Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - Staffetta 4x200 metri stile libero maschile
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto della staffetta 4x200 metri stile libero maschile dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 30 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 27 squadre nazionali.
La competizione è stata vinta dalla squadra statunitense, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla squadra australiana e a quella canadese.
Podio
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
30 marzo 2007 | 13:07 | Batterie |
20:38 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
7'04"66 | Australia | 27 luglio 2001 Fukuoka, Giappone | |
Durante la competizione è stato battuto il seguente record:
Data | Evento | Atleti | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
30 marzo | Finale | Michael Phelps (1:45.36) Ryan Lochte (1:45.86) Klete Keller (1:46.31) Peter Vanderkaay (1:45.71) | Stati Uniti | 7'03"24 |
Risultati
Batterie
I migliori 8 tempi si qualificano per la finale
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Stati Uniti | Peter Vanderkaay (1:46.67) Jayme Cramer (1:47.97) David Walters (1:47.75) Klete Keller (1:48.60) | 7:10.99 | Q |
2 | 2 | 5 | Australia | Kenrick Monk (1:49.13) Andrew Mewing (1:47.95) Grant Brits (1:48.73) Nick Ffrost (1:49.03) | 7:14.84 | Q |
3 | 4 | 5 | Canada | Rick Say (1:50.13) Brian Johns (1:48.06) Andrew Hurd (1:47.63) Brent Hayden (1:50.18) | 7:16.00 | Q |
4 | 3 | 4 | Italia | Massimiliano Rosolino (1:48.85) Andrea Busato (1:49.44) Christian Galenda (1:50.03) Nicola Cassio (1:48.93) | 7:17.42 | Q |
5 | 3 | 5 | Giappone | Takeshi Matsuda (1:49.05) Yuji Sakurai (1:49.44) Takamitsu Kojima (1:50.03) Daisuke Hosokawa (1:48.93) | 7:17.45 | Q |
6 | 4 | 6 | Russia | Evgenij Lagunov (1:48.96) Vitaly Romanovich (1:50.63) Sergey Perunin (1:48.92) Nikita Lobincev (1:49.63) | 7:18.14 | Q |
7 | 2 | 4 | Gran Bretagna | Ross Davenport (1:50.34) Andrew Hunter (1:49.47) Robert Lang (1:50.07) Robert Renwick (1:48.94) | 7:18.82 | Q |
8 | 3 | 6 | Polonia | Paweł Korzeniowski (1:49.01) Michal Rokicki (1:49.98) Lukasz Giminski (1:50.64) Przemysław Stańczyk (1:49.30) | 7:18.93 | Q |
9 | 2 | 6 | Germania | Paul Biedermann (1:49.59) Stefan Herbst (1:49.42) Benjamin Starke (1:49.64) Lars Conrad (1:50.57) | 7:19.22 | |
10 | 3 | 3 | Francia | Fabien Gilot (1:49.02) Sébastien Rouault (1:49.77) Nicolas Rostoucher (1:50.30) Grégory Mallet (1:50.63) | 7:19.72 | |
11 | 4 | 7 | Brasile | Thiago Pereira Rodrigo Castro Nicolas Oliveira Armando Negreiros | 7:20.00 | |
12 | 2 | 3 | Grecia | Andreas Zisimos Georgios Demetis Ioannis Giannoulis Nikolaos Zylouris | 7:20.07 | |
13 | 4 | 3 | Cina | Zhang Lin Zhang Enjian Yu Chenglong Chen Zuo | 7:20.36 | |
14 | 3 | 2 | Portogallo | Tiago Venâncio Fabio Pereira Diogo Carvalho Adriano Niz | 7:20.46 | |
15 | 4 | 2 | Paesi Bassi | Olaf Wildeboer Bas van Velthoven Joost Reijns Mitja Zastrow | 7:21.51 | |
16 | 2 | 2 | Nuova Zelanda | Moss Burmester Andrew McMillan Robert Voss Michael Jack | 7:22.18 | |
17 | 1 | 3 | Austria | Dominik Koll Dinko Jukić David Brandl Florian Janistyn | 7:22.58 | |
18 | 3 | 7 | Lituania | Vytautas Janušaitis Saulius Binevičius Paulius Andrijauskas Paulius Viktoravicius | 7:25.37 | |
19 | 2 | 1 | Croazia | Dominik Straga Saša Imprić Mario Todorović Mario Delač | 7:35.43 | |
20 | 2 | 7 | Cile | Giancarlo Zolezzi Seoane Maximiliano Schnettler Benjamin Guzman Blanco Salvador Mallat Arcaya | 7:41.80 | |
21 | 3 | 1 | Uzbekistan | Timur Irgashev Ibrahim Nazarov Petr Romashkin Danil Bugakov | 7:47.20 | |
22 | 4 | 1 | Singapore | Zhirong Bryan Tay Ju Wei Sng Wen Hao Joshua Lim Bing Ming Thum | 7:52.17 | |
23 | 1 | 6 | Indonesia | Albert Cristiadi Sutanto Felix Cristiadi Sutanto Brian Howard Ho Andy Wibowo | 7:52.81 | |
24 | 3 | 8 | Perù | Sebastian Jahnsen Gianmarco Mosto Oscar Jahnsen Jose Emmanuel Crescimbeni | 7:55.97 | |
25 | 2 | 8 | Isole Vergini Americane | Kieran Locke Josh Laban Kevin Hensley Morgan Locke | 7:56.67 | |
26 | 4 | 8 | India | Rehan Poncha Ankur Poseria Amar Muralidharan Virdhawal Khade | 8:01.49 | |
27 | 1 | 5 | Guam | Carlos Shimizu Celestino Aguon Hernan Bonsembiante Christopher Duenas | 8:44.25 |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Stati Uniti | Michael Phelps (1:45.36) Ryan Lochte (1:45.86) Klete Keller (1:46.31) Peter Vanderkaay (1:45.71) | 7:03.24 | ||
5 | Australia | Patrick Murphy (1:48.55) Andrew Mewing (1:47.52) Grant Brits (1:48.21) Kenrick Monk (1:45.77) | 7:10.05 | ||
3 | Canada | Brian Johns (1:48.46) Brent Hayden (1:46.59) Rick Say (1:47.59) Andrew Hurd (1:48.06) | 7:10.70 | ||
4 | 1 | Gran Bretagna | David Carry (1:48.16) Robert Renwick (1:48.94) Simon Burnett (1:47.20) Ross Davenport (1:46.98) | 7:11.28 | |
5 | 6 | Italia | Filippo Magnini (1:47.66) Andrea Busato (1:50.21) Nicola Cassio (1:47.87) Massimiliano Rosolino (1:46.57) | 7:12.31 | |
6 | 7 | Russia | Evgeny Lagunov (1:48.82) Andrey Kapralov (1:48.86) Nikita Lobintsev (1:49.26) Sergey Perunin (1:47.92) | 7:14.86 | |
7 | 2 | Giappone | Takeshi Matsuda (1:49.40) Yuji Sakurai (1:49.21) Takamitsu Kojima (1:50.10) Daisuke Hosokawa (1:48.75) | 7:17.46 | |
7 | 8 | Polonia | Paweł Korzeniowski (1:48.43) Michal Rokicki (1:49.57) Lukasz Giminski (1:50.18) Przemysław Stańczyk (1:49.28) | 7:17.46 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto