Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023 - 50 metri farfalla maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023.
Nuoto ai Mondiali di Fukuoka 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette misti | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto |
La gara di nuoto dei 50 metri farfalla maschili dei campionati mondiali di nuoto 2023 è stata disputata il 23 e 24 luglio 2023 presso il Marine Messe Fukuoka di Fukuoka.[1] Vi hanno preso parte 91 atleti provenienti da 81 nazioni.[2]
La competizione è stata vinta dal nuotatore italiano Thomas Ceccon,mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente al portoghese Diogo Ribeiro e al francese Maxime Grousset.[3]
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Thomas Ceccon | Italia | |
Diogo Ribeiro | Portogallo | |
Maxime Grousset | Francia |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
23 luglio 2023 | 12:26 | Batterie |
20:50 | Semifinali | |
24 luglio 2023 | 20:02 | Finale |
Record
Prima della competizione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti:
22"27 | Andrij Hovorov Ucraina | 1º luglio 2018 Roma, Italia | |
22"35 | Caeleb Dressel Stati Uniti | 22 luglio 2019 Gwangju, Corea del Sud |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 5 | Maxime Grousset | Francia | 22"74 | Q, |
2 | 9 | 5 | Jacob Peters | Gran Bretagna | 22"85 | Q |
3 | 8 | 4 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 22"89 | Q |
4 | 8 | 8 | Abdelrahman Sameh | Egitto | 23"10 | Q, |
5 | 10 | 6 | Noè Ponti | Svizzera | 23"13 | Q |
6 | 9 | 3 | Diogo Ribeiro | Portogallo | 23"14 | Q |
6 | 9 | 4 | Thomas Ceccon | Italia | 23"14 | Q |
8 | 10 | 5 | Nyls Korstanje | Paesi Bassi | 23"19 | Q |
9 | 9 | 0 | Ilya Kharun | Canada | 23"27 | Q, = |
9 | 9 | 2 | Dare Rose | Stati Uniti | 23"27 | Q |
9 | 10 | 3 | Szebasztián Szabó | Ungheria | 23"27 | Q |
9 | 10 | 4 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 23"27 | Q |
13 | 8 | 6 | Simon Bucher | Austria | 23"32 | Q |
14 | 7 | 7 | Mario Mollà | Spagna | 23"34 | Q |
15 | 8 | 7 | Joshua Liendo | Canada | 23"36 | Q |
15 | 10 | 7 | Josif Miladinov | Bulgaria | 23"36 | Q |
17 | 7 | 1 | Stergios Bilas | Grecia | 23"39 | |
18 | 9 | 6 | Cameron McEvoy | Australia | 23"40 | |
18 | 10 | 9 | Meiron Cheruti | Israele | 23"40 | |
20 | 7 | 2 | Nicholas Lia | Norvegia | 23"43 | |
21 | 8 | 2 | Andrij Hovorov | Ucraina | 23"44 | |
22 | 7 | 5 | Tomer Frankel | Israele | 23"48 | |
23 | 6 | 1 | Baek In-chu | Corea del Sud | 23"50 | = |
24 | 8 | 0 | Adilbek Mussin | Kazakistan | 23"55 | |
25 | 10 | 1 | Cameron Gray | Nuova Zelanda | 23"57 | |
26 | 8 | 9 | Shaun Champion | Australia | 23"60 | |
27 | 6 | 3 | Mikel Schreuders | Aruba | 23"65 | |
27 | 7 | 0 | Julien Henx | Lussemburgo | 23"65 | |
29 | 10 | 8 | Shaine Casas | Stati Uniti | 23"69 | |
30 | 9 | 8 | Daniel Zaitsev | Estonia | 23"73 | |
30 | 9 | 9 | Mikkel Lee | Singapore | 23"73 | |
32 | 7 | 3 | Oskar Hoff | Svezia | 23"74 | |
33 | 7 | 9 | Tibor Tistan | Slovacchia | 23"75 | |
33 | 8 | 1 | Naoki Mizunuma | Giappone | 23"75 | |
35 | 10 | 0 | Chen Juner | Cina | 23"79 | |
35 | 10 | 2 | Takeshi Kawamoto | Giappone | 23"79 | |
37 | 9 | 7 | Wang Changhao | Cina | 23"83 | |
38 | 6 | 4 | Adrian Jaskiewicz | Polonia | 23"84 | |
39 | 6 | 6 | Kayky Mota | Brasile | 23"85 | |
40 | 5 | 6 | Lamar Taylor | Bahamas | 23"91 | |
41 | 8 | 3 | Teong Tzen Wei | Singapore | 23"92 | |
42 | 7 | 6 | Miguel Nascimento | Portogallo | 23"95 | |
43 | 7 | 4 | Daniel Gracik | Rep. Ceca | 23"96 | |
44 | 6 | 5 | Roland Schoeman | Sudafrica | 24"05 | |
45 | 6 | 7 | Jorge Iga | Messico | 24"05 | |
46 | 6 | 2 | Jarod Hatch | Template:SMF | 24"07 | |
47 | 9 | 1 | Piero Codia | Italia | 24"13 | |
48 | 6 | 9 | Abeiku Jackson | Ghana | 24"14 | |
49 | 6 | 0 | Ian Ho | Hong Kong | 24"20 | |
50 | 7 | 8 | Waleed Abdulrazzaq | Kuwait | 24"30 | |
51 | 5 | 3 | Ben Hockin | Paraguay | 24"34 | |
52 | 5 | 1 | Guido Buscaglia | Argentina | 24"47 | |
53 | 5 | 8 | Bryan Leong | Malaysia | 24"54 | |
54 | 5 | 2 | Lương Jeremie Loic Nino | Vietnam | 24"56 | |
55 | 5 | 0 | Matthew Lawrence | Mozambico | 24"70 | |
56 | 5 | 5 | Hüseyin Emre Sakçı | Turchia | 24"72 | |
57 | 5 | 9 | Sajan Prakash | India | 24"93 | |
58 | 5 | 7 | Joe Kurniawan | Indonesia | 25"05 | |
59 | 5 | 4 | Emil Pérez | Venezuela | 25"22 | |
60 | 4 | 2 | Adriel Sanes | Isole Vergini Americane | 25"28 | |
61 | 4 | 4 | Salvador Gordo | Angola | 25"48 | |
62 | 2 | 5 | Alex Joachim | Saint Vincent e Grenadine | 25"58 | |
62 | 4 | 1 | Kokoro Frost | Samoa | 25"58 | |
64 | 4 | 5 | Mohamad Masoud | Atleti Rifugiati | 25"73 | |
65 | 4 | 6 | Finau Ohuafi | Tonga | 25"85 | |
66 | 4 | 7 | Diego Aranda | Uruguay | 25"87 | |
67 | 4 | 8 | Salem Sabt | Emirati Arabi Uniti | 25"95 | |
68 | 4 | 3 | Jeno Heyns | Suriname | 26"21 | |
69 | 2 | 6 | Damien Shamambo | Zambia | 26"46 | |
70 | 3 | 3 | Adnan Kabuye | Uganda | 26"54 | |
71 | 4 | 9 | Phansovannarun Montross | Cambogia | 26"95 | |
72 | 3 | 4 | Fakhriddin Madkamov | Tagikistan | 27"10 | |
72 | 3 | 5 | Nathaniel Noka | Papua Nuova Guinea | 27"46 | |
74 | 1 | 5 | Hilal Hilal | Tanzania | 27"68 | |
75 | 4 | 0 | Alassane Seydou | Niger | 27"91 | |
76 | 3 | 1 | Fodé Amara Camara | Guinea | 28"42 | |
77 | 3 | 6 | Souleymane Napare | Burkina Faso | 28"49 | |
78 | 2 | 3 | Ailton Lima | Capo Verde | 28"66 | |
79 | 2 | 2 | Nicky Irakoze | Burundi | 28"94 | |
80 | 3 | 2 | Houmed Houssein | Gibuti | 29"02 | |
81 | 2 | 1 | Slava Sihanouvong | Laos | 29"13 | |
82 | 2 | 7 | Pap Jonga | Gambia | 29"78 | |
82 | 3 | 8 | Tilahun Malede | Etiopia | 28"80 | |
84 | 1 | 4 | Giorgio Armani Nguichie Kamseu Kamogne | Camerun | 29"93 | |
85 | 2 | 8 | Aseel Khousrof | Yemen | 29"99 | |
86 | 3 | 7 | Joshua Wyse | Sierra Leone | 30"08 | |
87 | 3 | 0 | Muhammad Ali Moosa | Malawi | 31"57 | |
88 | 3 | 9 | Magnim Jordano Daou | Togo | 32"22 | |
89 | 2 | 4 | Refiloe Chopho | Lesotho | 34"21 | |
1 | 3 | David Young | Figi | - | dq | |
2 | 0 | Mohammed Qatat | Libia | - | dq | |
6 | 8 | Jaouad Syoud | Algeria | - | dns |
Semifinali
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Maxime Grousset | Francia | 22"72 | Q, |
2 | 1 | 2 | Dare Rose | Stati Uniti | 22"79 | Q |
3 | 1 | 4 | Jacob Peters | Gran Bretagna | 22"92 | Q |
3 | 2 | 6 | Thomas Ceccon | Italia | 22"92 | Q |
5 | 1 | 5 | Abdelrahman Sameh | Egitto | 22"94 | Q, |
6 | 1 | 7 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 22"96 | Q |
7 | 1 | 3 | Diogo Ribeiro | Portogallo | 23"04 | Q |
8 | 2 | 1 | Simon Bucher | Austria | 23"05 | QSO, |
8 | 2 | 5 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 23"05 | QSO |
10 | 1 | 1 | Mario Mollà | Spagna | 23"16 | |
10 | 2 | 7 | Szebasztián Szabó | Ungheria | 23"16 | |
12 | 1 | 6 | Nyls Korstanje | Paesi Bassi | 23"05 | |
13 | 2 | 3 | Noè Ponti | Svizzera | 23"23 | |
14 | 2 | 2 | Ilya Kharun | Canada | 23"27 | = |
15 | 2 | 8 | Joshua Liendo | Canada | 23"33 | |
16 | 1 | 8 | Josif Miladinov | Bulgaria | 23"40 |
- Spareggio
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Simon Bucher | Austria | 23"10 | Q |
2 | 5 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 23"26 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Thomas Ceccon | Italia | 22"68 | ||
1 | Diogo Ribeiro | Portogallo | 22"80 | ||
4 | Maxime Grousset | Francia | 22"82 | ||
4 | 3 | Jacob Peters | Gran Bretagna | 22"84 | |
5 | 7 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 22"91 | |
6 | 5 | Dare Rose | Stati Uniti | 23"01 | |
7 | 8 | Simon Bucher | Austria | 23"26 | |
8 | 2 | Abdelrahman Sameh | Egitto | 23"34 |
Note
- ^ (EN) 20th FINA World Championships Schedule, su fina.org. URL consultato il 14 luglio 2023.
- ^ (EN) Men's 50m Butterfly - Start List (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2023. URL consultato il 23 luglio 2023.
- ^ (EN) Men's 50m Butterfly - Final Results (PDF), su omegatiming.com, 24 luglio 2023. URL consultato il 24 luglio 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Men's 50m Butterfly - Heats Results (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2023. URL consultato il 23 luglio 2023.
- (EN) Men's 50m Butterfly - Semifinals Results (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2023. URL consultato il 23 luglio 2023.
- (EN) Men's 50m Butterfly - Swim-off Results (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2023. URL consultato il 23 luglio 2023.
- (EN) Men's 50m Butterfly - Final Results (PDF), su omegatiming.com, 24 luglio 2023. URL consultato il 24 luglio 2023.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto