Torneo di Viareggio 1999
Torneo di Viareggio 1999 51ª Coppa Carnevale | |
---|---|
Competizione | Torneo di Viareggio |
Sport | Calcio |
Edizione | 51ª |
Organizzatore | CGC Viareggio |
Date | 1º febbraio - 15 febbraio 1999 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Milan (settimo titolo) |
Secondo | Varteks Varaždin |
Terzo | Udinese |
Quarto | Lazio |
Statistiche | |
Incontri disputati | 64 |
Gol segnati | 162 (2,53 per incontro) |
La festa milanista per il trionfo finale | |
Cronologia della competizione | |
1998 2000 | |
Manuale |
Il Torneo di Viareggio 1999, cinquantunesima edizione del torneo calcistico riservato alle formazioni giovanili di squadre di tutto il mondo, si è tenuto tra il primo febbraio e il 15 febbraio 1999. Il torneo al quale hanno partecipato 32 squadre da 12 paesi è stato vinto dal Milan per la settima volta nella sua storia a 39 anni di distanza dall'ultima vittoria nella competizione.[1]
Squadre partecipanti
- Squadre europee
- Squadre africane
- Okwawu Utd -
- Squadre oceaniane
- Squadre americane
- Miami Breakers -
- Central Cba (R) -
- Boca Juniors -
- River Plate -
- All Boys -
- Pumas UNAM -
- Comercial-SP -
- Irineu -
- Vitória -
Formato
Le 32 squadre partecipanti sono state suddivise in otto gironi. Le quattro squadre di ogni girone si affrontano in gare di sola andata. Si qualificano agli ottavi di finale le prime e le seconde classificate. Dalla seconda fase in poi le squadre si incontrano tra di loro in gara unica ad eliminazione diretta. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari degli ottavi di finale si procede all'esecuzione dei calci di rigore. Dai quarti di finale in poi dopo i tempi regolamentari, due tempi supplementari da 15 minuti ciascuno, seguiti in caso di parità dai calci di rigore. Le perdenti delle semifinali si affrontano nella finale di consolazione, eventualmente risolta con i calci di rigore dopo i 90 minuti regolamentari. Le vincenti delle semifinali giocano la finale: in caso di parità dopo tempi regolamentari e tempi supplementari, la gara viene ripetuta e in caso di ulteriore parità dopo tempi regolamentari e tempi supplementari si procede ai calci di rigore
Fase a gruppi
Gruppo 1
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Varteks Varaždin | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
Fiorentina | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 |
Central Cba (R) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Genoa | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Fiorentina | 2 - 2 | Genoa |
Varteks Varaždin | 1 - 0 | Central Cba (R) |
Fiorentina | 1 - 1 | Varteks Varaždin |
Genoa | 0 - 1 | Central Cba (R) |
Fiorentina | 2 - 0 | Central Cba (R) |
Genoa | 1 - 3 | Varteks Varaždin |
Gruppo 2
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bari | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 |
Marconi Stallions | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Perugia | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
Pumas UNAM | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 |
Bari | 4 - 0 | Pumas UNAM |
Perugia | 2 - 2 | Marconi Stallions |
Bari | 3 - 0 | Marconi Stallions |
Perugia | 1 - 1 | Pumas UNAM |
Perugia | 0 - 0 | Bari |
Marconi Stallions | 1 - 0 | Pumas UNAM |
Gruppo 3
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torino | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Como | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
Boca Juniors | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | +3 |
Comercial-SP | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
Torino | 2 - 0 | Boca Juniors |
Como | 2 - 0 | Comercial-SP |
Como | 0 - 0 | Boca Juniors |
Torino | 3 - 0 | Comercial-SP |
Torino | 1 - 1 | Como |
Boca Juniors | 4 - 0 | Comercial-SP |
Gruppo 4
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Udinese | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Inter | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
Siena | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Irineu | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Inter | 2 - 0 | Udinese |
Siena | 0 - 0 | Irineu |
Inter | 2 - 0 | Irineu |
Udinese | 3 - 1 | Siena |
Siena | 3 - 1 | Inter |
Udinese | 3 - 1 | Irineu |
Gruppo 5
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Milan | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 |
Parma | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 |
Bayern Monaco | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | +5 |
Miami Breakers | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
Milan | 4 - 0 | Bayern Monaco |
Parma | 4 - 0 | Miami Breakers |
Milan | 1 - 1 | Parma |
Bayern Monaco | 1 - 0 | Miami Breakers |
Milan | 4 - 0 | Miami Breakers |
Parma | 3 - 1 | Bayern Monaco |
Gruppo 6
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Empoli | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Vitória | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Napoli | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
River Plate | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Napoli | 2 - 2 | River Plate |
Empoli | 2 - 2 | Vitória |
Napoli | 1 - 0 | Vitória |
Empoli | 0 - 0 | River Plate |
Vitória | 2 - 1 | River Plate |
Empoli | 1 - 0 | Napoli |
Gruppo 7
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Werder Brema | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Roma | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 |
All Boys | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Cagliari | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Cagliari | 2 - 3 | All Boys |
Roma | 1 - 1 | Werder Brema |
Roma | 0 - 0 | Cagliari |
Werder Brema | 1 - 0 | All Boys |
Roma | 4 - 0 | All Boys |
Cagliari | 1 - 2 | Werder Brema |
Gruppo 8
Squadra | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lazio | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 |
Benfica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
Juventus | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
Okwawu Utd | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
Juventus | 0 - 2 | Benfica |
Lazio | 2 - 0 | Okwawu Utd |
Lazio | 5 - 0 | Juventus |
Benfica | 1 - 0 | Okwawu Utd |
Lazio | 2 - 0 | Benfica |
Juventus | 3 - 1 | Okwawu Utd |
Fase ad eliminazione diretta
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
10 febbraio | ||||||||||||||
Marconi Stallions | 1 | |||||||||||||
11 febbraio | ||||||||||||||
Varteks Varaždin | 2 | |||||||||||||
Varteks Varaždin | 2 | |||||||||||||
10 febbraio | ||||||||||||||
Torino | 1 | |||||||||||||
Inter | 0 [2] | |||||||||||||
13 febbraio | ||||||||||||||
Torino (dtr) | 0 [3] | |||||||||||||
Varteks Varaždin | 1 | |||||||||||||
10 febbraio | ||||||||||||||
Udinese | 0 | |||||||||||||
Como | 1 [4] | |||||||||||||
11 febbraio | ||||||||||||||
Udinese (dtr) | 1 [5] | |||||||||||||
Udinese | 2 | |||||||||||||
10 febbraio | ||||||||||||||
Fiorentina | 1 | |||||||||||||
Bari | 2 [2] | |||||||||||||
15 febbraio | ||||||||||||||
Fiorentina (dtr) | 2 [4] | |||||||||||||
Varteks Varaždin | 0 | |||||||||||||
10 febbraio | ||||||||||||||
Milan | 1 | |||||||||||||
Lazio (dtr) | 1 [6] | |||||||||||||
11 febbraio | ||||||||||||||
Roma | 1 [5] | |||||||||||||
Lazio | 2 | |||||||||||||
10 febbraio | ||||||||||||||
Parma | 0 | |||||||||||||
Empoli | 1 | |||||||||||||
13 febbraio | ||||||||||||||
Parma | 2 | |||||||||||||
Lazio | 0 | |||||||||||||
10 febbraio | ||||||||||||||
Milan | 1 | Finale per il terzo posto | ||||||||||||
Milan | 4 | |||||||||||||
11 febbraio | 15 febbraio | |||||||||||||
Vitória | 0 | |||||||||||||
Milan | 2 | Udinese | 2 | |||||||||||
10 febbraio | ||||||||||||||
Werder Brema | 0 | Lazio | 0 | |||||||||||
Benfica | 1 | |||||||||||||
Werder Brema | 2 | |||||||||||||
Quarti di finale
Ponsacco 11 febbraio 1999, ore 15:00 CET | Varteks Varaždin | 2 – 1 | Torino | Stadio Comunale
| ||||||
|
Montecatini 11 febbraio 1999, ore 15:00 CET | Udinese | 2 – 1 | Fiorentina | Stadio Comunale
| ||||||
|
Castiglion della Pescaia 11 febbraio 1999, ore 15:00 CET | Lazio | 2 – 0 | Parma | Stadio Comunale
| ||||||
|
Viareggio 11 febbraio 1999, ore 15:00 CET | Milan | 2 – 0 | Werder Brema | Stadio dei Pini
| ||||||
|
Finale
Viareggio 15 febbraio 1999, ore 15:00 CET | Milan | 1 – 0 [http://www.acmilan.com/it/teams/youth_teams_palmares/torneo_viareggio_1999[collegamento interrotto] referto] | Varteks Varaždin | Stadio dei Pini
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Franco Calamai e Manlio Gasparotto, Bentornato giovane Milan, in La Gazzetta dello Sport, 16 febbraio 1999.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su torneoviareggio.it. URL consultato il 12 marzo 2012 (archiviato dall'url originale il 21 marzo 2012).
- (EN) Risultati su RSSSF.com, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro |