Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - 50 metri farfalla maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto dei 50 metri farfalla maschili dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 21 luglio e il 22 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 94 atleti provenienti da 87 nazioni.[2]
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Caeleb Dressel | Stati Uniti | |
Oleg Kostin | Russia | |
Nicholas Santos | Brasile |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
21 luglio 2019 | 11:02[2] | Batterie |
20:00 | Semifinali | |
22 luglio 2019 | 20:00 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.[2]
22"27 | Andrij Hovorov Ucraina | 1º luglio 2018 Roma, Italia | |
22"67 | Milorad Čavić Serbia | 27 luglio 2009 Roma, Italia |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 5 | Caeleb Dressel | Stati Uniti | 22"84 | Q |
1 | 10 | 4 | Andriy Govorov | Ucraina | 22"84 | Q |
3 | 8 | 4 | Oleg Kostin | Russia | 23"01 | Q |
4 | 10 | 6 | Szebasztián Szabó | Ungheria | 23"07 | Q |
5 | 9 | 5 | Michael Andrew | Stati Uniti | 23"09 | Q |
6 | 10 | 8 | Daniel Zaitsev | Estonia | 23"26 | Q |
7 | 10 | 3 | Andrey Zhilkin | Russia | 23"27 | Q |
8 | 9 | 3 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 23"33 | Q |
9 | 10 | 5 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 23"35 | Q |
10 | 8 | 9 | Maxime Grousset | Francia | 23"36 | Q |
11 | 9 | 4 | Nicholas Santos | Brasile | 23"48 | Q |
12 | 9 | 8 | Meiron Cheruti | Israele | 23"49 | Q |
13 | 8 | 3 | Kristián Goloméev | Grecia | 23"51 | Q |
14 | 10 | 7 | Piero Codia | Italia | 23"52 | Q |
15 | 7 | 5 | Abdelrahman Sameh | Egitto | 23"54 | Q |
16 | 8 | 6 | Konrad Czerniak | Polonia | 23"63 | Q |
17 | 7 | 3 | Adilbek Mussin | Kazakistan | 23"64 | |
18 | 9 | 0 | Tomoe Zenimoto Hvas | Norvegia | 23"67 | |
19 | 9 | 6 | Yauhen Tsurkin | Bielorussia | 23"70 | |
20 | 9 | 1 | Joseph Schooling | Singapore | 23"73 | |
21 | 9 | 2 | Naoki Mizunuma | Giappone | 23"74 | |
22 | 8 | 0 | Niksa Stojkovski | Norvegia | 23"75 | |
23 | 10 | 9 | Cui Junming | Cina | 23"80 | |
24 | 8 | 2 | Mathys Goosen | Paesi Bassi | 23"84 | |
25 | 7 | 8 | Umitcan Gures | Turchia | 23"86 | |
25 | 10 | 2 | Marius Kusch | Germania | 23"86 | |
27 | 8 | 7 | Serhiy Shevtsov | Ucraina | 23"87 | |
28 | 7 | 1 | Julien Henx | Lussemburgo | 23"91 | |
28 | 8 | 1 | Vinicius Lanza | Brasile | 23"91 | |
30 | 8 | 8 | Yu Hexin | Cina | 23"92 | |
31 | 9 | 9 | Riku Pöytäkivi | Finlandia | 23"93 | |
32 | 10 | 1 | László Cseh | Ungheria | 23"94 | |
33 | 7 | 4 | Roberto Strelkov | Argentina | 23"99 | |
34 | 10 | 0 | Tadas Duškinas | Lituania | 24"02 | |
35 | 7 | 0 | Nikola Miljenić | Croazia | 24"06 | |
36 | 9 | 7 | Ryan Coetzee | Sudafrica | 24"13 | |
37 | 6 | 4 | Yusuf Tibazi | Marocco | 24"18 | |
38 | 7 | 6 | Daniel Hunter | Nuova Zelanda | 24"21 | |
39 | 7 | 2 | Benjamin Hockin | Paraguay | 24"23 | |
40 | 7 | 7 | Antani Ivanov | Bulgaria | 24"28 | |
41 | 7 | 9 | Virdhawal Khade | India | 24"41 | |
42 | 5 | 4 | Vladimir Stefanik | Slovacchia | 24"47 | |
43 | 6 | 2 | George-Adrian Ratiu | Romania | 24"48 | |
44 | 6 | 8 | Joshua Edwards | Canada | 24"52 | |
45 | 6 | 1 | Ng Cheuk Yin | Hong Kong | 24"54 | |
46 | 6 | 6 | Paul le Nguyễn | Vietnam | 24"58 | |
47 | 6 | 3 | Mihajlo Čeprkalo | Bosnia ed Erzegovina | 24"59 | |
48 | 6 | 5 | Heo Hwan | Corea del Sud | 24"63 | |
49 | 6 | 7 | Glenn Sutanto | Indonesia | 24"84 | |
50 | 6 | 9 | Abeiku Jackson | Ghana | 24"85 | |
51 | 5 | 5 | Aleksi Schmid | Svizzera | 24"88 | |
52 | 5 | 2 | Abbas Qali | Kuwait | 24"91 | |
53 | 6 | 0 | Lin Chien-liang | Taipei cinese | 24"96 | |
54 | 5 | 3 | Ralph Goveia | Zambia | 25"08 | |
54 | 5 | 6 | Jie Chan | Malaysia | 25"08 | |
56 | 4 | 4 | Boško Radulović | Montenegro | 25"11 | |
57 | 4 | 3 | Daniel Francisco | Angola | 25"15 | |
58 | 5 | 1 | Bernat Lomero | Andorra | 25"24 | |
58 | 5 | 7 | Seggio Bernardina | Curaçao | 25"24 | |
60 | 2 | 2 | Ifeakachuku Nmor | Nigeria | 25"34 | |
61 | 4 | 6 | Erico Cuna | Mozambico | 25"40 | |
62 | 5 | 0 | Issa Mohamed | Kenya | 25"44 | |
63 | 5 | 9 | Jayhan Odlum-Smith | Saint Lucia | 25"47 | |
64 | 5 | 8 | Yousif Bu Arish | Arabia Saudita | 25"48 | |
65 | 4 | 1 | Stefano Mitchell | Antigua e Barbuda | 25"69 | |
66 | 3 | 8 | Irvin Hoost | Suriname | 25"97 | |
67 | 1 | 3 | Vahan Mkhitaryan | Armenia | 26"06 | |
68 | 4 | 7 | Rami Anis | Atleti Indipendenti FINA | 26"24 | |
69 | 2 | 9 | Abdulla Ahmed | Bahrein | 26"69 | |
70 | 2 | 8 | Kerry Ollivierre | Grenada | 26"93 | |
71 | 4 | 5 | Hilal Hilal | Tanzania | 27"13 | |
72 | 2 | 0 | Keouodom Lim | Cambogia | 27"33 | |
73 | 4 | 0 | Mohammed Jibali | Libia | 27"53 | |
74 | 2 | 1 | Ousmane Toure | Mali | 27"67 | |
75 | 2 | 4 | Troy Pina | Capo Verde | 27"68 | |
76 | 4 | 8 | Billy-Scott Irakose | Burundi | 28"43 | |
77 | 3 | 4 | Leon Seaton | Guyana | 28"54 | |
78 | 3 | 3 | Izzeldin Ibrahim | Sudan | 28"62 | |
79 | 2 | 7 | Simanga Dlamini | eSwatini | 28"64 | |
80 | 3 | 5 | Jefferson Kpanou | Benin | 28"72 | |
81 | 4 | 9 | Alijon Khairulloev | Tagikistan | 28"81 | |
82 | 3 | 0 | Edgar Iro | Isole Salomone | 29"40 | |
83 | 1 | 4 | Albachir Mouctar | Niger | 29"45 | |
84 | 2 | 6 | Achala Gekabel | Etiopia | 29"59 | |
85 | 2 | 3 | Michael Swift | Malawi | 29"60 | |
86 | 2 | 5 | Joshua Wyse | Sierra Leone | 29"85 | |
87 | 3 | 6 | Shawn Dingilius-Wallace | Palau | 30"39 | |
88 | 1 | 5 | Slava Sihanouvong | Laos | 30"40 | |
89 | 3 | 2 | Cedrick Niyibizi | Ruanda | 30"92 | |
90 | 3 | 9 | Charly Ndjoume | Camerun | 31"71 | |
91 | 3 | 7 | Houssein Gaber | Gibuti | 31"74 | |
92 | 1 | 2 | Mohamed Ibrahim | Comore | 32"53 | |
93 | 1 | 6 | Kinley Lhendup | Bhutan | 34"21 | |
94 | 3 | 1 | Hassan Baidar | Yemen | 34"70 |
Semifinali
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Caeleb Dressel | Stati Uniti | 22"57 | Q, , |
2 | 2 | 7 | Nicholas Santos | Brasile | 22"77 | Q |
3 | 1 | 4 | Andriy Govorov | Ucraina | 22"80 | Q |
4 | 2 | 5 | Oleg Kostin | Russia | 22"88 | Q |
5 | 2 | 3 | Michael Andrew | Stati Uniti | 22"95 | Q |
6 | 1 | 5 | Szebasztián Szabó | Ungheria | 23"09 | Q |
7 | 2 | 2 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 23"14 | Q |
8 | 2 | 6 | Andrey Zhilkin | Russia | 23"21 | Q |
9 | 1 | 1 | Piero Codia | Italia | 23"29 | |
9 | 2 | 1 | Kristián Goloméev | Grecia | 23"29 | |
11 | 1 | 3 | Daniel Zaitsev | Estonia | 23"31 | |
12 | 1 | 8 | Konrad Czerniak | Polonia | 23"36 | |
13 | 1 | 6 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 23"37 | |
14 | 1 | 2 | Maxime Grousset | Francia | 23"41 | |
15 | 1 | 7 | Meiron Cheruti | Israele | 23"62 | |
16 | 2 | 8 | Abdelrahman Sameh | Egitto | 23"68 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Caeleb Dressel | Stati Uniti | 22"35 | , | |
6 | Oleg Kostin | Russia | 22"70 | ||
5 | Nicholas Santos | Brasile | 22"79 | ||
4 | 2 | Michael Andrew | Stati Uniti | 22"80 | |
5 | 7 | Szebasztián Szabó | Ungheria | 22"90 | |
6 | 3 | Andriy Govorov | Ucraina | 22"91 | |
7 | 1 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 23"01 | |
8 | 8 | Andrey Zhilkin | Russia | 23"11 |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 20 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ a b c (EN, FR) Men's 50m Butterfly Heats - Start List (PDF), su omegatiming.com, 19 luglio 2019. URL consultato il 20 luglio 2019 (archiviato il 20 luglio 2019).
Collegamenti esterni
- (EN, KO) Swimming, su fina-gwangju2019.com. URL consultato il 20 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 9 luglio 2019).
V · D · M | |
---|---|
2001: Geoff Huegill · 2003: Matt Welsh · 2005: Roland Schoeman · 2007: Roland Schoeman · 2009: Milorad Čavić · 2011: César Cielo Filho · 2013: César Cielo Filho · 2015: Florent Manaudou · 2017: Benjamin Proud · 2019: Caeleb Dressel · 2022: Caeleb Dressel · 2023: Thomas Ceccon · 2024: Diogo Ribeiro |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto