Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 50 metri farfalla maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 50 metri farfalla maschili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 25 e 26 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 159 atleti.
La competizione è stata vinta dal nuotatore sudafricano Roland Schoeman, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente all'altro statunitense Ian Crocker e al danese Jakob Andkjær.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Roland Schoeman | Sudafrica | |
Ian Crocker | Stati Uniti | |
Jakob Andkjær | Danimarca |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
25 marzo 2007 | 11:42 | Batterie |
14:27 | Spareggio batterie | |
19:37 | Semifinali | |
26 marzo 2007 | 19:53 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
22"96 | Roland Schoeman Sudafrica | 25 luglio 2005 Montreal, Canada | |
22"96 | Roland Schoeman Sudafrica | 25 luglio 2005 Montreal, Canada |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati.
Risultati
Batterie
I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 18 | 6 | Ian Crocker | Stati Uniti | 23.30 | Q |
2 | 20 | 4 | Roland Schoeman | Sudafrica | 23.49 | Q |
3 | 19 | 4 | Serhij Breus | Ucraina | 23.61 | Q |
4 | 20 | 1 | Lars Frölander | Svezia | 23.66 | Q |
5 | 1 | 3 | Milorad Čavić | Serbia | 23.71 | Q |
6 | 19 | 1 | Albert Subirats | Venezuela | 23.73 | Q |
7 | 18 | 5 | Andrij Serdinov | Ucraina | 23.92 | Q |
7 | 20 | 7 | Jakob Andkjær | Danimarca | 23.92 | Q |
9 | 18 | 4 | Matt Welsh | Australia | 23.95 | Q |
10 | 19 | 5 | Matti Rajakylä | Finlandia | 23.98 | Q |
11 | 20 | 3 | Frédérick Bousquet | Francia | 24.00 | Q |
12 | 17 | 3 | Örn Arnarson | Islanda | 24.02 | Q |
12 | 19 | 2 | Ryan Pini | Papua Nuova Guinea | 24.02 | Q |
12 | 19 | 6 | Ryo Takayasu | Giappone | 24.02 | Q |
15 | 20 | 6 | Lyndon Ferns | Sudafrica | 24.05 | Q |
16 | 16 | 4 | Peter Mankoč | Slovenia | 24.06 | QSO |
16 | 18 | 1 | Thomas Rupprath | Germania | 24.06 | QSO |
16 | 20 | 7 | Jernej Godec | Slovenia | 24.06 | QSO |
19 | 17 | 6 | Jere Hård | Finlandia | 24.18 | |
20 | 20 | 2 | Corney Swanepoel | Nuova Zelanda | 24.20 | |
21 | 19 | 8 | Rafael Muñoz Pérez | Spagna | 24.21 | |
22 | 18 | 8 | Nikolaj Skvorcov | Russia | 24.23 | |
23 | 20 | 8 | Benjamin Starke | Germania | 24.25 | |
24 | 19 | 7 | Evgeny Korotyshkin | Russia | 24.36 | |
25 | 15 | 4 | Damien Courtois | Svizzera | 24.39 | |
26 | 14 | 4 | Jason Dunford | Kenya | 24.41 | |
26 | 17 | 2 | Mario Todorovic | Croazia | 24.41 | |
26 | 19 | 3 | Zhou Jiawei | Cina | 24.41 | |
29 | 18 | 7 | Simão Morgado | Portogallo | 24.44 | |
30 | 17 | 8 | Octavio Alesi | Venezuela | 24.48 | |
31 | 17 | 4 | Wang Dong | Cina | 24.50 | |
32 | 17 | 1 | Rudy Goldin | Italia | 24.50 | |
33 | 16 | 1 | Moss Burmester | Nuova Zelanda | 24.55 | |
34 | 15 | 6 | Apostolos Tsagkarakis | Grecia | 24.58 | |
34 | 17 | 5 | Takashi Yamamoto | Giappone | 24.58 | |
36 | 16 | 3 | Adam Pine | Australia | 24.60 | |
37 | 18 | 2 | Todd Cooper | Gran Bretagna | 24.61 | |
38 | 14 | 5 | Mathias Stenderup Gydesen | Danimarca | 24.72 | |
39 | 14 | 3 | Emilis Vaitkaitis | Lituania | 24.74 | |
39 | 15 | 1 | Camilo Becerra | Colombia | 24.74 | |
41 | 14 | 6 | Guy Marcus Barnea | Israele | 24.77 | |
42 | 15 | 5 | Martin Verner | Rep. Ceca | 24.78 | |
43 | 16 | 6 | Dominik Straga | Croazia | 24.80 | |
43 | 16 | 7 | Paweł Korzeniowski | Polonia | 24.80 | |
45 | 13 | 1 | Jacinto Ayala | Rep. Dominicana | 24.81 | |
46 | 16 | 2 | Yauheni Lazuka | Bielorussia | 24.82 | |
46 | 17 | 7 | Sotirios Pastras | Grecia | 24.82 | |
48 | 14 | 7 | Davis Tarwater | Stati Uniti | 24.83 | |
49 | 12 | 2 | Gordon Touw Ngie Tjouw | Suriname | 24.90 | |
50 | 16 | 8 | Rustam Khudiyev | Kazakistan | 24.92 | |
51 | 15 | 8 | Jeremy Knowles | Bahamas | 24.98 | |
52 | 15 | 7 | Andy Wibowo | Indonesia | 25.00 | |
53 | 16 | 5 | Fernando Silva | Brasile | 25.01 | |
54 | 10 | 3 | Dinko Jukić | Austria | 25.11 | |
55 | 15 | 3 | Pavels Kondrahins | Lettonia | 25.12 | |
56 | 10 | 4 | Ankur Poseria | India | 25.13 | |
57 | 14 | 2 | Adrien Perez | Svizzera | 25.20 | |
58 | 12 | 6 | Wing Cheung Victor Wong | Macao | 25.22 | |
59 | 11 | 4 | Virdhawal Khade | India | 25.28 | |
60 | 14 | 8 | Oleg Lyashko | Uzbekistan | 25.31 | |
61 | 13 | 7 | Gabriel Melconian | Uruguay | 25.43 | |
62 | 13 | 5 | Georgi Palazov | Bulgaria | 25.44 | |
63 | 11 | 6 | Romans Miloslavskis | Lettonia | 25.47 | |
63 | 12 | 3 | Alexandre Bakhtiarov | Cipro | 25.47 | |
63 | 13 | 2 | Martin Liivamägi | Estonia | 25.47 | |
66 | 10 | 8 | Basil Kaaki | Libano | 25.62 | |
67 | 15 | 2 | Ravil Nachaev | Uzbekistan | 25.65 | |
68 | 11 | 3 | Norbert Trandafir | Romania | 25.66 | |
69 | 12 | 4 | Hamidreza Mobarrez | Iran | 25.71 | |
70 | 13 | 3 | Daniel Bego | Malaysia | 25.82 | |
71 | 13 | 6 | Martin Kutscher Belgeri | Uruguay | 25.83 | |
72 | 13 | 4 | Jorge Arturo Arce Aita | Costa Rica | 25.98 | |
72 | 13 | 8 | Goksu Bicer | Turchia | 25.98 | |
74 | 9 | 8 | Jose Emmanuel Crescimbeni | Perù | 25.99 | |
75 | 9 | 7 | Zhirong Bryan Tay | Singapore | 26.00 | |
76 | 11 | 8 | Bader Almuhana | Arabia Saudita | 26.04 | |
77 | 12 | 5 | Yellow Yeiyah | Nigeria | 26.05 | |
78 | 2 | 8 | Itai Chammah | Israele | 26.07 | |
79 | 10 | 6 | Miguel Navarro | Bolivia | 26.10 | |
80 | 12 | 8 | Julio Galofre | Colombia | 26.16 | |
81 | 9 | 4 | Jose Enmanual Lobo Martinez | Paraguay | 26.19 | |
81 | 10 | 5 | Evgenii Petrashov | Kirghizistan | 26.19 | |
83 | 12 | 7 | Maximiliano Schnettler | Cile | 26.24 | |
84 | 11 | 5 | Donny Budiarto Utomo | Indonesia | 26.30 | |
85 | 10 | 7 | Rama Vyombo | Kenya | 26.32 | |
86 | 9 | 6 | Taki M'Rabet | Tunisia | 26.34 | |
87 | 9 | 2 | Roy Felipe Barahona Fuente | Honduras | 26.36 | |
87 | 11 | 1 | Nisic Nedim | Bosnia ed Erzegovina | 26.36 | |
89 | 8 | 5 | Xue-Wei Nicholas Tan | Singapore | 26.39 | |
90 | 12 | 1 | Wei Wen Wang | Taipei cinese | 26.51 | |
91 | 5 | 2 | Morgan Locke | Isole Vergini Americane | 26.59 | |
92 | 7 | 8 | Erik Rajohnson | Madagascar | 26.68 | |
93 | 8 | 4 | Javier Hernandez Maradiaga | Honduras | 26.75 | |
94 | 10 | 2 | João Matias | Angola | 26.86 | |
95 | 11 | 7 | Marc Pascal Pierre Dansou | Benin | 26.89 | |
96 | 8 | 2 | Jared Heine | Isole Marshall | 27.02 | |
97 | 6 | 6 | Khaly Ciss | Senegal | 27.06 | |
98 | 7 | 4 | Yassir Abalalla | Bolivia | 27.09 | |
99 | 8 | 6 | Manuel Alonso Yabar-Davila | Perù | 27.12 | |
100 | 10 | 1 | Anas Hamadeh | Giordania | 27.14 | |
101 | 7 | 3 | Jonathan Calderon | Saint Lucia | 27.16 | |
102 | 8 | 3 | Fernando Medrano Medina | Nicaragua | 27.34 | |
103 | 8 | 7 | Hong Nam Lei | Macao | 27.39 | |
104 | 7 | 7 | Leonel dos Santos Matonse | Mozambico | 27.41 | |
105 | 7 | 5 | Luke Hall | Swaziland | 27.47 | |
106 | 9 | 5 | Ahmed Salamoun | Qatar | 27.50 | |
107 | 7 | 6 | Naji Askia Ferguson | Grenada | 27.55 | |
108 | 7 | 2 | Marco Camargo Gonzalez | Ecuador | 27.66 | |
109 | 6 | 5 | Niall Roberts | Guyana | 27.70 | |
109 | 8 | 1 | Richard Randrianandraina | Madagascar | 27.70 | |
111 | 5 | 3 | Hamza Abdo | Palestina | 27.77 | |
112 | 1 | 8 | Alois Patrice Kouadjo Dansou | Benin | 27.79 | |
113 | 6 | 7 | Battushig Enkhtaivan | Mongolia | 27.89 | |
114 | 1 | 4 | Eric Chang | Malaysia | 27.90 | |
115 | 4 | 3 | Hisham Fadhul | Bahrein | 27.94 | |
116 | 6 | 8 | Bertrand Bristol | Seychelles | 28.08 | |
117 | 6 | 1 | Monder Al-Jabali | Libia | 28.10 | |
118 | 6 | 4 | Aleksey Klimenko | Kirghizistan | 28.14 | |
119 | 5 | 6 | Heimanu Sichan | Polinesia francese | 28.15 | |
120 | 4 | 6 | Fadi Awesat | Palestina | 28.16 | |
121 | 7 | 1 | Jamie Zammitt | Gibilterra | 28.17 | |
122 | 4 | 4 | Hernan Bonsembiante | Guam | 28.27 | |
123 | 6 | 3 | Tural Abbasov | Azerbaigian | 28.32 | |
124 | 5 | 1 | Jean-Luc Augier | Saint Lucia | 28.36 | |
125 | 6 | 2 | Nasir Ali | Pakistan | 28.39 | |
126 | 5 | 8 | Zane Jordan | Zambia | 28.54 | |
127 | 3 | 4 | Hazem Tashkandi | Arabia Saudita | 28.58 | |
128 | 5 | 7 | Daryl Harford | Grenada | 28.70 | |
129 | 1 | 1 | Raukura Waiti | Isole Cook | 28.81 | |
130 | 4 | 5 | Walid Nasib Hilal Alkaabi | Emirati Arabi Uniti | 28.83 | |
131 | 3 | 3 | Madudzi Fanuwakme Xaba | Swaziland | 28.93 | |
131 | 3 | 2 | Nareth Sovan | Cambogia | 28.93 | |
133 | 1 | 7 | Jamaal Sobers | Guyana | 28.99 | |
134 | 4 | 7 | Kerson Hadley | Micronesia | 29.03 | |
135 | 4 | 1 | Carlos Shimizu | Guam | 29.32 | |
136 | 4 | 2 | Tony Augustine | Micronesia | 29.45 | |
137 | 3 | 5 | Chakyl Camal | Mozambico | 29.51 | |
138 | 1 | 6 | Muwanguzi Myzafuru | Uganda | 31.44 | |
139 | 5 | 4 | Samson Makere | Tanzania | 31.94 | |
140 | 2 | 6 | Rahim Karmali | Uganda | 32.09 | |
141 | 3 | 6 | Mohamed Sharif | Maldive | 32.48 | |
142 | 4 | 8 | Jamal Talib | Tanzania | 32.87 | |
143 | 2 | 3 | Ibrahim Areesh | Maldive | 33.52 | |
144 | 2 | 5 | Mohammed Al Qerbi | Yemen | 33.97 | |
145 | 2 | 2 | Mohamed Karsani | Sudan | 34.14 | |
146 | 3 | 1 | Ashraf Ahmed | Sudan | 34.30 | |
147 | 2 | 4 | Aymard Lumuamu-Dimbu | Rep. del Congo | 34.32 | |
148 | 2 | 7 | Giordan Harris | Isole Marshall | 35.63 | |
149 | 1 | 5 | Aimable Habimana | Ruanda | 37.82 | |
- | 3 | 7 | Stephenson Wallace | Saint Vincent e Grenadine | DNS | |
- | 5 | 5 | Ibrahim Maliki Amadou | Niger | DNS | |
- | 8 | 8 | Essossimana Awizoba | Togo | DNS | |
- | 9 | 1 | Jules Yao Bessan | Benin | DNS | |
- | 9 | 3 | João Aguiar | Angola | DNS | |
- | 11 | 2 | Sunday Ayejo | Nigeria | DNS | |
- | 18 | 3 | César Cielo Filho | Brasile | DNS | |
- | 1 | 2 | Abdul-Fatawu Moro | Ghana | dq | |
- | 3 | 8 | Aiglay Dangassat-Sissoulou | Rep. del Congo | dq | |
- | 14 | 1 | Stanislav Kuzmin | Kazakistan | dq |
Spareggio
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Jernej Godec | Slovenia | 23"74 | ? |
1 | 4 | Peter Mankoč | Slovenia | 23"74 | ? |
3 | 5 | Thomas Rupprath | Germania | 23"90 |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Roland Schoeman | Sudafrica | 23.18 | Q |
2 | 2 | 4 | Ian Crocker | Stati Uniti | 23.42 | Q |
3 | 2 | 5 | Serhij Breus | Ucraina | 23.53 | Q |
4 | 1 | 3 | Albert Subirats | Venezuela | 23.59 | Q |
5 | 1 | 5 | Lars Frölander | Svezia | 23.82 | Q |
6 | 2 | 8 | Peter Mankoč | Slovenia | 23.91 | Q |
7 | 2 | 3 | Milorad Čavić | Serbia | 23.94 | Q |
8 | 1 | 6 | Jakob Andkjær | Danimarca | 23.99 | QSO |
8 | 1 | 1 | Lyndon Ferns | Sudafrica | 23.99 | QSO |
10 | 2 | 1 | Ryo Takayasu | Giappone | 24.03 | |
11 | 1 | 2 | Matti Rajakylä | Finlandia | 24.10 | |
11 | 1 | 7 | Ryan Pini | Papua Nuova Guinea | 24.10 | |
13 | 2 | 6 | Andrij Serdinov | Ucraina | 24.12 | |
14 | 1 | 8 | Jernej Godec | Slovenia | 24.26 | |
15 | 2 | 7 | Örn Arnarson | Islanda | 24.34 | |
16 | 2 | 2 | Matt Welsh | Australia | 24.41 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Roland Schoeman | Sudafrica | 23.18 | ||
5 | Ian Crocker | Stati Uniti | 23.47 | ||
8 | Jakob Andkjær | Danimarca | 23.56 | ||
4 | 6 | Albert Subirats | Venezuela | 23.57 | |
5 | 3 | Serhij Breus | Ucraina | 23.61 | |
6 | 1 | Milorad Čavić | Serbia | 23.70 | |
7 | 2 | Lars Frölander | Svezia | 23.86 | |
8 | 7 | Peter Mankoč | Slovenia | 24.14 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati spareggio batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
2001: Geoff Huegill · 2003: Matt Welsh · 2005: Roland Schoeman · 2007: Roland Schoeman · 2009: Milorad Čavić · 2011: César Cielo Filho · 2013: César Cielo Filho · 2015: Florent Manaudou · 2017: Benjamin Proud · 2019: Caeleb Dressel · 2022: Caeleb Dressel · 2023: Thomas Ceccon · 2024: Diogo Ribeiro |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto