Stati Uniti d'America ai XXIV Giochi olimpici invernali
Lo stesso argomento in dettaglio: Stati Uniti d'America ai Giochi olimpici.
Stati Uniti ai XXIV Giochi olimpici invernali Pechino 2022 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | USA | ||||||||||
Comitato nazionale | United States Olympic Committee | ||||||||||
Atleti partecipanti | 224 in 15 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 116 - 108 | ||||||||||
Portabandiera | Brittany Bowe (pattinaggio di velocità) e John Shuster (curling) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Gli Stati Uniti d'America hanno partecipato ai XXIV Giochi olimpici invernali, che si sono svolti dal 4 al 20 febbraio 2022 a Pechino in Cina, con una delegazione composta da 223 atleti[1].
Delegazione
La delegazione statunitense alle Olimpiadi invernali di Pechino è composta da 224 atleti che gareggeranno in 15 sport[1]
Sport | Donne | Uomini | Totale |
---|---|---|---|
Biathlon | 4 | 4 | 8 |
Bob | 4 | 8 | 12 |
Combinata nordica | 0 | 5 | 5 |
Curling | 6 | 5 | 11 |
Freestyle | 16 | 16 | 32 |
Hockey su ghiaccio | 23 | 25 | 48 |
Pattinaggio di figura | 8 | 8 | 16 |
Pattinaggio di velocità | 5 | 7 | 12 |
Salto con gli sci | 1 | 4 | 5 |
Sci alpino | 11 | 6 | 17 |
Sci di fondo | 8 | 6 | 14 |
Short track | 5 | 2 | 7 |
Skeleton | 2 | 1 | 3 |
Slittino | 3 | 5 | 8 |
Snowboard | 12 | 14 | 26 |
Totale | 108 | 116 | 224 |
Medaglie
Riepilogo quotidiano | |||||
---|---|---|---|---|---|
Giorno | Data | ||||
2º | 6 | 0 | 2 | 0 | 2 |
3º | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 |
4º | 8 | 0 | 1 | 1 | 2 |
5º | 9 | 1 | 1 | 0 | 2 |
6º | 10 | 3 | 0 | 0 | 3 |
7º | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8º | 12 | 1 | 0 | 0 | 1 |
9º | 13 | 1 | 0 | 0 | 1 |
10º | 14 | 1 | 1 | 2 | 4 |
11º | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 |
12º | 16 | 1 | 1 | 0 | 2 |
13º | 17 | 0 | 1 | 1 | 2 |
14º | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15º | 19 | 0 | 1 | 2 | 3 |
16º | 20 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totale | 8 | 10 | 7 | 25 |
Medagliere per discipline
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Snowboard | 3 | 1 | 0 | 4 |
Freestyle | 2 | 4 | 2 | 8 |
Bob | 1 | 1 | 1 | 3 |
Pattinaggio di figura | 1 | 1 | 1 | 3 |
Pattinaggio di velocità | 1 | 0 | 2 | 3 |
Sci di fondo | 0 | 1 | 1 | 2 |
Sci alpino | 0 | 1 | 0 | 1 |
Hockey su ghiaccio | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totale | 8 | 10 | 7 | 25 |
Medaglie d'oro
Medaglie d'argento
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Julia Marino | Snowboard | Slopestyle femminile |
Argento | Jaelin Kauf | Freestyle | Gobbe femminile |
Argento | Nathan Chen Vincent Zhou Karen Chen Alexa Scimeca Knierim Brandon Frazier Madison Chock Evan Bates Madison Hubbell Zachary Donohue | Pattinaggio di figura | Gara a squadre |
Argento | Ryan Cochran-Siegle | Sci alpino | Supergigante maschile |
Argento | Colby Stevenson | Freestyle | Big air maschile |
Argento | Elana Meyers-Taylor | Bob | Monobob femminile |
Argento | Nick Goepper | Freestyle | Slopestyle maschile |
Argento | Cayla Barnes Megan Bozek Hannah Brandt Dani Cameranesi Alexandra Carpenter Alex Cavallini Jesse Compher Kendall Coyne Schofield Brianna Decker Jincy Dunne Savannah Harmon Caroline Harvey Nicole Hensley Megan Keller Amanda Kessel Hilary Knight Abbey Murphy Kelly Pannek Maddie Rooney Abby Roque Hayley Scamurra Lee Stecklein Grace Zumwinkle | Hockey su ghiaccio | Torneo femminile |
Argento | David Wise | Freestyle | Halfpipe maschile |
Argento | Jessica Diggins | Sci di fondo | 30 km femminile |
Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Jessica Diggins | Sci di fondo | Sprint femminile |
Bronzo | Madison Hubbell Zachary Donohue | Pattinaggio di figura | Danza su ghiaccio |
Bronzo | Megan Nick | Freestyle | Salti femminile |
Bronzo | Casey Dawson Emery Lehman Joey Mantia Ethan Cepuran | Pattinaggio di velocità | Inseguimento a squadre maschile |
Bronzo | Sylvia HoffmanElana Meyers-Taylor | Bob | Bob a due femminile |
Bronzo | Alex Ferreira | Freestyle | Halfpipe maschile |
Risultati
Pattinaggio di figura
Lo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di figura ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Gara | Atleta | Programma corto | Programma libero | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | ||
Maschile | Jason Brown | 97.24 | 6º Q | 184.00 | 6º | 281.24 | 6º |
Nathan Chen | 113.97 | 1º Q | 218.63 | 1º | 332.60 | ||
Vincent Zhou | DNS | ||||||
Femminile | Mariah Bell | 65.38 | 10ª Q | 136.92 | 8ª | 202.30 | 10ª |
Karen Chen | 64.11 | 13ª Q | 115.82 | 17ª | 179.94 | 16ª | |
Alysa Liu | 69.50 | 8ª Q | 139.45 | 7ª | 208.95 | 7ª | |
Coppie | Alexa Knierim / Brandon Frazier | 74.23 | 11ª Q | 138.45 | 10ª | 212.68 | 6ª |
Ashley Cain-Gribble / Timothy LeDuc | 74.13 | 7ª Q | 123.92 | 9ª | 198.05 | 8ª | |
Danza | Madison Chock / Evan Bates | 84.14 | 4ª Q | 130.63 | 4ª | 214.77 | 4ª |
Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | 74.58 | 11ª Q | 115.16 | 10ª | 189.74 | 11ª | |
Madison Hubbell / Zachary Donohue | 87.13 | 3ª Q | 130.89 | 3ª | 218.02 |
- Gara a squadre
Gara | Atleta | Programma corto | Programma libero | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | ||
Uomini | Nathan Chen Vincent Zhou | 10 | 1ª | 8 | 3ª | 65 | |
Donne | Karen Chen | 6 | 5ª | 7 | 4ª | ||
Coppie | Alexa Knierim / Brandon Frazier | 10 | 1ª | 6 | 5ª | ||
Danza | Madison Hubbell / Zachary Donohue Madison Chock / Evan Bates | 8 | 3ª | 10 | 1ª |
Pattinaggio di velocità
Lo stesso argomento in dettaglio: Pattinaggio di velocità ai XXIV Giochi olimpici invernali.
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Austin Kleba | 500 m | 35"168 | 23º |
Jordan Stolz | 35"08 | 19º | |
Austin Kleba | 1000 m | 1'10"67 | 29º |
Jordan Stolz | 1'09"12 | 14º | |
Casey Dawson | 1500 m | 1'49"45 | 28º |
Emery Lehman | 1'45"78 | 11º | |
Joey Mantia | 1'45"26 | 6º | |
Ethan Cepuran | 5000 m | 6'25"97 | 17º |
Emery Lehman | 6'21"80 | 16º |
- Femminile
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Brittany Bowe | 500 m | 38"04 | 16ª |
Kimi Goetz | 38"25 | 18ª | |
Erin Jackson | 37"04 | ||
Brittany Bowe | 1000 m | 1'14"61 | |
Kimi Goetz | 1'15"40 | 7ª | |
Brittany Bowe | 1500 m | 1'55"81 | 10ª |
Mia Kilburg | 1'59"11 | 20ª | |
Mia Kilburg | 3000 m | 4'13"42 | 19ª |
Salto con gli sci
Lo stesso argomento in dettaglio: Salto con gli sci ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Primo salto | Secondo salto | Totale | ||||||||||
Lunghezza | Punti | Posizione | Lunghezza | Punti | Posizione | Lunghezza | Punti | Posizione | Punti | Posizione | ||
Kevin Bickner | Trampolino normale maschile | 78,0 m | 61,8 | 43º Q | 95,0 m | 108,1 | 43º | Non qualificato | ||||
Decker Dean | 81,0 m | 66,6 | 42º Q | 90,0 m | 106,6 | 44º | Non qualificato | |||||
Patrick Gasienica | 81,5 m | 61,2 | 44º Q | 87,0 m | 89,8 | 49º | Non qualificato | |||||
Casey Larson | 79,0 m | 69,8 | 41º Q | 96,5 m | 113,2 | 39º | Non qualificato | |||||
Anna Hoffmann | Trampolino normale femminile | 64,5 m | 36,2 | 37ª | Non qualificata | |||||||
Kevin Bickner | Trampolino lungo maschile | 110,5 m | 84,3 | 45º Q | 125,0 m | 110,0 | 39º | Non qualificato | ||||
Decker Dean | 112,0 m | 94,9 | 38º Q | 120,0 m | 100,9 | 45º | Non qualificato | |||||
Patrick Gasienica | 101,5 m | 63,6 | 53º | Non qualificato | ||||||||
Casey Larson | 116,5 m | 89,2 | 43º Q | 123,0 m | 107,5 | 43º | Non qualificato | |||||
Kevin Bickner Decker Dean Patrick Gasienica Casey Larson | Gara a squadre maschile | N.D. | 407,0 | 261,0 | 10ª | Non qualificato |
Snowboard
Lo stesso argomento in dettaglio: Snowboard ai XXIV Giochi olimpici invernali.
- Freestyle
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Run 1 | Run 2 | Run 3 | Migliore | Posizione | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Migliore/Totale | Posizione | ||
Chris Corning | Big air maschile | 64.25 | 17.50 | 81.75 | 146.00 | 10º Q | 92.00 | 35.50 | 64.00 | 156.00 | 7º |
Sean FitzSimons | 53.25 | 68.75 | 16.25 | 122.00 | 17º | Non qualificato | |||||
Red Gerard | 75.50 | 80.00 | 78.75 | 158.75 | 3º Q | 82.50 | 19.25 | 83.25 | 165.75 | 5º | |
Dusty Henricksen | 23.00 | 72.75 | 20.75 | 93.50 | 21º | Non qualificato | |||||
Lucas Foster | Halfpipe maschile | 42.00 | 21.50 | N.D. | 42.00 | 17º | Non qualificato | ||||
Taylor Gold | 81.25 | 83.50 | 83.50 | 7º Q | 81.75 | 25.00 | 20.00 | 81.75 | 5º | ||
Chase Josey | 15.75 | 69.50 | 69.50 | 12º Q | 62.50 | 23.00 | 79.50 | 79.50 | 7º | ||
Shaun White | 24.25 | 86.25 | 86.25 | 4º Q | 72.00 | 85.00 | 14.75 | 85.00 | 4º | ||
Chris Corning | Slopestyle maschile | 48.48 | 69.30 | 69.30 | 11º Q | 31.58 | 20.78 | 65.11 | 65.11 | 6º | |
Sean FitzSimons | 78.76 | 26.75 | 78.76 | 3º Q | 29.48 | 29.61 | 26.61 | 29.61 | 13º | ||
Red Gerard | 78.20 | 43.95 | 78.20 | 5º Q | 83.25 | 71.86 | 28.65 | 83.25 | 4º | ||
Dusty Henricksen | 37.46 | 58.46 | 58.46 | 17º | Non qualificato | ||||||
Jamie Anderson | Big air femminile | 30.00 | 29.50 | 89.75 | 119.75 | 15ª | Non qualificata | ||||
Hailey Langland | 62.00 | 65.50 | 21.25 | 127.50 | 12ª Q | 25.25 | 31.00 | 22.25 | 53.25 | 12ª | |
Julia Marino | DNS | Non qualificata | |||||||||
Courtney Rummel | 44.75 | 56.25 | 38.75 | 101.00 | 19ª | Non qualificata | |||||
Zoe Kalapos | Halfpipe femminile | 20.00 | 51.75 | N.D. | 51.75 | 17ª | Non qualificata | ||||
Chloe Kim | 87.75 | 8.75 | 87.75 | 1ª Q | 94.00 | 27.00 | 26.25 | 94.00 | |||
Maddie Mastro | 65.75 | 51.50 | 65.75 | 13ª | Non qualificata | ||||||
Tessa Maud | 53.50 | 10.00 | 53.50 | 16ª | Non qualificata | ||||||
Jamie Anderson | Slopestyle femminile | 74.35 | 53.26 | 74.35 | 5ª Q | 22.98 | 60.78 | 36.88 | 60.78 | 9ª | |
Hailey Langland | 28.31 | 68.71 | 68.71 | 9ª Q | 32.05 | 48.35 | 29.93 | 48.35 | 11ª | ||
Julia Marino | 2.91 | 71.78 | 71.78 | 6ª Q | 30.61 | 87.68 | 60.35 | 87.68 | |||
Courtney Rummel | 37.18 | 48.30 | 48.30 | 18ª | Non qualificata |
- Parallelo
Atleta | Evento | Qualificazione | Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Posizione | ||
Robby Burns | Slalom gigante parallelo maschile | 1'36"22 | 31º | Non qualificato | ||||
Cody Winters | 1'27"80 | 29º | Non qualificato |
- Cross
Atleta | Evento | Posizionamento | Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Posizione | Posizione | Posizione | Posizione | Totale | ||
Nick Baumgartner | Snowboard cross maschile | 1'18"01 | 10º | 2º Q | 3º | Non qualificato | ||
Mick Dierdorff | 1'18"64 | 20º | 1º Q | DNF | Non qualificato | |||
Hagen Kearney | 1'17"81 | 7º | 3º | Non qualificato | ||||
Jake Vedder | 1'17"88 | 18º | 1º Q | 2º Q | 3º FB | 2º | 6º | |
Stacy Gaskill | Snowboard cross femminile | 1'23"14 | 4ª | 1ª Q | 2ª Q | 3ª FB | 3ª | 7ª |
Faye Gulini | 1'23"98 | 7ª | 1ª Q | 4ª | Non qualificata | |||
Lindsey Jacobellis | 1'23"44 | 5ª | 1ª Q | 1ª Q | 1ª FA | 1ª | ||
Meghan Tierney | 1'25"16 | 16ª | 2ª Q | 3ª | Non qualificata | |||
Nick Baumgartner Lindsey Jacobellis | Snowboard cross a squadre | N.D. | 1ª Q | 2ª FA | 1ª | |||
Faye Gulini Jake Vedder | 3ª | Non qualificata |
Note
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Stati Uniti d'America ai XXIV Giochi olimpici invernali
Collegamenti esterni
Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali
Portale Stati Uniti d'America