Scherma ai Giochi della XX Olimpiade - Fioretto individuale maschile
Fioretto individuale maschile Monaco di Baviera 1972 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Fechthallen I, Monaco di Baviera | |||||||||
Periodo | 29 - 30 agosto 1972 | |||||||||
Partecipanti | 57 da 25 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Scherma ai Giochi della XX Olimpiade.
Scherma a Monaco di Baviera 1972 | ||||
---|---|---|---|---|
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | donne | ||
Spada ind | uomini | |||
Spada sq | uomini | |||
Sciabola ind | uomini | |||
Sciabola sq | uomini |
La competizione del fioretto individuale maschile di scherma ai Giochi della XX Olimpiade si tenne nei giorni 29 e 30 agosto 1972 alla Fechthallen I di Monaco di Baviera.
Programma
Data | Round | Note |
---|---|---|
29 agosto | 1º turno | 9 gruppi i primi quattro passano il turno. |
29 agosto | 2º turno | 6 gruppi i primi quattro passano il turno |
29 agosto | Quarti di finale | 4 gruppi i primi tre passano il turno |
30 agosto | Semifinali | 2 gruppi i primi tre passano il turno |
30 agosto | Girone finale a 6 |
Risultati
Primo turno
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WES | KAM | STA | CAL | PAS | CHA | |||||
1 | Friedrich Wessel | Germania Ovest | 5 | 25-12 | X | 5-2 | 5-4 | 5-3 | 5-1 | 5-2 |
2 | Jenő Kamuti | Ungheria | 4 | 22-12 | 2-5 | X | 5-1 | 5-2 | 5-2 | 5-2 |
3 | Vasyl Stankovych | Unione Sovietica | 3 | 20-13 | 4-5 | 1-5 | X | 5-0 | 5-1 | 5-2 |
4 | Carlos Calderón | Messico | 2 | 15-17 | 3-5 | 2-5 | 0-5 | X | 5-2 | 5-0 |
5 | Ali Asghar Pashapour-Alamdari | Iran | 1 | 11-23 | 1-5 | 2-5 | 1-5 | 2-5 | X | 5-3 |
6 | Matthew Chan | Hong Kong | 0 | 9-25 | 2-5 | 2-5 | 2-5 | 0-5 | 3-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAU | DEN | DĄB | WEI | SIM | NON | |||||
1 | Graham Paul | Gran Bretagna | 4 | 23-13 | X | 5-3 | 5-1 | 3-5 | 5-1 | 5-3 |
2 | Vladimir Denisov | Unione Sovietica | 4 | 23-21 | 3-5 | X | 5-4 | 5-4 | 5-4 | 5-4 |
3 | Marek Dąbrowski | Polonia | 3 | 20-18 | 1-5 | 4-5 | X | 5-3 | 5-2 | 5-3 |
4 | Yehuda Weisenstein | Israele | 2 | 19-20 | 5-3 | 4-5 | 3-5 | X | 2-5 | 5-2 |
5 | Stefano Simoncelli | Italia | 2 | 17-18 | 1-5 | 4-5 | 2-5 | 5-2 | X | 5-1 |
6 | John Nonna | Stati Uniti | 0 | 13-25 | 3-5 | 4-5 | 3-5 | 2-5 | 1-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UEH | KAM | SAU | MUR | HEI | VGE | SLE | |||||
1 | Kiyoshi Uehara | Giappone | 6 | 30-10 | X | 5-2 | 5-1 | 5-3 | 5-1 | 5-3 | 5-0 |
2 | László Kamuti | Ungheria | 4 | 25-16 | 2-5 | X | 5-2 | 5-2 | 3-5 | 5-0 | 5-2 |
3 | Guillermo Saucedo | Argentina | 4 | 23-20 | 1-5 | 2-5 | X | 5-4 | 5-1 | 5-3 | 5-2 |
4 | Tănase Mureșanu | Romania | 3 | 24-24 | 3-5 | 2-5 | 4-5 | X | 5-4 | 5-4 | 5-1 |
5 | Harald Hein | Germania Ovest | 2 | 20-25 | 1-5 | 5-3 | 1-5 | 4-5 | X | 4-5 | 5-2 |
6 | Andreas Vgenopoulos | Grecia | 2 | 20-28 | 3-5 | 0-5 | 3-5 | 4-5 | 5-4 | X | 5-4 |
7 | Ali Sleiman | Libano | 0 | 11-30 | 0-5 | 2-5 | 2-5 | 1-5 | 2-5 | 4-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TAL | REI | JHO | ALO | PIN | BOU | |||||
1 | Bernard Talvard | Francia | 4 | 22-9 | X | 2-5 | 5-3 | 5-0 | 5-1 | 5-0 |
2 | Klaus Reichert | Germania Ovest | 3 | 20-14 | 5-2 | X | 2-5 | 3-5 | 5-2 | 5-0 |
3 | Eduardo Jons | Cuba | 3 | 21-15 | 3-5 | 5-2 | X | 5-3 | 3-5 | 5-0 |
4 | Dan Alon | Israele | 3 | 18-17 | 0-5 | 5-3 | 3-5 | X | 5-3 | 5-1 |
5 | Arcangelo Pinelli | Italia | 2 | 16-22 | 1-5 | 2-5 | 5-3 | 3-5 | X | 5-4 |
6 | John Bouchier-Hayes | Irlanda | 0 | 5-25 | 0-5 | 0-5 | 0-5 | 1-5 | 4-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WOY | HAU | BEN | LOS | SAL | DAR | |||||
1 | Witold Woyda | Polonia | 4 | 20-16 | X | 5-4 | 5-4 | 0-5 | 5-1 | 5-2 |
2 | Ștefan Haukler | Romania | 3 | 22-17 | 4-5 | X | 5-2 | 3-5 | 5-2 | 5-3 |
3 | Greg Benko | Australia | 2 | 19-20 | 4-5 | 2-5 | X | 5-4 | 5-1 | 3-5 |
4 | Roland Losert | Austria | 2 | 17-18 | 5-0 | 5-3 | 4-5 | X | 0-5 | 3-5 |
5 | Enrique Salvat | Cuba | 2 | 14-15 | 1-5 | 2-5 | 1-5 | 5-0 | X | 5-0 |
6 | Yves Daniel Darricau | Libano | 2 | 15-21 | 2-5 | 3-5 | 5-3 | 5-3 | 0-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOZ | SZA | PAU | SIM | LÚP | MER | ELL | |||||
1 | Lech Koziejowski | Polonia | 6 | 30-9 | X | 5-2 | 5-2 | 5-3 | 5-1 | 5-1 | 5-0 |
2 | Sándor Szabó | Ungheria | 4 | 25-20 | 2-5 | X | 5-4 | 5-4 | 3-5 | 5-0 | 5-2 |
3 | Barry Paul | Gran Bretagna | 3 | 25-20 | 2-5 | 4-5 | X | 4-5 | 5-4 | 5-1 | 5-0 |
4 | Ernest Simon | Australia | 3 | 26-22 | 3-5 | 4-5 | 5-4 | X | 4-5 | 5-2 | 5-1 |
5 | Fernando Lúpiz | Argentina | 3 | 22-24 | 1-5 | 5-3 | 4-5 | 5-4 | X | 2-5 | 5-2 |
6 | Fawzi Merhi | Libano | 2 | 14-25 | 1-5 | 0-5 | 1-5 | 2-5 | 5-2 | X | 5-3 |
7 | Robert Elliott | Hong Kong | 0 | 8-30 | 0-5 | 2-5 | 0-5 | 1-5 | 2-5 | 3-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
REV | FRE | KOT | BRE | CAL | ERD | WON | |||||
1 | Daniel Revenu | Francia | 6 | 30-5 | X | 5-2 | 5-0 | 5-0 | 5-3 | 5-0 | 5-0 |
2 | Joseph Freeman | Stati Uniti | 5 | 27-15 | 2-5 | X | 5-3 | 5-2 | 5-1 | 5-1 | 5-3 |
3 | Anatoly Koteshev | Unione Sovietica | 4 | 23-19 | 0-5 | 3-5 | X | 5-1 | 5-3 | 5-1 | 5-4 |
4 | Mike Breckin | Gran Bretagna | 3 | 18-23 | 0-5 | 2-5 | 1-5 | X | 5-4 | 5-4 | 5-0 |
5 | Vicente Calderón Ramirez | Messico | 2 | 21-25 | 3-5 | 1-5 | 3-5 | 4-5 | X | 5-2 | 5-3 |
6 | Bülent Erdem | Turchia | 1 | 13-28 | 0-5 | 1-5 | 1-5 | 4-5 | 2-5 | X | 5-3 |
7 | Lester Wong | Canada | 0 | 13-30 | 0-5 | 3-5 | 4-5 | 0-5 | 3-5 | 3-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ŢIU | SER | KOU | VER | BOR | CON | |||||
1 | Mihai Ţiu | Romania | 4 | 21-7 | X | 1-5 | 5-0 | 5-1 | 5-1 | 5-0 |
2 | Ichiro Serizawa | Giappone | 4 | 22-8 | 5-1 | X | 2-5 | 5-1 | 5-1 | 5-0 |
3 | František Koukal | Cecoslovacchia | 4 | 20-14 | 0-5 | 5-2 | X | 5-2 | 5-3 | 5-2 |
4 | Omar Vergara | Argentina | 2 | 14-21 | 1-5 | 1-5 | 2-5 | X | 5-3 | 5-3 |
5 | Carl Borack | Stati Uniti | 1 | 13-21 | 1-5 | 1-5 | 3-5 | 3-5 | X | 5-1 |
6 | Magdy Conyd | Canada | 0 | 6-25 | 0-5 | 0-5 | 2-5 | 3-5 | 1-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOË | GRA | NAK | GIL | OBS | SUN | |||||
1 | Christian Noël | Francia | 5 | 25-11 | X | 5-4 | 5-2 | 5-1 | 5-1 | 5-3 |
2 | Nicola Granieri | Italia | 3 | 20-15 | 4-5 | X | 5-3 | 1-5 | 5-1 | 5-1 |
3 | Hiroshi Nakajima | Giappone | 2 | 18-16 | 2-5 | 3-5 | X | 5-1 | 3-5 | 5-0 |
4 | Jesús Gil Gutiérrez | Cuba | 2 | 14-16 | 1-5 | 5-1 | 1-5 | X | 2-5 | 5-0 |
5 | Herbert Obst | Canada | 2 | 14-20 | 1-5 | 1-5 | 5-3 | 5-2 | X | 2-5 |
6 | Per Sundberg | Svezia | 1 | 9-22 | 3-5 | 1-5 | 0-5 | 0-5 | 5-2 | X |
Secondo turno
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
REV | WOY | KOU | PAU | ALO | VER | |||||
1 | Daniel Revenu | Francia | 5 | 25-7 | X | 5-2 | 5-0 | 5-3 | 5-0 | 5-2 |
2 | Witold Woyda | Polonia | 3 | 21-12 | 2-5 | X | 4-5 | 5-1 | 5-0 | 5-1 |
3 | František Koukal | Cecoslovacchia | 3 | 19-17 | 0-5 | 5-4 | X | 5-2 | 4-5 | 5-1 |
4 | Barry Paul | Gran Bretagna | 2 | 16-21 | 3-5 | 1-5 | 2-5 | X | 5-4 | 5-2 |
5 | Dan Alon | Israele | 2 | 14-20 | 0-5 | 0-5 | 5-4 | 4-5 | X | 5-1 |
6 | Omar Vergara | Argentina | 0 | 7-25 | 2-5 | 1-5 | 1-5 | 2-5 | 1-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOZ | DEN | PAU | HAU | GIL | SIM | |||||
1 | Lech Koziejowski | Polonia | 5 | 25-10 | X | 5-1 | 5-3 | 5-1 | 5-4 | 5-1 |
2 | Vladimir Denisov | Unione Sovietica | 4 | 21-12 | 1-5 | X | 5-1 | 5-1 | 5-4 | 5-1 |
3 | Graham Paul | Gran Bretagna | 3 | 19-15 | 3-5 | 1-5 | X | 5-2 | 5-1 | 5-2 |
4 | Ștefan Haukler | Romania | 2 | 14-18 | 1-5 | 1-5 | 2-5 | X | 5-2 | 5-1 |
5 | Jesús Gil Gutiérrez | Cuba | 1 | 16-22 | 4-5 | 4-5 | 1-5 | 2-5 | X | 5-2 |
6 | Ernest Simon | Australia | 0 | 7-25 | 1-5 | 1-5 | 2-5 | 1-5 | 2-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRA | DĄB | UEH | TAL | KAM | CAL | |||||
1 | Nicola Granieri | Italia | 4 | 24-11 | X | 4-5 | 5-3 | 5-2 | 5-1 | 5-0 |
2 | Marek Dąbrowski | Polonia | 4 | 22-14 | 5-4 | X | 5-2 | 2-5 | 5-3 | 5-0 |
3 | Kiyoshi Uehara | Giappone | 3 | 20-15 | 3-5 | 2-5 | X | 5-2 | 5-0 | 5-3 |
4 | Bernard Talvard | Francia | 3 | 19-17 | 2-5 | 5-2 | 2-5 | X | 5-2 | 5-3 |
5 | László Kamuti | Ungheria | 1 | 11-23 | 1-5 | 3-5 | 0-5 | 2-5 | X | 5-3 |
6 | Carlos Calderón | Messico | 0 | 9-25 | 0-5 | 0-5 | 3-5 | 3-5 | 3-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KAM | KOT | NOË | REI | MUR | LOS | |||||
1 | Jenő Kamuti | Ungheria | 4 | 23-14 | X | 5-1 | 5-3 | 5-4 | 3-5 | 5-1 |
2 | Anatoly Koteshev | Unione Sovietica | 3 | 19-14 | 1-5 | X | 5-1 | 3-5 | 5-1 | 5-2 |
3 | Christian Noël | Francia | 3 | 19-14 | 3-5 | 1-5 | X | 5-1 | 5-2 | 5-1 |
4 | Klaus Reichert | Germania Ovest | 3 | 20-17 | 4-5 | 5-3 | 1-5 | X | 5-2 | 5-2 |
5 | Tănase Mureșanu | Romania | 2 | 15-22 | 5-3 | 1-5 | 2-5 | 2-5 | X | 5-4 |
6 | Roland Losert | Austria | 0 | 10-25 | 1-5 | 2-5 | 1-5 | 2-5 | 4-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SZA | JHO | SER | WES | BRE | BEN | |||||
1 | Sándor Szabó | Ungheria | 5 | 25-13 | X | 5-2 | 5-3 | 5-3 | 5-3 | 5-2 |
2 | Eduardo Jons | Cuba | 3 | 21-17 | 2-5 | X | 4-5 | 5-1 | 5-2 | 5-4 |
3 | Ichiro Serizawa | Giappone | 2 | 20-20 | 3-5 | 5-4 | X | 4-5 | 5-1 | 3-5 |
4 | Friedrich Wessel | Germania Ovest | 2 | 17-21 | 3-5 | 1-5 | 5-4 | X | 3-5 | 5-2 |
5 | Mike Breckin | Gran Bretagna | 2 | 16-21 | 3-5 | 2-5 | 1-5 | 5-3 | X | 5-3 |
6 | Greg Benko | Australia | 1 | 16-23 | 2-5 | 4-5 | 5-3 | 2-5 | 3-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
STA | ŢIU | SAU | NAK | FRE | WEI | |||||
1 | Vasyl Stankovych | Unione Sovietica | 4 | 23-13 | X | 3-5 | 5-2 | 5-3 | 5-3 | 5-0 |
2 | Mihai Ţiu | Romania | 4 | 24-15 | 5-3 | X | 5-4 | 5-3 | 4-5 | 5-0 |
3 | Guillermo Saucedo | Argentina | 3 | 21-16 | 2-5 | 4-5 | X | 5-4 | 5-1 | 5-1 |
4 | Hiroshi Nakajima | Giappone | 2 | 20-20 | 3-5 | 3-5 | 4-5 | X | 5-2 | 5-3 |
5 | Joseph Freeman | Stati Uniti | 2 | 16-19 | 3-5 | 5-4 | 1-5 | 2-5 | X | 5-0 |
6 | Yehuda Weisenstein | Israele | 0 | 4-25 | 0-5 | 0-5 | 1-5 | 3-5 | 0-5 | X |
Quarti di finale
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
REV | ŢIU | DĄB | JHO | REI | PAU | |||||
1 | Daniel Revenu | Francia | 4 | 24-12 | X | 4-5 | 5-2 | 5-2 | 5-2 | 5-1 |
2 | Mihai Ţiu | Romania | 4 | 24-17 | 5-4 | X | 5-4 | 5-2 | 5-2 | 4-5 |
3 | Marek Dąbrowski | Polonia | 3 | 21-17 | 2-5 | 4-5 | X | 5-4 | 5-2 | 5-1 |
4 | Eduardo Jons | Cuba | 2 | 18-18 | 2-5 | 2-5 | 4-5 | X | 5-0 | 5-3 |
5 | Klaus Reichert | Germania Ovest | 1 | 11-20 | 2-5 | 2-5 | 2-5 | 0-5 | X | 5-0 |
6 | Barry Paul | Gran Bretagna | 1 | 10-24 | 1-5 | 5-4 | 1-5 | 3-5 | 0-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOZ | KAM | TAL | KOT | SER | PAU | |||||
1 | Lech Koziejowski | Polonia | 4 | 21-11 | X | 5-3 | 1-5 | 5-1 | 5-0 | 5-2 |
2 | Jenő Kamuti | Ungheria | 4 | 23-16 | 3-5 | X | 5-3 | 5-3 | 5-4 | 5-1 |
3 | Bernard Talvard | Francia | 3 | 19-16 | 5-1 | 3-5 | X | 5-3 | 1-5 | 5-2 |
4 | Anatoly Koteshev | Unione Sovietica | 2 | 17-17 | 1-5 | 3-5 | 3-5 | X | 5-1 | 5-1 |
5 | Ichiro Serizawa | Giappone | 2 | 15-19 | 0-5 | 4-5 | 5-1 | 1-5 | X | 5-3 |
6 | Graham Paul | Gran Bretagna | 0 | 9-25 | 2-5 | 1-5 | 2-5 | 1-5 | 3-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WOY | DEN | SZA | NAK | KOU | SAU | |||||
1 | Witold Woyda | Polonia | 4 | 23-15 | X | 5-4 | 5-2 | 3-5 | 5-2 | 5-2 |
2 | Vladimir Denisov | Unione Sovietica | 4 | 24-16 | 4-5 | X | 5-3 | 5-4 | 5-2 | 5-2 |
3 | Sándor Szabó | Ungheria | 3 | 20-18 | 2-5 | 3-5 | X | 5-2 | 5-3 | 5-3 |
4 | Hiroshi Nakajima | Giappone | 2 | 20-22 | 5-3 | 4-5 | 2-5 | X | 4-5 | 5-4 |
5 | František Koukal | Cecoslovacchia | 2 | 17-19 | 2-5 | 2-5 | 3-5 | 5-4 | X | 5-0 |
6 | Guillermo Saucedo | Argentina | 0 | 11-25 | 2-5 | 2-5 | 3-5 | 4-5 | 0-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WES | GRA | NOË | STA | UEH | HAU | |||||
1 | Friedrich Wessel | Germania Ovest | 4 | 24-18 | X | 5-4 | 5-3 | 4-5 | 5-3 | 5-3 |
2 | Nicola Granieri | Italia | 3 | 23-17 | 4-5 | X | 5-4 | 5-3 | 5-0 | 4-5 |
3 | Christian Noël | Francia | 3 | 22-17 | 3-5 | 4-5 | X | 5-3 | 5-3 | 5-1 |
4 | Vasyl Stankovych | Unione Sovietica | 2 | 18-20 | 5-4 | 3-5 | 3-5 | X | 2-5 | 5-1 |
5 | Kiyoshi Uehara | Giappone | 2 | 16-21 | 3-5 | 0-5 | 3-5 | 5-2 | X | 5-4 |
6 | Ștefan Haukler | Romania | 1 | 14-24 | 3-5 | 5-4 | 1-5 | 1-5 | 4-5 | X |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DĄB | KAM | WOY | GRA | REV | SZA | |||||
1 | Marek Dąbrowski | Polonia | 4 | 24-19 | X | 5-3 | 4-5 | 5-3 | 5-4 | 5-4 |
2 | Jenő Kamuti | Ungheria | 3 | 20-19 | 3-5 | X | 2-5 | 5-4 | 5-4 | 5-1 |
3 | Witold Woyda | Polonia | 3 | 20-20 | 5-4 | 5-2 | X | 5-4 | 4-5 | 1-5 |
4 | Nicola Granieri | Italia | 2 | 21-19 | 3-5 | 4-5 | 4-5 | X | 5-2 | 5-2 |
5 | Daniel Revenu | Francia | 2 | 20-22 | 4-5 | 4-5 | 5-4 | 2-5 | X | 5-3 |
6 | Sándor Szabó | Ungheria | 1 | 15-21 | 4-5 | 1-5 | 5-1 | 2-5 | 3-5 | X |
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOË | DEN | ŢIU | WES | TAL | KOZ | |||||
1 | Christian Noël | Francia | 5 | 25-16 | X | 5-3 | 5-2 | 5-3 | 5-4 | 5-4 |
2 | Vladimir Denisov | Unione Sovietica | 3 | 20-13 | 3-5 | X | 2-5 | 5-1 | 5-2 | 5-0 |
3 | Mihai Ţiu | Romania | 3 | 21-17 | 2-5 | 5-2 | X | 5-4 | 5-1 | 4-5 |
4 | Friedrich Wessel | Germania Ovest | 2 | 18-17 | 3-5 | 1-5 | 4-5 | X | 5-1 | 5-1 |
5 | Bernard Talvard | Francia | 1 | 13-22 | 4-5 | 2-5 | 1-5 | 1-5 | X | 5-2 |
6 | Lech Koziejowski | Polonia | 1 | 12-24 | 4-5 | 0-5 | 5-4 | 1-5 | 2-5 | X |
Girone finale
Pos. | Atleta | Nazione | Vittorie | Stoccate | Incontri | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WOY | KAM | NOË | ŢIU | DEN | DĄB | |||||
Witold Woyda | Polonia | 5 | 25-7 | X | 5-3 | 5-2 | 5-0 | 5-2 | 5-0 | |
Jenő Kamuti | Ungheria | 4 | 23-19 | 3-5 | X | 5-2 | 5-4 | 5-4 | 5-4 | |
Christian Noël | Francia | 2 | 18-18 | 2-5 | 2-5 | X | 4-5 | 5-1 | 5-2 | |
4 | Mihai Ţiu | Romania | 2 | 17-20 | 0-5 | 4-5 | 5-4 | X | 3-5 | 5-1 |
5 | Vladimir Denisov | Unione Sovietica | 2 | 17-21 | 2-5 | 4-5 | 1-5 | 5-3 | X | 5-3 |
6 | Marek Dąbrowski | Polonia | 0 | 10-25 | 0-5 | 4-5 | 2-5 | 1-5 | 3-5 | X |
Bibliografia
- (FR) (DE) Comitato organizzatore dei giochi olimpici di Monaco 1972, Official Results, in Die Spiele, Monaco di Baviera, Digitally published by the LA84 Foundation, 1972. URL consultato il 26 ottobre 2019.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda Sports-reference sulla gara, su sports-reference.com. URL consultato il 12 gennaio 2020 (archiviato dall'url originale il 10 giugno 2017).
V · D · M | ||
---|---|---|
Eugène-Henri Gravelotte (1896) · Émile Coste (1900) · Ramón Fonst (1904) · Nedo Nadi (1912, 1920) · Roger François Ducret (1924) · Lucien Gaudin (1928) · Gustavo Marzi (1932) · Giulio Gaudini (1936) · Jéhan Buhan (1948) · Christian d'Oriola (1952, 1956) · Viktor Ždanovič (1960) · Egon Franke (1964) · Ion Drîmbă (1968) · Witold Woyda (1972) · Fabio Dal Zotto (1976) · Vladimir Smirnov (1980) · Mauro Numa (1984) · Stefano Cerioni (1988) · Philippe Omnès (1992) · Alessandro Puccini (1996) · Kim Yeong-ho (2000) · Brice Guyart (2004) · Benjamin Kleibrink (2008) · Lei Sheng (2012) · Daniele Garozzo (2016) · Cheung Ka Long (2020, 2024) |
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma