オリンピックのバスケットボール競技・メダリスト一覧
オリンピックのバスケットボール競技・メダリスト一覧(オリンピックのバスケットボールきょうぎ・メダリストいちらん)は、1936年から2020年までのオリンピックバスケットボール競技におけるメダリストの一覧である。
「オリンピックのバスケットボール競技」および「オリンピックのメダリスト一覧」も参照
男子
5人制
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1936 ベルリン | アメリカ合衆国 ジョン・スネル カール・ノウルズ ジョー・フォーテンベリー ウィリアム・ホイートリー ジャック・ラグランド ラルフ・ビショップ カール・スライ サム・バルター ジョン・ギボンズ フランシス・ジョンソン フランク・ルビン アート・モリナー ドナルド・パイパー ウィラード・シュミット デュアン・スワンソン | カナダ ジェームス・スチュワート ジャン・アリソン チャールズ・チャップマン マルコム・ワイズマン ゴードン・エイチソン ダグラス・ペドン アーサー・チャップマン アーヴィング・メレツキー ジョン・ドーソン Thomas Pendlebury ロバート・オズボーン Stanley "Red" Nantais Alphonse Freer ドナルド・ウィリアム・グレイ トーマス・ノーマン・ドーソン | メキシコ カルロス・ボルハ・モルカ フランシスコ・マルティネス・コルドバ ホセ・パンプローナ・レクアンダ アンドレス・ゴメス・ドミンケス Greer Skousen Spilsbury ラウル・フェルナンデス・ロベルト Victor Hugo Borja Morca ルイス・イグナシオ・デ・ラ・ベガ・レイハ Silvio Hernandez del Valle Rodolfo Choperena Irizarri ヘスス・オルモス・モレノ Alfonso Rojo de la Vega |
1948 ロンドン | アメリカ合衆国 クリフォード・バーカー ドナルド・バークスデール ラルフ・ビアード ルー・ベック Vincent Boryla ゴードン・カーペンター アレクサンダー・グローザ ワレス・ジョーンズ ボブ・カーランド Ray Lumpp ロバート・ピッツ Jesse Renick ロバート・ロビンソン ケネス・ロリンズ | フランス André Barrais Michel Bonnevie André Buffière René Chocat René Dérency Maurice Desaymonnet André Even Fernand Guillou Maurice Giradot Raymond Offner Jacques Perrier Yvan Quénin Lucien Rebuffic Pierre Thiolon | ブラジル Zenny de Azevedo João Francisco Bráz Marcus Vinicius Dias Affonso Azevedo Evora Ruy de Freitas Alexandre Gemignani Alberto Marson Alfredo Rodrigues da Motta Nilton Pacheco de Oliveira Massinet Sorcinelli Luiz Benvenuti Guilherme Rodrigues |
1952 ヘルシンキ | アメリカ合衆国 Charles Hoag William Hougland ディーン・ケリー ロバート・ケニー クライド・ラブレット マーカス・フライバーガー ヴィクター・ウェイン・グラスゴー フランク・マッケイブ ダニエル・ピピン ハワード・ウィリアムス Ronald Bontemps ボブ・カーランド ジョン・ケラー ウィリアム・リーンハード | ソビエト連邦 Stepas Butautas Nodar Dzhordzhikiya Anatoly Konyev Otar Korkiya Heino Kruus Ilmar Kullam ユスティナス・ラグーナヴィチュス Joann Lõssov Aleksandr Moiseyev Yury Ozerov Kazys Petkevičius スタシース・ストンクス Maigonis Valdmanis Viktor Vlassov | ウルグアイ Martin Acosta y Lara Enrique Baliño Victorio Cieslinskas Héctor Costa ネルソン・デマルコ Héctor García Otero ロベルト・ロベラ Adesio Lombardo Tabaré Larre Borges Sergio Matto Wilfredo Pelaez Carlos Rosselló |
1956 メルボルン | アメリカ合衆国 K.C.ジョーンズ Burdette Haldorson カール・セシル・ケイン ギルバート・フォード Richard Boushka ジェームス・ウォルシュ チャールズ・ダーリング ウィリアム・エバンズ William Hougland Robert Jeangerard ビル・ラッセル Ronald Tomsic | ソビエト連邦 Arkadi Bochkaryov Maigonis Valdmanis Viktor Subkov Janis Krumins アルギルダス・ラウリテナス Valdis Muiznieks Yury Ozerov カジース・ペトケヴィチュス Michail Semyonov スタシース・ストンクス Michail Studenezki Vladimir Torban | ウルグアイ Carlos Blixer Ramiro Cortes Héctor Costa Nelson Chelle ネルソン・デマルコ Héctor García Otero Carlos Gonzáles Sergio Matto Oscar Moglia Raúl Mera Ariel Olascoaga Milton Scarón |
1960 ローマ | アメリカ合衆国 ジェイ・アーネット ウォルト・ベラミー ボブ・ブーザー テリー・ディッシンガー Burdette Haldorson Darrall Imhoff アレン・ケリー レスター・レーン ジェリー・ルーカス オスカー・ロバートソン エイドリアン・スミス ジェリー・ウェスト | ソビエト連邦 ユーリ・コメエフ Janis Krumins Guram Minaschvili Valdis Muiznieks Cesars Ozers アレクサンドル・ペトロフ ミハイル・セミオノフ Vladimir Ugrekelidze Maigonis Valdmanis Albert Valtin ゲンナジー・ヴォルノフ Viktor Subkov | ブラジル Edson Bispo dos Santos Moyses Blas Waldemar Blatkauskas Zenny de Azevedo Carmo de Souza Carlos Domingos Massoni Waldyr Geraldo Boccardo Wlamir Marques Amaury Antonio Pasos Fernando Pereira de Freitas Antonio Salvador Sucar Jatyr Eduardo Schall |
1964 東京 | アメリカ合衆国 ジェームズ・バーンズ ビル・ブラッドリー ラリー・ブラウン ジョセフ・コールドウェル メルヴィン・カウンツ ディック・デービス ウォルト・ハザード ルーシャス・ジャクソン ジョン・マカフリー ジェフ・マリンズ ジェローム・シップ ジョージ・ウィルソン | ソビエト連邦 Armenak Alachachyan Nikolai Baglei Vyacheslav Chrynin Juris Kalnins Yury Korneyev Janis Krumins Jaak Lipso Levan Mosechvili Valdis Muiznieks アレクサンドル・ペトロフ アレクサンドル・トラヴィン ゲンナジー・ヴォルノフ | ブラジル Edson Bispo dos Santos Friedrich Wilhelm Braun Carmo de Souza Carlos Domingos Massoni Wlamir Marques Victor Mirshawka Amaury Antonio Pasos Ubiratan Perreira Maciel Antonio Salvador Sucar Jatyr Eduardo Schall José Edvar Simoes Sergio de Toledo Machado |
1968 メキシコシティ | アメリカ合衆国 マイケル・バレット ジョン・クローソン ドナルド・ディー カルビン・フォーラー スペンサー・ヘイウッド ビル・ホスケット ジム・キング Glynn Saulters チャーリー・スコット マイケル・シリマン ケネス・スペイン ジョー・ジョー・ホワイト | ユーゴスラビア Dragutin Cermak Krešimir Ćosić Vladimir Cvetkovic Ivo Daneu Radivoje Korac Trajko Rajkovic Zoran Maroevic Dragoslav Raznjatovic Petar Skansi Damir Solman Nikola Plecas Aljosa Zorga | ソビエト連邦 Anatoli Polivoda Anatoli Krikun Vadim Kapranov ウラジーミル・アンドレーエフ Sergei Kovalenko モデスタス・パウラウスカス Jaak Lipso ゲンナジー・ヴォルノフ Priit Tomson Zurab Sakandelidze Yury Selichov セルゲイ・ベロフ |
1972 ミュンヘン | ソビエト連邦 Anatoli Polivoda モデスタス・パウラウスカス Zurab Sakandelidze Alshan Sharmukhamedov Aleksandr Boloschev Ivan Edeshko セルゲイ・ベロフ Michail Korkia Ivan Dvorni ゲンナジー・ヴォルノフ アレクサンドル・ベロフ セルゲイ・コバレンコ | アメリカ合衆国 ケネス・デービス ダグ・コリンズ トム・ヘンダーソン マイケル・バントム ボビー・ジョーンズ ドワイト・ジョーンズ ジェームズ・フォーブス ジェームズ・ブリューワ トム・バールソン トム・マクミレン ケビン・ジョイス エド・ラトリフ | キューバ Juan Domecq Ruperto Herrera フアン・ロカ Pedro Chappé José Miguel Alvarez Pozo ラファエル・カニサレス コンラド・ペレス ミゲル・カルデロン Tomas Herrera オスカル・バロナ Alejandro Urgelles Franklin Standard |
1976 モントリオール | アメリカ合衆国 フィル・フォード スティーブン・シェパード エイドリアン・ダントリー ウォルター・デービス クイン・バックナー アーニー・グランフェルド ケニー・カー スコット・メイ テイト・アームストロング Tom LaGarde フィル・ハバード Mitch Kupchak | ユーゴスラビア Blagoje Georgijevski Dragan Kicanovic Vinko Jelovac Rajko Zizic Zeljko Jerkov Andro Knego Zoran Slavnic Krešimir Ćosić Damir Solman Zarko Varajic Drazen Dalipagic Mirza Delibasic | ソビエト連邦 Vladimir Arsamaskov アレクサンドル・サルニコフ Valeri Miloserdov Alshan Sharmukhamedov アンドレイ・マケエフ Ivan Edeshko セルゲイ・ベロフ Vladimir Tkachenko アナトリ・ムイシュキン Michail Korkia アレクサンドル・ベロフ Vladimir Zhigily |
1980 モスクワ | ユーゴスラビア Andro Knego Dragan Kicanovic Rajko Zizic Mihovil Nakic Zeljko Jerkov Branko Skroce Zoran Slavnic Krešimir Ćosić Ratko Radovanovic Duje Krstulovic Drazen Dalipagic Mirza Delibasic | イタリア Romeo Sacchetti Roberto Brunamonti Michael Silvester エンリコ・ジラルディ Fabrizio Della Fiori マルコ・ソルフリーニ Marco Bonamico Dino Meneghin Renato Villalta Renzo Vecchiato Pierluigi Marzorati Pietro Generali | ソビエト連邦 Stanislav Eremin Valeri Miloserdov Sergei Tarakanov アレクサンドル・サルニコフ アンドレイ・ロパトフ Nikolai Derugin セルゲイ・ベロフ Vladimir Tkachenko Anatoli Myshkin セルゲユス・ヨヴァイシャ Aleksandr Bilostinny Vladimir Zhigily |
1984 ロサンゼルス | アメリカ合衆国 スティーブ・アルフォード レオン・ウッド パトリック・ユーイング バーン・フレミング アルヴィン・ロバートソン マイケル・ジョーダン ジョー・クライン ジョン・コンカック ウェイマン・ティスデイル クリス・マリン サム・パーキンス ジェフ・ターナー | スペイン José Manuel Beiran José Luis Llorente Fernando Arcega José Maria Margall Andrés Jiménez フェルナンド・ロメイ Fernando Martín Juan Antonio Corbalán Ignacio Solozábal Juan Domingo de la Cruz Juan Manuel López Iturriaga Juan Antonio San Epifanio | ユーゴスラビア ドラゼン・ペトロヴィッチ Aleksandar Petrovic Nebojsa Zorkic Rajko Zizic Ivan Sunara Emir Mutapcic Sabit Hadzic Andro Knego Ratko Radovanovic Mihovil Nakic-Vojnovic Drazen Dalipagic Branko Vukicevic |
1988 ソウル | ソビエト連邦 アレクサンダー・ボルコフ Tiit Sokk セルゲイ・タラカノフ シャルーナス・マルチュリョニス Igors Miglinieks Valeri Tichonenko リマス・クルティナイティス アルヴィーダス・サボニス Viktor Pankrashin ヴァルデマラス・ホミチュス Aleksandr Bilostinny Valeri Goborov | ユーゴスラビア ドラゼン・ペトロヴィッチ Zdravko Radulovic Zoran Cutura トニー・クーコッチ Zarko Paspalj Zeljko Obradovic Jure Zdovc Stojko Vrankovic ブラデ・ディバッツ Franjo Arapovic ディノ・ラジャ Danko Cvjeticanin | アメリカ合衆国 ミッチ・リッチモンド チャールズ・E・スミス チャールズ・D・スミス ビンボ・コールズ ジェフ・グレイヤー ウィリー・アンダーソン ステイシー・オーグモン ダン・マーリー ダニー・マニング J・R・リード デビッド・ロビンソン ハーセイ・ホーキンス |
1992 バルセロナ | アメリカ合衆国 チャールズ・バークレー ラリー・バード クライド・ドレクスラー パトリック・ユーイング マジック・ジョンソン マイケル・ジョーダン クリスチャン・レイトナー カール・マローン クリス・マリン スコッティ・ピッペン デビッド・ロビンソン ジョン・ストックトン | クロアチア Vladan Alanović Franjo Arapović Danko Cvjetičanin Alan Gregov Arijan Komazec トニー・クーコッチ Aramis Naglić Velimir Perasović ドラゼン・ペトロヴィッチ ディノ・ラジャ ザン・タバック Stojko Vranković | リトアニア ロマナス ブラズダウスキス ヴァルデマラス・ホミチュス ダリュス・ディマヴィチュス ギンタラス・エイニキス セルゲユス・ヨヴァイシャ アルトゥーラス・カルニショヴァス ギンタラス・クラピカス リマス・クルティナイティス シャルーナス・マルチュリョニス アルヴィーダス・パズドラズディス アルヴィーダス・サボニス アルーナス・ヴィソツカス |
1996 アトランタ | アメリカ合衆国 チャールズ・バークレー グラント・ヒル アンファニー・ハーダウェイ デビッド・ロビンソン スコッティ・ピッペン ミッチ・リッチモンド レジー・ミラー カール・マローン ジョン・ストックトン シャキール・オニール ゲイリー・ペイトン アキーム・オラジュワン | ユーゴスラビア Miroslav Beric デヤン・ボディロガ プレドラグ・ダニロヴィッチ ブラデ・ディバッツ Aleksandar Djordjevic Nikola Loncar Sasha Obradovic Zarko Paspalj Zeljko Rebraca ゾラン・サヴィッチ Dejan Tomasevic Milenko Topic | リトアニア ギンタラス・エイニキス アンドリュス・ユルクーナス アルトゥーラス・カルニショヴァス リマス・クルティナイティス ダリュス・ルクミナス シャルーナス・マルチュリョニス トマス・パチェサス アルヴィーダス・サボニス サウリュス・シュトンベルガス リーティス・ヴァイシュヴィラ エウレリユス・ジュカウスカス ミンダウガス・ジュカウスカス |
2000 シドニー | アメリカ合衆国 シャリーフ・アブドゥル=ラヒーム レイ・アレン ヴィン・ベイカー ヴィンス・カーター ケビン・ガーネット ティム・ハーダウェイ アラン・ヒューストン ジェイソン・キッド アントニオ・マクダイス アロンゾ・モーニング ゲイリー・ペイトン スティーブ・スミス | フランス Jim Bilba Yann Bonato Makan Dioumassi ローラン・フォアレス Thierry Gadou シリル・ジュリアン Henry Palmer Antoine Rigaudeau Stéphane Risacher Laurent Sciarra Moustapha Sonko フレデリック・バイス | リトアニア ダイニュス・アドマイティス ギンタラス・エイニキス アウドリュス・ギエドライティス シャルーナス・ヤシケヴィチュス ケーストゥティス・マルチュリョニス ダリュス・マスコリューナス トマス・マシュリス ラムーナス・シシュカウスカス ダリュス・ソンガイラ サウリュス・シュトンベルガス ミンダウガス・ティミンスカス エウレリユス・ジュカウスカス |
2004 アテネ | アルゼンチン カルロス・デルフィーノ ガブリエル・フェルナンデス エマニュエル・ジノビリ レオナルド・グティエレス ウォルテル・エルマン アレハンドロ・モンテッキア アンドレ・ノシオーニ ファブリシオ・オベルト ファン・イグナチオ・サンチェス ルイス・スコラ ウーゴ・スコノチーニ ルーベン・ウォルコウスキー | イタリア ジャンルカ・バジーレ マッシモ・ブレリ ロベルト・キアチグ ジャコモ・ガランダ ルカ・ガリ デニス・マルコナート ミケーレ・ミアン ジャンマルコ・ポゼッコ ニコラ・ラドゥロビッチ アレックス・リゲッティ ロドルフォ・ロンバルドーニ マテオ・ソラニャ | アメリカ合衆国 カーメロ・アンソニー カルロス・ブーザー ティム・ダンカン アレン・アイバーソン レブロン・ジェームズ リチャード・ジェファーソン ステフォン・マーブリー ショーン・マリオン ラマー・オドム エメカ・オカフォー アマーレ・スタウダマイアー ドウェイン・ウェイド |
2008 北京 | アメリカ合衆国 テイショーン・プリンス カーメロ・アンソニー カルロス・ブーザー コービー・ブライアント レブロン・ジェームズ ドワイト・ハワード デロン・ウィリアムス ドウェイン・ウェイド ジェイソン・キッド クリス・ボッシュ クリス・ポール マイケル・レッド | スペイン カルロス・ヒメネス フアン・カルロス・ナバーロ ホルヘ・ガルバホサ ラウル・ロペス リッキー・ルビオ ホセ・カルデロン パウ・ガソル マルク・ガソル ベルニ・ロドリゲス アレックス・ムンブル フェリペ・レジェス ルディ・フェルナンデス | アルゼンチン ルイス・スコラ アンドレ・ノシオーニ パブロ・プリジオーニ ファブリシオ・オベルト ファン・ペドロ・グティエレス ロマン・ゴンザレス フェデリコ・カメリッチ レオナルド・グティエレス アルフレッド・クインテロス エマニュエル・ジノビリ アントニオ・ポルタ カルロス・デルフィーノ |
2012 ロンドン | アメリカ合衆国 タイソン・チャンドラー ケビン・デュラント レブロン・ジェームズ ラッセル・ウェストブルック デロン・ウィリアムス アンドレ・イグダーラ コービー・ブライアント ケビン・ラブ ジェームス・ハーデン クリス・ポール アンソニー・デイビス カーメロ・アンソニー | スペイン パウ・ガソル ルディ・フェルナンデス セルヒオ・ロドリゲス フアン・カルロス・ナバーロ ホセ・カルデロン フェリペ・レジェス ビクトル・クラベール フェルナンド・サン・エメテリオ セルヒオ・リュル マルク・ガソル セルジ・イバカ ビクトル・サダ | ロシア アレクセイ・シュベッド ティモフェイ・モズコフ セルゲイ・カラセフ ヴィタリー・フリードソン サーシャ・カーン エフゲニー・ヴォロノフ ヴィクトル・ハラッパ セミョーン・アントノフ セルゲイ・モニア ドミトリー・フヴォストフ アントン・ポンクラショフ アンドレイ・キリレンコ |
2016 リオデジャネイロ | アメリカ合衆国 ジミー・バトラー ケビン・デュラント デアンドレ・ジョーダン カイル・ロウリー ハリソン・バーンズ デマー・デローザン カイリー・アービング クレイ・トンプソン デマーカス・カズンズ ポール・ジョージ ドレイモンド・グリーン カーメロ・アンソニー | セルビア ミロシュ・テオドシッチ マルコ・シモノヴィッチ ボグダン・ボグダノヴィッチ ステファン・マルコヴィッチ ニコラ・カリニッチ ネマニャ・ネドヴィッチ ステファン・ビルチェヴィッチ ミロスラフ・ラドゥリサ ニコラ・ヨキッチ ヴラディミル・シュティマツ ステファン・ヨヴィッチ ミラン・マチュヴァン | スペイン パウ・ガソル ルディ・フェルナンデス セルヒオ・ロドリゲス フアン・カルロス・ナバーロ ホセ・カルデロン フェリペ・レジェス ヴィクトル・クラベール ウィリー・エルナンゴメス アレックス・アブリネス セルヒオ・リュル ニコラ・ミロティッチ リッキー・ルビオ |
2020 東京 | アメリカ合衆国 (USA) ケルドン・ジョンソン ザック・ラビーン デイミアン・リラード ケビン・デュラント クリス・ミドルトン ジェラミ・グラント ジェイソン・テイタム ジャベール・マギー ジュルー・ホリデー バム・アデバヨ ドレイモンド・グリーン デビン・ブッカー | フランス (FRA) フランク・ニリキナ ティモテー・ルワウ=キャバロ トマ・ウルテル ニコラ・バトゥーム グエルション・ヤブセレ エバン・フォーニエ ナンド・デ・コロ バンサン・ポワリエ アンドレウ・アルビシ ルディ・ゴベール ペトル・コールネリ ムスタファ・ファル | オーストラリア (AUS) クリス・ゴールディング パティ・ミルズ ジョシュ・グリーン ジョー・イングルス マシュー・デラベドバ ネーサン・ソベイ マティス・サイブル ダンテ・エクザム アロン・ベインズ ジョック・ランデール デュオプ・トーマス・リース ニック・ケイ |
3x3
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2020 東京 | ラトビア (LAT) ナウリス・ミエジス カールリス・ラスマニス エドガルス・クルーミンシュ アグニス・チャバルス | ROC (ROC) スタニスラフ・シャロフ アレクサンドル・ズエフ イリヤ・カルペンコフ キリル・ピスクロフ | セルビア (SRB) アレクサンダル・ラトコフ デヤン・マイストロビッチ ミハイロ・バシッチ ドゥシャン・ドモビッチ=ブルト |
女子
5人制
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1976 モントリオール | ソビエト連邦 Olga Barysheva タマラ・ダウニエネ Natalya Klimova Tatyana Ovechkina Angelė Rupšienė Nadezhda Shuvayeva Nadezhda Zakharova Uljana Semjonova Raisa Kurvyakova Nelli Feryabnikova Olga Sukharnova Tatiana Zakharova-Nadirova | アメリカ合衆国 Cindy Brogdon Susan Rojcewicz Ann Meyers Lusia Harris Nancy Dunkle シャーロッテ・ルイス ナンシー・リーバーマン Gail Marquis パトリシア・ロバーツ Mary Anne O’Connor パトリシア・ヘッド Julienne Simpson | ブルガリア Krasimira Bogdanova Diana Dilova Krasimira Gyurova Penka Metodieva Snezhana Mikhaylova Girgina Skerlatova マリヤ・ストヤノワ Margarita Shtarkelova Petkana Makaveeva Nadka Golcheva Penka Stoyanova Todorka Yordanova |
1980 モスクワ | ソビエト連邦 Olga Barysheva Tatyana Ivinskaya Nelli Feryabnikova ヴィダ・バセリエネ Tatyana Ovechkina Angelė Rupšienė Lyubov Sharmay Uljana Semjonova Tatiana Zakharova-Nadirova Olga Sukharnova Nadezhda Shuvayeva Lyudmila Rogozhina | ブルガリア Krasimira Bogdanova Vanya Dermendzhieva Silviya Germanova Petkana Makaveeva Nadka Golcheva Penka Stoyanova Evladiya Slavcheva Kostadinka Radkova Snezhana Mikhaylova Angelina Mikhaylova Penka Metodieva Diana Dilova | ユーゴスラビア Vera Djuraskovic Mersada Becirspahic Jelica Komnenovic Mira Bjedov Vukica Mitic Sanja Ozegovic Sofija Pekic Marija Tonkovic Zorica Djurkovic Vesna Despotovic Biljana Majstorovic Jasmina Perazic |
1984 ロサンゼルス | アメリカ合衆国 テレサ・エドワーズ Lea Henry リネット・ウッダード アン・ドノバン キャシー・ボズウェル シェリル・ミラー Janice Lawrence シンディ・ノーブル Kim Mulkey デニス・カリー パメラ・マギー Carol Menken-Schaudt | 韓国 Aei-Young Choi Eun-Sook Kim Hyung-Sook Lee Kyung-Hee Choi Mi-Ja Lee Kyung-Ja Moon Hwa-Soon Kim Myung-Hee Jeong Young-Hee Kim Jung-A Sung Chan-Sook Park | 中国 陳月芳 李暁勤 巴燕 宋暁波 邱晨 王軍 修麗娟 鄭海霞 叢学娣 張恵 柳青 張月琴 |
1988 ソウル | アメリカ合衆国 テレサ・エドワーズ Kamie Ethridge シンディ・ブラウン アン・ドノバン テレサ・ウェザースプーン Bridgette Gordon ビッキー・バレット アンドレア・ロイド カトリーナ・マックレイン Jennifer Gillom シンシア・クーパー スーザン・マコネル | ユーゴスラビア Stojna Vangelovska Mara Lakic Zana Lelas Eleonora Wild Kornelija Kvesic Danira Nakic Sladana Golic Polona Dornik Razija Mujanovic Vesna Bajkusa Aselija Arbutina Bojana Milosevic | ソビエト連邦 Olga Buryakina Yelena Khudashova ヴィタリヤ・トゥオマイテ オルガ・ヤコヴレヴァ Galina Savitskaya Aleksandra Leonova Olga Yevkova Irina Sumnikova Irina Minkh Irina Gerlits Olesya Barel Natalya Zasulskaya |
1992 バルセロナ | EUN Elen Bunatyants Irina Sumnikova Marina Tkachenko Irina Minkh Irina Gerlits Svetlana Zaboluyeva Natalya Zasulskaya Yelena Zhirko Yelena Tornikidu Yelena Shvaybovich Yelena Khudashova Elena Baranova | 中国 叢学娣 何軍 李冬梅 李昕 劉軍 柳青 彭萍 王芳 展淑萍 鄭冬梅 鄭海霞 鄭秀琳 | アメリカ合衆国 ビッキー・バレット Daedra Charles シンシア・クーパー クラリッサ・デービス メディナ・ディクソン テレサ・エドワーズ タミー・ジャクソン キャロリン・ジョーンズ カトリーナ・マックレイン スーザン・マコネル ビッキー・オーア テレサ・ウェザースプーン |
1996 アトランタ | アメリカ合衆国 Jennifer Azzi ルーシー・ボルトン テレサ・エドワーズ ビーナス・ラシェイ リサ・レスリー Rebecca Lobo カトリーナ・マックレイン ニッキ・マクレイ カーラ・マギー ドーン・ステーリー Katy Steding シェリル・スウープス | ブラジル Roseli Gustavo Marta Sobral Silvia Luz Alessandra Oliveira Cintia Santos Claudia Maria Pastor Hortência Adriana Santos Maria Angelica ジャネス・アルカイン Paula Leila Sobral | オーストラリア Robyn Maher Rachael Sporn Michele Timms Michelle Brogan Trisha Fallon Allison Cook カーラ・ボイド Sandy Brondello シェリー・サンディー Fiona Robinson Michelle Chandler |
2000 シドニー | アメリカ合衆国 テレサ・エドワーズ ヨランダ・グリフィス シャミーク・ホールズクロー ルーシー・ボルトン リサ・レスリー ニッキー・マクレー デリシャ・ミルトン=ジョーンズ キャサリン・スミス ドーン・ステーリー シェリル・スウープス ナタリー・ウィリアムズ カーラ・ウォルターズ | オーストラリア カーラ・ボイド サンドラ・ブロンデロ トリーシャ・ファロン ミシェル・グリフィス クリスティ・ハロワー ジョアンヌ・ヒル ローレン・ジャクソン Annie La Fleur シェリー・サンディー ラシェル・スポーン Michele Timms Jennifer Whittle | ブラジル ジャネス・アルカイン Ilisaine Karin David Lilian Cristin Concalves Helen Luz Silvia Andrea Luz Claudia Neves Alessandra Oliveira アドリアーナ・ピント Adriana Santos Cintia Santos ケリー・サントス Marta Sobral |
2004 アテネ | アメリカ合衆国 シャノン・ジョンソン スウィン・キャッシュ キャサリン・スミス ヨランダ・グリフィス ダイアナ・トーラジ ティナ・トンプソン タミカ・キャッチングズ リサ・レスリー ルース・ライリー シェリル・スウープス スー・バード ドーン・ステーリー | オーストラリア ローレン・ジャクソン ラシェル・スポーン ナタリー・ポーター ベリンダ・スネル ローラ・サマートン クリスティ・ハロワー トリーシャ・ファロン スージー・バトコビッチ ペネロペ・テイラー サンドラ・ブロンデロ アリソン・トランキリ アリシア・ポト | ロシア アンナ・アルヒポワ イリーナ・オシポワ マリア・カルムイコワ マリア・ステパノワ イロナ・コルスチネ タチアナ・シェゴレワ エレーナ・バラノワ ジアナ・グスチリナ ナタリア・フォドピャノワ オクサナ・ラフマトゥリナ オリガ・アルテシナ |
2008 北京 | アメリカ合衆国 サイモン・オーガスタス スー・バード タミカ・キャッチングズ シルビア・ファウルス カーラ・ローソン リサ・レスリー デリシャ・ミルトン=ジョーンズ キャンデース・パーカー キャッピー・ポンデクスター ケイティ・スミス ダイアナ・トーラジ ティナ・トンプソン | オーストラリア スージー・バトコビッチ タリー・ベビラクア ロハニー・コックス ホリー・グリマ クリスティ・ハロワー ローレン・ジャクソン エリン・フィリップス エマ・ランドール ジェニファー・スクリーン ベリンダ・スネル ローラ・サマートン ペニー・テイラー | ロシア スベトラーナ・アブラシモワ レベッカ・ハモン マリナ・カルプニナ イローナ・コルスチネ マリナ・クジナ エカテリーナ・リシナ イリーナ・オシポワ オクサナ・ラフマトゥリナ タチアナ・シェゴレワ イリーナ・ソコロフスカヤ マリア・ステパノワ ナタリア・フォドピャノワ |
2012 ロンドン | アメリカ合衆国 リンジー・ウェイレン サイモン・オーガスタス スー・バード マヤ・ムーア エンジェル・マコートリー アスジャ・ジョーンズ タミカ・キャッチングズ スウィン・キャッシュ ダイアナ・トーラジ シルビア・ファウルス ティナ・チャールズ キャンデース・パーカー | フランス イサベユ・ヤクブ アンデネ・ミヤン クレマンス・ベク サンドリーヌ・グルダ エドウィージュ・ローソン=ワド セリーヌ・ドゥメルク フローランス・ルプロン エミリ・ゴミス マリオン・ラボルド エロディ・ゴダン エメリーヌ・ンドンゲ ジェニフェル・ディグビュー | オーストラリア ジェナ・オヘア サマンサ・リチャーズ ジェニファー・スクリーン アビー・ビショップ スージー・バトコビッチ キャスリーン・マクラウド クリスティ・ハロワー ローラ・サマートン ベリンダ・スネル レイチェル・ジャリー エリザベス・キャンベージ ローレン・ジャクソン |
2016 リオデジャネイロ | アメリカ合衆国 リンジー・ウェイレン サイモン・オーガスタス スー・バード マヤ・ムーア エンジェル・マコートリー ブレアナ・スチュワート タミカ・キャッチングズ エレーナ・デレ・ダン ダイアナ・トーラジ シルビア・ファウルス ティナ・チャールズ ブリトニー・グライナー | スペイン レティシア・ロメロ ラウラ・ニコルス シルビア・ドミンゲス アルバ・トーレンス ライア・パラウ マルタ・シャルガイ レオノール・ロドリゲス ルシラ・パスクア アンナ・クルス ラウラ・ケベード ラウラ・ヒル アストウ・ヌドアー | セルビア タマラ・ラドチャイ ソニア・ペトロヴィッチ サーシャ・チャージョ サラ・クリニッチ ネヴェナ・ヨヴァノヴィッチ イェレナ・ミロヴァノヴィッチ ダヤナ・ブートリヤ ドラガナ・スタンコヴィッチ アレクサンドラ・ツルベンダキッチ ミリツァ・ダボヴィッチ アナ・ダボヴィッチ ダニエル・ペイジ |
2020 東京 | アメリカ合衆国 (USA) ジュエル・ロイド スカイラー・ディギンズ スー・バード アリエル・アトキンズ チェルシー・グレイ アジャ・ウィルソン ブレアナ・スチュアート ナフィーサ・コリアー ダイアナ・トーラジ シルビア・ファウルス ティナ・チャールズ ブリトニー・グライナー | 日本 (JPN) 長岡萌映子 高田真希 三好南穂 町田瑠唯 本橋菜子 東藤なな子 林咲希 馬瓜エブリン 宮崎早織 宮沢夕貴 赤穂ひまわり オコエ桃仁花 | フランス (FRA) マリーヌ・フォトゥックス アンデネ・ミヤン アレクシア・シャルテロー サンドリーヌ・グルダ エレーナ・シアク サラ・ミシェル バレリアーヌ・ビュコザブリェビッチ イリアーナ・リュペール ガビ・ウィリアムズ マリヌ・ジョアネス アリックス・デュシェ ディアンドラ・チャチュアン |
3x3
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
2020 東京 | アメリカ合衆国 (USA) ケルシー・プラム ジャクリン・ヤング ステファニー・ドルソン アリシャ・グレイ | ROC (ROC) ユリア・コジク アナスタシア・ログノワ オルガ・フロルキナ エフゲニア・フロルキナ | 中国 (CHN) 楊舒予 張芷婷 万済円 王麗麗 |
外部リンク
ポータル オリンピック
- International Olympic Committee results database
| ||
---|---|---|
メダリスト一覧・ カテゴリ |