Medaglia | Atleta | Sport | Evento |
Oro | Harrison Dillard | Atletica leggera | 100 metri piani maschili |
Oro | Melvin Patton | Atletica leggera | 200 metri piani maschili |
Oro | Malvin Whitfield | Atletica leggera | 800 metri piani |
Oro | William Porter | Atletica leggera | 110 metri ostacoli |
Oro | Roy Cochran | Atletica leggera | 400 metri ostacoli |
Oro | Barney Ewell Lorenzo Wright Harrison Dillard Melvin Patton | Atletica leggera | Staffetta 4×100 metri maschile |
Oro | Arthur Harnden Clifford Bourland Roy Cochran Malvin Whitfield | Atletica leggera | Staffetta 4×400 metri |
Oro | Guinn Smith | Atletica leggera | Salto con l'asta |
Oro | Willie Steele | Atletica leggera | Salto in lungo maschile |
Oro | Jim Fuchs | Atletica leggera | Getto del peso maschile |
Oro | Bob Mathias | Atletica leggera | Decathlon |
Oro | Alice Coachman | Atletica leggera | Salto in alto femminile |
Oro | Stephen Lysak Stephen Macknowski | Canoa/kayak | C2 10000 metri maschile |
Oro | Warren Westlund Robert Martin Robert Will Gordon Giovanelli Tim: Allen Morgan | Canottaggio | Quattro con maschile |
Oro | Ian Turner David Turner James Hardy George Ahlgren Lloyd Butler David Brown Justus Smith John Stack Tim: Ralph Purchase | Canottaggio | Otto maschile |
Oro | Frank Henry Charles Anderson Earl Foster Thomson | Equitazione | Concorso completo a squadre |
Oro | Glen Brand | Lotta libera | Pesi medi |
Oro | Henry Wittenberg | Lotta libera | Pesi medio-massimi |
Oro | Walter Ris | Nuoto | 100 metri stile libero maschili |
Oro | William Smith | Nuoto | 400 metri stile libero maschili |
Oro | James McLane | Nuoto | 1500 metri stile libero maschili |
Oro | Allen Stack | Nuoto | 100 metri dorso maschili |
Oro | Joseph Verdeur | Nuoto | 200 metri rana maschili |
Oro | Walter Ris James McLane Wally Wolf William Smith | Nuoto | Staffetta 4x200 metri stile libero maschile |
Oro | Ann Curtis | Nuoto | 400 metri stile libero femminili |
Oro | Marie Corridon Thelma Kalama Brenda Helser Ann Curtis | Nuoto | Staffetta 4x100 metri stile libero femminile |
Oro | Stati Uniti | Pallacanestro | Torneo Maschile |
Oro | Joseph DePietro | Sollevamento pesi | Pesi gallo |
Oro | Frank Spellman | Sollevamento pesi | Pesi medi |
Oro | Stanley Stanczyk | Sollevamento pesi | Pesi massimi-leggeri |
Oro | John Henry Davis | Sollevamento pesi | Pesi massimi |
Oro | Arthur Edwin Cook | Tiro | Carabina 50 metri a terra |
Oro | Bruce Harlan | Tuffi | Trampolino maschile |
Oro | Samuel Lee | Tuffi | Piattaforma maschile |
Oro | Victoria Manalo Draves | Tuffi | Trampolino femminile |
Oro | Victoria Manalo Draves | Tuffi | Piattaforma femminile |
Oro | Hilary Smart Paul Smart | Vela | Star |
Oro | Herman Whiton Lee Loomis Mike Mooney James Smith Jim Weekes | Vela | 6 metri |
Argento | Barney Ewell | Atletica leggera | 100 metri piani maschili |
Argento | Barney Ewell | Atletica leggera | 200 metri piani maschili |
Argento | Clyde Scott | Atletica leggera | 110 metri ostacoli |
Argento | Wilbur Thompson | Atletica leggera | Getto del peso maschile |
Argento | Stephen Seymour | Atletica leggera | Lancio del giavellotto maschile |
Argento | Stephen Lysak Stephen Macknowski | Canoa/kayak | C2 1000 metri maschile |
Argento | Frank Havens | Canoa/kayak | C1 10000 metri maschile |
Argento | Robert Borg Earl Foster Thomson Frank Henry | Equitazione | Dressage a squadre |
Argento | Frank Henry | Equitazione | Concorso completo individuale |
Argento | Gerry Leeman | Lotta libera | Pesi gallo |
Argento | Alan Ford | Nuoto | 100 metri stile libero maschili |
Argento | James McLane | Nuoto | 400 metri stile libero maschili |
Argento | Robert Cowell | Nuoto | 100 metri dorso maschili |
Argento | Keith Carter | Nuoto | 200 metri rana maschili |
Argento | Ann Curtis | Nuoto | 100 metri stile libero femminili |
Argento | Suzanne Zimmerman | Nuoto | 100 metri dorso femminili |
Argento | George Moore | Pentathlon moderno | Individuale |
Argento | Hank Herring | Pugilato | Pesi welter |
Argento | Pete George | Sollevamento pesi | Pesi medi |
Argento | Harold Sakata | Sollevamento pesi | Pesi massimi-leggeri |
Argento | Norbert Schemansky | Sollevamento pesi | Pesi massimi |
Argento | Walter Tomsen | Tiro | Carabina 50 metri a terra |
Argento | Miller Anderson | Tuffi | Trampolino maschile |
Argento | Bruce Harlan | Tuffi | Piattaforma maschile |
Argento | Zoe Ann Olsen-Jensen | Tuffi | Trampolino femminile |
Argento | Patricia Elsener | Tuffi | Piattaforma femminile |
Argento | Ralph Evans | Vela | Firefly |
Bronzo | Malvin Whitfield | Atletica leggera | 400 metri piani |
Bronzo | Craig Dixon | Atletica leggera | 110 metri ostacoli |
Bronzo | George Stanich | Atletica leggera | Salto in alto maschile |
Bronzo | Robert Richards | Atletica leggera | Salto con l'asta |
Bronzo | Herbert Douglas | Atletica leggera | Salto in lungo maschile |
Bronzo | Francis James Delaney | Atletica leggera | Getto del peso maschile |
Bronzo | Fortune Gordien | Atletica leggera | Lancio del disco maschile |
Bronzo | Robert Howard Bennett | Atletica leggera | Lancio del martello |
Bronzo | Floyd Simmons | Atletica leggera | Decathlon |
Bronzo | Audrey Patterson | Atletica leggera | 200 metri piani femminili |
Bronzo | Frederick Kingsbury Stuart Griffing Gregory Gates Bob Perew | Canottaggio | Quattro senza maschile |
Bronzo | Helen Schifano Clara Schroth-Lomady Meta Elste Marian Barone Ladislava Bakanic Consetta Caruccio-Lenz Anita Simonis Dorothy Dalton | Ginnastica | Concorso a squadre femminile |
Bronzo | Lee Merrill | Lotta libera | Pesi welter |
Bronzo | Bob Sohl | Nuoto | 200 metri rana maschili |
Bronzo | Norman Cohn-Armitage George Worth Tibor Nyilas Dean Cetrulo Miguel de Capriles James Flynn | Scherma | Sciabola a squadre maschile |
Bronzo | Richard Tom | Sollevamento pesi | Pesi gallo |
Bronzo | Samuel Lee | Tuffi | Trampolino maschile |
Bronzo | Patricia Elsener | Tuffi | Trampolino femminile |
Bronzo | Lockwood Pirie Owen Torrey | Vela | Swallow |