Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009 - 200 metri farfalla maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009.
Nuoto ai Mondiali di Roma 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 200 metri farfalla maschili ai campionati mondiali di nuoto 2009 si è svolta al complesso natatorio del Foro Italico di Roma, in Italia.
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 28 luglio 2009 e vi hanno partecipato 73 atleti. La semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale si è svolta la sera del 29 luglio 2009.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Michael Phelps | Stati Uniti | |
Paweł Korzeniowski | Polonia | |
Takeshi Matsuda | Giappone |
Record
Prima di questa competizione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
1'52"03 | Michael Phelps Stati Uniti | 13 agosto 2008 Pechino, Cina | |
1'52"09 | Michael Phelps Stati Uniti | 28 marzo 2007 Melbourne, Australia |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
29 luglio | Finale | Michael Phelps | Stati Uniti | 1'51"51 |
Risultati batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paweł Korzeniowski | Polonia | 1:54.33 | 6 | 6 | |
2 | Michael Phelps | Stati Uniti | 1:54.35 | 8 | 4 | |
3 | Scott Tyler Clary | Stati Uniti | 1:54.42 | 6 | 4 | |
4 | Sebastien Rousseau | Sudafrica | 1:54.51 | 6 | 3 | NR |
5 | Kaio Almeida | Brasile | 1:54.57 | 8 | 5 | |
6 | Nikolay Skvortsov | Russia | 1:55.07 | 6 | 5 | |
7 | Dinko Jukić | Austria | 1:55.45 | 7 | 6 | |
8 | Yin Chen | Cina | 1:55.49 | 8 | 1 | |
9 | Michael Rock | Regno Unito | 1:55.76 | 8 | 6 | |
10 | Peng Wu | Cina | 1:55.96 | 8 | 3 | |
11 | Moss Burmester | Nuova Zelanda | 1:56.03 | 7 | 5 | |
12 | Takeshi Matsuda | Giappone | 1:56.10 | 7 | 4 | |
13 | Lucas Salatta | Brasile | 1:56.16 | 8 | 7 | |
14 | Pedro Oliveira | Portogallo | 1:56.17 | 6 | 1 | |
15 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 1:56.59 | 8 | 8 | NR |
16 | Ryusuke Sakata | Giappone | 1:56.75 | 7 | 3 | |
17 | Chad le Clos | Sudafrica | 1:56.90 | 7 | 8 | |
18 | Simon Sjödin | Svezia | 1:57.01 | 8 | 0 | NR |
19 | Gal Nevo | Israele | 1:57.02 | 4 | 5 | |
20 | Omar A. Pinzon Garcia | Colombia | 1:57.13 | 6 | 9 | |
21 | Francesco Vespe | Italia | 1:57.16 | 8 | 2 | |
22 | Lachlan Staples | Australia | 1:57.21 | 7 | 1 | |
23 | Stefan Hirniak | Canada | 1:57.43 | 5 | 9 | NR |
23 | Diogo Carvalho | Portogallo | 1:57.43 | 7 | 7 | |
25 | Joseph Roebuck | Regno Unito | 1:57.44 | 6 | 8 | |
26 | Marcin Babuchowski | Polonia | 1:57.53 | 5 | 6 | |
27 | Christopher Wright | Australia | 1:57.54 | 6 | 7 | |
28 | ChiChieh Hsu | Taipei cinese | 1:57.61 | 7 | 2 | |
29 | Alexandru Felix Maestru | Romania | 1:57.97 | 5 | 7 | |
30 | Illya Chuyev | Ucraina | 1:58.40 | 7 | 0 | |
31 | Jan Sefl | Rep. Ceca | 1:58.46 | 7 | 9 | |
32 | Jeongnam Yu | Corea del Sud | 1:58.56 | 5 | 4 | |
33 | Pablo Marmolejo | Messico | 1:58.59 | 5 | 8 | |
34 | Denys Dubrov | Ucraina | 1:58.96 | 5 | 1 | |
35 | Daniel William Henry Bego | Malaysia | 1:58.99 | 4 | 6 | |
36 | Mathieu Fonteyn | Belgio | 1:59.40 | 6 | 2 | |
37 | Norbert Kovács | Ungheria | 1:59.64 | 4 | 3 | |
38 | Israel Duran | Messico | 1:59.86 | 4 | 4 | |
39 | Douglas Clark Lennox Ii | Porto Rico | 2:01.01 | 4 | 7 | |
40 | Andres Jose Gonzalez | Argentina | 2:01.30 | 8 | 9 | |
41 | Anders Mcintyre | Canada | 2:01.56 | 5 | 2 | |
42 | Emmanuel Crescimbeni | Perù | 2:01.57 | 4 | 1 | |
43 | Alon Mandel | Israele | 2:01.79 | 5 | 5 | |
44 | Bernhard Wolf | Austria | 2:01.90 | 5 | 3 | |
45 | Rehan Poncha | India | 2:02.27 | 4 | 8 | |
46 | Norbert Trudman | Slovacchia | 2:02.83 | 4 | 9 | |
47 | Stefanos Dimitriadis | Grecia | 2:02.84 | 5 | 0 | |
48 | Sergey Pankov | Uzbekistan | 2:03.33 | 3 | 3 | |
49 | Nguyen Vo Thai | Vietnam | 2:03.55 | 3 | 8 | |
50 | Pedro Pinotes | Angola | 2:03.68 | 3 | 9 | |
51 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 2:03.76 | 3 | 4 | |
52 | Joel Romeu Lemarchand | Uruguay | 2:03.80 | 3 | 6 | |
53 | Kai Wee Rainer Ng | Singapore | 2:03.83 | 3 | 0 | |
54 | Dmitriy Gordiyenko | Kazakistan | 2:04.05 | 3 | 5 | |
55 | Diego Castillo | Panama | 2:04.71 | 3 | 2 | |
56 | Endi Babi | Albania | 2:05.65 | 3 | 7 | |
57 | J. Hernandez Maradiaga | Honduras | 2:05.99 | 4 | 0 | |
58 | Roy F. Barahona Fuentes | Honduras | 2:06.92 | 3 | 1 | |
59 | Andrejs Duda | Lettonia | 2:06.94 | 2 | 3 | |
60 | Bojan Jovanov | Macedonia del Nord | 2:07.34 | 1 | 2 | |
61 | Robert Walsh | Filippine | 2:08.17 | 2 | 6 | |
62 | Ri Jin Nicholas Sim | Singapore | 2:09.54 | 2 | 5 | |
63 | Sobitjon Amilov | Uzbekistan | 2:09.98 | 2 | 4 | |
64 | Ryan Nelthropp | Isole Vergini Americane | 2:11.56 | 2 | 1 | |
65 | Kaspar Raigla | Estonia | 2:13.37 | 2 | 8 | |
66 | Aleksei Klimenko | Kirghizistan | 2:13.40 | 2 | 7 | |
67 | Alejandro Madde Madde | Bolivia | 2:14.11 | 2 | 0 | |
68 | Ali Al Kaabi | Emirati Arabi Uniti | 2:15.52 | 2 | 9 | |
69 | Favio Persano | Paraguay | 2:16.08 | 2 | 2 | |
70 | Jean Marie Emmanuel Froget | Mauritius | 2:16.82 | 1 | 4 | |
71 | Benjamin Gabbard | Samoa Americane | 2:18.37 | 1 | 3 | |
72 | Kareem Ennab | Giordania | 2:19.51 | 1 | 5 | |
73 | Paul Elaisa | Figi | 2:22.25 | 1 | 6 |
Risultati semifinale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Batteria | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Takeshi Matsuda | Giappone | 1 | 7 | 1:53.35 | |
2 | Michael Phelps | Stati Uniti | 1 | 4 | 1:53.48 | |
3 | Paweł Korzeniowski | Polonia | 2 | 4 | 1:53.75 | |
4 | Dinko Jukić | Austria | 2 | 6 | 1:54.42 | |
5 | Kaio Almeida | Brasile | 2 | 3 | 1:54.50 | |
6 | Michael Rock | Regno Unito | 2 | 2 | 1:54.58 | NR |
7 | Sebastien Rousseau | Sudafrica | 1 | 5 | 1:54.71 | |
8 | Scott Tyler Clary | Stati Uniti | 2 | 5 | 1:54.75 | |
9 | Yin Chen | Cina | 1 | 6 | 1:54.85 | |
10 | Nikolay Skvortsov | Russia | 1 | 3 | 1:55.10 | |
11 | Moss Burmester | Nuova Zelanda | 2 | 7 | 1:55.35 | |
12 | Peng Wu | Cina | 1 | 2 | 1:55.73 | |
13 | Ryusuke Sakata | Giappone | 1 | 8 | 1:55.91 | |
14 | Pedro Oliveira | Portogallo | 1 | 1 | 1:56.25 | |
15 | Joeri Verlinden | Paesi Bassi | 2 | 8 | 1:56.74 | |
16 | Lucas Salatta | Brasile | 2 | 1 | 1:57.17 |
Risultati finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Michael Phelps | Stati Uniti | 5 | 1:51.51 | WR | |
Paweł Korzeniowski | Polonia | 3 | 1:53.23 | ||
Takeshi Matsuda | Giappone | 4 | 1:53.32 | ||
4 | Kaio Almeida | Brasile | 2 | 1:54.27 | |
5 | Scott Tyler Clary | Stati Uniti | 8 | 1:54.45 | |
6 | Dinko Jukić | Austria | 6 | 1:55.08 | |
7 | Sebastien Rousseau | Sudafrica | 1 | 1:55.43 | |
7 | Michael Rock | Regno Unito | 7 | 1:55.43 |
Collegamenti esterni
- Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 6 agosto 2009 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2009).
- Risultati semifinale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 6 agosto 2009 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2009).
- Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 6 agosto 2009 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2009).
V · D · M | |
---|---|
1973: Robin Backhaus · 1975: Bill Forrester · 1978: Mike Bruner · 1982: Michael Groß · 1986: Michael Groß · 1991: Melvin Stewart · 1994: Denis Pankratov · 1998: Denys Sylant'jev · 2001: Michael Phelps · 2003: Michael Phelps · 2005: Paweł Korzeniowski · 2007: Michael Phelps · 2009: Michael Phelps · 2011: Michael Phelps · 2013: Chad le Clos · 2015: László Cseh · 2017: Chad le Clos · 2019: Kristóf Milák · 2022: Kristóf Milák · 2023: Léon Marchand · 2024: Tomoru Honda |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto