Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - 200 metri rana femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto dei 200 metri rana femminili dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 25 luglio e il 26 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 34 atlete provenienti da 27 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Julija Efimova | Russia | |
Tatjana Schoenmaker | Sudafrica | |
Sydney Pickrem | Canada |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
25 luglio 2019 | 10:50 | Batterie |
21:21 | Semifinali | |
26 luglio 2019 | 20:50 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
2'19"11 | Rikke Møller Pedersen Danimarca | 1 agosto 2013 Barcellona, Spagna | |
2'19"11 | Rikke Møller Pedersen Danimarca | 1 agosto 2013 Barcellona, Spagna |
Risultati
Batterie[2]
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 5 | Sydney Pickrem | Canada | 2'24"53 | Q |
2 | 3 | 5 | Tatjana Schoenmaker | Sudafrica | 2'24"66 | Q |
3 | 4 | 2 | Kaylene Corbett | Sudafrica | 2'24"83 | Q |
4 | 2 | 7 | Lisa Mamie | Svizzera | 2'24"93 | Q |
5 | 4 | 3 | Kelsey Wog | Canada | 2'25"01 | Q |
5 | 4 | 4 | Julija Efimova | Russia | 2'25"01 | Q |
7 | 2 | 2 | Fanny Lecluyse | Belgio | 2'25"05 | Q |
8 | 2 | 3 | Molly Renshaw | Regno Unito | 2'25"17 | Q |
8 | 4 | 5 | Micah Sumrall | Stati Uniti | 2'25"17 | Q |
10 | 2 | 6 | Ye Shiwen | Cina | 2'25"41 | Q |
11 | 2 | 4 | Reona Aoki | Giappone | 2'25"93 | Q |
12 | 3 | 6 | Mariya Temnikova | Russia | 2'25"98 | Q |
13 | 3 | 3 | Jessica Vall | Spagna | 2'26"04 | Q |
14 | 3 | 8 | Victoria Kaminskaya | Portogallo | 2'26"06 | Q |
15 | 4 | 7 | Jenna Strauch | Australia | 2'26"25 | Q |
16 | 4 | 1 | Back Su-yeon | Corea del Sud | 2'26"56 | Q |
17 | 3 | 2 | Yu Jingyao | Cina | 2'26"77 | |
18 | 3 | 1 | Martina Carraro | Italia | 2'27"41 | |
19 | 4 | 6 | Marina García Urzainqui | Spagna | 2'27"46 | |
20 | 4 | 8 | Viktoriya Zeynep Güneş | Turchia | 2'27"67 | |
21 | 3 | 7 | Jessica Hansen | Australia | 2'29"18 | |
22 | 2 | 1 | Kotryna Teterevkova | Lituania | 2'29"93 | |
23 | 2 | 8 | Sophie Hansson | Svezia | 2'29"97 | |
24 | 2 | 0 | Weronika Hallmann | Polonia | 2'30"22 | |
25 | 2 | 9 | Margaret Higgs | Bahamas | 2'30"50 | |
26 | 4 | 0 | Anastasia Gorbenko | Israele | 2'30"67 | |
27 | 1 | 4 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 2'31"68 | |
28 | 4 | 9 | Alina Zmushka | Bielorussia | 2'35"58 | |
29 | 1 | 5 | María Jiménez | Messico | 2'37"49 | |
30 | 1 | 3 | Amy Micallef | Malta | 2'44"30 | |
31 | 1 | 6 | Cheang Weng Lam | Macao | 2'46"10 | |
32 | 1 | 2 | Tilali Scanlan | Samoa Americane | 2'52"56 | |
33 | 1 | 7 | Sajina Aishath | Maldive | 3'04"53 | |
3 | 4 | Lilly King | Stati Uniti | dq |
Semifinali[3]
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 3 | Julija Efimova | Russia | 2'21"20 | Q |
2 | 1 | 4 | Tatjana Schoenmaker | Sudafrica | 2'21"79 | Q |
3 | 2 | 4 | Sydney Pickrem | Canada | 2'23"11 | Q |
4 | 1 | 6 | Molly Renshaw | Gran Bretagna | 2'23"16 | Q |
5 | 1 | 2 | Ye Shiwen | Cina | 2'23"49 | Q |
6 | 2 | 6 | Fanny Lecluyse | Belgio | 2'23"76 | Q |
7 | 2 | 3 | Kelsey Wog | Canada | 2'24"17 | Q |
8 | 2 | 5 | Kaylene Corbett | Sudafrica | 2'24"18 | Q |
9 | 1 | 5 | Lisa Mamie | Svizzera | 2'24"47 | |
10 | 1 | 7 | Mariya Temnikova | Russia | 2'24"55 | |
11 | 2 | 2 | Micah Sumrall | Stati Uniti | 2'25"41 | |
12 | 1 | 1 | Victoria Kaminskaya | Portogallo | 2'25"67 | |
13 | 1 | 8 | Back Su-yeon | Corea del Sud | 2'26"29 | |
14 | 2 | 8 | Jenna Strauch | Australia | 2'26"65 | |
15 | 2 | 7 | Reona Aoki | Giappone | 2'27"95 | |
16 | 2 | 1 | Jessica Vall | Spagna | 2'28"11 |
Finale[4]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Julija Efimova | Russia | 2'20"17 | ||
5 | Tatjana Schoenmaker | Sudafrica | 2'22"52 | ||
3 | Sydney Pickrem | Canada | 2'22"90 | ||
4 | 2 | Ye Shiwen | Cina | 2'23"15 | |
5 | 6 | Molly Renshaw | Gran Bretagna | 2'23"78 | |
6 | 1 | Kelsey Wog | Canada | 2'25"14 | |
7 | 7 | Fanny Lecluyse | Belgio | 2'25"23 | |
8 | 8 | Kaylene Corbett | Sudafrica | 2'26"62 |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Renate Vogel · 1975: Hannelore Anke · 1978: Lina Kačiušytė · 1982: Svetlana Varganova · 1986: Silke Hörner · 1991: Yelena Volkova · 1994: Samantha Riley · 1998: Ágnes Kovács · 2001: Ágnes Kovács · 2003: Amanda Beard · 2005: Leisel Jones · 2007: Leisel Jones · 2009: Nađa Higl · 2011: Rebecca Soni · 2013: Julija Efimova · 2015: Kanako Watanabe · 2017: Julija Efimova · 2019: Julija Efimova · 2022: Lilly King · 2023: Tatjana Smith · 2024: Tes Schouten |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto