Scherma ai Giochi della XXXI Olimpiade - Fioretto individuale maschile
Voce principale: Scherma ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Fioretto individuale maschile Rio de Janeiro 2016 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pittogramma della scherma a Rio 2016 | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Rio de Janeiro - Arena Carioca 3 | |||||||||
Periodo | 7 agosto 2016 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Scherma a Rio 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Spada ind | uomini | donne | ||
Spada sq | uomini | donne | ||
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | |||
Sciabola ind | uomini | donne | ||
Sciabola sq | donne |
Il fioretto individuale maschile dei giochi olimpici di Rio 2016 si è svolto il 7 agosto 2016 presso la Arena Carioca 3.
Programma
Date | Time | Round |
---|---|---|
Domenica 7 agosto 2016 | 14:00 | Qualificazioni e finale |
Risultati
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||
D. Garozzo | 15 | ||||||||
T. Safin | 8 | ||||||||
D. Garozzo | 15 | ||||||||
A. Massialas | 11 | ||||||||
R. Kruse | 9 | ||||||||
A. Massialas | 15 | Finale terzo posto | |||||||
T. Safin | 15 | ||||||||
R. Kruse | 13 |
Parte alta del tabellone
Sezione 1
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
Y. Ota | 13 | ||||||||||||||||||
G. Toldo | 15 | ||||||||||||||||||
G. Toldo | 15 | ||||||||||||||||||
R. Pranz | 14 | ||||||||||||||||||
G. Toldo | 15 | ||||||||||||||||||
Cheung K. L. | 10 | ||||||||||||||||||
Cheung K. L. | 15 | ||||||||||||||||||
Heo J. | 8 | ||||||||||||||||||
G. Toldo | 8 | ||||||||||||||||||
D. Garozzo | 15 | ||||||||||||||||||
D. Garozzo | 15 | ||||||||||||||||||
T. Ayad | 8 | ||||||||||||||||||
D. Garozzo | 15 | ||||||||||||||||||
A. Abouelkassem | 13 | ||||||||||||||||||
A. Choupenitch | 8 | ||||||||||||||||||
A. Abouelkassem | 15 | ||||||||||||||||||
Sezione 2
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
J.-A. Davis | 15 | ||||||||||||||||||
M. A. Ferjani | 7 | ||||||||||||||||||
J.-A. Davis | 13 | ||||||||||||||||||
T. Safin | 15 | ||||||||||||||||||
A. Cheremisinov | 10 | ||||||||||||||||||
T. Safin | 15 | ||||||||||||||||||
T. Safin | 15 | ||||||||||||||||||
Chen H. | 7 | ||||||||||||||||||
Chen H. | 15 | ||||||||||||||||||
L. Halsted | 9 | ||||||||||||||||||
Chen H. | 15 | ||||||||||||||||||
Ma J. | 12 | ||||||||||||||||||
G. Perrier | 14 | ||||||||||||||||||
Ma J. | 15 | ||||||||||||||||||
Parte bassa del tabellone
Sezione 3
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
G. Meinhardt | 15 | ||||||||||||||||||
M. van Haaster | 4 | ||||||||||||||||||
A. Leal | 7 | ||||||||||||||||||
M. van Haaster | 15 | ||||||||||||||||||
G. Meinhardt | 15 | ||||||||||||||||||
E. Le Péchoux | 14 | ||||||||||||||||||
Lei S. | 9 | ||||||||||||||||||
E. Le Péchoux | 15 | ||||||||||||||||||
G. Meinhardt | 13 | ||||||||||||||||||
R. Kruse | 15 | ||||||||||||||||||
J. Cadot | 14 | ||||||||||||||||||
A. Cassarà | 15 | ||||||||||||||||||
A. Cassarà | 12 | ||||||||||||||||||
R. Kruse | 15 | ||||||||||||||||||
V. Sintès | 4 | ||||||||||||||||||
R. Kruse | 15 | ||||||||||||||||||
Sezione 4
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
G. Avola | 15 | ||||||||||||||||||
D. Gómez | 5 | ||||||||||||||||||
G. Avola | 15 | ||||||||||||||||||
P. Joppich | 13 | ||||||||||||||||||
E. Lefort | 13 | ||||||||||||||||||
P. Joppich | 15 | ||||||||||||||||||
G. Avola | 14 | ||||||||||||||||||
A. Massialas | 15 | ||||||||||||||||||
M. Chamley-Watson | 13 | ||||||||||||||||||
A. Akhmatkhuzin | 15 | ||||||||||||||||||
A. Akhmatkhuzin | 9 | ||||||||||||||||||
A. Massialas | 15 | ||||||||||||||||||
M. Essam | 15 | ||||||||||||||||||
H. Marques | 8 | ||||||||||||||||||
M. Essam | 7 | ||||||||||||||||||
A. Massialas | 15 | ||||||||||||||||||
V · D · M | ||
---|---|---|
Eugène-Henri Gravelotte (1896) · Émile Coste (1900) · Ramón Fonst (1904) · Nedo Nadi (1912, 1920) · Roger François Ducret (1924) · Lucien Gaudin (1928) · Gustavo Marzi (1932) · Giulio Gaudini (1936) · Jéhan Buhan (1948) · Christian d'Oriola (1952, 1956) · Viktor Ždanovič (1960) · Egon Franke (1964) · Ion Drîmbă (1968) · Witold Woyda (1972) · Fabio Dal Zotto (1976) · Vladimir Smirnov (1980) · Mauro Numa (1984) · Stefano Cerioni (1988) · Philippe Omnès (1992) · Alessandro Puccini (1996) · Kim Yeong-ho (2000) · Brice Guyart (2004) · Benjamin Kleibrink (2008) · Lei Sheng (2012) · Daniele Garozzo (2016) · Cheung Ka Long (2020, 2024) |
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma