Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009 - 200 metri rana femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009.
Nuoto ai Mondiali di Roma 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 200 metri rana femminili ai campionati mondiali di nuoto 2009 si è svolta al complesso natatorio del Foro Italico di Roma, in Italia.
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 30 luglio 2009, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale si è svolta la sera del 31 luglio 2009.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Nađa Higl | Serbia | |
Annamay Pierse | Canada | |
Mirna Jukić | Austria |
Record
Prima di questa manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
2'20"22 | Rebecca Soni Stati Uniti | 15 agosto 2008 Pechino, Cina | |
2'21"72 | Leisel Jones Australia | 29 luglio 2005 Montréal, Canada |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
30 luglio | 6ª batteria | Annamay Pierse | Canada | 2'21"68 | |
30 luglio | 2ª semifinale | Annamay Pierse | Canada | 2'20"12 |
Risultati batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Annamay Pierse | Canada | 2:21.68 | 6 | 4 | CR |
2 | Rebecca Soni | Stati Uniti | 2:22.09 | 7 | 4 | |
3 | Mirna Jukić | Austria | 2:22.10 | 7 | 5 | |
4 | Nađa Higl | Serbia | 2:23.19 | 4 | 7 | |
5 | Nanaka Tamura | Giappone | 2:23.22 | 7 | 3 | |
6 | Rie Kanetō | Giappone | 2:23.50 | 5 | 4 | |
6 | Martha Mccabe | Canada | 2:23.50 | 5 | 5 | |
8 | Keri Hehn | Stati Uniti | 2:23.60 | 7 | 6 | |
9 | Ilaria Scarcella | Italia | 2:24.20 | 5 | 3 | |
10 | Rikke Moller-Pedersen | Danimarca | 2:24.46 | 5 | 9 | |
11 | Darae Jeong | Corea del Sud | 2:25.00 | 6 | 7 | |
12 | Joline Hostman | Svezia | 2:25.15 | 7 | 2 | |
13 | Caroline Ruhnau | Germania | 2:25.57 | 7 | 1 | |
14 | Sally Foster | Australia | 2:26.07 | 7 | 7 | |
15 | Julija Efimova | Russia | 2:26.18 | 6 | 3 | |
16 | Sophie De Ronchi | Francia | 2:26.45 | 6 | 2 | |
17 | Marina Garcia | Spagna | 2:26.69 | 5 | 2 | |
18 | Chiara Boggiatto | Italia | 2:26.74 | 7 | 8 | |
19 | Huijia Chen | Cina | 2:26.82 | 3 | 4 | |
20 | Ye Sun | Cina | 2:27.08 | 5 | 6 | |
21 | Sarah Katsoulis | Australia | 2:27.32 | 5 | 7 | |
22 | Sara Nordenstam | Norvegia | 2:27.55 | 6 | 5 | |
23 | Jessica Pengelly | Sudafrica | 2:27.64 | 4 | 4 | |
24 | Inna Kapishina | Bielorussia | 2:27.89 | 7 | 0 | |
25 | Urte Kazakeviciute | Lituania | 2:28.13 | 2 | 3 | |
26 | Petra Chocová | Rep. Ceca | 2:28.37 | 4 | 9 | |
27 | Angeliki Exarchou | Grecia | 2:28.62 | 6 | 0 | |
28 | Elise Matthysen | Belgio | 2:29.05 | 5 | 8 | |
29 | Raminta Dvariskyte | Lituania | 2:29.40 | 3 | 6 | |
30 | Diana Gomes | Portogallo | 2:29.80 | 4 | 1 | |
31 | Anastasia Korotkov | Israele | 2:30.17 | 3 | 1 | |
32 | Patrizia Humplik | Svizzera | 2:30.27 | 6 | 8 | |
33 | Agnieszka Ostrowska | Polonia | 2:30.59 | 4 | 3 | |
34 | Lia Dekker | Paesi Bassi | 2:31.08 | 6 | 9 | |
35 | Sarra Lajnef | Tunisia | 2:31.12 | 4 | 2 | |
36 | Su Yeon Back | Corea del Sud | 2:31.20 | 6 | 1 | |
37 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islanda | 2:31.39 | 3 | 2 | |
38 | Yekaterina Sadovnik | Kazakistan | 2:31.52 | 3 | 8 | |
39 | Stacey Tadd | Regno Unito | 2:32.01 | 4 | 0 | |
40 | Yi Ting Siow | Malaysia | 2:32.09 | 7 | 9 | |
41 | Fanny Lecluyse | Belgio | 2:32.93 | 3 | 5 | |
42 | Katheryn Meaklim | Sudafrica | 2:33.10 | 4 | 5 | |
43 | Yuliya Banach | Israele | 2:33.95 | 4 | 8 | |
44 | Tatiane Sakemi | Brasile | 2:34.11 | 4 | 6 | |
45 | Valentina Artemyeva | Russia | 2:34.34 | 6 | 6 | |
46 | Tanja Smid | Slovenia | 2:37.43 | 3 | 7 | |
47 | Daniela Victoria | Venezuela | 2:37.65 | 3 | 0 | |
48 | Maxine Heard | Zimbabwe | 2:37.77 | 2 | 1 | |
49 | Daniela Lindemeier | Namibia | 2:39.71 | 2 | 2 | |
50 | Nibal Yamout | Libano | 2:43.44 | 2 | 5 | |
51 | Ru'En Roanne Ho | Singapore | 2:43.72 | 2 | 0 | |
52 | Maria Coy | Guatemala | 2:44.09 | 2 | 6 | |
53 | Xin Jing Cheryl Lim | Singapore | 2:44.33 | 3 | 9 | |
54 | Selma Atic | Bosnia ed Erzegovina | 2:45.00 | 2 | 7 | |
55 | I-Chuan Chen | Taipei cinese | 2:45.30 | 2 | 4 | |
56 | Maria Zenoni | Rep. Dominicana | 2:45.57 | 2 | 9 | |
57 | On Kei Lei | Macao | 2:51.88 | 2 | 8 | |
58 | Karen Vilorio | Honduras | 2:54.35 | 1 | 5 | |
59 | Murugaperumal Venpa | India | 3:00.51 | 1 | 3 | |
60 | Danielle Bernadine Findlay | Zambia | 3:02.16 | 1 | 6 | |
61 | Aqsa Tariq | Pakistan | 3:16.33 | 1 | 7 | |
62 | Aelia Mehdi | Pakistan | 3:31.32 | 1 | 1 |
Risultati semifinale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Batteria | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Annamay Pierse | Canada | 2 | 4 | 2:20.12 | WR |
2 | Rebecca Soni | Stati Uniti | 1 | 4 | 2:20.93 | |
3 | Mirna Jukić | Austria | 2 | 5 | 2:22.13 | |
4 | Joline Hostman | Svezia | 1 | 7 | 2:22.24 | NR |
5 | Nađa Higl | Serbia | 1 | 5 | 2:22.28 | |
6 | Martha Mccabe | Canada | 2 | 6 | 2:22.75 | |
7 | Nanaka Tamura | Giappone | 2 | 3 | 2:22.83 | |
8 | Rie Kanetō | Giappone | 1 | 3 | 2:22.92 | |
9 | Keri Hehn | Stati Uniti | 1 | 6 | 2:23.20 | |
10 | Ilaria Scarcella | Italia | 2 | 2 | 2:23.32 | NR |
11 | Rikke Moller-Pedersen | Danimarca | 1 | 2 | 2:23.34 | |
12 | Darae Jeong | Corea del Sud | 2 | 7 | 2:25.00 | |
13 | Caroline Ruhnau | Germania | 2 | 1 | 2:25.36 | |
14 | Julija Efimova | Russia | 2 | 8 | 2:26.39 | |
15 | Sally Foster | Australia | 1 | 1 | 2:27.03 | |
16 | Sophie De Ronchi | Francia | 1 | 8 | 2:28.75 |
Risultati finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Nađa Higl | Serbia | 2 | 2:21.62 | ER | |
Annamay Pierse | Canada | 4 | 2:21.84 | ||
Mirna Jukić | Austria | 3 | 2:21.97 | ||
4 | Rebecca Soni | Stati Uniti | 5 | 2:22.15 | |
5 | Rie Kanetō | Giappone | 8 | 2:23.03 | |
6 | Nanaka Tamura | Giappone | 1 | 2:23.12 | |
7 | Martha Mccabe | Canada | 7 | 2:23.36 | |
8 | Joline Hostman | Svezia | 6 | 2:23.62 |
Collegamenti esterni
- Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com. URL consultato l'11 settembre 2011 (archiviato dall'url originale l'11 settembre 2011).
- Risultati semifinale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 29 aprile 2012 (archiviato dall'url originale il 29 aprile 2012).
- Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 6 agosto 2009 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2009).
V · D · M | |
---|---|
1973: Renate Vogel · 1975: Hannelore Anke · 1978: Lina Kačiušytė · 1982: Svetlana Varganova · 1986: Silke Hörner · 1991: Yelena Volkova · 1994: Samantha Riley · 1998: Ágnes Kovács · 2001: Ágnes Kovács · 2003: Amanda Beard · 2005: Leisel Jones · 2007: Leisel Jones · 2009: Nađa Higl · 2011: Rebecca Soni · 2013: Julija Efimova · 2015: Kanako Watanabe · 2017: Julija Efimova · 2019: Julija Efimova · 2022: Lilly King · 2023: Tatjana Smith · 2024: Tes Schouten |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto