Scherma ai Giochi della XXXI Olimpiade - Sciabola a squadre femminile
Voce principale: Scherma ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Sciabola a squadre femminile Rio de Janeiro 2016 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Rio de Janeiro - Arena Carioca 3 | |||||||||
Periodo | 13 agosto 2016 | |||||||||
Partecipanti | 24 da 8 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Scherma a Rio 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Spada ind | uomini | donne | ||
Spada sq | uomini | donne | ||
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | |||
Sciabola ind | uomini | donne | ||
Sciabola sq | donne |
La sciabola a squadre femminile dei giochi olimpici di Rio 2016 si è svolto il 13 agosto 2016 presso la Arena Carioca 3.
Programma
Date | Time | Round |
---|---|---|
Sabato, 13 agosto 2016 | 14:00 | Qualificazioni e finale |
Risultati
Finali
Quarti | Semifinale | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Messico | 31 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Stati Uniti d'America | 42 | |||||||||
Stati Uniti d'America | 45 | |||||||||
Polonia | 43 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ucraina | 30 | |||||||||
Francia | 36 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Italia | 42 | 3º posto | ||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Corea del Sud | 40 | Stati Uniti d'America | 45 | |||||||
Ucraina | 45 | Italia | 30 | |||||||
Finali 5º/8º posto
Semifinali | Finale 5º posto | ||||||||
Messico | 23 | ||||||||
Polonia | 45 | ||||||||
Polonia | 41 | ||||||||
Corea del Sud | 45 | ||||||||
Francia | 40 | ||||||||
Corea del Sud | 45 | Finale 7º posto | |||||||
Messico | 45 | ||||||||
Francia | 38 |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Atleti |
---|---|---|
Russia | Ekaterina D'jačenko Jana Egorjan Julija Gavrilova Sof'ja Velikaja | |
Ucraina | Ol'ha Charlan Alina Komaščuk Olena Kravac'ka Olena Voronina | |
Stati Uniti d'America | Monica Aksamit Ibtihaj Muhammad Dagmara Wozniak Mariel Zagunis | |
4 | Italia | Rossella Gregorio Loreta Gulotta Irene Vecchi Ilaria Bianco |
5 | Corea del Sud | Seona Hwang Jiyeon Kim Jiyeon Seo Jinsu Yoon |
6 | Polonia | Aleksandra Socha Małgorzata Kozaczuk Bogna Jóźwiak Marta Puda |
7 | Messico | Tania Arrayales Ursula González Garate Julieta Toledo Nataly Michel |
8 | Francia | Cecilia Berder Charlotte Lembach Manon Brunet Saoussen Boudiaf |
Note
V · D · M | ||
---|---|---|
Ucraina (Charlan, Chomrova, Pundyk, Žovnir) (2008) · Russia (D'jačenko, Egorjan, Gavrilova, Velikaja) (2016) · Comitato Olimpico Russo (Nikitina, Pozdnjakova, Velikaja) (2020) · Ucraina (Bakastova, Charlan, Komaščuk, Kravac'ka) (2024) |
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma