大阪市電北浜線
北浜線(きたはません)は、大阪市の北浜二丁目停留場と天神橋停留場を結んでいた大阪市電の軌道路線。第三期線として建設された。
路線データ
沿革
- 1911年(明治44年)10月7日 北浜二丁目停留場 - 天神橋停留場間開業。
- 1917年(大正6年)ごろ 北浜二丁目 - 天神橋間に北浜一丁目停留場が開業。
- 1944年(昭和19年)6月1日 北浜一丁目停留場が廃止。
- 1968年(昭和43年)5月1日 全線廃止。
停留場一覧
駅名 | キロ程 | 接続路線 |
---|---|---|
北浜二丁目停留場 | 0.0 | 大阪市電:堺筋線、天神橋西筋線 |
北浜一丁目停留場 | 0.2 | |
天神橋停留場 | 0.5 | 大阪市電:今橋天満橋筋線 |
参考文献
- 今尾恵介(監修)『日本鉄道旅行地図帳 - 全線・全駅・全廃線』 10 大阪、新潮社、2009年2月18日。ISBN 978-4-10-790028-9。
- 辰巳博 著、福田静二 編『JTBキャンブックス 大阪市電が走った街 今昔 水の都の路面電車 定点対比』(初版)JTB、2000年12月1日。ISBN 4-533-036511。
関連項目
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集