gerolakkou |
Ethnikos Latsion | 1 - 4 | Anagennīsī Deryneia |
A.E. Mesogis | 1 - 2 | APEP Pelendriou |
Aspida Pylas | 0 - 7 | APEP Pitsilia |
Digenīs Morphou | 2 - 2 (dts) (3-2 dcr) | AEZ Zakakiou |
Ermīs Aradippou | 2 - 1 | Othellos Athīainou |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ethnikos Assia | 3 - 2 | Sourouklis Troullon |
Onīsilos Sōtīra | 5 - 1 | APEP Pelendriou |
Agia Napa | 3 - 2 | APEP Pitsilia |
Digenīs Morphou | 2 - 0 | Spartakos Kitiou |
Anagennisi Germasoyias | 3 - 0 | Orpheas Nicosia |
ASIL Lysī | 1 - 0 | Anagennīsī Deryneia |
Adonis Idalion | 2 - 1 | EN ThOΪ Lakatamia |
Olympos Xylophagou | 3 - 1 | Enosi Kokkinotrimithias |
AEP Paphos | 1 - 0 | Atromītos Geroskīpou |
Ermīs Aradippou | 1 - 0 | PAEEK Kerynias |
Terzo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
APOP Kinyras | 3 - 1 | Onīsilos Sōtīra | 2 - 1 | 0 - 1 |
Doxa Katōkopias | 2 - 3 | Agia Napa | 1 - 1 | 1 - 2 |
Adonis Idalion | 1 - 9 | Nea Salamis | 0 - 2 | 1 - 7 |
AEP Paphos | 4 - 3 | Alkī Larnaca | 3 - 1 | 1 - 2 |
ASIL Lysī | 1 - 4 | Digenīs Morphou | 1 - 3 | 0 - 1 |
Ethnikos Assia | 2 - 3 | Olympos Xylophagou | 0 - 0 | 2 - 3 |
Ermīs Aradippou | 4 - 3 | Anagennisi Germasoyias | 0 - 0 | 4 - 3 |
Olympiakos Nicosia | 3 - 2 | AEL Limassol | 0 - 0 | 3 - 2 |
Quarto turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Omonia | 5 - 2 | Olympiakos Nicosia | 1 - 0 | 4 - 2 |
AEK Larnaca | 1 - 3 | Agia Napa | 0 - 2[1] | 1 - 1 |
AEP Paphos | 1 - 2 | Ethnikos Achnas | 1 - 1 | 0 - 1 |
Ermīs Aradippou | 2 - 3 | Arīs Limassol | 2 - 1 | 1 - 1 |
APOEL | 9 - 0 | Olympos Xylophagou | 6 - 0 | 3 - 0 |
Anorthōsis | 4 - 0 | APOP Kinyras | 2 - 0 | 2 - 0 |
Nea Salamis | 3 - 3 (gfc) | EN Paralimni | 1 - 0 | 2 - 3 |
Apollōn Limassol | 5 - 1 | Digenīs Morphou | 3 - 1 | 2 - 0 |
Classifiche e risultati della fase a gironi
Girone A
Classifica Girone A
Classifica finale del Girone A | G | V | N | P | GF | GS | DR | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Apollōn Limassol | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 6 | +3 | 12 |
2 | Omonia | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | +3 | 9 |
3 | Nea Salamis | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 8 | +0 | 9 |
4 | Ethnikos Achnas | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 14 | -10 | 2 |
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DR = Differenza reti.
Risultati del Girone A
ApL | EAc | NSF | OmN | |
---|---|---|---|---|
Apollon Limassol | –––– | 5-1 | 2-0 | 1-1 |
Ethnikos Achnas | 1-1 | –––– | 1-3 | 0-2 |
Nea Salamis | 1-2 | 2-0 | –––– | 2-1 |
Omonia | 2-2 | 1-1 | 2-0 | –––– |
Girone B
Classifica Girone B
Classifica finale del Girone B | G | V | N | P | GF | GS | DR | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anorthōsis | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 4 | +6 | 14 |
2 | APOEL | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +6 | 11 |
3 | Agia Napa | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 12 | -6 | 6 |
4 | Arīs Limassol | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 14 | -5 | 3 |
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DR = Differenza reti.
Risultati del Girone B
AyN | APN | AnF | ArL | |
---|---|---|---|---|
Ayia Napa | –––– | 1-0 | 0-1 | 0-3 |
APOEL Nicosia | 3-1 | –––– | 0-0 | 3-0 |
Anorthosis | 3-0 | 1-1 | –––– | 2-1 |
Aris Limassol | 0-2 | 2-4 | 2-3 | –––– |
Risultati delle semifinali
Tabellone delle semifinali
Semifinali | Finale | ||||||||||
2A | Omonia | 2 | 0 | 2 | |||||||
2B | APOEL | 1 | 2 | 3 | APOEL | 2 | |||||
1A | Apollōn Limassol | 1 | 1 | 2 | Anorthōsis | 0 | |||||
1B | Anorthōsis | 0 | 4 | 4 |
Note
- ^ A tavolino per la posizione irregolare di un giocatore dell'AEK; sul campo la partita finì 1-0.
Voci correlate
- A' Katīgoria 2007-2008
- Seconda Divisione 2007-2008 (Cipro)
Collegamenti esterni
- (EN) 2007/08 Cyprus Cup, su rsssf.com, RSSSF.com.
V · D · M | |
---|---|
1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '07 '08 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '07 '08 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '07 '08 · Finlandia '07 '08 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del Nord · Islanda '07 '08 · Isole Fær Øer '07 '08 · Israele · Italia · Kazakistan '07 '08 · Lettonia '07 '08 · Lituania '07 '08 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '07 '08 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '07 '08 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '07 '08 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '07 '08 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '07 '08 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del nord · Islanda '07 '08 · Isole Fær Øer '07 '08 · Israele · Italia · Kazakistan '07 '08 · Lettonia '07 '08 · Liechtenstein · Lituania '07 '08 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '07 '08 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '06 '08 · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '07 '08 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '08 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del Nord · Islanda '07 '08 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '07 '08 |