Voce principale: FIBA EuroBasket 2011 . Nazioni qualificate per l'Eurobasket 2011. Il Campionato Europeo di Pallacanestro 2011 in Lituania prevede la partecipazione di 24 squadre (originariamente 16[1] ).
Squadre qualificate Nazione ospitante:
Qualificate attraverso la partecipazione al Campionato mondiale maschile di pallacanestro 2010 :
Qualificate attraverso la prima fase di qualificazioni:
Qualificate per allargamento da 16 a 24 squadre[1] :
Qualificazioni La prima fase di qualificazione si è tenuta dal 2 al 29 agosto 2010 . Il sorteggio per il turno di qualificazione si è tenuto il 16 gennaio 2010 a Monaco di Baviera , in Germania . Le partecipanti sono state divise in tre gruppi di cinque squadre.
Secondo quanto inizialmente stabilito, le sei squadre qualificate all'EuroBasket 2011 sarebbero state la prima classificata di ogni girone, le due migliori seconde e la vincente di uno spareggio.
La FIBA Europe , su proposta della Federazione cestistica della Lituania [2] , ha successivamente deciso per l'allargamento del numero di squadre partecipanti alla fase finale, ammettendo pertanto 24 squadre alla fase finale[2] ; per questa ragione sono così qualificate le prime 4 squadre di ciascun girone. Le tre squadre classificate all'ultimo posto del girone hanno disputato l'Additional Qualifying Round nell'agosto 2011 .
Gruppo A Qualificata alla fase finale Al turno supplementare
Risultati Bari 2 agosto 2010, ore 20:30Italia 71 – 79 (19-20, 33-45, 55-67) Israele PalaFlorio (4.200 spett.) Arbitri: Ilija Belošević Juan Arteaga David Chambon
Riga 5 agosto 2010, ore 20:30Lettonia 69 – 68 (14-14, 33-31, 52-50) Italia Arena Riga (3.100 spett.) Arbitri: Romualdas Brazauskas Marek Ćmikiewicz Oliver Krause
Vantaa 5 agosto 2010, ore 20:00Finlandia 60 – 74 (10-14, 21-31, 39-57) Montenegro Energia Areena (1.833 spett.) Arbitri: José Martín Lahdo Sharro Tomas Jasevičius
Bari 8 agosto 2010, ore 20:30Italia 82 – 73 (28-13, 47-34, 60-55) Finlandia PalaFlorio (4.500 spett.) Arbitri: Srđan Dožai Andrej Jeršan Antonio Conde
Bijelo Polje 11 agosto 2010, ore 18:30Montenegro 71 – 62 (15-14, 32-34, 50-46) Italia SC Nicoljac (3.500 spett.) Arbitri: Vicente Bultó Spyridon Gontas Emin Mogulkoc
Espoo 11 agosto 2010, ore 20:00Finlandia 84 – 83 (18-22, 44-48, 67-66) Israele Barona Arena (1.704 spett.) Arbitri: Romualdas Brazauskas Tomasz Kudlicki Aare Halliko
Riga 14 agosto 2010, ore 20:30Lettonia 87 – 67 (29-16, 54-26, 71-47) Finlandia Arena Riga (2.500 spett.) Arbitri: Milan Fedor Dmitriev Eddie Viator Zdenko Zubak
Riga 17 agosto 2010, ore 20:30Lettonia 84 – 90 (19-25, 40-47, 60-63) Montenegro Arena Riga (4.000 spett.) Arbitri: Fernando Rocha Marcin Kowalski Jurgis Laurinavicius
Antivari 20 agosto 2010, ore 21:00Montenegro 91 – 71 (28-15, 52-37, 71-52) Finlandia Sports Hall Topolica (3.000 spett.) Arbitri: Ademir Zurapović Anastasios Piloidis Matej Spendl
Bari 20 agosto 2010, ore 20:30Italia 109 – 93 (26-17, 58-41, 84-72) Lettonia PalaFlorio (4.200 spett.) Arbitri: Boris Schmidt Saša Pukl Francisco Araña
Riga 23 agosto 2010, ore 20:30Lettonia 56 – 92 (15-18, 26-54, 41-68) Israele Arena Riga (3.600 spett.) Arbitri: Ivo Dolinek Jakub Zamojski Mindaugas Vecerskis
Vantaa 23 agosto 2010, ore 20:00Finlandia 83 – 85 (18-19, 30-48, 59-65) Italia Energia Areena (2.035 spett.) Arbitri: Borys Ryzhyk Oscar Lefwerth Marcin Kowalski
Bari 26 agosto 2010, ore 20:30Italia 72 – 71 (12-17, 32-34, 60-56) Montenegro PalaFlorio (5.000 spett.) Arbitri: Nicolas Maestre Miguel Pérez Pérez Damir Javor
Vantaa 29 agosto 2010, ore 20:00Finlandia 90 – 93 (18-21, 50-42, 70-69) Lettonia Energia Areena (1.118 spett.) Arbitri: Marek Ćmikiewicz Tomas Jasevičius Sergiy Chaykovskyy
Podgorica 29 agosto 2010, ore 21:00Montenegro 79 – 69 (24-20, 37-41, 56-57) Israele Arena Buducnost (4.300 spett.) Arbitri: Sreten Radović Antonio Conde Sérgio Silva
Gruppo B Qualificata alla fase finale Al turno supplementare
Yuzhne 2 agosto 2010, ore 19:00Ucraina 58 – 71 (22-17, 31-30, 48-50) Macedonia del Nord Olymp (1.850 spett.) Arbitri: Jakub Zamojski Zoran Sutulović Sergey Mikhaylov
Skopje 5 agosto 2010, ore 20:45Macedonia del Nord 78 – 44 (23-10, 39-20, 58-31) Ungheria Sports Hall Boris Trajkovski (5.500 spett.) Arbitri: Jaroslav Janac Christos Christodoulou Saša Maričić
Leopoli 11 agosto 2010, ore 19:00Ucraina 80 – 71 (20-21, 40-40, 64-58) Ungheria Sports Palace Galychyna (1.400 spett.) Arbitri: Borislav Peltekov Rafael Ganiev Oļegs Latiševs
Birmingham 14 agosto 2010, ore 19:00Gran Bretagna 90 – 76 (24-27, 47-46, 64-64) Ucraina NIA Birmingham (2.500 spett.) Arbitri: Oscar Lefwerth Tomas Jasevičius Francisco Araña
Birmingham 17 agosto 2010, ore 19:30Gran Bretagna 66 – 64 (19-11, 37-22, 58-47) Ungheria NIA Birmingham (2.174 spett.) Arbitri: José Martín Dariusz Szczerba Oliver Krause
Skopje 17 agosto 2010, ore 20:45Macedonia del Nord 71 – 55 (21-19, 35-29, 53-41) Ucraina Sports Hall Boris Trajkovski (7.000 spett.) Arbitri: Konstantinos Mouzakis Dragan Nesković Emin Mogulkoc
Skopje 23 agosto 2010, ore 20:45Macedonia del Nord 75 – 56 (22-14, 43-27, 58-38) Gran Bretagna Sports Hall Boris Trajkovski (10.000 spett.) Arbitri: Sreten Radović Antonio Conde Īlia Koromīlas
Szombathely 26 agosto 2010, ore 19:00Ungheria 83 – 75 (13-14, 41-34, 62-53) Ucraina Savaria Arena (1.500 spett.) Arbitri: Boris Schmidt Dubravko Muhvić Jonas Bille
Dnepropetrovsk 29 agosto 2010, ore 17:00Ucraina 75 – 66 (18-15, 42-32, 60-49) Gran Bretagna Sports Complex Meteor (6.700 spett.) Arbitri: Milija Vojinovic Robert Lottermoser Marek Maliszewski
Gruppo C Qualificata alla fase finale Al turno supplementare
Risultati Ovar 2 agosto 2010, ore 20:30Portogallo 59 – 67 (15-22, 20-18, 19-13, 5-14) Bulgaria Arena Dolce Vita (2.000 spett.) Arbitri: Vicente Bultó Mauro Pozzana Matej Spendl
Bydgoszcz 5 agosto 2010, ore 20:15Polonia 86 – 64 (19-10, 44-33, 66-48) Portogallo Luczniczka Sports Arena (5.200 spett.) Arbitri: Juris Kokainis Óscar Perea Rafael Ganiev
Coimbra 8 agosto 2010, ore 17:30Portogallo 69 – 78 (14-16, 35-32, 54-50) Belgio Multisports Hall Dr.Mario Mexia (1.500 spett.) Arbitri: Juan Arteaga Enrico Sabetta Chris Dodds
Łódź 14 agosto 2010, ore 20:15Polonia 93 – 73 (26-24, 51-44, 71-52) Belgio Łódź Arena (6.800 spett.)
Łódź 17 agosto 2010, ore 20:15Polonia 67 – 58 (12-8, 35-25, 47-36) Georgia Łódź Arena (8.700 spett.) Arbitri: Borys Ryžyk Sergej Michajlov Václav Lukeš
Coimbra 20 agosto 2010, ore 21:30Portogallo 85 – 84 (d.1t.s. ) (19-16, 37-28, 47-50, 75-75) Polonia Multisports Hall Dr.Mario Mexia (1.200 spett.) Arbitri: José Ramón García Ortiz Matej Boltauzer Keith Williams
Katowice 23 agosto 2010, ore 20:15Polonia 75 – 71 (18-16, 38-30, 53-47) Bulgaria Spodek Arena (7.500 spett.) Arbitri: Fedor Dmitriev Virginijus Dovidavičius Aare Halliko
Fafe 26 agosto 2010, ore 21:30Portogallo 57 – 80 (8-20, 23-37, 45-52) Georgia Sports Hall Multiusos de Fafe (1.400 spett.) Arbitri: Miguel Anguel Perez Niz Tolga Sahin Haris Bijedić
Anversa 29 agosto 2010, ore 20:15Belgio 70 – 67 (15-23, 33-39, 56-55) Polonia Lotto Arena (5.500 spett.) Arbitri: Giampaolo Cicoria Saša Maričić Igor Mitrovski
Additional Qualifying Round L'Additional Qualifying Round, organizzato dal 9 al 24 agosto 2011 , ha consentito l'accesso di due squadre alla fase finale del FIBA EuroBasket 2011 .
Note ^ a b L'Italia ammessa all'Eurobasket 2011. Il Board di Fiba Europe, su proposta della Lituania, annulla i ripescaggi della prossima estate ed allarga il numero delle squadre partecipanti ^ a b L'Italia ammessa all'Eurobasket 2011 , su fip.it , Federazione Italiana Pallacanestro . URL consultato il 24 agosto 2011 . ^ a b c Macedonia e Israele si qualificano come le due migliori seconde grazie al coefficiente canestri (Macedonia 1,13 - Israele 1,11 - Georgia 1,06) ^ a b Israele secondo per miglior differenza canestri nello scontro diretto con l'Italia (+3).
Collegamenti esterni FIBA Europe , su fibaeurope.com . Portale Pallacanestro : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro