2020年東京オリンピックのオランダ選手団
オリンピックのオランダ選手団 | ||||
オランダの国旗 | ||||
IOCコード: | NED | |||
NOC: | オランダオリンピック委員会 公式サイト | |||
2020年東京オリンピック | ||||
人員: | 選手 278人 | |||
メダル 国別順位: 7 位 | 金 10 | 銀 12 | 銅 14 | 計 36 |
夏季オリンピックオランダ選手団 | ||||
1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックオランダ選手団 | ||||
1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
2020年東京オリンピックのオランダ選手団(2020ねんとうきょうオリンピックのオランダせんしゅけん、蘭: Nederland op de Olympische Spelen 2020 in Tokio)は、2021年7月23日から8月8日にかけて日本の首都東京で開催された2020年東京オリンピックのオランダ選手団、およびその競技結果。
概要
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 | 日付 |
---|---|---|---|---|
1 金 | ルカス・テオドール・ディルク・アイテンボハールト アベ・ウィールスマ トネ・ウィーテン クーン・メツェマカース | ボート | 男子舵手なしクォドルプル | 7月28日 |
1 金 | アネミック・ファン・フルーテン | 自転車 | 女子タイムトライアル | 7月28日 |
1 金 | ニック・キンマン | 自転車 | 男子BMXレーシング | 7月30日 |
1 金 | キラン・バドルー | セーリング | 男子RS:X | 7月31日 |
1 金 | シファン・ハッサン | 陸上 | 女子5000m | 8月2日 |
1 金 | イェフレイ・ホーフラント ハリー・ラフレイセン ロイ・ファン・デン・ベルク ほか1名 | 自転車 | 男子チームスプリント | 8月3日 |
1 金 | シャネ・ブラスペニンクス | 自転車 | 女子ケイリン | 8月5日 |
1 金 | ハリー・ラフレイセン | 自転車 | 男子スプリント | 8月6日 |
1 金 | ホッケー女子オランダ代表: サンネ・アンネ・レオニー・コーレン マラウ・フェニンクス ラウリエン・レーリンク サン・ヘルディーン・デ・ワールト マルロース・ヨハンナ・マリア・ケーテルス フェリセ・アルバース マリア・フェルスホール リデベイ・マルシア・マリア・ベルテン カイア・ジャクリーヌ・ファン・マーサッカー フレデリク・マトラ ピーン・サンダース ラウラ・マリア・ヌーニンク ロレン・ララ・ジャネット・スタム ヨシネ・コーニンク マルゴット・ファン・ヘッフェン エバ・ローマ・マリア・デ・グーデ | ホッケー | 女子 | 8月6日 |
1 金 | シファン・ハッサン | 陸上 | 女子10000m | 8月7日 |
2 銀 | ハブリーラ・スフルサー ステーブ・ウェイラー | アーチェリー | 混合団体 | 7月24日 |
2 銀 | アネミック・ファン・フルーテン | 自転車 | 女子ロードレース | 7月25日 |
2 銀 | アルノ・カミンハ | 競泳 | 男子100m平泳ぎ | 7月26日 |
2 銀 | メルビン・トウェラー ステファン・ブルーニンク | ボート | 男子ダブルスカル | 7月28日 |
2 銀 | エレン・ホヘルウェルフ カロリーン・フロレイン イムキエ・クレフェリング フェロニケ・メースター | ボート | 女子舵手なしフォア | 7月28日 |
2 銀 | トム・デュムラン | 自転車 | 男子タイムトライアル | 7月28日 |
2 銀 | アルノ・カミンハ | 競泳 | 男子200m平泳ぎ | 7月29日 |
2 銀 | シャロン・ファン・ラウエンダール | マラソンスイミング | 女子10kmマラソンスイミング | 8月4日 |
2 銀 | アナウク・フェッター | 陸上 | 女子七種競技 | 8月5日 |
2 銀 | イェフレイ・ホーフラント | 自転車 | 男子スプリント | 8月6日 |
2 銀 | リーマルビン・ボネバシア テレンス・アハルト トニー・ファン・ディーペン ラムセイ・アンヘラ ほか1名 | 陸上 | 男子4×400mリレー | 8月7日 |
2 銀 | アブディ・ナゲーエ | 陸上 | 男子マラソン | 8月8日 |
3 銅 | ロース・デ・ヨング リサ・スケーナールト | ボート | 女子ダブルスカル | 7月28日 |
3 銅 | アンナ・ファン・デル・ブレーヘン | 自転車 | 女子タイムトライアル | 7月28日 |
3 銅 | サンネ・ファン・デイケ | 柔道 | 女子70kg級 | 7月28日 |
3 銅 | マリーケ・カイサー イルセ・パウリス | ボート | 女子軽量級ダブルスカル | 7月29日 |
3 銅 | メレル・スムルデルス | 自転車 | 女子BMXレーシング | 7月30日 |
3 銅 | マリット・ボウメースター | セーリング | 女子レーザーラジアル級 | 8月1日 |
3 銅 | アネミック・ベッカーリンク アネット・ドゥエツ | セーリング | 女子49erFX | 8月3日 |
3 銅 | フェムケ・ボル | 陸上 | 女子400mハードル | 8月4日 |
3 銅 | マイケル・ファン・デル・フルーテン | 馬術 | 障害飛越個人 | 8月4日 |
3 銅 | エマ・オースターウェヘル | 陸上 | 女子七種競技 | 8月5日 |
3 銅 | ヌシュカー・フォンテイン | ボクシング | 女子ミドル級 | 8月6日 |
3 銅 | シファン・ハッサン | 陸上 | 女子1500m | 8月6日 |
3 銅 | ハリー・ラフレイセン | 自転車 | 男子ケイリン | 8月8日 |
3 銅 | キルステン・ウィルト | 自転車 | 女子オムニアム | 8月8日 |
種目別選手
アーチェリー
- 3名[1]
サッカー
「2020年東京オリンピックのサッカー競技」も参照
競泳
男子
「2020年東京オリンピックの水泳競技」も参照
- アルノ・カミンガ(英語版)
- 100m平泳ぎ
- フェリー・ウィアートマン(英語版)
- 10kmマラソンスイミング
女子
- フェムケ・ヘームスケルク(英語版)
- 50m、100m自由形
脚注
出典
- 国際オリンピック委員会 Tokyo 2020 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
2020年東京オリンピックのオランダ選手団 - Olympedia(英語)