神奈川県道606号大島明石線
一般県道 | |
---|---|
| |
神奈川県道606号 | |
大島明石線 | |
路線延長 | 5.1km |
起点 | 神奈川県平塚市大島 |
終点 | 神奈川県平塚市明石町・浅間町 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道1号 神奈川県道44号伊勢原藤沢線 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
神奈川県道606号大島明石線(かながわけんどう606ごう おおしまあかしせん)は、神奈川県平塚市を南北に結ぶ一般県道。通称「パイロット線」。
概要
- 総延長:5.1km
- 起点:平塚市大島 大島交差点(神奈川県道44号伊勢原藤沢線)
- 終点:平塚市明石町・浅間町 平塚八幡宮前交差点(国道1号)
※括弧内は該当地点で接続する主要道路。
- Google マップ
2024年に平塚市大島から伊勢原市下落合間の2.7kmが新規に整備される方針が決まり、2024年3月29日付で新たに「神奈川県道明石下落合線」として統合される形で路線の認定(神奈川県告示第199号)を受け、総延長は7.9㎞となった。「神奈川県道大島明石線」としては同日付で廃止となった(神奈川県告示第200号)[1][2]。
通過する自治体
経路および交差する道路・鉄道路線・河川
- 神奈川県平塚市
- 大島交差点(神奈川県道44号伊勢原藤沢線)
- 立体交差(東海道新幹線)
- 渋田大橋(渋田川)
- 平塚八幡宮前交差点(国道1号)
沿線の主な施設
脚注
関連項目
| |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
主要地方道 | 2 - 3 - 6 - 9 - 12 - 13 - 14 - 19 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 30 - 32 - 35 - 40 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 50 - 51 - 52 - 54 - 56 - 57 - 60 - 61 - 62 - 63 - 64 - 65 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74 - 75 - 76 - 77 - 78
| ||||||||||||||
一般県道 |
| ||||||||||||||
コモンズ・ カテゴリ |
- 表示
- 編集