大阪市電堺筋線
この項目では、かつて存在した大阪市電の路線について説明しています。Osaka Metroの路線については「Osaka Metro堺筋線」を、その他の用法については「堺筋線 (曖昧さ回避)」をご覧ください。 |
大阪市電堺筋線(さかいすじせん)は、淀屋橋 - 日本橋筋三丁目間を結んでいた大阪市電の路線名。
路線データ
沿革
- 1911年(明治44年)10月7日 - 大江橋 - 北浜二丁目間開業[2]。
- 1912年(明治45年)5月1日 - 北浜二丁目 - 日本橋筋三丁目間開業[2]。
- 1966年(昭和41年)
- 1968年(昭和43年)5月1日 - 淀屋橋 - 北浜二丁目間廃止[3]。
駅一覧
駅名 | キロ程 | 接続路線 | 廃止日 |
---|---|---|---|
大江橋信号所 | 大阪市電:南北線(御堂筋支線)・南北線(中之島支線) | 1945年3月13日休止 1960年10月10日廃止 | |
淀屋橋駅 | 0.0 | 大阪市電:土佐堀南岸線 | |
北浜三丁目駅 | |||
北浜二丁目駅 | 大阪市電:北浜線・天神橋西筋線 | ||
高麗橋駅 | |||
平野町駅 | |||
本町二丁目駅 | 大阪市電:靱本町線 | ||
南久宝寺町駅 | |||
長堀橋駅 | 大阪市電:東西線 | ||
清水町駅 | |||
八幡筋駅 | |||
道頓堀駅 | |||
日本橋筋一丁目駅 | 大阪市電:九条高津線(東線) | ||
日本橋筋二丁目駅 | |||
日本橋筋三丁目駅 | 大阪市電:南北線 |
脚注
[脚注の使い方]
- ^ a b 『大阪市交通局五十年史』64頁
- ^ a b 『大阪市電 : 路面電車66年の記録』253頁
- ^ a b c 『大阪市電 : 路面電車66年の記録』259頁
参考文献
- 『大阪市交通局五十年史』大阪市交通局、1953年。doi:10.11501/2467508。
- 大阪市電編集委員会 編『大阪市電 : 路面電車66年の記録』鉄道史資料保存会、1980年9月。doi:10.11501/12065209。
関連項目
| |
---|---|
路線 | 安治川築港線 - 今橋天満橋筋線 - 上本町線 - 上本町下味原町線 - 靱本町線 - 梅田空心町線 - 梅田善源寺町線 - 大手前上本町線 - 霞町線 - 霞町玉造線 - 北浜線- 九条高津線 - 九条中之島線 - 百済線 - 堺筋線 - 桜川中之島線 - 三軒家新千歳線 - 城南線 - 曽根崎天満橋筋線 - 谷町線 - 谷町寝屋川線 - 玉造線 - 玉造今里線 - 玉造森之宮線 - 築港線 - 築港北海岸通線 - 鶴橋線 - 鶴町線 - 天神橋西筋線 - 天王寺阿倍野線 - 天王寺大道線 - 天満今福線 - 天満橋善源寺町線 - 東西線 - 堂島大橋線 - 土佐堀南岸線 - 長柄橋筋線 - 難波木津線 - 南北線 - 西道頓堀天王寺線 - 西野田線 - 西野田桜島線 - 西野田福島線 - 野田線 - 阪堺線 - 東野田沢上江町線 - 福島曽根崎線 - 松島安治川線 - 松島南恩加島線 - 都島守口線 - 森之宮緑橋線 |
系統 | |
車庫 | |
車両 |
- 表示
- 編集