Torneo di Viareggio 2010
Torneo di Viareggio 2010 62ª Coppa Carnevale | |
---|---|
Competizione | Torneo di Viareggio |
Sport | Calcio |
Edizione | 62ª |
Organizzatore | CGC Viareggio |
Date | 1º febbraio - 15 febbraio 2010 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 48 |
Risultati | |
Vincitore | Juventus (7º titolo) |
Secondo | Empoli |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Ciro Immobile |
Miglior marcatore | Ciro Immobile (10) |
Incontri disputati | 87 |
Gol segnati | 255 (2,93 per incontro) |
Ciro Immobile, attaccante della Juventus per la settima volta vincitrice del torneo, fu eletto miglior giocatore nonché capocannoniere dell'edizione. | |
Cronologia della competizione | |
2009 2011 | |
Manuale |
Il Torneo di Viareggio 2010, sessantaduesima edizione del torneo calcistico riservato alle formazioni giovanili di squadre di tutto il mondo ed organizzato dalla CGC Viareggio, si è tenuto tra lunedì 1º e lunedì 15 febbraio 2010. Ad aggiudicarsi il torneo è stata la Juventus, al settimo titolo, che ha battuto in finale 4-2 l'Empoli.
Le 48 squadre partecipanti arrivano da 17 Paesi differenti e la maggior parte di esse, 29, dall'Italia.
Per la prima volta sono presenti i brasiliani del Grêmio; tra le altre novità c'è il ritorno dei padroni di casa del Viareggio, assenti da una decina di anni.
L'unica squadra cinese selezionata per la competizione, il Beijing Guoan, è stata esclusa per via di 3 giocatori che hanno contratto il virus H1N1; temendo un'epidemia, la cosa non ha consentito al club asiatico di uscire dal proprio paese. Al suo posto, è stata inserita in tabellone la formazione italiana del Livorno[1].
Squadre partecipanti
- Squadre italiane
- Squadre europee
- Anderlecht -
- Belasica -
- Dukla Praga -
- Jedinstvo Ub -
- Kaposvár -
- Legia Varsavia -
- Spartak Mosca -
- Ventspils -
- Squadre asiatiche
- Squadre africane
- Kallon -
- Squadre americane
- Leme -
- L.I.A.C. New York -
- Guadalajara -
- Guaraní -
- Grêmio -
- Nacional -
- Sol do Campo Grande -
- Squadre oceaniane
Formato
- Fase a gironi
Le 48 squadre partecipanti sono state suddivise in due gruppi, A e B, costituiti da 6 gironi ciascuno. Le quattro squadre di ogni girone si affrontano in gare con formato all'italiana. Si qualificano agli ottavi di finale le sei squadre prime classificate e le migliori due seconde arrivate dello stesso gruppo (A e B) in base al punteggio seguente : tre punti per ogni gara vinta, un punto per ogni gara terminata in parità. Se al termine delle gare, in base al punteggio di classifica ottenuto, vi saranno in parità due o più squadre, sarà considerata vincente, quindi ammessa alla fase successiva, la squadra che avrà una migliore differenza reti. Se tale differenza risulterà pari, passerà alla fase successiva la squadra che avrà segnato un maggior numero di reti. In caso di ulteriore parità si procederà al sorteggio. Dalla seconda fase in poi le squadre si incontreranno tra di loro in gara unica ad eliminazione diretta. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, per determinare la squadra vincente si procederà all'esecuzione dei calci di rigore.
Fase a gironi
Gruppo A
Girone 1
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juventus | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 |
Legia Varsavia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Vicenza | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 |
Livorno | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | -6 |
Viareggio 1º febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Juventus | 3 – 0 referto | Legia Varsavia | Stadio dei Pini (800 circa spett.)
| ||||||
|
Santa Maria a Monte 1º febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Vicenza | 4 – 2 referto | Livorno | Stadio G. Di Lupo
| ||||||
|
Pontedera 3 febbraio 2010, ore 17:30 2ª giornata | Juventus | 4 – 0 referto | Vicenza | Stadio Ettore Mannucci
| ||||||
|
San Giuliano Terme 3 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Legia Varsavia | 1 – 1 referto | Livorno | Stadio G. Bui
| ||||||
|
Pistoia 5 febbraio 2010, ore 17:00 3ª giornata | Juventus | 4 – 0 referto | Livorno | Stadio Marcello Melani
| ||||||
|
Montemurlo 5 febbraio 2010, ore 17:00 3ª giornata | Legia Varsavia | 4 – 1 referto | Vicenza | Campo A. Nelli
| ||||||
|
Girone 2
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inter | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 |
Rappres. Serie D | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 1 | +7 |
APIA Tigers | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | -6 |
Jedinstvo Ub | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 |
Lavagna 1º febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Rappresentativa Serie D | 3 – 0 referto | APIA Tigers | Campo Sportivo
| ||||||
|
Quarrata 1º febbraio 2010, ore 18:00 1ª giornata | Inter | 4 – 0 referto | Jedinstvo Ub | Stadio F. Raciti
| ||||||
|
Montemurlo 3 febbraio 2010, ore 18:00 2ª giornata | Inter | 1 – 0 referto | Rappresentativa Serie D | Campo A. Nelli
| ||||||
|
Marina di Pietrasanta 3 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Jedinstvo Ub | 2 – 3 referto | APIA Tigers | Campo M. Pedonese
| ||||||
|
Forte dei Marmi 5 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Jedinstvo Ub | 0 – 5 referto | Rappresentativa Serie D | Stadio Necchi-Balloni
| ||||||
|
Viareggio 5 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Inter | 4 – 0 referto | APIA Tigers | Stadio dei Pini
| ||||||
|
Girone 3
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torino | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
Maccabi Haifa | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Bologna | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
L.I.A.C. New York | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Suvereto 1º febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Torino | 3 – 1 referto | Maccabi Haifa | Stadio A. Picchi (200 circa spett.)
| ||||||
|
San Giuliano Terme 1º febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Bologna | 1 – 0 referto | L.I.A.C. New York | Stadio G. Bui
| ||||||
|
Viareggio 3 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Torino | 2 – 0 referto | Bologna | Stadio dei Pini (300 circa spett.)
| ||||||
|
Lido di Camaiore 3 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Maccabi Haifa | 3 – 2 referto | L.I.A.C. New York | Campo Benelli
| ||||||
|
Chiavari 5 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Torino | 1 – 0 referto | L.I.A.C. New York | Campo Comunale
| ||||||
|
Lido di Camaiore 5 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Maccabi Haifa | 1 – 1 referto | Bologna | Campo Benelli
| ||||||
|
Girone 4
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nacional | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
Siena | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | +2 |
Grêmio | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
Sampdoria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 |
Genova 1º febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Sampdoria | 1 – 3 referto | Grêmio | Stadio La Sciorba (200 circa spett.)
| ||||||
|
Monteriggioni 1º febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Siena | 2 – 0 referto | Nacional | Stadio M. Nannotti
| ||||||
|
Pistoia 3 febbraio 2010, ore 17:00 2ª giornata | Sampdoria | 1 – 1 referto | Siena | Stadio Marcello Melani (300 circa spett.)
| ||||||
|
Chiavari 3 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Grêmio | 0 – 1 referto | Nacional | Campo Comunale
| ||||||
|
Genova 5 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Sampdoria | 0 – 3 (tav) | Nacional | Stadio La Sciorba
| ||||||
|
Partita sospesa alla fine del primo tempo sul punteggio di 2-0 a causa di un principio di assideramento del portiere del Club Nacional, Nunez, e del giocatore della Sampdoria, Regini; altri tre giocatori doriani si sentirono male subito dopo la sospensione, Obiang, Rizzo e Muratore.[2] La partita era stata riprogrammata per il giorno seguente, 6 febbraio alle 15:00 presso lo stadio Benelli di Lido di Camaiore, e doveva ricominciare dal 1', ma la Sampdoria, ormai di fatto già eliminata dal pareggio 0-0 del Gremio contro il Siena, decise di non presentarsi e di ritirarsi dal torneo dando la vittoria a tavolino per 0-3 al Club Nacional.[3][4]
Siena 5 febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Grêmio | 0 – 0 referto | Siena | Campo B. Ceccarelli
|
Girone 5
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Empoli | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 |
Mantova | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
Kaposvár | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Olbia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
Montemurlo 1º febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Mantova | 3 – 0 referto | Olbia | Campo A. Nelli
| ||||||
|
San Miniato 1º febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Empoli | 4 – 2 referto | Kaposvár | Stadio San Donato
| ||||||
|
Monterotondo Marittimo 3 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Empoli | 1 – 0 referto | Mantova | Stadio Pian di Giunta
| ||||||
|
Perignano 3 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Kaposvár | 3 – 0 referto | Olbia | Stadio Matteoli
| ||||||
|
Quarrata 5 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Empoli | 9 – 0 referto | Olbia | Stadio F. Raciti
| ||||||
|
Marina di Pietrasanta 5 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Kaposvár | 1 – 1 referto | Mantova | Campo M. Pedonese
| ||||||
|
Girone 6
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palermo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 |
Sassuolo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 7 | -3 |
Pergocrema | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Spartak Mosca | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | -1 |
Capezzano 1º febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Sassuolo | 3 – 1 referto | Pergocrema | Campo Le Pianore
| ||||||
|
Pistoia 1º febbraio 2010, ore 17:00 1ª giornata | Palermo | 0 – 0 referto | Spartak Mosca | Stadio Marcello Melani
|
San Miniato 3 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Spartak Mosca | 1 – 2 referto | Pergocrema | Stadio San Donato
| ||||||
|
Suvereto 3 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Palermo | 6 – 0 referto | Sassuolo | Stadio A. Picchi
| ||||||
|
Agliana 5 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Palermo | 1 – 0 referto | Pergocrema | Stadio Bellucci
| ||||||
|
Vernio 5 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Spartak Mosca | 0 – 1 referto | Sassuolo | Stadio I. Amerini
| ||||||
|
Gruppo B
Girone 7
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiorentina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
Cesena | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
Sambenedettese | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Belasica | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | -4 |
Pistoia 2 febbraio 2010, ore 17:00 1ª giornata | Fiorentina | 2 – 0 referto | Belasica | Stadio Marcello Melani
| ||||||
|
Cesena 2 febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Cesena | 3 – 1 referto | Sambenedettese | Campo A. Rognoni
| ||||||
|
Quarrata 4 febbraio 2010, ore 18:00 2ª giornata | Fiorentina | 1 – 1 referto | Cesena | Stadio F. Raciti
| ||||||
|
Marina di Pietrasanta 4 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Belasica | 0 – 1 referto | Sambenedettese | Campo M. Pedonese
| ||||||
|
Montemurlo 6 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Belasica | 0 – 1 referto | Cesena | Campo A. Nelli
| ||||||
|
San Giuliano Terme 6 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Fiorentina | 3 – 0 referto | Sambenedettese | Stadio G. Bui
| ||||||
|
Girone 8
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Reggina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Roma | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 |
Cisco Roma | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Ventspils | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
Viareggio 2 febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Roma | 5 – 2 referto | Ventspils | Stadio dei Pini (300 circa spett.)
| ||||||
|
Montemurlo 2 febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Reggina | 2 – 0 referto | Cisco Roma | Campo A. Nelli
| ||||||
|
Santa Maria a Monte 4 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Roma | 1 – 2 referto | Reggina | Stadio G. Di Lupo
| ||||||
|
Perignano 4 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Ventspils | 0 – 3 referto | Cisco Roma | Stadio Matteoli
| ||||||
|
Tivoli 6 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Roma | 4 – 1 referto | Cisco Roma | Campo Ripoli (300 circa spett.)
| ||||||
|
Quarrata 6 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Ventspils | 0 – 1 referto | Reggina | Stadio Filippo Raciti
| ||||||
|
Girone 9
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Milan | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 |
Guaraní | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
Leme FC | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Viareggio | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 |
Lavagna 2 febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Milan | 4 – 0 referto | Leme FC | Campo Sportivo
| ||||||
|
Capezzano 2 febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Guaraní | 2 – 1 referto | Viareggio | Campo Le Pianore
| ||||||
|
Pomarance 4 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Leme FC | 3 – 2 referto | Guaraní | Stadio Acquabuona
| ||||||
|
Suvereto 4 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Milan | 6 – 0 referto | Viareggio | Stadio Armando Picchi
| ||||||
|
Capezzano 6 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Leme FC | 3 – 0 referto | Viareggio | Campo Le Pianore
| ||||||
|
Pistoia 6 febbraio 2010, ore 17:00 3ª giornata | Milan | 1 – 3 referto | Guaraní | Stadio Marcello Melani
| ||||||
|
Girone 10
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Genoa | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Bari | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Dukla Praga | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
Sol do Campo Grande | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 11 | -7 |
Cogoleto 2 febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Genoa | 2 – 0 referto | Dukla Praga | Centro G. Maggio
| ||||||
|
Quarrata 2 febbraio 2010, ore 18:00 1ª giornata | Bari | 4 – 2 referto | Sol do Campo Grande | Stadio Filippo Raciti
| ||||||
|
Montemurlo 4 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Dukla Praga | 5 – 1 referto | Sol do Campo Grande | Campo A. Nelli
| ||||||
|
Pistoia 4 febbraio 2010, ore 17:00 2ª giornata | Genoa | 1 – 0 referto | Bari | Stadio Marcello Melani
| ||||||
|
Marina di Pietrasanta 6 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Dukla Praga | 1 – 2 referto | Bari | Campo M. Pedonese
| ||||||
|
Cogoleto 6 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Genoa | 2 – 1 referto | Sol do Campo Grande | Centro G. Maggio
| ||||||
|
Girone 11
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atalanta | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Lazio | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | +2 |
Anderlecht | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Paxtakor | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -4 |
Tivoli 2 febbraio 2010, ore 17:00 1ª giornata | Atalanta | 3 – 2 referto | Anderlecht | Campo Ripoli
| ||||||
|
Tivoli 2 febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Lazio | 3 – 0 referto | Paxtakor | Campo Ripoli
| ||||||
|
Tivoli 4 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Atalanta | 0 – 0 referto | Lazio | Campo Ripoli
|
Tivoli 4 febbraio 2010, ore 17:00 2ª giornata | Anderlecht | 2 – 2 referto | Paxtakor | Campo Ripoli
| ||||||
|
Tivoli 6 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Atalanta | 1 – 0 referto | Paxtakor | Campo O. Galli
| ||||||
|
Viareggio 6 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Lazio | 0 – 1 referto | Anderlecht | Stadio dei Pini
| ||||||
|
Girone 12
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Napoli | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 |
Parma | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Guadalajara | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 |
Kallon | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 10 | -6 |
Taverne d'Arbia 2 febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Napoli | 3 – 2 referto | Kallon | Campo Piazzi
| ||||||
|
Agliana 2 febbraio 2010, ore 15:00 1ª giornata | Parma | 1 – 0 referto | Guadalajara | Stadio Bellucci
| ||||||
|
Viareggio 4 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Napoli | 2 – 0 referto | Parma | Stadio dei Pini
| ||||||
|
San Miniato 4 febbraio 2010, ore 15:00 2ª giornata | Kallon | 0 – 4 referto | Guadalajara | Stadio San Donato
| ||||||
|
Suvereto 6 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Napoli | 1 – 1 referto | Guadalajara | Stadio Armando Picchi
| ||||||
|
Lavagna 6 febbraio 2010, ore 15:00 3ª giornata | Kallon | 2 – 3 referto | Parma | Campo Sportivo
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Napoli | 1 (4) | ||||||||||||||||||
Sassuolo (dtr) | 1 (5) | ||||||||||||||||||
Sassuolo | 0 | ||||||||||||||||||
Juventus | 1 | ||||||||||||||||||
Juventus | 3 | ||||||||||||||||||
Cesena | 1 | ||||||||||||||||||
Juventus | 2 | ||||||||||||||||||
Atalanta | 0 | ||||||||||||||||||
Inter | 0 (3) | ||||||||||||||||||
Atalanta (dtr) | 0 (5) | ||||||||||||||||||
Atalanta (dts) | 1 | ||||||||||||||||||
Palermo | 0 | ||||||||||||||||||
Reggina | 1 (4) | ||||||||||||||||||
Palermo (dtr) | 1 (5) | ||||||||||||||||||
Juventus | 4 | ||||||||||||||||||
Empoli | 2 | ||||||||||||||||||
Torino | 1 | ||||||||||||||||||
Milan | 0 | ||||||||||||||||||
Torino | 0 (1) | ||||||||||||||||||
Serie D (dtr) | 0 (3) | ||||||||||||||||||
Genoa | 1 | ||||||||||||||||||
Serie D | 2 | ||||||||||||||||||
Serie D | 0 (2) | ||||||||||||||||||
Empoli (dtr) | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Fiorentina (dtr) | 2 (5) | ||||||||||||||||||
Nacional | 2 (4) | ||||||||||||||||||
Fiorentina | 1 | ||||||||||||||||||
Empoli | 2 | ||||||||||||||||||
Empoli (dtr) | 0 (3) | ||||||||||||||||||
Roma | 0 (1) |
Ottavi di finale
Viareggio 9 febbraio 2010, ore 15:00 | Torino | 1 – 0 referto | Milan | Stadio dei Pini (circa 500 spett.)
| ||||||
|
Quarrata 9 febbraio 2010, ore 15:00 | Reggina | 1 – 1 referto | Palermo | Stadio Filippo Raciti
| |||||||||
|
Montemurlo 9 febbraio 2010, ore 15:00 | Inter | 0 – 0 referto | Atalanta | Campo A. Nelli
| ||||||
|
San Giuliano Terme 9 febbraio 2010, ore 15:00 | Juventus | 3 – 1 referto | Cesena | Stadio G. Bui
| ||||||
|
Chiavari 9 febbraio 2010, ore 15:00 | Genoa | 1 – 2 referto | Rappresentativa Serie D | Campo Comunale
| ||||||
|
Pontedera 9 febbraio 2010, ore 15:00 | Fiorentina | 2 – 2 referto | Nacional | Stadio Ettore Mannucci
| |||||||||
|
Monterotondo Marittimo 9 febbraio 2010, ore 15:00 | Napoli | 1 – 1 referto | Sassuolo | Stadio Pian di Giunta
| |||||||||
|
Pistoia 9 febbraio 2010, ore 17:00 | Empoli | 0 – 0 referto | Roma | Stadio Marcello Melani
| ||||||
|
Quarti di finale
Viareggio 11 febbraio 2010, ore 15:00 | Atalanta | 1 – 0 (d.t.s.) referto | Palermo | Stadio dei Pini (circa 300 spett.)
| ||||||
|
Quarrata 11 febbraio 2010, ore 15:00 | Juventus | 1 – 0 referto | Sassuolo | Stadio Filippo Raciti
| ||||||
|
San Giuliano Terme 11 febbraio 2010, ore 15:00 | Torino | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Rappresentativa Serie D | Stadio G. Bui
| ||||||
|
Pistoia 11 febbraio 2010, ore 17:00 | Fiorentina | 1 – 2 referto | Empoli | Stadio Marcello Melani
| ||||||
|
Semifinali
Viareggio 13 febbraio 2010, ore 15:00 | Juventus | 2 – 0 referto | Atalanta | Stadio dei Pini (circa 800 spett.)
| ||||||
|
Pistoia 13 febbraio 2010, ore 17:00 | Empoli | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Rappresentativa Serie D | Stadio Marcello Melani
| ||||||
|
Finale
Viareggio 15 febbraio 2010, ore 15:00 | Juventus | 4 – 2 referto | Empoli | Stadio dei Pini (5.000 spett.)
| ||||||||||||
|
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
10 | 4 | Ciro Immobile | Juventus | |
6 | Giacomo Beretta | Milan | ||
4 | 1 | Stefano Pettinari | Roma | |
4 | Luca Belcastro | Juventus |
Note
- ^ Il Livorno sostituisce i cinesi del Beijing Guoan[collegamento interrotto], 21 gennaio 2010.
- ^ Viareggio Cup: partita sospesa sul 2-0 per la Samp - Sampdoria News
- ^ http://www.sampdoria.it/news/viareggio-cup-samp-club-nacional-rinviata-a-sabato.html#[collegamento interrotto]
- ^ Claudio De Carli, Viareggio: La samp si ritira, il Nacional agli ottavi per assideramento, su ilgiornale.it, Il Giornale, 7 febbraio 2010.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su viareggiocup.com. URL consultato il 22 febbraio 2011 (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2011).
- Risultati su RSSSF.COM, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro |