Treća Liga 2017-18 Treća hrvatska nogometna liga 2017-18 |
Competizione | Treća HNL |
Sport | Calcio |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | HNS |
Date | dal 26 agosto 2017 al 9 giugno 2018 |
Luogo | Croazia |
Partecipanti | 50 |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Treća hrvatska nogometna liga 2017-18, conosciuta anche come 3.HNL 2017-18, è la 27ª edizione della terza serie del campionato di calcio croato.
Visto l'allargamento della 2. liga da 12 a 16 squadre[1], vengono promosse le vincitrici dei 3 gironi più le seconde classificate dei gironi Ovest ed Est, mentre la seconda del girone Sud disputa uno spareggio contro la penultima della Druga liga 2017-18. Fermo restando che per essere promosse nella categoria superiore, la Druga liga, le società richiedenti devono posizionarsi entro i primi 4 posti della classifica finale ed essere in regola con i 5 parametri[2] richiesti (risultato sportivo, infrastrutture, personale amministrativo e professionale, legale e finanziario).
Girone Ovest
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
NK Dubrava Tim Kabel | Zagabria | ŠRC Grana-Klaka | 9º |
NK Dugo Selo | Dugo Selo | Gradski stadion | 13º |
NK HAŠK | Zagabria | ŠRC Pešćenica | 8º |
NK Jadran | Parenzo | Veli Jože | 7º |
NK Krk | Veglia | SRC Josip Uravić Pepi | 4º |
Maksimir | Zagabria | Oboj | 10º |
NK Opatija | Abbazia | Stadion NK Opatije | 5º |
NK Pazinka | Pisino | Igralište NK Pazinka | 1º in 4.HNL Ovest |
NK Rudar | Albona | Gradski Stadion | 2º in 4.HNL Ovest |
HNK Segesta | Sisak | Gradski Stadion | 11º |
NK Špansko | Zagabria | SRC Špansko | 2º in 4.HNL Centro |
NK Trnje | Zagabria | Stadion Trnja | 3º |
NK Udarnik | Kurilovec (Velika Gorica) | SRC Kurilovec | 1º in 4.HNL Centro |
NK Vinogradar | Jastrebarsko | Stadion Mladina | 1º |
NK Vrapče | Zagabria | Igralište Vrapča | 6º |
NK Vrbovec | Vrbovec | Gradski stadion kraj Sajmišta | 12º |
NK Zagabria | Zagabria | Stadion Kranjčevićeva | 12º in 2.HNL |
NK Zagorec | Krapina | ŠRC Podgora | 14º |
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Vinogradar[3] | 74 | 34 | 22 | 8 | 4 | 73 | 26 | +47 |
| 2. | Opatija[3] | 69 | 34 | 21 | 6 | 7 | 55 | 28 | +27 |
| 3. | Dubrava[3] | 61 | 34 | 18 | 7 | 9 | 65 | 45 | +20 |
| 4. | Vrbovec[3] | 58 | 34 | 17 | 7 | 10 | 53 | 38 | +15 |
| 5. | Zagorec | 55 | 34 | 17 | 4 | 13 | 64 | 56 | +8 |
| 6. | Maksimir | 49 (-3) | 34 | 15 | 7 | 12 | 57 | 50 | +7 |
| 7. | Kurilovec | 49 | 34 | 14 | 7 | 13 | 54 | 52 | +2 |
| 8. | Krk | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 45 | 54 | -9 |
| 9. | NK Zagabria | 44 | 34 | 13 | 5 | 16 | 46 | 51 | -5 |
| 10. | Trnje Zagabria | 42 | 34 | 12 | 6 | 16 | 52 | 57 | -5 |
| 11. | HAŠK 1903 | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 63 | 56 | +7 |
| 12. | Jadran Parenzo | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 46 | 49 | -3 |
| 13. | Špansko Zagabria | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 43 | 52 | -9 |
| 14. | Dugo Selo | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 38 | 49 | -11 |
| 15. | Pazinka | 40 | 34 | 11 | 7 | 16 | 40 | 51 | -11 |
| 16. | Vrapče Zagabria | 39 | 34 | 11 | 6 | 17 | 52 | 54 | -2 |
| 17. | Rudar Labin | 33 | 34 | 9 | 6 | 19 | 31 | 69 | -38 |
| 18. | Segesta | 31 | 34 | 9 | 4 | 21 | 36 | 76 | -40 |
Legenda:
Promossa in 2. HNL
Retrocessa nella divisione inferiore
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Calendario
- Udarnik/Kurilovec: ha giocato l'andata come Udarnik ed il ritorno come Kurilovec.
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 26 ago. 2017 | 3-1 | HAŠK - Vrapče | 0-1 | 10 mar. 2018 | 0-0 | Vinogradar - Dugo Selo | 2-0 | 2-1 | Vrbovec - Segesta | 2-1 | 2-1 | Udarnik/Kurilovec - Zagreb | 3-1 | 2-1 | Maksimir - Jadran | 2-1 | 1-0 | Opatija - Pazinka | 0-0 | 0-3 | Rudar - Zagorec | 1-0 | 4-1 | Špansko - Trnje | 0-3 | 3-2 | Krk - Dubrava | 0-2 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 30 ago. 2017 | 3-1 | Vrapče - Dubrava | 1-2 | 17 mar. 2018 | 1-0 | Krk - Trnje | 1-3 | 2-1 | Zagorec - Špansko | 1-1 | 0-1 | Pazinka - Rudar | 0-0 | 1-2 | Jadran - Opatija | 0-3 | 3-0 | Zagreb - Maksimir | 0-1 | 0-5 | Segesta - Udarnik/Kurilovec | 1-1 | 2-0 | Dugo Selo - Vrbovec | 0-0 | 1-4 | HAŠK - Vinogradar | 3-2 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 3 set. 2017 | 3-1 | Vinogradar - Vrapče | 0-0 | 24 mar. 2018 | 2-1 | Vrbovec - HAŠK | 1-1 | 0-3 | Udarnik/Kurilovec - Dugo Selo | 1-0 | 10-1 | Maksimir - Segesta | 1-1 | 2-0 | Opatija - Zagreb | 0-0 | 4-1 | Rudar - Jadran | 0-3 | 3-0 | Špansko - Pazinka | 2-2 | 3-2 | Krk - Zagorec | 1-1 | 1-1 | Dubrava - Trnje | 1-1 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 9 set. 2017 | 1-1 | Vrapče - Trnje | 1-1 | 2 apr. 2018 | 0-1 | Zagorec - Dubrava | 0-4 | 0-1 | Pazinka - Krk | 0-0 | 2-2 | Jadran - Špansko | 0-1 | 5-0 | Zagreb - Rudar | 0-4 | 0-0 | Segesta - Opatija | 0-2 | 1-1 | Dugo Selo - Maksimir | 3-0 | 3-3 | HAŠK - Udarnik/Kurilovec | 0-1 | 2-0 | Vinogradar - Vrbovec | 1-3 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 16 set. 2017 | 0-0 | Vrbovec - Vrapče | 2-1 | 7 apr. 2018 | 0-3 | Udarnik/Kurilovec - Vinogradar | 0-1 | 1-1 | Maksimir - HAŠK | 1-1 | 3-1 | Opatija - Dugo Selo | 1-1 | 2-1 | Rudar - Segesta | 2-4 | 1-4 | Špansko - Zagreb | 0-0 | 3-0 | Krk - Jadran | 1-2 | 2-1 | Dubrava - Pazinka | 3-1 | 4-0 | Trnje - Zagorec | 0-3 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 23 set. 2017 | 3-4 | Vrapče - Zagorec | 0-2 | 14 apr. 2018 | 3-1 | Pazinka - Trnje | 2-4 | 3-0 | Jadran - Dubrava | 1-1 | 2-1 | Zagreb - Krk | 4-1 | 2-0 | Segesta - Špansko | 1-0 | 1-3 | Dugo Selo - Rudar | 0-2 | 1-2 | HAŠK - Opatija | 0-3 | 3-1 | Vinogradar - Maksimir | 0-3 | 1-0 | Vrbovec - Udarnik/Kurilovec | 0-4 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 27 set. 2017 | 2-1 | Udarnik/Kurilovec - Vrapče | 1-2 | 18 apr. 2018 | 0-3 | Maksimir - Vrbovec | 0-3 | 3-0 | Opatija - Vinogradar | 0-0 | 0-0 | Rudar - HAŠK | 0-7 | 2-1 | Špansko - Dugo Selo | 2-3 | 3-1 | Krk - Segesta | 3-2 | 5-1 | Dubrava - Zagreb | 1-0 | 1-2 | Trnje - Jadran | 3-2 | 3-1 | Zagorec - Pazinka | 1-3 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 30 set. 2017 | 1-3 | Vrapče - Pazinka | 2-1 | 21 apr. 2018 | 1-0 | Jadran - Zagorec | 0-2 | 3-0 | Zagreb - Trnje | 1-2 | 0-3 | Segesta - Dubrava | 0-2 | 2-2 | Dugo Selo - Krk | 1-1 | 0-3 | HAŠK - Špansko | 1-0 | 5-0 | Vinogradar - Rudar | 3-0 | 0-2 | Vrbovec - Opatija | 1-2 | 1-0 | Udarnik/Kurilovec - Maksimir | 1-1 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 7 ott. 2017 | 2-1 | Maksimir - Vrapče | 1-3 | 28 apr. 2018 | 2-2 | Opatija - Udarnik/Kurilovec | 4-2 | 0-0 | Rudar - Vrbovec | 0-5 | 0-2 | Špansko - Vinogradar | 0-3 | 1-1 | Krk - HAŠK | 0-3 | 1-0 | Dubrava - Dugo Selo | 3-0 | 5-0 | Trnje - Segesta | 0-2 | 4-1 | Zagorec - Zagreb | 2-1 | 1-2 | Pazinka - Jadran | 0-0 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 14 ott. 2017 | 3-3 | Vrapče - Jadran | 2-1 | 5 mag. 2018 | 1-0 | Zagreb - Pazinka | 5-2 | 1-1 | Segesta - Zagorec | 0-3 | 1-0 | Dugo Selo - Trnje | 0-1 | 1-1 | HAŠK - Dubrava | 4-4 | 3-2 | Vinogradar - Krk | 0-0 | 1-0 | Vrbovec - Špansko | 4-1 | 3-0 | Udarnik/Kurilovec - Rudar | 1-0 | 1-0 | Maksimir - Opatija | 0-2 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 18 ott. 2017 | 3-1 | Opatija - Vrapče | 0-2 | 9 mag. 2018 | 2-4 | Rudar - Maksimir | 1-2 | 2-2 | Špansko - Udarnik/Kurilovec | 3-1 | 1-0 | Krk - Vrbovec | 0-1 | 1-2 | Dubrava - Vinogradar | 0-2 | 1-4 | Trnje - HAŠK | 0-2 | 4-1 | Zagorec - Dugo Selo | 2-2 | 2-1 | Pazinka - Segesta | 0-4 | 1-0 | Jadran - Zagreb | 0-2 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 21 ott. 2017 | 0-1 | Vrapče - Zagreb | 1-2 | 12 mag. 2018 | 1-0 | Segesta - Jadran | 0-1 | 0-0 | Dugo Selo - Pazinka | 1-6 | 2-4 | HAŠK - Zagorec | 0-1 | 4-0 | Vinogradar - Trnje | 1-1 | 2-2 | Vrbovec - Dubrava | 2-5 | 2-2 | Udarnik/Kurilovec - Krk | 1-3 | 1-1 | Maksimir - Špansko | 3-0 | 1-0 | Opatija - Rudar | 2-1 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 28 ott. 2017 | 1-0 | Rudar - Vrapče | 0-5 | 19 mag. 2018 | 0-1 | Špansko - Opatija | 2-1 | 0-0 | Krk - Maksimir | 1-4 | 3-1 | Dubrava - Udarnik/Kurilovec | 0-0 | 0-2 | Trnje - Vrbovec | 0-4 | 0-4 | Zagorec - Vinogradar | 2-5 | 2-1 | Pazinka - HAŠK | 1-2 | 0-0 | Jadran - Dugo Selo | 1-1 | 0-1 | Zagreb - Segesta | 1-3 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (31ª) | | | | | | 4 nov. 2017 | 4-1 | Vrapče - Segesta | 2-1 | 26 mag. 2018 | 1-2 | Dugo Selo - Zagreb | 0-0 | 1-3 | HAŠK - Jadran | 2-5 | 1-1 | Vinogradar - Pazinka | 1-0 | 2-1 | Vrbovec - Zagorec | 1-3 | 3-2 | Udarnik/Kurilovec - Trnje | 1-3 | 4-1 | Maksimir - Dubrava | 2-1 | 0-1 | Opatija - Krk | 3-2 | 1-1 | Rudar - Špansko | 0-2 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (32ª) | | | | | | 11 nov. 2017 | 1-0 | Špansko - Vrapče | 1-1 | 31 mag. 2018 | 0-0 | Krk - Rudar | 0-3 | 0-3 | Dubrava - Opatija | 4-1 | 1-2 | Trnje - Maksimir | 3-1 | 0-2 | Zagorec - Udarnik/Kurilovec | 4-1 | 2-1 | Pazinka - Vrbovec | 2-1 | 1-1 | Jadran - Vinogradar | 1-2 | 2-0 | Zagreb - HAŠK | 1-4 | 0-1 | Segesta - Dugo Selo | 1-3 | | Andata (16ª) | 16ª giornata | Ritorno (33ª) | | | | | | 18 nov. 2017 | 2-3 | Vrapče - Dugo Selo | 0-3 | 3 giu. 2018 | 5-0 | HAŠK - Segesta | 2-3 | 4-0 | Vinogradar - Zagreb | 1-1 | 1-1 | Vrbovec - Jadran | 2-1 | 4-0 | Udarnik/Kurilovec - Pazinka | 0-1 | 4-3 | Maksimir - Zagorec | 1-3 | 2-1 | Opatija - Trnje | 0-1 | 1-2 | Rudar - Dubrava | 0-1 | 3-1 | Špansko - Krk | 0-2 | |
Andata (17ª) | 17ª giornata | Ritorno (34ª) | | | | | | 25 nov. 2017 | 4-1 | Krk - Vrapče | 0-5 | 9 giu. 2018 | 4-0 | Dubrava - Špansko | 1-4 | 6-1 | Trnje - Rudar | 1-1 | 3-1 | Zagorec - Opatija | 0-3 | 1-0 | Pazinka - Maksimir | 2-1 | 1-2 | Jadran - Udarnik/Kurilovec | 4-1 | 0-0 | Zagreb - Vrbovec | 1-4 | 0-1 | Segesta - Vinogradar | 1-7 | 2-1 | Dugo Selo - HAŠK | 0-5 | | |
Girone Est
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
NK Bedem | Ivankovo | Stadion Grac | 3º |
NK Belišće | Belišće | Gradski stadion | 14º |
NK Bjelovar | Bjelovar | Gradski stadion | 10º |
NK B.S.K. | Bijelo Brdo (Erdut) | Igralište BSK-a | 7º |
NK Čepin | Čepin | ŠRC Čepin | 1º in 4.HNL Est |
HNK Đakovo Croatia | Đakovo | Stadion na Pazarištu | 13º |
NK Koprivnica | Koprivnica | Gradski stadion | 15º |
NK Marsonia 1909 | Slavonski Brod | Stadion uz Savu | 5º |
NK Međimurje | Čakovec | SRC Mladost | 1º |
NK Mladost Ždralovi | Ždralovi (Bjelovar) | Igralište NK Mladosti | 8º |
NK Oriolik | Oriovac | Igralište NK Oriolika | 11º |
NK Osijek "B" | Osijek | Stadion Gradski vrt | 4º |
NK Slavija Pleternica | Pleternica | Stadion Stjepan Zdenko Šivo | 9º |
ŠNK Slavonija | Požega | Gradski stadion | 6º |
NK Varteks | Varaždin | Igralište SC Jalkovec | 2º in 4.HNL Nord girone Varaždin-Čakovec |
HNK Vukovar '91 | Vukovar | Gradski stadion | 12º |
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Osijek II | 66 | 30 | 21 | 3 | 6 | 54 | 19 | +35 |
| 2. | Međimurje | 56 | 30 | 17 | 5 | 8 | 61 | 35 | +26 |
| 3. | BSK Bijelo Brdo | 56 | 30 | 16 | 8 | 6 | 46 | 29 | +17 |
| 4. | Marsonia 1909[3] | 53 | 30 | 16 | 5 | 9 | 48 | 37 | +11 |
| 5. | Koprivnica | 51 | 30 | 15 | 6 | 9 | 54 | 40 | +14 |
| 6. | Čepin | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 42 | 31 | +11 |
| 7. | Bedem Ivankovo | 43 | 30 | 13 | 4 | 13 | 50 | 46 | +4 |
| 8. | Slavija Pleternica | 41 | 30 | 10 | 11 | 9 | 43 | 38 | +5 |
| 9. | Mladost Ždralovi | 41 | 30 | 12 | 5 | 13 | 40 | 39 | +1 |
| 10. | Bjelovar | 37 | 30 | 11 | 4 | 15 | 32 | 40 | -8 |
| 11. | Oriolik Oriovac | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 25 | 35 | -10 |
| 12. | Vukovar | 31 | 30 | 6 | 13 | 11 | 31 | 45 | -14 |
| 13. | Slavonija Požega | 31 | 30 | 9 | 4 | 17 | 38 | 57 | -19 |
| 14. | Belišće | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 28 | 58 | -30 |
| 15. | Croatia Đakovo | 28 | 30 | 7 | 7 | 16 | 25 | 43 | -18 |
| 16. | Varteks | 26 | 30 | 6 | 8 | 16 | 27 | 52 | -25 |
Legenda:
Promossa in 2. HNL
Retrocessa nella divisione inferiore
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 26 ago. 2017 | 0-1 | Oriolik - Marsonia | 1-2 | 10 mar. 2018 | 1-0 | Slavonija - Bjelovar | 0-2 | 2-5 | Međimurje - Koprivnica | 1-1 | 1-1 | BSK - Croatia Đakovo | 0-3 | 0-2 | Bedem - Čepin | 1-1 | 1-1 | Slavija - Osijek | 0-2 | 1-0 | Mladost - Belišće | 0-1 | 0-0 | Vukovar - Varteks | 1-1 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 3 set. 2017 | 3-1 | Marsonia - Varteks | 3-0 | 17 mar. 2018 | 4-4 | Belišće - Vukovar | 2-1 | 1-0 | Osijek - Mladost | 2-1 | 2-2 | Čepin - Slavija | 1-1 | 0-1 | Croatia Đakovo - Bedem | 0-3 | 0-2 | Koprivnica - BSK | 1-2 | 2-0 | Bjelovar - Međimurje | 0-4 | 2-1 | Oriolik - Slavonija | 2-0 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 9 set. 2017 | 1-1 | Slavonija - Marsonia | 0-1 | 24 mar. 2018 | 1-1 | Međimurje - Oriolik | 3-0 | 1-0 | BSK - Bjelovar | 1-1 | 3-0 | Bedem - Koprivnica | 0-1 | 2-2 | Slavija - Croatia Đakovo | 0-0 | 2-1 | Mladost - Čepin | 0-0 | 1-0 | Vukovar - Osijek | 0-4 | 3-0 | Varteks - Belišće | 0-1 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 16 set. 2017 | 3-0 | Marsonia - Belišće | 1-1 | 31 mar. 2018 | 2-0 | Osijek - Varteks | 1-1 | 3-1 | Čepin - Vukovar | 1-1 | 0-1 | Croatia Đakovo - Mladost | 1-2 | 3-0 | Koprivnica - Slavija | 1-0 | 1-0 | Bjelovar - Bedem | 1-3 | 0-0 | Oriolik - BSK | 1-1 | 2-2 | Slavonija - Međimurje | 0-2 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 23 set. 2017 | 4-1 | Međimurje - Marsonia | 2-1 | 7 apr. 2018 | 2-1 | BSK - Slavonija | 3-1 | 2-3 | Bedem - Oriolik | 1-1 | 3-1 | Slavija - Bjelovar | 0-1 | 0-0 | Mladost - Koprivnica | 2-2 | 0-0 | Vukovar - Croatia Đakovo | 0-0 | 1-0 | Varteks - Čepin | 0-3 | 0-1 | Belišće - Osijek | 0-3 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 27 set. 2017 | 1-3 | Marsonia - Osijek | 0-3 | 14 apr. 2018 | 1-0 | Čepin - Belišće | 0-0 | 2-0 | Croatia Đakovo - Varteks | 0-1 | 1-2 | Koprivnica - Vukovar | 1-1 | 1-0 | Bjelovar - Mladost | 3-0 | 0-0 | Oriolik - Slavija | 0-2 | 3-3 | Slavonija - Bedem | 1-3 | 1-2 | Međimurje - BSK | 0-2 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 30 set. 2017 | 0-0 | BSK - Marsonia | 1-0 | 21 apr. 2018 | 1-0 | Bedem - Međimurje | 0-1 | 3-1 | Slavija - Slavonija | 2-0 | 3-0 | Mladost - Oriolik | 1-2 | 5-1 | Vukovar - Bjelovar | 1-0 | 1-3 | Varteks - Koprivnica | 2-2 | 0-3 | Belišće - Croatia Đakovo | 1-2 | 0-0 | Osijek - Čepin | 1-0 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 7 ott. 2017 | 1-2 | Marsonia - Čepin | 0-5 | 25 apr. 2018 | 1-2 | Croatia Đakovo - Osijek | 1-2 | 3-1 | Koprivnica - Belišće | 5-2 | 0-0 | Bjelovar - Varteks | 2-2 | 0-0 | Oriolik - Vukovar | 0-1 | 2-1 | Slavonija - Mladost | 0-2 | 0-3 | Međimurje - Slavija | 2-1 | 2-3 | BSK - Bedem | 3-2 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 14 ott. 2017 | 3-2 | Bedem - Marsonia | 1-4 | 28 apr. 2018 | 1-1 | Slavija - BSK | 1-1 | 1-2 | Mladost - Međimurje | 1-6 | 2-0 | Vukovar - Slavonija | 0-3 | 0-0 | Varteks - Oriolik | 2-1 | 2-1 | Belišće - Bjelovar | 0-1 | 0-1 | Osijek - Koprivnica | 2-1 | 3-0 | Čepin - Croatia Đakovo | 1-3 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 21 ott. 2017 | 5-0 | Marsonia - Croatia Đakovo | 1-1 | 5 mag. 2018 | 2-1 | Koprivnica - Čepin | 3-1 | 2-1 | Bjelovar - Osijek | 1-3 | 1-0 | Oriolik - Belišće | 1-1 | 3-1 | Slavonija - Varteks | 1-1 | 0-0 | Međimurje - Vukovar | 1-1 | 1-2 | BSK - Mladost | 2-1 | 0-1 | Bedem - Slavija | 0-4 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 28 ott. 2017 | 2-1 | Slavija - Marsonia | 1-2 | 12 mag. 2018 | 2-4 | Mladost - Bedem | 2-1 | 1-4 | Vukovar - BSK | 2-2 | 0-4 | Varteks - Međimurje | 0-4 | 4-2 | Belišće - Slavonija | 0-2 | 1-0 | Osijek - Oriolik | 1-0 | 3-0 | Čepin - Bjelovar | 2-1 | 1-2 | Croatia Đakovo - Koprivnica | 0-0 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 4 nov. 2017 | 2-0 | Marsonia - Koprivnica | 2-1 | 19 mag. 2018 | 3-0 | Bjelovar - Croatia Đakovo | 1-0 | 2-0 | Oriolik - Čepin | 0-1 | 1-0 | Slavonija - Osijek | 0-5 | 6-0 | Međimurje - Belišće | 1-3 | 1-0 | BSK - Varteks | 1-0 | 2-1 | Bedem - Vukovar | 2-2 | 2-2 | Slavija - Mladost | 0-2 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 11 nov. 2017 | 0-0 | Mladost - Marsonia | 2-3 | 26 mag. 2018 | 0-2 | Vukovar - Slavija | 2-2 | 0-4 | Varteks - Bedem | 2-3 | 0-3 | Belišće - BSK | 0-3 | 5-1 | Osijek - Međimurje | 1-2 | 3-1 | Čepin - Slavonija | 1-3 | 2-0 | Croatia Đakovo - Oriolik | 0-3 | 2-1 | Koprivnica - Bjelovar | 2-1 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 18 nov. 2017 | 2-0 | Marsonia - Bjelovar | 1-0 | 31 mag. 2018 | 2-1 | Oriolik - Koprivnica | 1-3 | 2-0 | Slavonija - Croatia Đakovo | 0-1 | 1-0 | Međimurje - Čepin | 2-0 | 1-0 | BSK - Osijek | 1-2 | 3-0 | Bedem - Belišće | 0-1 | 3-1 | Slavija - Varteks | 1-5 | 3-0 | Mladost - Vukovar | 3-0 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 25 nov. 2017 | 0-1 | Vukovar - Marsonia | 1-2 | 3 giu. 2018 | 1-0 | Varteks - Mladost | 1-3 | 3-2 | Belišće - Slavija | 1-1 | 3-0 | Osijek - Bedem | 2-1 | 3-2 | Čepin - BSK | 1-0 | 0-3 | Croatia Đakovo - Međimurje | 1-3 | 3-0 | Koprivnica - Slavonija | 4-5 | 4-1 | Bjelovar - Oriolik | 0-0 | | |
Girone Sud
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
NK BŠK Zmaj | Blatta | Stadion Zlinje | 9º |
NK Croatia Zmijavci | Zmijavci | ŠRC Marijan Šuto Mrma | 3º |
NK GOŠK Dubrovnik 1919 | Ragusa | Gradski Stadion Lapad | 10º |
NK Hrvace | Ervazza | Gradski stadion | 2º |
NK Imotski | Imoschi | Stadion Gospin dolac | 11º in 2.HNL |
NK Jadran Luka Ploče | Porto Tolero | Igralište NK Jadrana | 11º |
NK Junak | Signo | Gradski stadion | 6º |
NK Kamen | Ivanbegovina (Podbablje) | Igralište NK Kamena | 8º |
NK Neretvanac | Fort'Opus | Podvornica | 4º |
HNK Primorac | Zaravecchia | Gradski stadion Kazimir i Silvio | 5º |
NK Primorac 1929 | Stobreč (Spalato) | Igralište u Blatu | 12º |
RNK Split | Spalato | Stadio Park mladeži | 10º in 1.HNL |
NK Urania | Bascavoda | Športski centar Ante Jurišić | 1º in 1.ŽNL Splitsko-dalmatinska |
HNK Val | Cittavecchia | Stadion Vukovar | 13º |
NK Zadar | Zara | Stadion Stanovi | 7º |
NK Zagora | Unešić | Borovište | 1º in 1.ŽNL Šibensko-kninska |
Classifica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Croatia Zmijavci[3] | 58 | 30 | 17 | 7 | 6 | 55 | 27 | +28 |
| 2. | Primorac Biograd[3] | 55 | 30 | 16 | 7 | 7 | 51 | 27 | +24 |
| 3. | Zara | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 74 | 37 | +37 |
| 4. | RNK Spalato[3] | 53 | 30 | 15 | 8 | 7 | 59 | 39 | +20 |
| 5. | Jadran Ploče | 51 | 30 | 15 | 6 | 9 | 44 | 30 | +14 |
| 6. | Urania Baška Voda | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 38 | 34 | +4 |
| 7. | Primorac Stobreč | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 29 | 46 | -17 |
| 8. | Hrvace | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 36 | 44 | -8 |
| 9. | BŠK Zmaj Blato | 37 | 30 | 12 | 1 | 17 | 39 | 57 | -18 |
| 10. | GOŠK Dubrovnik 1919 | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 34 | 41 | -7 |
| 11. | Kamen Ivanbegovina | 36 | 30 | 10 | 6 | 14 | 31 | 43 | -8 |
| 12. | Zagora Unešić | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 48 | 51 | -3 |
| 13. | Imotski | 35 | 30 | 8 | 11 | 11 | 34 | 45 | -11 |
| 14. | Junak Sinj | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 36 | 35 | +1 |
| 15. | Neretvanac Opuzen | 32 (-1) | 30 | 9 | 6 | 15 | 35 | 59 | -24 |
| 16. | Val Kaštel Stari | 28 | 30 | 8 | 4 | 18 | 30 | 58 | -28 |
Legenda:
Promossa in 2. HNL
Retrocessa nella divisione inferiore
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 26 ago. 2017 | 3-0[4] | Hrvace - Neretvanac | 1-0 | 24 feb. 2018 | 2-2 | GOŠK Dubrovnik - Jadran | 0-1 | 2-1 | Kamen - Zagora | 0-1 | 0-2 | Val - Urania | 0-1 | 2-0 | Primorac Stobreč - Zadar | 0-4 | 1-1 | Split - Imotski | 3-0 | 2-1 | Croatia - Zmaj | 1-2 | 1-2 | Primorac Biograd - Junak | 2-2 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 2 set. 2017 | 1-0 | Neretvanac - Junak | 0-0 | 3 mar. 2018 | 0-1 | Zmaj - Primorac Biograd | 0-3 | 1-1 | Imotski - Croatia | 1-2 | 0-0 | Zadar - Split | 3-4 | 3-1 | Urania - Primorac Stobreč | 0-0 | 2-1 | Zagora - Val | 1-1 | 2-0 | Jadran - Kamen | 2-1 | 3-0 | Hrvace - GOŠK Dubrovnik | 2-3 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 9 set. 2017 | 1-1 | GOŠK Dubrovnik - Neretvanac | 1-1 | 10 mar. 2018 | 0-0 | Kamen - Hrvace | 1-3 | 1-6 | Val - Jadran | 1-0 | 4-1 | Primorac Stobreč - Zagora | 1-0 | 0-2 | Split - Urania | 1-1 | 1-0 | Croatia - Zadar | 0-3 | 3-0 | Primorac Biograd - Imotski | 3-2 | 4-1 | Junak - Zmaj | 2-3 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 16 set. 2017 | 1-3 | Neretvanac - Zmaj | 1-0 | 14 mar. 2018 | 0-0 | Imotski - Junak | 0-3 | 1-0 | Zadar - Primorac Biograd | 0-2 | 0-0 | Urania - Croatia | 0-1 | 1-3 | Zagora - Split | 1-2 | 0-1 | Jadran - Primorac Stobreč | 1-0 | 2-0 | Hrvace - Val | 0-0 | 1-1 | GOŠK Dubrovnik - Kamen | 1-2 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 23 set. 2017 | 2-0 | Kamen - Neretvanac | 0-1 | 17 mar. 2018 | 2-1 | Val - GOŠK Dubrovnik | 2-0 | 0-0 | Primorac Stobreč - Hrvace | 0-1 | 3-1 | Split - Jadran | 2-2 | 2-0 | Croatia - Zagora | 2-0 | 3-1 | Primorac Biograd - Urania | 1-1 | 0-2 | Junak - Zadar | 1-4 | 2-0 | Zmaj - Imotski | 1-0 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 30 set. 2017 | 0-0 | Neretvanac - Imotski | 1-1 | 24 mar. 2018 | 4-0 | Zadar - Zmaj | 4-2 | 2-0 | Urania - Junak | 2-0 | 2-3 | Zagora - Primorac Biograd | 1-1 | 4-0 | Jadran - Croatia | 0-3 | 1-2 | Hrvace - Split | 0-3 | 0-1 | GOŠK Dubrovnik - Primorac Stobreč | 0-1 | 2-1 | Kamen - Val | 1-2 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 7 ott. 2017 | 3-1 | Val - Neretvanac | 0-1 | 31 mar. 2018 | 0-0 | Primorac Stobreč - Kamen | 1-4 | 3-2 | Split - GOŠK Dubrovnik | 1-2 | 3-0 | Croatia - Hrvace | 0-0 | 2-0 | Primorac Biograd - Jadran | 1-0 | 0-0 | Junak - Zagora | 2-3 | 1-1 | Zmaj - Urania | 0-3 | 1-0 | Imotski - Zadar | 2-8 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 14 ott. 2017 | 2-0 | Neretvanac - Zadar | 1-5 | 7 apr. 2018 | 0-0 | Urania - Imotski | 2-5 | 4-0 | Zagora - Zmaj | 1-2 | 2-0 | Jadran - Junak | 0-0 | 1-4 | Hrvace - Primorac Biograd | 1-1 | 1-1 | GOŠK Dubrovnik - Croatia | 0-1 | 1-1 | Kamen - Split | 4-3 | 0-1 | Val - Primorac Stobreč | 1-3 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 21 ott. 2017 | 3-2 | Primorac Stobreč - Neretvanac | 1-7 | 14 apr. 2018 | 3-1 | Split - Val | 5-1 | 3-0 | Croatia - Kamen | 0-2 | 3-1 | Primorac Biograd - GOŠK Dubrovnik | 1-2 | 0-2 | Junak - Hrvace | 1-1 | 3-4 | Zmaj - Jadran | 0-1 | 3-2 | Imotski - Zagora | 0-1 | 5-2 | Zadar - Urania | 2-2 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 28 ott. 2017 | 2-1 | Neretvanac - Urania | 0-2 | 18 apr. 2018 | 1-1 | Zagora - Zadar | 3-6 | 0-0 | Jadran - Imotski | 0-2 | 2-1 | Hrvace - Zmaj | 0-3 | 1-0 | GOŠK Dubrovnik - Junak | 1-3 | 0-0 | Kamen - Primorac Biograd | 0-2 | 0-5 | Val - Croatia | 1-3 | 0-0 | Primorac Stobreč - Split | 1-5 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 4 nov. 2017 | 2-1 | Split - Neretvanac | 2-3 | 21 apr. 2018 | 4-0 | Croatia - Primorac Stobreč | 2-0 | 1-2 | Primorac Biograd - Val | 0-1 | 3-0 | Junak - Kamen | 0-0 | 2-1 | Zmaj - GOŠK Dubrovnik | 1-2 | 1-1 | Imotski - Hrvace | 1-1 | 2-1 | Zadar - Jadran | 1-2 | 1-0 | Urania - Zagora | 0-2 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 11 nov. 2017 | 1-4 | Neretvanac - Zagora | 1-7 | 28 apr. 2018 | 2-1 | Jadran - Urania | 1-1 | 2-1 | Hrvace - Zadar | 0-3 | 2-1 | GOŠK Dubrovnik - Imotski | 0-0 | 1-0 | Kamen - Zmaj | 0-1 | 0-1 | Val - Junak | 0-4 | 0-0 | Primorac Stobreč - Primorac Biograd | 0-4 | 1-1 | Split - Croatia | 1-1 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 18 nov. 2017 | 5-0 | Croatia - Neretvanac | 3-4 | 5 mag. 2018 | 2-0 | Primorac Biograd - Split | 0-1 | 1-1 | Junak - Primorac Stobreč | 0-1 | 5-1 | Zmaj - Val | 0-3 | 2-1 | Imotski - Kamen | 1-3 | 2-2 | Zadar - GOŠK Dubrovnik | 0-0 | 4-1 | Urania - Hrvace | 1-1 | 1-0 | Zagora - Jadran | 0-3 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 25 nov. 2017 | 0-0 | Neretvanac - Jadran | 0-1 | 12 mag. 2018 | 2-1 | Hrvace - Zagora | 3-4 | 2-0 | GOŠK Dubrovnik - Urania | 1-0 | 1-2 | Kamen - Zadar | 0-7 | 2-2 | Val - Imotski | 0-1 | 2-0 | Primorac Stobreč - Zmaj | 2-3 | 1-0 | Split - Junak | 0-4 | 4-0 | Croatia - Primorac Biograd | 0-2 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 2 dic. 2017 | 1-1 | Primorac Biograd - Neretvanac | 4-1 | 19 mag. 2018 | 1-1 | Junak - Croatia | 2-3 | 1-0 | Zmaj - Split | 1-6 | 1-1 | Imotski - Primorac Stobreč | 2-1 | 2-2 | Zadar - Val | 2-1 | 1-0 | Urania - Kamen | 1-2 | 2-2 | Zagora - GOŠK Dubrovnik | 1-2 | 3-0 | Jadran - Hrvace | 3-2 | | |
Note
- ^ druga-hnl.com (PDF). URL consultato il 24 maggio 2018 (archiviato dall'url originale il 24 maggio 2018).
- ^ pet skupina kriterija: sportski, infrastrukturni, administracija i stručno osoblje, pravni i financijski
- ^ a b c d e f g h Non ha ottenuto la licenza per la Druga Liga.
- ^ A tavolino. Il Neretvanac non si è presentato (ai giocatori provenienti dall'Erzegovina non erano state rimborsate le spese di viaggio, vedi likemetkovic.hr Archiviato il 16 ottobre 2017 in Internet Archive.).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (HR) sito della federazione croata, su hns-cff.hr.
- (EN) www.rsssf.com, su rsssf.com.
- (HR) Sport Manager, su sportmanager.hr. URL consultato il 28 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 17 agosto 2016).
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio