VTB United League 2017-2018
VTB United League 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | VTB United League |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | X |
Organizzatore | ULEB |
Date | 5 ottobre 2017 - 10 giugno 2018 |
Partecipanti | 13 |
Risultati | |
Vincitore | CSKA Mosca (9º titolo) |
Secondo | Chimki |
Terzo | Zenit S. Pietroburgo |
Quarto | UNICS Kazan' |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Nando de Colo |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La VTB United League 2017-2018 è stata la 10ª edizione della VTB United League. Nando de Colo e Sergio Rodríguez, giocatori del CSKA Mosca, sono stati nominati rispettivamente MVP del torneo e MVP delle Final Four.
Squadre partecipanti
Russia
|
Regular season
Play-off dagli Ottavi di finale |
Classifica
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff. | % | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 24 | 22 | 2 | 2268 | 1894 | +374 | .917 |
2. | UNICS Kazan' | 24 | 22 | 2 | 2074 | 1829 | +245 | .917 |
3. | Lokomotiv Kuban' | 24 | 17 | 7 | 2036 | 1755 | +281 | .708 |
4. | Zenit S. Pietroburgo | 24 | 16 | 8 | 2053 | 2052 | +1 | .667 |
5. | Avtodor Saratov | 24 | 14 | 10 | 2107 | 2104 | +3 | .583 |
6. | Chimki | 24 | 13 | 11 | 2038 | 1942 | +96 | .542 |
7. | Nižnij Novgorod | 24 | 10 | 14 | 2046 | 2094 | −48 | .417 |
8. | VEF Rīga | 24 | 8 | 16 | 1864 | 1980 | −116 | .333 |
9. | Cmoki Minsk | 24 | 8 | 16 | 1792 | 1982 | −190 | .333 |
10. | Astana | 24 | 7 | 17 | 1836 | 1932 | −96 | .292 |
11. | Parma Perm' | 24 | 7 | 17 | 1951 | 2086 | −135 | .292 |
12. | Kalev/Cramo | 24 | 6 | 18 | 2030 | 2196 | −166 | .250 |
13. | Enisey Krasnojarsk | 24 | 6 | 18 | 1892 | 2141 | −249 | .250 |
Play-off
Le serie sono al meglio delle 5 partite con gara 1, 4 e 5 in casa delle teste di serie (prime quattro classificate della stagione regolare). La squadra che si aggiudicherà tre gare si qualificherà per la Final Four.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 | Gara 4 | Gara 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CSKA Mosca | 3 - 0 | VEF Rīga | 112-83 | 100-80 | 99-73 | ||
Zenit S. Pietroburgo | 3 - 0 | Avtodor Saratov | 91-80 | 79-73 | 90-78 | ||
UNICS Kazan' | 3 - 1 | Nižnij Novgorod | 84-66 | 74-77 | 95-94 | 101-86 | |
Lokomotiv Kuban' | 0 - 3 | Chimki | 66-79 | 72-77 | 73-86 |
Final Four
Le Final Four si sono svolte l'8 e il 10 giugno 2018 al VTB Ice Palace di Mosca. Semifinali e Finali sono state disputate su gara secca.
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
CSKA Mosca | 84 | ||||||||
Zenit S. Pietroburgo | 67 | ||||||||
CSKA Mosca | 95 | ||||||||
Chimki | 84 | ||||||||
UNICS Kazan' | 71 | ||||||||
Chimki | 76 | Finale 3º posto | |||||||
UNICS Kazan' | 79 | ||||||||
Zenit S. Pietroburgo | 93 |
VTB United League 2017-2018 |
---|
CSKA Mosca 9º titolo |
Squadra vincitrice
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni sportive è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Premi e riconoscimenti
- MVP regular season:
- MVP Finals:
- Allenatore dell'anno:
- Sesto uomo dell'anno:
- Difensore dell'anno:
- Miglior giovane:
Squadre della VTB United League nelle competizioni europee
Squadra | Competizione | Andamento |
---|---|---|
CSKA Mosca | Euroleague | Quarto posto |
Chimki | Playoff | |
Lokomotiv Kuban' | Eurocup | Secondo posto |
UNICS Kazan' | Quarti di finale | |
Zenit S. Pietroburgo | ||
Enisey Krasnojarsk | Champions League | Stagione regolare |
Kalev/Cramo | Secondo turno preliminare | |
Nižnij Novgorod[1] | FIBA Europe Cup | Quarti di finale |
Cmoki Minsk[2] | Ottavi di finale | |
Avtodor Saratov[2] | Stagione regolare | |
Parma Perm' | Secondo turno preliminare |
Note
- ^ eliminata nel secondo turno preliminare della Champions League e retrocessa in FIBA Europe Cup
- ^ a b eliminata nel terzo turno preliminare della Champions League e retrocessa in FIBA Europe Cup
Voci correlate
- Euroleague Basketball 2017-2018
- Eurocup 2017-2018
- Basketball Champions League 2017-2018
- Lega Adriatica 2017-2018
- Lega Baltica 2017-2018
- Lega Balcanica 2017-2018
- Alpe Adria Cup 2017-2018
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale VTB United League
V · D · M | ||
---|---|---|
2008 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | ||
Premi: MVP · MVP Final four · Allenatore · Sesto uomo · Difensore · Debuttante · Miglior giovane · Top player |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Baltica · Lega Balcanica · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro