神奈川県道65号厚木愛川津久井線
主要地方道 | |
---|---|
| |
神奈川県道65号厚木愛川津久井線 | |
路線延長 | 17.1km |
起点 | 神奈川県厚木市山際 |
終点 | 神奈川県相模原市緑区中野 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道129号 国道413号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
神奈川県道65号厚木愛川津久井線(かながわけんどう65ごう あつぎあいかわつくいせん)は、厚木市から相模原市に至る県道(主要地方道)である。
概要
日赤前交差点 - 大沢交差点は旧津久井街道で、国道413号(津久井 - 橋本)の前身である県道55号(国道昇格で現在は欠番扱い)の旧道である。
歴史
重複区間
- 神奈川県道63号相模原大磯線(桜台交差点 - 愛川郵便局入口交差点)
- 神奈川県道510号長竹川尻線(信号無交差点 - 西中野交差点)
- 神奈川県相模原市緑区根小屋(約60m)
- 国道413号(無名交差点 - 日赤前交差点)
- 神奈川県相模原市緑区中野(約160m)
地理
- 周辺の山
- 小倉山(神奈川県相模原市)
- 周辺の川
- 相模川
- 中津川
- 栗沢
- 串川
- 中野橋(神奈川県相模原市)
- 尻久保川
- 根小屋橋(神奈川県相模原市)
- 大沢川
- 周辺の湖
- 津久井湖(神奈川県相模原市)
- 峠
- 三増峠(神奈川県愛甲郡愛川町、相模原市)
- トンネル
- 三増トンネル(神奈川県愛甲郡愛川町、相模原市)
通過する自治体
主な接続路線
- 国道129号(厚木市、山際交差点)
- 神奈川県道63号相模原大磯線(愛甲郡愛川町、桜台交差点 - 愛川郵便局入口交差点)
- 神奈川県道54号相模原愛川線(愛甲郡愛川町、箕輪交差点)
- 神奈川県道510号長竹川尻線(相模原市緑区、信号無交差点 - 西中野交差点)
- 津久井広域道路(相模原市緑区、東金原交差点)
- 国道413号(相模原市緑区、無名交差点 - 日赤前交差点・大沢交差点)
脚注
- ^ 三むね全半壊 神奈川でも土砂くずれ『朝日新聞』昭和45年(1970年)6月16日夕刊、3版、9面
関連項目
ウィキメディア・コモンズには、神奈川県道65号厚木愛川津久井線に関連するカテゴリがあります。
| |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
主要地方道 | 2 - 3 - 6 - 9 - 12 - 13 - 14 - 19 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 30 - 32 - 35 - 40 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 50 - 51 - 52 - 54 - 56 - 57 - 60 - 61 - 62 - 63 - 64 - 65 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74 - 75 - 76 - 77 - 78
| ||||||||||||||
一般県道 |
| ||||||||||||||
コモンズ・ カテゴリ |
- 表示
- 編集