Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2017 - 100 metri rana maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2017.
Nuoto ai Mondiali di Budapest 2017 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto dei 100 metri rana maschili dei campionati mondiali di nuoto 2017 è stata disputata il 23 luglio e il 24 luglio presso la Duna Aréna di Budapest.[1] Vi hanno preso parte 74 atleti provenienti da 66 nazioni.[2]
La competizione è stata vinta dal nuotatore britannico Adam Peaty, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente allo statunitense Kevin Cordes e al russo Kirill Prigoda.[3]
Medaglie
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Adam Peaty | Gran Bretagna | |
Kevin Cordes | Stati Uniti | |
Kirill Prigoda | Russia |
Programma
Data | Ora (UTC+2) | Turno |
---|---|---|
23 luglio 2017 | 11:17[2] | Batterie |
18:21[4] | Semifinali | |
24 luglio 2017 | 17:32[5] | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.[2]
57"13 | Adam Peaty Gran Bretagna | 7 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile | |
58"18 | Adam Peaty Gran Bretagna | 2 agosto 2015 Kazan', Russia |
Durante la competizione è stato battuto il seguente record:[3][6]
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
23 luglio | Semifinale 2 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 57"75 | |
24 luglio | Finale | Adam Peaty | Gran Bretagna | 57"47 |
Risultati
Batterie
Posizione | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 58"21 | Q |
2 | 8 | 5 | Cody Miller | Stati Uniti | 59"14 | Q |
3 | 6 | 4 | Kevin Cordes | Stati Uniti | 59"15 | Q |
4 | 8 | 3 | João Gomes Júnior | Brasile | 59"24 | Q |
5 | 7 | 3 | Nicolò Martinenghi | Italia | 59"33 | Q, MJ |
6 | 8 | 7 | Kirill Prigoda | Russia | 59"36 | Q, RN |
7 | 6 | 3 | Ross Murdoch | Gran Bretagna | 59"51 | Q |
8 | 6 | 2 | Vsevolod Zanko | Russia | 59"56 | Q |
9 | 6 | 5 | Yan Zibei | Cina | 59"61 | Q |
10 | 8 | 6 | Felipe Lima | Brasile | 59"62 | Q |
11 | 7 | 5 | Yasuhiro Koseki | Giappone | 59"76 | Q |
12 | 7 | 2 | Giedrius Titenis | Lituania | 59"79 | Q |
13 | 8 | 1 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 59"84 | Q |
14 | 7 | 1 | Richard Funk | Canada | 59"89 | Q |
15 | 8 | 8 | Andrius Šidlauskas | Lituania | 59"91 | Q |
16 | 8 | 9 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 59"95 | Q |
17 | 8 | 2 | Li Xiang | Cina | 59"97 | |
19 | 7 | 0 | Erik Persson | Svezia | 1'00"08 | RN |
18 | 6 | 1 | Fabio Scozzoli | Italia | 1'00"08 | |
20 | 6 | 0 | Daniel Cave | Australia | 1'00"22 | |
21 | 7 | 6 | Dmitrij Balandin | Kazakistan | 1'00"25 | |
22 | 7 | 7 | Ippei Watanabe | Giappone | 1'00"26 | |
23 | 8 | 0 | Čaba Silađi | Serbia | 1'00"28 | |
24 | 5 | 7 | Yannick Käser | Svizzera | 1'00"53 | RN |
25 | 6 | 6 | Christian vom Lehn | Germania | 1'00"60 | |
26 | 6 | 8 | Dániel Gyurta | Ungheria | 1'00"76 | |
27 | 7 | 8 | Marcin Tomasz Stolarski | Polonia | 1'00"79 | |
28 | 7 | 9 | Carlos Claverie | Venezuela | 1'00"83 | |
29 | 4 | 1 | Tomáš Klobučník | Slovacchia | 1'00"96 | |
30 | 6 | 7 | Jorge Murillo Valdes | Colombia | 1'01"51 | |
31 | 5 | 4 | Nicholas Quinn | Irlanda | 1'01"56 | |
32 | 5 | 1 | Édgar Crespo | Panama | 1'01"74 | |
33 | 5 | 8 | Youssef Elkamash | Egitto | 1'01"81 | |
34 | 5 | 6 | Kim Jae-youn | Corea del Sud | 1'01"86 | |
35 | 6 | 9 | Laurent Carnol | Lussemburgo | 1'01"91 | |
36 | 5 | 0 | Matti Mattsson | Finlandia | 1'01"92 | |
37 | 5 | 5 | Miguel Alejandro De Lara Ojeda | Messico | 1'01"93 | |
38 | 5 | 9 | Ioannis Karpouzlis | Grecia | 1'01"95 | |
39 | 4 | 5 | Lachezar Shumkov | Bulgaria | 1'01"96 | |
40 | 4 | 4 | Hüseyin Emre Sakçı | Turchia | 1'02"15 | |
41 | 4 | 3 | Christopher Rothbauer | Austria | 1'02"22 | |
42 | 5 | 3 | Azad Al-Barazi | Siria | 1'02"26 | |
43 | 3 | 4 | Chao Man Hou | Macao | 1'02"49 | |
44 | 4 | 2 | Renato Prono | Paraguay | 1'02"81 | |
45 | 4 | 0 | Nikola Obrovac | Croazia | 1'02"90 | |
46 | 3 | 5 | Jordy Groters | Aruba | 1'02"95 | |
47 | 5 | 2 | Peter John Stevens | Slovenia | 1'03"03 | |
48 | 3 | 6 | Denis Petrashov | Kirghizistan | 1'03"14 | |
49 | 4 | 7 | James Deiparine | Filippine | 1'03"22 | |
50 | 4 | 9 | Daniils Bobrovs | Lettonia | 1'03"46 | |
51 | 3 | 3 | James Lawson | Zimbabwe | 1'03"52 | |
52 | 3 | 2 | Marc Rojas | Rep. Dominicana | 1'03"65 | |
53 | 1 | 8 | Santiago Cavanagh | Bolivia | 1'04"58 | |
54 | 3 | 8 | Sébastien Kouma | Mali | 1'05"03 | |
55 | 3 | 1 | Epeli Herbert Jordan Rabua | Figi | 1'05"12 | |
56 | 1 | 2 | Evghenii Paponin | Moldavia | 1'05"16 | |
56 | 3 | 9 | Gregory Robert Penny | Isole Vergini Americane | 1'05"16 | |
58 | 2 | 5 | Mario Alberto Santos Ervedosa | Angola | 1'05"28 | |
59 | 1 | 6 | Santiago Saint-Upery | Uruguay | 1'05"30 | |
60 | 3 | 7 | Arnoldo Herrera | Costa Rica | 1'05"61 | |
61 | 2 | 7 | Amro Al-Wir | Giordania | 1'05"70 | |
62 | 2 | 3 | Rainier Rafaela | Curaçao | 1'06"96 | |
63 | 3 | 0 | Roland Toftum | Fær Øer | 1'07"22 | |
64 | 2 | 0 | Filipe Miguel Escudeiro Gomes | Malawi | 1'07"37 | |
65 | 2 | 2 | Ashley Seeto | Papua Nuova Guinea | 1'07"59 | |
66 | 1 | 4 | Muis Ahmad | Brunei | 1'08"10 | |
67 | 2 | 6 | Correy Ollivierre | Grenada | 1'08"17 | |
68 | 2 | 4 | Alex Axiotis | Zambia | 1'08"50 | |
69 | 1 | 7 | Otto Borgards | El Salvador | 1'10"62 | |
70 | 1 | 9 | Shuvam Shrestha | Nepal | 1'11"34 | |
71 | 1 | 1 | Abdulmalek Ben-Musa | Libia | 1'12"00 | |
72 | 1 | 3 | Christian Villacrusis | Isole Marianne Settentrionali | 1'16"70 | |
73 | 1 | 5 | Alassane Seydou Lancina | Niger | 1'22"54 | |
- | 1 | 0 | Alpha Oumar Diallo | Guinea | - | DNS |
- | 4 | 6 | Wassim Elloumi | Tunisia | - | DNS |
- | 2 | 8 | Jegan Jobe | Gambia | - | DNS |
- | 2 | 9 | Adama Thiaw Ndir | Senegal | - | DNS |
- | 7 | 4 | Cameron van der Burgh | Sudafrica | - | DNS |
- | 2 | 1 | Dasar Xhambazi | Kosovo | - | DNS |
- | 4 | 8 | Lee Hsuan-yen | Taipei cinese | - | DSQ |
Semifinali
Posizione | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 57"75 | Q, RC |
2 | 2 | 5 | Kevin Cordes | Stati Uniti | 58"64 | Q, AM |
3 | 1 | 4 | Cody Miller | Stati Uniti | 59"08 | Q |
4 | 2 | 8 | Andrius Šidlauskas | Lituania | 59"12 | Q |
5 | 2 | 2 | Yan Zibei | Cina | 59"15 | Q |
6 | 2 | 7 | Yasuhiro Koseki | Giappone | 59"18 | Q |
7 | 2 | 6 | Ross Murdoch | Gran Bretagna | 59"23 | Q |
8 | 1 | 3 | Kirill Prigoda | Russia | 59"24 | Q, RN |
9 | 2 | 3 | Nicolò Martinenghi | Italia | 59"41 | |
10 | 1 | 2 | Felipe Lima | Brasile | 59"48 | |
11 | 1 | 5 | João Gomes Júnior | Brasile | 59"56 | |
12 | 1 | 7 | Giedrius Titenis | Lituania | 59"66 | |
13 | 1 | 8 | Arno Kamminga | Paesi Bassi | 59"76 | |
14 | 1 | 6 | Vsevolod Zanko | Russia | 59"76 | |
15 | 1 | 1 | Richard Funk | Canada | 59"92 | |
16 | 2 | 1 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 1'00"01 |
Finale
Posizione | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 57"47 | RC | |
5 | Kevin Cordes | Stati Uniti | 58"79 | ||
8 | Kirill Prigoda | Russia | 59"05 | RN | |
4 | 7 | Yasuhiro Koseki | Giappone | 59"10 | |
5 | 3 | Cody Miller | Stati Uniti | 59"11 | |
6 | 6 | Andrius Šidlauskas | Lituania | 59"21 | |
7 | 2 | Yan Zibei | Cina | 59"42 | |
8 | 1 | Ross Murdoch | Gran Bretagna | 59"45 |
Note
- ^ (EN) 17th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA. URL consultato il 23 luglio 2017.
- ^ a b c (EN, FR) Men's 100m Breaststroke Heats - Start List (PDF), su omegatiming.com, 21 luglio 2017. URL consultato il 23 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 28 luglio 2017).
- ^ a b (EN, FR) Men's 100m Breaststroke Final - Results Summary (PDF), su omegatiming.com, 24 luglio 2017. URL consultato il 24 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 26 luglio 2017).
- ^ (EN, FR) Men's 100m Breaststroke Semifinals - Start List (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2017. URL consultato il 23 luglio 2017.
- ^ (EN, FR) Men's 100m Breaststroke Final - Start List (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2017. URL consultato il 23 luglio 2017.
- ^ (EN, FR) Men's 100m Breaststroke Semifinals - Results Summary (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2017. URL consultato il 23 luglio 2017.
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Men's 100m Breaststroke Heats - Results Summary, su omegatiming.com. URL consultato il 23 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 26 luglio 2017).
- (EN, FR) Men's 100m Breaststroke Semifinals - Results Summary, su omegatiming.com.
- (EN, FR) Men's 100m Breaststroke Final - Results Summary, su omegatiming.com.
- (EN, HU) Swimming, su fina-budapest2017.com. URL consultato il 23 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 7 luglio 2017).
V · D · M | |
---|---|
1973: John Hencken · 1975: David Wilkie · 1978: Walter Kusch · 1982: Steve Lundquist · 1986: Victor Davis · 1991: Norbert Rózsa · 1994: Norbert Rózsa · 1998: Frederik Deburghgraeve · 2001: Roman Sludnov · 2003: Kōsuke Kitajima · 2005: Brendan Hansen · 2007: Brendan Hansen · 2009: Brenton Rickard · 2011: Alexander Dale Oen · 2013: Christian Sprenger · 2015: Adam Peaty · 2017: Adam Peaty · 2019: Adam Peaty · 2022: Nicolò Martinenghi · 2023: Qin Haiyang |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto