Judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Qualificação
Judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Masculino | Misto | Feminino | |||||||||
–60 kg | –48 kg | ||||||||||
–66 kg | –52 kg | ||||||||||
–73 kg | –57 kg | ||||||||||
–81 kg | –63 kg | ||||||||||
–90 kg | –70 kg | ||||||||||
–100 kg | –78 kg | ||||||||||
+100 kg | +78 kg | ||||||||||
Equipe |
Este artigo detalha a fase de qualificação do judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020. (As Olimpíadas foram adiadas para 2021 devido à pandemia de COVID-19).[1] Um total de 386 atletas poderiam obter qualificação para os Jogos. Cada CON poderia inscrever o máximo de 14 judocas (um por categoria). O país-sede, Japão, recebeu vagas em todas as categorias, enquanto vinte estiveram disponíveis por convites da Comissão Tripartite.
Os judocas restantes devem enfrentar um processo de qualificação para garantir uma vaga para os Jogos pelo ranking olímpico preparado pela International Judo Federation em 28 de junho de 2021.[2][3]
Os 18 melhores judocas de cada categoria consegue qualificação direta, embora cada CON esteja sujeito ao limite de um judoca por categoria. Se o CON tiver mais de um atleta classificado entre os 18 melhores do ranking, o CON pode decidir qual dos atletas ficará com a vaga.
Vagas continentais posteriores (13 homens e 12 mulheres para a Europa, 12 de cada gênero para a África, 10 homens e 11 mulheres para a Pan América, 10 de cada gênero para a Ásia e 5 de cada gênero para a Oceania) também estiveram disponíveis. Essas vagas foram concedidas com a criação de uma lista de todos os atletas de cada continente entre todas as divisões e gêneros. Os atletas de melhor ranking qualificação por vez, com limite de 1 atleta por CON por categoria, além da regra adicional de que cada CON pode qualificar apenas um judoca pelas vagas continentais (ou seja, pelo menos 100 diferentes CONs estarão representados por este sistema de qualificação).
A qualificação das equipes mistas foi baseada em CONs que qualificaram judocas individuais em várias categorias para ter uma equipe de seis pessoas que preenchessem requerimentos específicos (um homem e uma mulher em cada um dos três grupos de categorias).
Sumário de qualificação
Source:[18]
Eventos masculinos
Ligeiro (60 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificado |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Naohisa Takato |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | RUS Rússia | Yago Abuladze |
KAZ Cazaquistão | Yeldos Smetov | ||
ESP Espanha | Francisco Garrigos | ||
UZB Uzbequistão | Sharafuddin Lutfillaev | ||
KOR Coreia do Sul | Kim Won-jin | ||
GEO Geórgia | Lukhumi Chkhvimiani | ||
TPE Taipé Chinês | Yang Yung-wei | ||
NED Países Baixos | Tornike Tsjakadoea | ||
BRA Brasil | Eric Takabatake | ||
BEL Bélgica | Jorre Verstraeten | ||
GBR Grã-Bretanha | Ashley McKenzie | ||
AZE Azerbaijão | Karamat Huseynov | ||
FRA França | Luka Mkheidze | ||
MGL Mongólia | Amartuvshin Dashdavaa | ||
ECU Equador | Lenin Preciado | ||
UKR Ucrânia | Artem Lesiuk | ||
BUL Bulgária | Yanislav Gerchev | ||
GER Alemanha | Moritz Plafky | ||
Vagas adicionais (Europa) | 1 | TUR Turquia | Mihraç Akkuş |
Vagas adicionais (África) | — | — | |
Vagas adicionais (América) | 1 | GUA Guatemala | José Ramos |
Vagas adicionais (Ásia) | 1 | LAO Laos | Soukphaxay Sithisane |
Vagas adicionais (Oceania) | — | — | |
Convite | 1 | BHU Butão | Ngawang Namgyel |
Total | 23 |
Meio-leve (66 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificado |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Hifumi Abe |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | ITA Itália | Manuel Lombardo |
KOR Coreia do Sul | An Baul | ||
GEO Geórgia | Vazha Margvelashvili | ||
MGL Mongólia | Baskhuu Yondonperenlei | ||
ISR Israel | Baruch Shmailov | ||
ESP Espanha | Alberto Gaitero Martin | ||
UZB Uzbequistão | Sardor Nurillaev | ||
RUS Rússia | Yakub Shamilov | ||
BRA Brasil | Daniel Cargnin | ||
KAZ Cazaquistão | Yerlan Serikzhanov | ||
MDA Moldávia | Denis Vieru | ||
AZE Azerbaijão | Orkhan Safarov | ||
EGY Egito | Mohamed Abdelmawgoud | ||
UKR Ucrânia | Georgii Zantaraia | ||
FRA França | Kilian Le Blouch | ||
SLO Eslovênia | Adrian Gomboc | ||
BLR Bielorrússia | Dzmitry Minkou | ||
GER Alemanha | Sebastian Seidl | ||
Vagas adicionais (Europa) | — | — | |
Vagas adicionais (África) | 3 | ZAM Zâmbia | Steven Mungandu |
MOZ Moçambique | Kevin Loforte | ||
NIG Níger | Ismael Alhassane | ||
Vagas adicionais (América) | 2 | PER Peru | Juan Postigos |
CRC Costa Rica | Ian Sancho Chinchila | ||
Vagas adicionais (Ásia) | 1 | QAT Catar | Ayoub Elidrissi |
Vagas adicionais (Oceania) | — | — | |
Convite | 1 | ALB Albânia | Indrit Cullhaj |
Total | 26 |
Leve (73 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificado |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Shohei Ono |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | AZE Azerbaijão | Rustam Orujov |
GEO Geórgia | Lasha Shavdatuashvili | ||
KOR Coreia do Sul | An Changrim | ||
SWE Suécia | Tommy Macias | ||
MGL Mongólia | Tsogtbaatar Tsend-Ochir | ||
ISR Israel | Tohar Butbul | ||
CAN Canadá | Arthur Margelidon | ||
TUR Turquia | Bilal Çiloğlu | ||
UZB Uzbequistão | Khikmatillokh Turaev | ||
KOS Kosovo | Akil Gjakova | ||
ITA Itália | Fabio Basile | ||
RUS Rússia | Musa Mogushkov | ||
TJK Tajiquistão | Somon Makhmadbekov | ||
KAZ Cazaquistão | Zhansay Smagulov | ||
UAE Emirados Árabes Unidos | Victor Scvortov | ||
GER Alemanha | Igor Wandtke | ||
MDA Moldávia | Victor Sterpu | ||
SUI Suíça | Nils Stump | ||
Vagas adicionais (Europa) | 3 | FRA França | Guillaume Chaine |
ROM Romênia | Alexandru Raicu | ||
ARM Armênia | Ferdinand Karapetian | ||
Vagas adicionais (África) | 4 | ALG Argélia | Fethi Nourine |
DJI Djibuti | Aden-Alexandre Houssein | ||
GAM Gâmbia | Faye Njie | ||
BUR Burquina Fasso | Lucas Diallo | ||
Vagas adicionais (América) | 2 | CUB Cuba | Magdiel Estrada |
BRA Brasil | Eduardo Barbosa | ||
Vagas adicionais (Ásia) | 2 | JOR Jordânia | Younis Eyal Slman |
SAU Arábia Saudita | Sulaiman Hamad | ||
Vagas adicionais (Oceania) | — | — | |
Convite | 6 | MON Mônaco | Cedric Bessi |
GUI Guiné | Mamadou Samba Bah | ||
YEM Iêmen | Ahmed Ayash | ||
ROT Equipe Olímpica de Refugiados | Ahmad Alikaj | ||
SRI Sri Lanka | Chamara Dharmawardana | ||
SUD Sudão | Mohamed Abdalarasool | ||
Total | 36 |
Meio-médio (81 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificado |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Takanori Nagase |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | BEL Bélgica | Matthias Casse |
ISR Israel | Sagi Muki | ||
GEO Geórgia | Tato Grigalashvili | ||
TUR Turquia | Vedat Albayrak | ||
NED Países Baixos | Frank de Wit | ||
MGL Mongólia | Saeid Mollaei | ||
UZB Uzbequistão | Sharofiddin Boltaboev | ||
RUS Rússia | Alan Khubetsov | ||
CAN Canadá | Antoine Valois-Fortier | ||
GER Alemanha | Dominic Ressel | ||
BUL Bulgária | Ivaylo Ivanov | ||
ITA Itália | Christian Parlati | ||
HUN Hungria | Attila Ungvári | ||
POR Portugal | Anri Egutidze | ||
GRE Grécia | Alexios Ntanatsidis | ||
AUT Áustria | Shamil Borchashvili | ||
AZE Azerbaijão | Murad Fatiyev | ||
BRA Brasil | Eduardo Yudy Santos | ||
Vagas adicionais (Europa) | 1 | SWE Suécia | Robin Pacek |
Vagas adicionais (África) | 1 | EGY Egito | Mohamed Abdelaal |
Vagas adicionais (América) | 3 | PUR Porto Rico | Adrián Gandía |
ARG Argentina | Emmanuel Lucenti | ||
URU Uruguai | Alain Aprahamian | ||
Vagas adicionais (Ásia) | 4 | KAZ Cazaquistão | Didar Khamza |
KGZ Quirguistão | Vladimir Zoloev | ||
TJK Tajiquistão | Akmal Murodov | ||
LBN Líbano | Nacif Elias | ||
Vagas adicionais (Oceania) | 3 | GUM Guam | Joshter Andrew |
SAM Samoa | Peniamina Percival | ||
VAN Vanuatu | Hugo Cumbo | ||
Convite | 3 | PLE Palestina | Wesam Abu Rmilah |
COM Comores | Housni Thaoubani | ||
SLE Serra Leoa | Frederick Harris | ||
Total | 34 |
Médio (90 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificado |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Shoichiro Mukai |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | ESP Espanha | Nikoloz Sherazadishvili |
NED Países Baixos | Noël van 't End | ||
GEO Geórgia | Lasha Bekauri | ||
HUN Hungria | Krisztián Tóth | ||
UZB Uzbequistão | Davlat Bobonov | ||
SRB Sérvia | Nemanja Majdov | ||
CUB Cuba | Iván Felipe Silva Morales | ||
RUS Rússia | Mikhail Igolnikov | ||
SWE Suécia | Marcus Nyman | ||
AZE Azerbaijão | Mammadali Mehdiyev | ||
TUR Turquia | Mihael Žgank | ||
GER Alemanha | Eduard Trippel | ||
KOR Coreia do Sul | Gwak Dong-han | ||
FRA França | Axel Clerget | ||
MGL Mongólia | Altanbagana Gantulga | ||
BRA Brasil | Rafael Macedo | ||
KAZ Cazaquistão | Islam Bozbayev | ||
TJK Tajiquistão | Komronshokh Ustopiriyon | ||
Vagas adicionais (Europa) | 5 | ITA Itália | Nicholas Mungai |
ISR Israel | Li Kochman | ||
UKR Ucrânia | Quedjau Nhabali | ||
CZE República Checa | David Klammert | ||
POL Polônia | Piotr Kuczera | ||
Vagas adicionais (África) | 2 | MRI Maurício | Remi Feuillet |
GHA Gana | Kwadjo Anani | ||
Vagas adicionais (América) | 2 | USA Estados Unidos | Colton Brown |
DOM República Dominicana | Robert Florentino | ||
Vagas adicionais (Ásia) | — | — | |
Vagas adicionais (Oceania) | — | — | |
Convite | 5 | LIE Liechtenstein | Raphael Schwendinger |
BEN Benim | Celtus Dossou Yovo | ||
SEY Seicheles | Nantenaina Finesse | ||
SMR San Marino | Paolo Persoglia | ||
ROT Equipe Olímpica de Refugiados | Popole Misenga | ||
Total | 33 |
Meio-pesado (100 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificado |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Aaron Wolf |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | GEO Geórgia | Varlam Liparteliani |
ISR Israel | Peter Paltchik | ||
NED Países Baixos | Michael Korrel | ||
POR Portugal | Jorge Fonseca | ||
KOR Coreia do Sul | Cho Gu-ham | ||
RUS Rússia | Niyaz Ilyasov | ||
CAN Canadá | Shady El Nahas | ||
AZE Azerbaijão | Zelym Kotsoiev | ||
FRA França | Alexandre Iddir | ||
EGY Egito | Ramadan Darwish | ||
UZB Uzbequistão | Mukhammadkarim Khurramov | ||
MGL Mongólia | Lkhagvasürengiin Otgonbaatar | ||
BEL Bélgica | Toma Nikiforov | ||
BRA Brasil | Rafael Buzacarini | ||
IRL Irlanda | Benjamin Fletcher | ||
GER Alemanha | Karl-Richard Frey | ||
EST Estônia | Grigori Minaškin | ||
SRB Sérvia | Aleksandar Kukolj | ||
Vagas adicionais (Europa) | 3 | BLR Bielorrússia | Mikita Sviryd |
HUN Hungria | Miklós Cirjenics | ||
LAT Letônia | Jevgeņijs Borodavko | ||
Vagas adicionais (África) | — | — | |
Vagas adicionais (América) | — | — | |
Vagas adicionais (Ásia) | 2 | PAK Paquistão | Hussain Shah Shah |
UAE Emirados Árabes Unidos | Ivan Remarenco | ||
Vagas adicionais (Oceania) | 1 | FIJ Fiji | Tevita Takayawa |
Convite | |||
Total | 25 |
Pesado (+100 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificado |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Hisayoshi Harasawa |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | CZE República Checa | Lukáš Krpálek |
RUS Rússia | Inal Tasoev | ||
GEO Geórgia | Guram Tushishvili | ||
BRA Brasil | Rafael Silva | ||
NED Países Baixos | Henk Grol | ||
UKR Ucrânia | Yakiv Khammo | ||
ISR Israel | Or Sasson | ||
KOR Coreia do Sul | Kim Min-jong | ||
FRA França | Teddy Riner | ||
TJK Tajiquistão | Temur Rakhimov | ||
AZE Azerbaijão | Ushangi Kokauri | ||
AUT Áustria | Stephan Hegyi | ||
CUB Cuba | Andy Granda | ||
UZB Uzbequistão | Bekmurod Oltiboev | ||
GER Alemanha | Johannes Frey | ||
ROM Romênia | Vlăduț Simionescu | ||
MGL Mongólia | Duurenbayar Ulziibayar | ||
POL Polônia | Maciej Sarnacki | ||
Vagas adicionais (Europa) | — | — | |
Vagas adicionais (África) | 2 | SEN Senegal | Mbagnick Ndiaye |
LBA Líbia | Ali Omar | ||
Vagas adicionais (América) | — | — | |
Vagas adicionais (Ásia) | — | — | |
Vagas adicionais (Oceania) | — | — | |
Convite | 1 | ROT Equipe Olímpica de Refugiados | Javad Mahjoub |
Total | 22 |
Eventos femininos
Ligeiro (48 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificada |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Funa Tonaki |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | KOS Kosovo | Distria Krasniqi |
UKR Ucrânia | Daria Bilodid | ||
MGL Mongólia | Urantsetseg Munkhbat | ||
ARG Argentina | Paula Pareto | ||
ESP Espanha | Julia Figueroa | ||
POR Portugal | Catarina Costa | ||
RUS Rússia | Irina Dolgova | ||
FRA França | Shirine Boukli | ||
SLO Eslovênia | Maruša Štangar | ||
KAZ Cazaquistão | Galbadrakhyn Otgontsetseg | ||
ISR Israel | Shira Rishony | ||
SRB Sérvia | Milica Nikolić | ||
ITA Itália | Francesca Milani | ||
GER Alemanha | Katharina Menz | ||
CHN China | Li Yanan | ||
HUN Hungria | Éva Csernoviczki | ||
KOR Coreia do Sul | Kang Yu-jeong | ||
BRA Brasil | Gabriela Chibana | ||
Vagas adicionais (Europa) | 2 | TUR Turquia | Gulkader Senturk |
AZE Azerbaijão | Aisha Gurbanli | ||
Vagas adicionais (África) | 2 | RSA África do Sul | Geronay Whitebooi |
MRI Maurício | Priscilla Morand | ||
Vagas adicionais (América) | 2 | CHI Chile | Mary Dee Vargas Lee |
COL Colômbia | Luz Álvarez | ||
Vagas adicionais (Ásia) | 2 | TPE Taipé Chinês | Chen-Hao Lin |
IND Índia | Shushila Devi Likmabam | ||
Vagas adicionais (Oceania) | — | — | |
Convite | 2 | MAW Malawi | Harriet Boniface |
NEP Nepal | Soniya Bhatta | ||
Total | 29 |
Meio-leve (52 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificada |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Uta Abe |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | FRA França | Amandine Buchard |
ITA Itália | Odette Giuffrida | ||
KOS Kosovo | Majlinda Kelmendi | ||
ESP Espanha | Ana Perez Box | ||
BEL Bélgica | Charline van Snick | ||
GBR Grã-Bretanha | Chelsie Giles | ||
RUS Rússia | Natalia Kuziutina | ||
ISR Israel | Gili Cohen | ||
UZB Uzbequistão | Diyora Keldiyorova | ||
BRA Brasil | Larissa Pimenta | ||
SUI Suíça | Fabienne Kocher | ||
POR Portugal | Joana Ramos | ||
MGL Mongólia | Sosorbaram Lkhagvasuren | ||
HUN Hungria | Réka Pupp | ||
USA Estados Unidos | Angelica Delgado | ||
KOR Coreia do Sul | Park Da-sol | ||
ROU Romênia | Andreea Chitu | ||
POL Polônia | Agatha Perenc | ||
Vagas adicionais (Europa) | 1 | GEO Geórgia | Tetiana Levytska-Shukvani |
Vagas adicionais (África) | 2 | GBS Guiné-Bissau | Taciana Cesar |
MAR Marrocos | Soumiya Iraoui | ||
Vagas adicionais (América) | 3 | CAN Canadá | Ecaterina Guica |
PAN Panamá | Kristine Jimenez | ||
HAI Haiti | Sabiana Anestor | ||
Vagas adicionais (Ásia) | 2 | TKM Turcomenistão | Gulbadam Babamuratova |
THA Tailândia | Kachakorn Warasiha | ||
Vagas adicionais (Oceania) | — | — | |
Convite | 1 | MKD Macedônia do Norte | Arbresha Rexhepi |
Realocação de vaga não utilizada | 1 | VIE Vietnã | Nguyễn Thủy |
Total | 29 |
Leve (57 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificada |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Tsukasa Yoshida |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | CAN Canadá | Jessica Klimkait |
KOS Kosovo | Nora Gjakova | ||
FRA França | Sarah-Léonie Cysique | ||
GER Alemanha | Theresa Stoll | ||
TPE Taipé Chinês | Lien Chen-ling | ||
ISR Israel | Timna Nelson-Levy | ||
POR Portugal | Telma Monteiro | ||
HUN Hungria | Hedvig Karakas | ||
MGL Mongólia | Sumiya Dorjsuren | ||
POL Polônia | Julia Kowalczyk | ||
SLO Eslovênia | Kaja Kajzer | ||
RUS Rússia | Daria Mezhetskaia | ||
GEO Geórgia | Eteri Liparteliani | ||
SRB Sérvia | Marica Perišić | ||
KOR Coreia do Sul | Kim Ji-su | ||
CHN China | Lu Tongjuan | ||
BUL Bulgária | Ivelina Ilieva | ||
PAN Panamá | Miryam Roper | ||
Vagas adicionais (Europa) | 2 | NED Países Baixos | Sanne Verhagen |
AUT Áustria | Sabrina Filzmoser | ||
Vagas adicionais (África) | 3 | TUN Tunísia | Ghofran Khelifi |
ANG Angola | Diassonema Mucungui | ||
CIV Costa do Marfim | Zouleiha Abzetta Dabonne | ||
Vagas adicionais (América) | — | — | |
Vagas adicionais (Ásia) | — | — | |
Vagas adicionais (Oceania) | — | — | |
Convite | 1 | ROT Equipe Olímpica de Refugiados | Sanda Aldass |
Total | 25 |
Meio-médio (63 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificada |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Miku Tashiro |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | FRA França | Clarisse Agbegnenou |
SLO Eslovênia | Tina Trstenjak | ||
CAN Canadá | Catherine Beauchemin-Pinard | ||
BRA Brasil | Ketleyn Quadros | ||
CUB Cuba | Maylín del Toro Carvajal | ||
GER Alemanha | Martyna Trajdos | ||
NED Países Baixos | Juul Franssen | ||
VEN Venezuela | Anriquelis Barrios | ||
RUS Rússia | Daria Davydova | ||
CHN China | Yang Junxia | ||
AUT Áustria | Magdalena Krssakova | ||
GBR Grã-Bretanha | Lucy Renshall | ||
AUS Austrália | Katharina Haecker | ||
MGL Mongólia | Gankhaich Bold | ||
POL Polônia | Agata Ozdoba-Błach | ||
HUN Hungria | Szofi Özbas | ||
ISR Israel | Gili Sharir | ||
ITA Itália | Maria Centracchio | ||
Vagas adicionais (Europa) | 3 | SRB Sérvia | Anja Obradović |
ESP Espanha | Cristina Cabaña Perez | ||
DEN Dinamarca | Lærke Olsen | ||
Vagas adicionais (África) | 2 | MAD Madagascar | Damiella Nomenjanahary |
CPV Cabo Verde | Sandrine Billiet | ||
Vagas adicionais (América) | 2 | MEX México | Prisca Awiti Alcaraz |
ECU Equador | Estefania Garcia | ||
Vagas adicionais (Ásia) | 3 | KOR Coreia do Sul | Heeju Han |
PHI Filipinas | Kiyomi Watanabe | ||
UZB Uzbequistão | Farangiz Khojieva | ||
Vagas adicionais (Oceania) | — | — | |
Convite | 3 | ROT Equipe Olímpica de Refugiados | Muna Dahouk |
HON Honduras | Cergia David | ||
MYA Mianmar | Chu Myat Noe Wai | ||
Total | 32 |
Médio (70 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificada |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Chizuru Arai |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | FRA França | Margaux Pinot |
NED Países Baixos | Sanne van Dijke | ||
AUT Áustria | Michaela Polleres | ||
CRO Croácia | Barbara Matić | ||
GER Alemanha | Giovanna Scoccimarro | ||
BRA Brasil | Maria Portela | ||
SWE Suécia | Anna Bernholm | ||
RUS Rússia | Madina Taimazova | ||
POR Portugal | Barbara Timo | ||
GBR Grã-Bretanha | Gemma Howell | ||
VEN Venezuela | Elvismar Rodriguez | ||
ESP Espanha | María Bernabéu | ||
PUR Porto Rico | María Pérez | ||
IRL Irlanda | Megan Fletcher | ||
MAR Marrocos | Assmaa Niang | ||
UZB Uzbequistão | Gulnoza Matniyazova | ||
AUS Austrália | Aoife Coughlan | ||
GRE Grécia | Elisavet Teltsidou | ||
Vagas adicionais (Europa) | 1 | ITA Itália | Alice Bellandi |
Vagas adicionais (África) | 2 | CMR Camarões | Ayuk Otay Arrey Sophina |
CHA Chade | Demos Memneloum | ||
Vagas adicionais (América) | 1 | JAM Jamaica | Ebony Drysdale Daley |
Vagas adicionais (Ásia) | 2 | KOR Coreia do Sul | Kim Seong-yeon |
CHN China | Sun Xiaoqian | ||
Vagas adicionais (Oceania) | 1 | KIR Kiribati | Kinaua Biribo |
Convite | 2 | TUN Tunísia | Nihel Landolsi |
ROT Equipe Olímpica de Refugiados | Nigara Shaheen | ||
Total | 28 |
Meio-pesado (78 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificada |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Shori Hamada |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | FRA França | Madeleine Malonga |
GER Alemanha | Anna-Maria Wagner | ||
NED Países Baixos | Guusje Steenhuis | ||
GBR Grã-Bretanha | Natalie Powell | ||
BRA Brasil | Mayra Aguiar | ||
KOS Kosovo | Loriana Kuka | ||
CUB Cuba | Kaliema Antomarchi | ||
CHN China | Ma Zhenzhao | ||
POL Polônia | Beata Pacut | ||
AUT Áustria | Bernadette Graf | ||
POR Portugal | Patricia Sampaio | ||
RUS Rússia | Aleksandra Babintseva | ||
ECU Equador | Vanessa Chalá | ||
CRO Croácia | Karla Prodan | ||
KOR Coreia do Sul | Yoon Hyun-ji | ||
UKR Ucrânia | Anastasiya Turchyn | ||
ISR Israel | Inbar Lanir | ||
USA Estados Unidos | Nefeli Papadakis | ||
Vagas adicionais (Europa) | — | — | |
Vagas adicionais (África) | 2 | GAB Gabão | Sarah-Myriam Mazouz |
COD República Democrática do Congo | Marie Branser | ||
Vagas adicionais (América) | 1 | VEN Venezuela | Karen León |
Vagas adicionais (Ásia) | 1 | MGL Mongólia | Munkhtsetseg Otgon |
Vagas adicionais (Oceania) | — | — | |
Convite | 1 | MNE Montenegro | Jovana Peković |
Total | 24 |
Pesado (+78 kg)
Seção | Vagas | CON | Judoca qualificada |
---|---|---|---|
País-sede | 1 | JPN Japão | Akira Sone |
Ranking Mundial da IJF (em 28 de junho de 2021) | 18 | CUB Cuba | Idalys Ortiz |
AZE Azerbaijão | Iryna Kindzerska | ||
BRA Brasil | Maria Suelen Altheman | ||
FRA França | Romane Dicko | ||
TUR Turquia | Kayra Sayit | ||
BLR Bielorrússia | Maryna Slutskaya | ||
TUN Tunísia | Nihel Cheikh Rouhou | ||
POR Portugal | Rochele Nunes | ||
BIH Bósnia e Herzegovina | Larisa Cerić | ||
CHN China | Xu Shiyan | ||
CMR Camarões | Hortence Vanessa Mballa Atangana | ||
UKR Ucrânia | Yelyzaveta Kalanina | ||
KOR Coreia do Sul | Kim Ha-yun | ||
NED Países Baixos | Tessie Savelkouls | ||
ISR Israel | Raz Hershko | ||
PUR Porto Rico | Melissa Mojica | ||
SLO Eslovênia | Anamari Velenšek | ||
GER Alemanha | Jasmin Grabowski | ||
Vagas adicionais (Europa) | 3 | LTU Lituânia | Sandra Jablonskyte |
GBR Grã-Bretanha | Sarah Adlington | ||
CRO Croácia | Ivana Maranic | ||
Vagas adicionais (África) | — | — | |
Vagas adicionais (América) | 2 | TRI Trinidad e Tobago | Gabriella Wood |
NCA Nicarágua | Izayana Marenco | ||
Vagas adicionais (Ásia) | — | — | |
Additional places (Oceania) | — | — | |
Convite | 1 | USA Estados Unidos | Nina Cutro-Kelly |
Total | 26 |
Vagas continentais
Fonte: [19]
África
|
|
América
|
|
Ásia
|
|
Europa
|
|
Oceania
|
|
Equipes mistas
Para qualificar para a competição de equipes mistas, um CON deve ter competidores individuais em cada um dos seis grupos de divisões:
Qualificados no masculino
Qualificadas no feminino
Referências
|