2020年東京オリンピックのヨルダン選手団
オリンピックのヨルダン選手団 | ||||
ヨルダンの国旗 | ||||
IOCコード: | JOR | |||
NOC: | ヨルダンオリンピック委員会 公式サイト | |||
2020年東京オリンピック | ||||
人員: | 選手 14人 | |||
旗手: | 開会式 ジアド・エシャシュ ジュリヤナ・アル=サーデク 閉会式 アブデルラフマン・アル=マサトファ | |||
メダル 国別順位: 74 位 | 金 0 | 銀 1 | 銅 1 | 計 2 |
夏季オリンピックヨルダン選手団 | ||||
1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 |
2020年東京オリンピックのヨルダン選手団は、2021年7月23日から8月8日まで日本の東京で開催された2020年東京オリンピックのヨルダン選手団の名簿。
概要
サレハ・エル=シャラバティがテコンドー男子80kg級で銀メダルを、アブデルラフマン・アル=マサトファが空手男子組手67kg級で銅メダルを獲得した。ヨルダンがオリンピックで初めてメダルを獲得した前大会2016年リオデジャネイロオリンピックに続いて、2大会連続のメダル獲得となった。一度に複数のメダルを獲得したのは初めて。
選手団
- 人員: 選手 14人
- 開会式旗手: ジアド・エシャシュ、ジュリヤナ・アル=サーデク
- 閉会式旗手: アブデルラフマン・アル=マサトファ
メダル獲得者
メダル | 名前 | 競技 | 種目 | 日付 |
---|---|---|---|---|
2 銀 | サレハ・エル=シャラバティ | テコンドー | 男子80kg級 | 7月26日 |
3 銅 | アブデルラフマン・アル=マサトファ | 空手 | 男子組手67kg級 | 8月5日 |
種目別選手・スタッフ名簿及び成績
陸上
選手 | 種目 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 順位 | 結果 | 順位 | 結果 | 順位 | ||
アリヤ・ボシュナク | 女子400m | 失格 | 予選敗退 |
ボクシング
選手 | 種目 | 1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | 順位 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
モハマド・アル=ワディ | 男子フェザー級 | コロンビア アヴィラ L 0–5 | 1回戦敗退 | |||||
オバダ・アル=カスベフ | 男子ライト級 | ベラルーシ アサナウ L 0–5 | 1回戦敗退 | |||||
ジアド・エシャシュ | 男子ウェルター級 | (bye) | モーリシャス クレール L 2–3 | 2回戦敗退 | ||||
ウダイ・アル=ヒンダウィ | 男子ライトヘビー級 | クロアチア プランティッチ L 2–3 | 1回戦敗退 | |||||
フセイン・イアシャイシュ | 男子ヘビー級 | (bye) | エクアドル カスティージョ W 4–0 | ブラジル テイシェイラ L 1–4 | 準々決勝敗退 |
馬術
選手 | 馬 | 種目 | 予選 | 決勝 | 合計 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ペナルティ | 順位 | ペナルティ | 順位 | ペナルティ | 順位 | |||
イブラヒム・ビシャラ | ブラッシング | 障害飛越個人 | 途中棄権 | 予選敗退 |
柔道
選手 | 種目 | 1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 敗者復活戦 | 決勝/3位決定戦 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ユーニス・イール・スルマン | 男子73kg級 | トルコ チログル L 001–100 | 1回戦敗退 |
空手
選手 | 種目 | グループ戦1 | グループ戦2 | グループ戦3 | グループ戦4 | グループ順位 | 準決勝 | 決勝/3位決定戦 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アブデルラフマン・アル=マサトファ | 男子組手67kg級 | ラトビア カルニンシュ W 8–3 | フランス ダ・コスタ W 7–4 | 難民 デラフシプール W 3–0 | ベネズエラ マデラ W 4–1 | 1位 | トルコ シャムダン L 0–2 | 準決勝敗退 | 3 銅 |
射撃
選手 | 種目 | 予選 | 決勝 | ||
---|---|---|---|---|---|
得点 | 順位 | 得点 | 順位 | ||
アスマ・アブ・ラビー | 女子10mエアピストル | 559 | 44位 | 予選敗退 |
競泳
選手 | 種目 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 順位 | 結果 | 順位 | 結果 | 順位 | ||
アムロ・アル=ウィル | 男子100m平泳ぎ | 1分02秒17 | 41位 | 予選敗退 | |||
男子200m平泳ぎ | 2分12秒61 | 26位 | 予選敗退 | ||||
タリタ・バクラ | 女子50m自由形 | 26秒49 | 45位 | 予選敗退 |
テコンドー
選手 | 種目 | 1回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 敗者復活戦 | 決勝/3位決定戦 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
サレハ・エル=シャラバティ | 男子80kg級 | ノルウェー オルデマン W 5–4 | モロッコ マハブービー W 17–15 | ウズベキスタン ラファロヴィッチ W 13–11 | - | ROC フラムツォフ L 9–20 | 2 銀 |
ジュリヤナ・アル=サーデク | 女子67kg級 | ブラジル チトネーリ L 9–9SUP | 1回戦敗退 |
出典
- 国際オリンピック委員会 東京2020 NOCエントリー - ヨルダン
- 「ヨルダン」の選手 | 東京2020オリンピック | NHK