Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2017 - 50 metri rana maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2017.
Nuoto ai Mondiali di Budapest 2017 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto dei 50 metri rana maschili dei campionati mondiali di nuoto 2017 è stata disputata il 25 luglio e il 26 luglio presso la Duna Aréna di Budapest.[1] Vi hanno preso parte 81 atleti provenienti da 77 nazioni.[2]
La competizione è stata vinta dal nuotatore britannico Adam Peaty, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente al brasiliano João Gomes Júnior e al sudafricano Cameron van der Burgh.[3]
Medaglie
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Adam Peaty | Gran Bretagna | |
João Gomes Júnior | Brasile | |
Cameron van der Burgh | Sudafrica |
Programma
Data | Ora (UTC+2) | Turno |
---|---|---|
25 luglio 2017 | 9:30[2] | Batterie |
18:11[4] | Semifinali | |
26 luglio 2017 | 18:17[5] | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.[2]
26"42 | Adam Peaty Gran Bretagna | 4 agosto 2015 Kazan', Russia | |
26"42 | Adam Peaty Gran Bretagna | 4 agosto 2015 Kazan', Russia |
Durante la competizione è stato battuto il seguente record:[6][7]
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
25 luglio | Batteria 9 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 26"10 | |
25 luglio | Semifinale 2 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 25"95 |
Risultati
Batterie
Posizione | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 26"10 | Q, RM |
2 | 8 | 5 | Cameron van der Burgh | Sudafrica | 26"54 | Q, AF |
3 | 8 | 4 | João Gomes Júnior | Brasile | 26"67 | Q, AM |
4 | 7 | 4 | Kevin Cordes | Stati Uniti | 26"83 | Q |
5 | 7 | 3 | Kirill Prigoda | Russia | 26"91 | Q, RN |
6 | 9 | 3 | Felipe Lima | Brasile | 26"93 | Q |
7 | 9 | 5 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 27"01 | Q |
8 | 8 | 2 | Fabio Scozzoli | Italia | 27"04 | Q |
9 | 7 | 5 | Nicolò Martinenghi | Italia | 27"08 | Q |
10 | 7 | 6 | Yasuhiro Koseki | Giappone | 27"21 | Q, AS |
11 | 9 | 7 | Giedrius Titenis | Lituania | 27"24 | Q |
12 | 7 | 2 | Yan Zibei | Cina | 27"25 | Q, RN |
13 | 8 | 7 | Čaba Silađi | Serbia | 27"27 | Q |
13 | 9 | 6 | Johannes Skagius | Svezia | 27"27 | Q |
15 | 9 | 2 | Cody Miller | Stati Uniti | 27"31 | Q |
16 | 8 | 3 | Peter John Stevens | Slovenia | 27"39 | QSO |
16 | 9 | 1 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 27"39 | QSO |
16 | 8 | 6 | Vsevolod Zanko | Russia | 27"39 | QSO |
19 | 9 | 8 | Richard Funk | Canada | 27"59 | |
20 | 7 | 7 | Nikola Obrovac | Croazia | 27"61 | |
21 | 6 | 2 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 27"66 | |
22 | 8 | 1 | Jorge Murillo Valdes | Colombia | 27"67 | |
23 | 8 | 0 | Christian vom Lehn | Germania | 27"68 | |
24 | 6 | 3 | Matthew Wilson | Australia | 27"69 | |
25 | 7 | 1 | Marcin Tomasz Stolarski | Polonia | 27"73 | |
26 | 8 | 9 | Dmitrij Balandin | Kazakistan | 27"74 | |
27 | 9 | 0 | Youssef El-Kamash | Egitto | 27"79 | |
27 | 9 | 9 | Renato Prono | Paraguay | 27"79 | |
29 | 6 | 1 | Yannick Käser | Svizzera | 27"84 | |
30 | 6 | 5 | Hüseyin Emre Sakçı | Turchia | 27"90 | |
31 | 7 | 0 | Marek Botík | Slovacchia | 27"92 | |
32 | 7 | 8 | Édgar Crespo | Panama | 27"93 | |
33 | 7 | 9 | Ioannis Karpouzlis | Grecia | 28"07 | |
33 | 8 | 8 | Lachezar Shumkov | Bulgaria | 28"07 | |
35 | 6 | 6 | Martín Melconian | Uruguay | 28"10 | |
36 | 6 | 7 | Azad Al-Barazi | Siria | 28"13 | |
36 | 5 | 5 | James Deiparine | Filippine | 28"13 | |
38 | 6 | 4 | Nikolajs Maskaļenko | Lettonia | 28"27 | |
39 | 6 | 9 | Carlos Claverie | Venezuela | 28"28 | |
40 | 5 | 2 | Miguel Alejandro de Lara Ojeda | Messico | 28"29 | |
41 | 5 | 6 | Filipp Provorkov | Estonia | 28"37 | |
42 | 5 | 7 | Jordy Groters | Aruba | 28"40 | |
43 | 6 | 8 | Gábor Financsek | Ungheria | 28"44 | |
44 | 5 | 4 | Indra Gunawan | Indonesia | 28"50 | |
45 | 5 | 1 | Kirill Vais | Kirghizistan | 28"61 | |
46 | 6 | 0 | Wu Chun-feng | Taipei cinese | 28"75 | |
47 | 4 | 5 | James Lawson | Zimbabwe | 28"85 | |
48 | 4 | 3 | Mario Alberto Santos Ervedosa | Angola | 29"26 | |
49 | 2 | 4 | Santiago Cavanagh | Bolivia | 29"29 | |
50 | 4 | 1 | Evghenii Paponin | Moldavia | 29"42 | |
51 | 4 | 2 | N'Nhyn Mhlln G Fernander | Bahamas | 29"75 | |
52 | 5 | 8 | Marc Rojas | Rep. Dominicana | 29"84 | |
53 | 4 | 0 | Sebastien Kouma | Mali | 29"92 | |
54 | 5 | 0 | Corey Ollivierre | Grenada | 29"94 | |
55 | 4 | 4 | Gregory Robert Penny | Isole Vergini Americane | 29"96 | |
56 | 4 | 7 | Rainier Rafaela | Curaçao | 29"97 | |
57 | 5 | 9 | Roland Toftum | Fær Øer | 30"16 | |
58 | 3 | 4 | Ronan Wantenaar | Namibia | 30"27 | |
59 | 3 | 5 | Ashley Seeto | Papua Nuova Guinea | 30"30 | |
60 | 4 | 6 | Abdoul K M Niane | Senegal | 30"31 | |
61 | 2 | 1 | Adrian Robinson | Botswana | 30"38 | |
62 | 4 | 8 | Epeli Herbert Jordan Rabua | Figi | 30"44 | |
63 | 4 | 9 | Alex Axiotis | Zambia | 30"65 | |
64 | 1 | 4 | Muis Ahmad | Brunei | 30"73 | |
65 | 3 | 3 | Anthony Souaiby | Libano | 30"84 | |
66 | 2 | 5 | Dionisio Augustine | Micronesia | 32"28 | |
66 | 2 | 7 | Tindwende Sawadogo | Burkina Faso | 32"38 | |
68 | 3 | 2 | Shuvam Shrestha | Nepal | 32"50 | |
69 | 3 | 0 | Slava Sihanouvong | Laos | 32"60 | |
70 | 2 | 6 | Adil Bharmal | Tanzania | 32"67 | |
71 | 2 | 3 | Ekirikubinza Joshua Tibatemwa | Uganda | 32"77 | |
72 | 1 | 5 | Abdulmalik Ben Musa | Libia | 32"92 | |
73 | 1 | 2 | Simanga Dlamini | eSwatini | 33"07 | |
74 | 3 | 1 | Alassane Seydou Lancina | Niger | 35"00 | |
75 | 3 | 7 | Moris Beale | Sierra Leone | 35"13 | |
76 | 1 | 3 | Ramziyor Khorkashov | Tagikistan | 35"52 | |
77 | 3 | 6 | Ablam Awoussou | Benin | 36"34 | |
78 | 1 | 6 | Athoumane Solihi | Comore | 36"61 | |
79 | 3 | 9 | Hamid Rahimi | Afghanistan | 37"95 | |
80 | 2 | 2 | Ebrahim Esam Mohammed Moh Al-Maleki | Yemen | 38"98 | |
81 | 3 | 8 | Houssein Gaber Ibrahim | Gibuti | 40"55 | |
- | 5 | 3 | Wassim Elloumi | Tunisia | - | DNS |
- | 2 | 8 | Jegan Y Jobe | Gambia | - | DNS |
- | 2 | 0 | Dasar Xhambazi | Kosovo | - | DNS |
Spareggio
Posizione | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Peter John Stevens | Slovenia | 27"38 | Q |
2 | 5 | Vsevolod Zanko | Russia | 27"43 | |
3 | 3 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 27"41 |
Semifinali
Posizione | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 25"95 | Q, RM |
2 | 1 | 3 | Felipe Lima | Brasile | 26"68 | Q |
3 | 1 | 4 | Cameron van der Burgh | Sudafrica | 26"74 | Q |
4 | 2 | 3 | Kirill Prigoda | Russia | 26"85 | Q, RN |
5 | 1 | 5 | Kevin Cordes | Stati Uniti | 26"86 | Q |
5 | 2 | 5 | João Gomes Júnior | Brasile | 26"86 | Q |
7 | 2 | 6 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 26"90 | Q |
8 | 1 | 6 | Fabio Scozzoli | Italia | 26"96 | Q, RN |
9 | 2 | 2 | Nicolò Martinenghi | Italia | 27"01 | |
10 | 1 | 1 | Johannes Skagius | Svezia | 27"02 | |
11 | 1 | 2 | Yasuhiro Koseki | Giappone | 27"17 | AS |
12 | 2 | 1 | Čaba Silađi | Serbia | 27"18 | |
13 | 1 | 8 | Peter John Stevens | Slovenia | 27"20 | |
14 | 2 | 7 | Giedrius Titenis | Lituania | 27"24 | |
15 | 1 | 7 | Yan Zibei | Cina | 27"33 | |
16 | 2 | 8 | Cody Miller | Stati Uniti | 27"46 |
Finale
Posizione | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 25"99 | ||
7 | João Gomes Júnior | Brasile | 26"52 | AM | |
3 | Cameron van der Burgh | Sudafrica | 26"60 | ||
4 | 5 | Felipe Lima | Brasile | 26"78 | |
5 | 2 | Kevin Cordes | Stati Uniti | 26"80 | |
6 | 8 | Fabio Scozzoli | Italia | 26"91 | RN |
7 | 6 | Kirill Prigoda | Russia | 27"01 | |
8 | 1 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 27"27 |
Note
- ^ (EN) 17th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA. URL consultato il 25 luglio 2017.
- ^ a b c (EN, FR) Men's 50m Breaststroke Heats - Start List (PDF), su omegatiming.com, 24 luglio 2017. URL consultato il 25 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 26 luglio 2017).
- ^ (EN, FR) Men's 50m Breaststroke Final - Results Summary (PDF), su omegatiming.com, 26 luglio 2017. URL consultato il 26 luglio 2017 (archiviato dall'url originale l'11 ottobre 2018).
- ^ (EN, FR) Men's 50m Breaststroke Semifinals - Start List (PDF), su omegatiming.com, 25 luglio 2017. URL consultato il 25 luglio 2017.
- ^ (EN, FR) Men's 50m Breaststroke Final - Start List (PDF), su omegatiming.com, 25 luglio 2017. URL consultato il 26 luglio 2017.
- ^ (EN, FR) Men's 50m Breaststroke Heats - Results Summary (PDF), su omegatiming.com, 25 luglio 2017. URL consultato il 25 luglio 2017.
- ^ (EN, FR) Men's 50m Breaststroke Semifinals - Results Summary (PDF), su omegatiming.com, 25 luglio 2017. URL consultato il 26 luglio 2017.
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Men's 50m Breaststroke Heats - Results Summary, su omegatiming.com.
- (EN, FR) Men's 50m Breaststroke Semifinals - Results Summary, su omegatiming.com.
- (EN, FR) Men's 50m Breaststroke Final - Results Summary, su omegatiming.com.
- (EN, HU) Swimming, su fina-budapest2017.com. URL consultato il 25 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 7 luglio 2017).
V · D · M | |
---|---|
2001: Oleh Lisohor · 2003: James Gibson · 2005: Mark Warnecke · 2007: Oleh Lisohor · 2009: Cameron van der Burgh · 2011: Felipe França · 2013: Cameron van der Burgh · 2015: Adam Peaty · 2017: Adam Peaty · 2019: Adam Peaty · 2022: Nic Fink · 2023: Qin Haiyang |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto