Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - Staffetta 4x100 metri misti mista
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto della staffetta 4x100 metri misti mista dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 24 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 40 squadre nazionali.
Podio
Posizione | Nazione | Atlete |
---|---|---|
Australia | Mitch Larkin Matthew Wilson Emma McKeon Cate Campbell Minna Atherton* Matthew Temple* Bronte Campbell* | |
Stati Uniti | Ryan Murphy Lilly King Caeleb Dressel Simone Manuel Andrew Wilson* Kelsi Dahlia* Mallory Comerford* | |
Gran Bretagna | Georgia Davies Adam Peaty James Guy Freya Anderson James Wilby* |
* Atleti che hanno nuotato solamente nelle batterie.
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
24 luglio 2019 | 11:29 | Batterie |
21:50 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
3'38"56 | Stati Uniti Matt Grevers (52"32) Lilly King (1'04"15) Caeleb Dressel (49"92) Simone Manuel (52"17) | 26 luglio 2017 Budapest, Ungheria | |
3'38"56 | Stati Uniti Matt Grevers (52"32) Lilly King (1'04"15) Caeleb Dressel (49"92) Simone Manuel (52"17) | 26 luglio 2017 Budapest, Ungheria |
Risultati
Batterie[2]
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 3 | Stati Uniti | Matt Grevers (52"75) Andrew Wilson (58"35) Kelsi Dahlia (57"35) Mallory Comerford (52"78) | 3'41"23 | Q |
2 | 5 | 4 | Australia | Minna Atherton (59"65) Matthew Wilson (58"84) Matthew Temple (51"41) Bronte Campbell (52"32) | 3'42"22 | Q |
3 | 4 | 3 | Russia | Dar'ja Vas'kina (59"92) Kirill Prigoda (58"62) Andrej Minakov (50"93) Maria Kameneva (53"83) | 3'43"30 | Q |
4 | 4 | 4 | Gran Bretagna | Georgia Davies (1'00"51) James Wilby (58"16) James Guy (50"97) Freya Anderson (53"73) | 3'43"37 | Q |
5 | 4 | 2 | Canada | Kylie Masse (58"96) Richard Funk (59"80) Margaret MacNeil (57"33) Yuri Kisil (47"94) | 3'44"03 | Q |
6 | 5 | 6 | Italia | Margherita Panziera (1'00"19) Nicolò Martinenghi (59"50) Elena Di Liddo (56"83) Manuel Frigo (47"86) | 3'44"38 | Q |
7 | 4 | 6 | Paesi Bassi | Kira Toussaint (59"85) Arno Kamminga (59"51) Mathys Goosen (52"69) Femke Heemskerk (52"62) | 3'44"67 | Q |
8 | 5 | 2 | Germania | Laura Riedemann (59"95) Fabian Schwingenschlögl (59"62) Marius Kusch (51"86) Jessica Steiger (53"77) | 3'45"20 | Q |
9 | 5 | 1 | Bielorussia | Mikita Tsmyh (54"30) Il'ja Šymanovič (58"20) Anastasija Škurdaj (57"62) Aksana Dziamidava (55"76) | 3'45"88 | |
10 | 4 | 8 | Israele | Anastasia Gorbenko (1'00"79) Itay Goldfaden (1'01"13) Tomer Frankel (52"26) Andrea Murez (53"88) | 3'48"06 | |
11 | 5 | 7 | Polonia | Alicja Tchórz (1'00"61) Jan Kałusowski (1'01"52) Konrad Czerniak (52"17) Katarzyna Wilk (53"91) | 3'48"21 | |
12 | 4 | 0 | Ungheria | Richárd Bohus (54"33) Anna Sztankovics (1'08"92) Szebasztián Szabó (50"98) Katinka Hosszú (54"21) | 3'48"44 | |
13 | 4 | 7 | Svizzera | Roman Mityukov (54"07) Yannick Käser (1'00"30) Maria Ugolkova (58"85) Noémi Girardet (55"76) | 3'48"98 | |
14 | 1 | 4 | Danimarca | Mie Nielsen (1'01"13) Tobias Bjerg (59"56) Viktor Bromer (53"23) Signe Bro (55"18) | 3'49"10 | |
15 | 4 | 9 | Sudafrica | Christopher Reid (54"73) Tatjana Schoenmaker (1'06"96) Ryan Coetzee (53"59) Erin Gallagher (54"62) | 3'49"90 | |
16 | 3 | 4 | Turchia | Ekaterina Avramova (1'02"53) Berkay Öğretir (1'00"39) Umitcan Gures (52"47) Selen Özbilen (55"10) | 3'50"49 | |
17 | 4 | 1 | Corea del Sud | Lee Ju-ho (54"61) Moon Jae-kwon (1'00"97) Park Ye-rin (59"73) Jeong So-eun (55"58) | 3'50"89 | |
18 | 5 | 0 | Lituania | Ugnė Mažutaitytė (1'02"73) Kotryna Teterevkova (1'08"73) Deividas Margevičius (52"22) Tadas Duškinas (49"70) | 3'53"38 | |
19 | 3 | 3 | Irlanda | Conor Ferguson (54"61) Niamh Coyne (1'08"41) Ellen Walshe (1'00"89) Robert Powell (49"78) | 3'53"69 | |
20 | 3 | 6 | Singapore | Quah Zheng Wen (54"58) Christie Chue (1'09"96) Jonathan Tan (54"49) Cherlyn Yeoh (54"87) | 3'53"90 | |
21 | 5 | 9 | Estonia | Karl Johann Luht (55"86) Maria Romanjuk (1'09"50) Kregor Zirk (52"76) Aleksa Gold (56"05) | 3'54"17 | |
22 | 3 | 7 | Moldavia | Tatiana Salcuțan (1'01"76) Tatiana Chișca (1'10"15) Alexei Sancov (52"74) Constantin Malachi (50"50) | 3'55"15 | |
23 | 5 | 8 | Hong Kong | Wong Toto Kwan To (1'02"49) Michael Ng (1'03"84) Nicholas Lim (54"31) Tam Hoi Lam (56"43) | 3'57"07 | |
24 | 3 | 5 | Taipei cinese | Chuang Mu-lun (56"18) Lin Pei-wun (1'11"96) Chu Chen-ping (53"61) Huang Mei-chien (57"38) | 3'59"13 | |
25 | 1 | 3 | Giordania | Leedia Al-Safadi (1'10"10) Amro Al-Wir (1'02"74) Khader Baqlah (55"45) Talita Baqlah (1'00"25) | 4'08"54 | |
26 | 3 | 0 | Kenya | Issa Abdulla Hemed Mohamed (1'02"91) Maria Brunlehner (1'16"42) Emily Muteti (1'04"13) Danilo Rosafio (53"37) | 4'16"83 | |
27 | 3 | 8 | Angola | Salvador Gordo (1'02"96) Daniel Francisco (1'09"76) Lia Lima (1'05"35) Catarina Sousa (59"31) | 4'17"38 | |
28 | 2 | 6 | Madagascar | Idealy Tendrinavalona (1'07"85) Jonathan Raharvel (1'08"03) Heriniavo Rasolonjatovo (1'01"81) Tiana Rabarijaona (1'00"65) | 4'18"34 | |
29 | 2 | 4 | Papua Nuova Guinea | Samuel Seghers (1'02"38) Ryan Maskelyne (1'04"22) Georgia-Leigh Vele (1'09"50) Judith Meauri (1'02"89) | 4'18"99 | |
30 | 2 | 0 | Armenia | Ani Poghosyan (1'13"23) Varsenik Manucharyan (1'17"48) Artur Barseghyan (56"35) Vahan Mkhitaryan (52"74) | 4'19"80 | |
31 | 2 | 2 | Ghana | Jason Arthur (56"52) Kaya Forson (1'24"22) Abeiku Jackson (55"69) Zaira Forson (1'04"97) | 4'21"40 | |
32 | 2 | 8 | Micronesia | Kaleo Kihleng (1'06"84) Tasi Limtiaco (1'04"70) Margie Winter (1'10"68) Taeyanna Adams (1'07"94) | 4'30"16 | |
33 | 2 | 9 | Nigeria | Ifeakachuku Nmor (1'12"25) Chinelo Iyadi (1'21"39) Abiola Ogunbanwo (58"26) Yellow Yeiyah (1'03"69) | 4'35"59 | |
34 | 2 | 7 | Tonga | Finau Ohuafi (1'04"93) Amini Fonua (1'08"23) Charissa Panuve (1'19"82) Noelani Day (1'06"93) | 4'39"91 | |
35 | 1 | 5 | Isole Marianne Settentrionali | Juhn Tenorio (1'04"40) Lennosuke Suzuki (1'22"52) Aika Watanabe (1'18"18) Jin Ju Thompson (1'11"10) | 4'56"20 | |
36 | 2 | 3 | Maldive | Aishath Sausan (1'18"66) Sajina Aishath (1'28"34) Mubal Azzam Ibrahim (1'10"44) Imaan Ali (59"35) | 4'56"79 | |
3 | 2 | Messico | Miriam Guevara (1'05"50) Miguel Chavez María Jiménez Horus Briseño | dq | ||
3 | 9 | Senegal | Sophia Diagne (1'09"71) Abdoul Niane Steven Aimable Jeanne Boutbien | dq | ||
4 | 5 | Giappone | Natsumi Sakai (1'00"08) Yasuhiro Koseki (59"50) Naoki Mizunuma (51"85) Rika Omoto | dq | ||
5 | 5 | Cina | Li Guangyuan (53"78) Wang Lizhuo Wang Yichun Zhu Menghui | dq |
Finale[3]
Posizione | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Australia | Mitch Larkin (53"47) Matthew Wilson (58"37) Emma McKeon (56"14) Cate Campbell (51"10) | 3"39'08 | ||
4 | Stati Uniti | Ryan Murphy (52"46) Lilly King (1'04"94) Caeleb Dressel (49"33) Simone Manuel (52"37) | 3'39"10 | ||
6 | Gran Bretagna | Georgia Davies (59"25) Adam Peaty (57"73) James Guy (50"72) Freya Anderson (52"98) | 3'40"68 | ||
4 | 3 | Russia | Evgenij Rylov (51"97) Kirill Prigoda (58"22) Svetlana Čimrova (57"79) Maria Kameneva (52"80) | 3'40"78 | |
5 | 2 | Canada | Kylie Masse (58"97) Richard Funk (59"51) Margaret MacNeil (56"74) Yuri Kisil (47"84) | 3'43"06 | |
6 | 7 | Italia | Simone Sabbioni (53"50) Fabio Scozzoli (59"70) Elena Di Liddo (57"31) Federica Pellegrini (52"76) | 3'43"27 | |
7 | 8 | Germania | Laura Riedemann (1'00"01) Fabian Schwingenschlögl (59"12) Marius Kusch (51"37) Jessica Steiger (54"57) | 3'45"07 | |
1 | Paesi Bassi | Kira Toussaint Arno Kamminga Mathys Goosen Femke Heemskerk | dq |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 21 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati finale (PDF), su omegatiming.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto