Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023 - 100 metri rana maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023.
Nuoto ai Mondiali di Fukuoka 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette misti | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto |
La gara di nuoto dei 100 metri rana maschili dei campionati mondiali di nuoto 2023 è stata disputata il 23 e 24 luglio 2023 presso il Marine Messe Fukuoka di Fukuoka.[1] Vi hanno preso parte 69 atleti provenienti da 66 nazioni.[2]
La competizione è stata vinta dal nuotatore cinese Qin Haiyang, mentre sono stati assegnati tre argenti all'italiano Nicolò Martinenghi, all'olandese Arno Kamminga e allo statunitense Nic Fink.[3]
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Qin Haiyang | Cina | |
Nicolò Martinenghi Arno Kamminga Nic Fink | Italia Paesi Bassi Stati Uniti |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
23 luglio 2023 | 12:26 | Batterie |
20:50 | Semifinali | |
24 luglio 2023 | 20:02 | Finale |
Record
Prima della competizione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti:
56"88 | Adam Peaty Gran Bretagna | 21 luglio 2019 Gwangju, Corea del Sud | |
56"88 | Adam Peaty Gran Bretagna | 21 luglio 2019 Gwangju, Corea del Sud |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 4 | Qin Haiyang | Cina | 58"26 | Q, |
2 | 7 | 5 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 58"71 | Q |
3 | 6 | 3 | Lucas Matzerath | Germania | 58"74 | Q, |
4 | 6 | 4 | Nicolò Martinenghi | Italia | 59"04 | Q |
5 | 5 | 4 | Nic Fink | Stati Uniti | 59"38 | Q |
6 | 7 | 6 | Josh Matheny | Stati Uniti | 59"40 | Q |
7 | 6 | 5 | Federico Poggio | Italia | 59"43 | Q |
8 | 7 | 3 | James Wilby | Gran Bretagna | 59"66 | Q |
9 | 5 | 5 | Yan Zibei | Cina | 59"73 | Q |
10 | 6 | 6 | Andrius Šidlauskas | Lituania | 59"90 | Q |
11 | 6 | 8 | Denis Petrashov | Kirghizistan | 59"91 | Q, |
12 | 7 | 7 | Choi Dong-yeol | Corea del Sud | 59"94 | Q |
13 | 5 | 3 | Berkay Ömer Öğretir | Turchia | 59"99 | Q |
14 | 6 | 7 | João Gomes Júnior | Brasile | 1'00"12 | Q |
15 | 5 | 2 | Bernhard Reitshammer | Austria | 1'00"20 | Q |
16 | 5 | 6 | Zac Stubblety-Cook | Australia | 1'00"22 | Q |
17 | 7 | 2 | Ippei Watanabe | Giappone | 1'00"28 | |
18 | 6 | 2 | Valentin Bayer | Austria | 1'00"51 | |
19 | 5 | 1 | Darragh Greene | Irlanda | 1'00"54 | |
20 | 6 | 1 | Matti Mattsson | Finlandia | 1'00"62 | |
21 | 5 | 8 | Anton McKee | Islanda | 1'00"86 | |
22 | 7 | 8 | Dawid Wiekiera | Polonia | 1'00"89 | |
23 | 4 | 5 | Jérémy Desplanches | Svizzera | 1'00"95 | |
24 | 5 | 9 | Maksym Ovchinnikov | Ucraina | 1'01"01 | |
25 | 5 | 7 | Miguel de Lara | Messico | 1'01"02 | |
26 | 7 | 1 | Erik Persson | Svezia | 1'01"03 | |
27 | 5 | 0 | Lyubomir Epitropov | Bulgaria | 1'01"16 | |
28 | 7 | 0 | James Dergousoff | Canada | 1'01"19 | |
29 | 6 | 3 | Jorge Murillo | Colombia | 1'01"23 | |
30 | 4 | 3 | Michael Houlie | Sudafrica | 1'01"58 | |
31 | 4 | 9 | Peter John Stevens | Slovenia | 1'01"59 | |
32 | 4 | 7 | Gabriel Lopes | Portogallo | 1'01"69 | |
33 | 4 | 4 | Josh Gilbert | Nuova Zelanda | 1'01"79 | |
34 | 4 | 1 | Amro Al-Wir | Giordania | 1'01"80 | |
35 | 4 | 6 | Ronan Wantenaar | Namibia | 1'01"91 | |
36 | 3 | 2 | Mariano Lazzerini Angeli | Cile | 1'01"97 | |
37 | 3 | 4 | Jadon Wuilliez | Antigua e Barbuda | 1'02"10 | |
38 | 3 | 6 | Chao Man Hou | Macao | 1'02"19 | |
39 | 4 | 8 | Adam Chillingworth | Hong Kong | 1'02"43 | |
40 | 4 | 2 | Maximillian Wei Ang | Singapore | 1'02"45 | |
41 | 1 | 8 | Alexandre Grand'Pierre | Haiti | 1'02"65 | |
42 | 2 | 3 | Tomas Peribonio | Ecuador | 1'02"90 | |
43 | 4 | 0 | Julio Horrego | Honduras | 1'03"04 | |
44 | 3 | 5 | Muhammad Dwiky Raharjo | Indonesia | 1'03"18 | |
45 | 2 | 4 | Constantin Malachi | Moldavia | 1'03"23 | |
46 | 7 | 9 | Phạm Thanh Bảo | Vietnam | 1'03"37 | |
47 | 2 | 2 | Tasi Limtiaco | Micronesia | 1'03"53 | |
48 | 3 | 1 | Daniils Bobrovs | Lettonia | 1'03"70 | |
49 | 3 | 0 | Adrian Robinson | Botswana | 1'03"79 | |
50 | 3 | 9 | Andres Martijena | Rep. Dominicana | 1'03"80 | |
51 | 2 | 5 | Giacomo Casadei | San Marino | 1'04"31 | |
52 | 3 | 7 | Panayiotis Panaretos | Cipro | 1'04"38 | |
53 | 3 | 8 | Jonathan Raharvel | Madagascar | 1'04"39 | |
54 | 1 | 4 | Ashot Chakhoyan | Armenia | 1'04"47 | |
55 | 2 | 6 | Julio Calero | Cuba | 1'04"51 | |
56 | 2 | 1 | Luka Eradze | Georgia | 1'04"91 | |
57 | 2 | 7 | Luis Weekes | Barbados | 1'05"15 | |
58 | 2 | 8 | Abdulaziz Al-Obaidly | Qatar | 1'05"24 | |
59 | 2 | 0 | Bransly Dirksz | Aruba | 1'05"38 | |
60 | 2 | 9 | Jonathan Chung Yee | Mauritius | 1'06"05 | |
61 | 1 | 0 | Abdulla Khalid Jamal | Bahrein | 1'06"07 | |
62 | 1 | 9 | Osama Trabulsi | Siria | 1'07"33 | |
63 | 1 | 6 | Micah Masei | Samoa Americane | 1'08"42 | |
64 | 1 | 5 | Jayden Loran | Curaçao | 1'08"47 | |
65 | 1 | 3 | Zach Moyo | Zambia | 1'10"10 | |
66 | 1 | 7 | Chadd Ng Chiu Ning Ning | eSwatini | 1'10"80 | |
67 | 1 | 1 | Anthony Deleon Guerrero | Isole Marianne Settentrionali | 1'12"66 | |
68 | 1 | 2 | Jion Hosei | Palau | 1'17"05 | |
3 | 3 | Andrew Goh Goh | Malaysia | dq | ||
6 | 9 | Jaouad Syoud | Algeria | dns |
Semifinali
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Qin Haiyang | Cina | 57"82 | Q, |
2 | 2 | 5 | Lucas Matzerath | Germania | 58"75 | Q |
3 | 2 | 3 | Nic Fink | Stati Uniti | 58"88 | Q |
4 | 2 | 2 | Yan Zibei | Cina | 59"02 | Q |
5 | 1 | 4 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 59"08 | Q |
6 | 1 | 3 | Josh Matheny | Stati Uniti | 59"20 | Q |
7 | 1 | 5 | Nicolò Martinenghi | Italia | 59"21 | Q |
8 | 2 | 1 | Berkay Ömer Öğretir | Turchia | 59"50 | Q |
9 | 2 | 6 | Federico Poggio | Italia | 59"51 | |
10 | 1 | 6 | James Wilby | Gran Bretagna | 59"54 | |
11 | 1 | 7 | Choi Dong-yeol | Corea del Sud | 59"59 | |
12 | 1 | 8 | Zac Stubblety-Cook | Australia | 59"69 | |
13 | 2 | 7 | Denis Petrashov | Kirghizistan | 59"78 | |
14 | 1 | 2 | Andrius Šidlauskas | Lituania | 59"95 | |
15 | 1 | 1 | João Gomes Júnior | Brasile | 1'00"04 | |
16 | 2 | 8 | Bernhard Reitshammer | Austria | 1'00"67 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Qin Haiyang | Cina | 57"69 | ||
1 | Nicolò Martinenghi | Italia | 58"72 | ||
2 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 58"72 | ||
3 | Nic Fink | Stati Uniti | 58"72 | ||
5 | 5 | Lucas Matzerath | Germania | 58"88 | |
6 | 6 | Yan Zibei | Cina | 59"23 | |
7 | 7 | Josh Matheny | Stati Uniti | 59"45 | |
8 | 8 | Berkay Ömer Öğretir | Turchia | 59"79 |
Note
- ^ (EN) 20th FINA World Championships Schedule, su fina.org. URL consultato il 14 luglio 2023.
- ^ (EN) Men's 100m Breaststroke - Start List (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2023. URL consultato il 23 luglio 2023.
- ^ (EN) Men's 100m Breaststroke - Final Results (PDF), su omegatiming.com, 24 luglio 2023. URL consultato il 24 luglio 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Men's 100m Breaststroke - Heats Results (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2023. URL consultato il 23 luglio 2023.
- (EN) Men's 100m Breaststroke - Semifinals Results (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2023. URL consultato il 23 luglio 2023.
- (EN) Men's 100m Breaststroke - Final Results (PDF), su omegatiming.com, 24 luglio 2023. URL consultato il 24 luglio 2023.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto