Voce principale: FIBA EuroBasket Women 2015. Le qualificazioni al FIBA EuroBasket Women 2015 si sono svolte dal 7 giugno 2013 al 25 giugno 2014.
Le qualificazioni sono state divise in due parti. Nel primo turno hanno partecipato solo le squadre che non si erano qualificate per l'edizione 2013.
Primo turno
Fase a gruppi
Le vincenti di ogni gruppo si sono qualificate per la fase a eliminazione diretta.
Girone A
Bertrange 7 giugno 2013, ore 18:00 UTC+1 | Grecia | 61 – 59 (11–18, 14–6, 20–14, 16–21) referto | Paesi Bassi | (150 spett.)Arbitri: | Carlos Cortés Neil Wilkinson Luís Lopes |
|
|
Bertrange 7 giugno 2013, ore 20:15 UTC+1 | Estonia | 79 – 53 (24–7, 17–15, 17–15, 21–16) referto | Lussemburgo | (150 spett.)Arbitri: | Alessandro Martolini Carole Delauné Anne Panther |
|
| Nikolai 15 | Punti | 14 Meynadier | Anderson 9 | Assist | 4 Schmit | Bratka 10 | Rimbalzi | 4 Schmitz |
|
Bertrange 8 giugno 2013, ore 18:00 UTC+1 | Paesi Bassi | 54 – 77 (18–18, 16–12, 6–21, 14–26) referto | Estonia | (200 spett.)Arbitri: | Carole Delauné Anne Panther Sebastien Clivaz |
|
| van Grinsven 15 | Punti | 22 Anderson | van den Adel 3 | Assist | 3 Anderson | van den Adel, van Grinsven 5 | Rimbalzi | 10 Rebane |
|
Bertrange 8 giugno 2013, ore 20:15 UTC+1 | Lussemburgo | 68 – 80 (14–30, 16–10, 18–23, 20–17) referto | Grecia | (200 spett.)Arbitri: | Neil Wilkinson Luís Lopes Alessandro Martolini |
|
|
Bertrange 9 giugno 2013, ore 15:45 UTC+1 | Estonia | 43 – 58 (8–15, 11–18, 12–11, 12–14) referto | Grecia | (200 spett.)Arbitri: | Carlos Cortés Alessandro Martolini Sebastien Clivaz |
|
|
Bertrange 9 giugno 2013, ore 18:00 UTC+1 | Paesi Bassi | 77 – 53 (16–5, 23–13, 23–8, 15–27) referto | Lussemburgo | (200 spett.)Arbitri: | Luís Lopes Neil Wilkinson Anne Panther |
|
| van den Adel 13 | Punti | 17 Schmit | Klein, van den Adel 5 | Assist | 4 Schmit | van Grinsven 15 | Rimbalzi | 5 Haentges |
|
Girone B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | DP |
1. | Bulgaria | 4 | 2 | 2 | 0 | 130 | 117 | +13 |
2. | Slovenia | 3 | 2 | 1 | 1 | 136 | 133 | +3 |
3. | Svizzera | 2 | 2 | 0 | 2 | 141 | 157 | -16 |
Samokov 7 giugno 2013, ore 18:00 UTC+2 | Bulgaria | 57 – 52 (18–16, 10–10, 17–16, 12–10) referto | Slovenia | Arena Samokov (200 spett.)Arbitri: | José Ramón García Ortiz Jasmina Juras Nikola Perlic |
|
|
Samokov 8 giugno 2013, ore 18:00 UTC+2 | Slovenia | 84 – 76 (22–20, 23–13, 15–19, 24–24) referto | Svizzera | Arena Samokov (200 spett.)Arbitri: | José Ramón García Ortiz Jasmina Juras Fabiana Martinescu |
|
|
Samokov 9 giugno 2013, ore 18:00 UTC+2 | Svizzera | 65 – 73 (10–16, 8–19, 21–18, 26–20) referto | Bulgaria | Arena Samokov (300 spett.)Arbitri: | José Ramón García Ortiz Fabiana Martinescu Nikola Perlic |
|
|
Girone C
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | DP |
1. | Polonia | 4 | 2 | 2 | 0 | 144 | 116 | +28 |
2. | Belgio | 3 | 2 | 1 | 1 | 119 | 135 | -16 |
3. | Finlandia | 2 | 2 | 0 | 2 | 112 | 124 | -12 |
Helsinki 7 giugno 2013, ore 19:00 UTC+2 | Belgio | 60 – 79 (10–15, 13–24, 20–15, 17–25) referto | Polonia | Töölö Sports Hall (375 spett.)Arbitri: | Andris Aunkrogers Chris Dodds Asa Johansson |
|
|
Helsinki 8 giugno 2013, ore 17:15 UTC+2 | Polonia | 65 – 56 (19–14, 20–12, 12–15, 14–15) referto | Finlandia | Töölö Sports Hall (677 spett.)Arbitri: | Gintaras Vitkauskas Chris Dodds Asa Johansson |
|
|
Helsinki 9 giugno 2013, ore 17:00 UTC+2 | Finlandia | 56 – 59 (24–12, 9–13, 4–18, 19–16) referto | Belgio | Töölö Sports Hall (575 spett.)Arbitri: | Chris Dodds Gintaras Vitkauskas Andris Aunkrogers |
|
|
Girone D
Ramla 7 giugno 2013, ore 15:00 UTC+2 | Israele | 68 – 57 (–17, 15–11, 22–15, 16–14) referto | Germania | Kiriat Menahem Arena (1.000 spett.)Arbitri: | Georgios Tanatzis Piotr Pastusiak Maka Kupatadze |
|
|
Ramla 7 giugno 2013, ore 17:45 UTC+2 | Portogallo | 56 – 60 (16–17, 9–14, 8–13, 23–16) referto | Macedonia del Nord | Kiriat Menahem Arena (50 spett.)Arbitri: | Aleksandar Glišić Antonis Demetriou Özlem Yalman |
|
| Freitas 14 | Punti | 19 Dimovska | Nascimento 3 | Assist | 3 Dimovska, Givens | Da Silva 12 | Rimbalzi | 13 Gavriloska |
|
Ramla 8 giugno 2013, ore 18:00 UTC+2 | Germania | 66 – 59 (20–14, 23–17, 13–10, 10–18) referto | Portogallo | Kiriat Menahem Arena (50 spett.)Arbitri: | Georgios Tanatzis Piotr Pastusiak Özlem Yalman |
|
|
Ramla 8 giugno 2013, ore 20:45 UTC+2 | Macedonia del Nord | 56 – 72 (19–14, 12–26, 14–15, 11–17) referto | Israele | Kiriat Menahem Arena (500 spett.)Arbitri: | Maka Kupatadze Antonis Demetriou Semën Ovinov |
|
|
Ramla 9 giugno 2013, ore 18:00 UTC+2 | Portogallo | 56 – 59 (12–16, 15–13, 12–18, 17–12) referto | Israele | Kiriat Menahem Arena (500 spett.)Arbitri: | Georgios Tanatzis Maka Kupatadze Semën Ovinov |
|
|
Fase a eliminazione diretta
La vincente si è qualificata direttamente per la fase finale.
Semifinali
Andata
Samokov 15 giugno 2013, ore 18:00 UTC+2 | Bulgaria | 59 – 44 (20–13, 11–6, 17–15, 11–10) referto | Polonia | Arena Samokov (500 spett.)Arbitri: | Uroš Obrknežević Régis Bardera Tamas Földhazi |
|
|
Atene 15 giugno 2013, ore 18:30 UTC+2 | Grecia | 69 – 57 (21–15, 22–12, 14–17, 12–13) referto | Israele | Byron (500 spett.)Arbitri: | Marco Giansanti Haris Bijedić Milan Brziak |
|
|
Ritorno
Władysławowo 18 giugno 2013, ore 18:99 UTC+1 | Polonia | 65 – 44 (15–7, 21–9, 22–11, 7–17) referto | Bulgaria | Ivo Dolinek (CZE spett.)Arbitri: | Nebojsa Kovacevic Andrei Sharapa |
|
|
Ramla 18 giugno 2013, ore 20:00 UTC+2 | Israele | 57 – 66 (14–15, 15–18, 11–15, 17–18) referto | Grecia | Kiriat Menahem Arena (800 spett.)Arbitri: | Sreten Radović Miloš Koljenšić Vladyslav Isachenko |
|
|
Finale
Andata
Atene 22 giugno 2013, ore 18:00 UTC+2 | Grecia | 61 – 46 (23–10, 8–12, 12–8, 18–16) referto | Polonia | Byron (500 spett.)Arbitri: | Ademir Zurapović Marco Giansanti David Romano |
|
|
Ritorno
Władysławowo 25 giugno 2013, ore 18:00 UTC+1 | Polonia | 57 – 56 (12–12, 23–16, 8–15, 14–13) referto | Grecia | (800 spett.)Arbitri: | Miguel Anguel Perez Niz Juris Kokainis Clemens Fritz |
|
|
Secondo turno
Le 22 nazionali partecipanti sono state divise in 4 gruppi di 4 squadre e 2 gruppi di 3, con partite di andata e ritorno. Si sono qualificate per la fase finale le prime classificate di ogni gruppo e le migliori 5 seconde classificate, calcolate tenendo conto dei risultati ottenuti contro prima e terza classificata del girone.
Gruppo A
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al Campionato europeo femminile di pallacanestro 2015 - Secondo turno, gruppo A. Gruppo B
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al Campionato europeo femminile di pallacanestro 2015 - Secondo turno, gruppo B. Gruppo C
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al Campionato europeo femminile di pallacanestro 2015 - Secondo turno, gruppo C. Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | DP |
1. | Lettonia | 11 | 6 | 5 | 1 | 427 | 374 | +53 |
2. | Italia | 10 | 6 | 4 | 2 | 377 | 347 | +30 |
3. | Portogallo | 8 | 6 | 2 | 4 | 347 | 377 | -30 |
4. | Estonia | 7 | 6 | 1 | 5 | 346 | 399 | -53 |
Gruppo D
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al Campionato europeo femminile di pallacanestro 2015 - Secondo turno, gruppo D. Gruppo E
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al Campionato europeo femminile di pallacanestro 2015 - Secondo turno, gruppo E. Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | DP |
1. | Russia | 7 | 4 | 3 | 1 | 254 | 212 | +42 |
2. | Svezia | 7 | 4 | 3 | 1 | 253 | 213 | +40 |
3. | Paesi Bassi | 4 | 4 | 0 | 4 | 200 | 282 | -82 |
Gruppo F
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al Campionato europeo femminile di pallacanestro 2015 - Secondo turno, gruppo F. Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | DP |
1. | Croazia | 8 | 4 | 4 | 0 | 306 | 245 | +61 |
2. | Bulgaria | 5 | 4 | 1 | 3 | 259 | 288 | -29 |
3. | Israele | 5 | 4 | 1 | 3 | 270 | 302 | -32 |
Confronto tra le seconde classificate
Collegamenti esterni
- FIBA Europe, su fibaeurope.com.
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro