Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - Qualificação
Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Livre | |||||
Masculino | Feminino | ||||
–57 kg | –50 kg | ||||
–65 kg | –53 kg | ||||
–74 kg | –57 kg | ||||
–86 kg | –62 kg | ||||
–97 kg | –68 kg | ||||
–125 kg | –76 kg | ||||
Greco-Romana | |||||
–60 kg | –67 kg | ||||
–77 kg | –87 kg | ||||
–97 kg | –130 kg | ||||
Este artigo detalha a fase de qualificação das lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020. (As Olimpíadas foram adiadas para 2021 devido à pandemia de COVID-19).[1] A competição nos Jogos terá um total de 288 atletas de diferentes nações; cada nação pode inscrever o máximo de 18 atletas (um por evento).[2]
Duas vagas reservadas para o país-sede, Japão, serão concedidas pelo Torneio de Qualificação Continental da Ásia, caso o Japão não tenham conseguido as vagas anteriormente. Cada CON pode enviar apenas um lutador por categoria e não poderá participar de torneios pré-olímpicos após conseguir a vaga.[2]
As vagas são alocadas para o CON e não para o competidor que conseguiu a conquista no evento de qualificação.
Linha do tempo
Evento | Data | Local |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 14 a 22 de setembro de 2019 | Nur-Sultã, Cazaquistão |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 13 a 15 de março de 2020 | Ottawa, Canadá |
Torneio Europeu de Qualificação | 18 a 21 de março de 2021 | Budapeste, Hungria |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 a 4 de abril de 2021 | Hammamet, Tunísia |
Torneio Asiático de Qualificação | 9 a 11 de abril de 2021 | Almati, Cazaquistão |
Torneio Mundial de Qualificação | 6 a 9 de maio de 2021 | Sófia, Bulgária |
Sumário de qualificação
CON | Livre masculina | Greco-romana masculina | Livre feminina | Total | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
57 | 65 | 74 | 86 | 97 | 125 | 60 | 67 | 77 | 87 | 97 | 130 | 50 | 53 | 57 | 62 | 68 | 76 | ||
GER Alemanha | 7 | ||||||||||||||||||
ALG Argélia | 8 | ||||||||||||||||||
ARG Argentina | 1 | ||||||||||||||||||
ARM Armênia | 6 | ||||||||||||||||||
AZE Azerbaijão | 7 | ||||||||||||||||||
BLR Bielorrússia | 8 | ||||||||||||||||||
BRA Brasil | 3 | ||||||||||||||||||
BUL Bulgária | 7 | ||||||||||||||||||
CMR Camarões | 1 | ||||||||||||||||||
CAN Canadá | 4 | ||||||||||||||||||
KAZ Cazaquistão | 11 | ||||||||||||||||||
CHI Chile | 1 | ||||||||||||||||||
CHN China | 11 | ||||||||||||||||||
COL Colômbia | 3 | ||||||||||||||||||
KOR Coreia do Sul | 2 | ||||||||||||||||||
CRO Croácia | 2 | ||||||||||||||||||
CUB Cuba | 12 | ||||||||||||||||||
DEN Dinamarca | 1 | ||||||||||||||||||
ECU Equador | 2 | ||||||||||||||||||
EGY Egito | 8 | ||||||||||||||||||
SVK Eslováquia | 1 | ||||||||||||||||||
USA Estados Unidos | 15 | ||||||||||||||||||
EST Estônia | 2 | ||||||||||||||||||
FIN Finlândia | 2 | ||||||||||||||||||
FRA França | 2 | ||||||||||||||||||
GEO Geórgia | 7 | ||||||||||||||||||
GRE Grécia | 2 | ||||||||||||||||||
GUM Guam | 1 | ||||||||||||||||||
GUI Guiné | 1 | ||||||||||||||||||
GBS Guiné-Bissau | 2 | ||||||||||||||||||
HUN Hungria | 6 | ||||||||||||||||||
IND Índia | 7 | ||||||||||||||||||
IRI Irã | 11 | ||||||||||||||||||
ITA Itália | 2 | ||||||||||||||||||
JPN Japão | 12 | ||||||||||||||||||
KOS Kosovo | 1 | ||||||||||||||||||
LAT Letônia | 1 | ||||||||||||||||||
LTU Lituânia | 1 | ||||||||||||||||||
MAR Marrocos | 1 | ||||||||||||||||||
MEX México | 2 | ||||||||||||||||||
MDA Moldávia | 2 | ||||||||||||||||||
MGL Mongólia | 9 | ||||||||||||||||||
NGR Nigéria | 5 | ||||||||||||||||||
PER Peru | 1 | ||||||||||||||||||
POL Polônia | 5 | ||||||||||||||||||
PUR Porto Rico | 1 | ||||||||||||||||||
KGZ Quirguistão | 8 | ||||||||||||||||||
CZE República Checa | 1 | ||||||||||||||||||
MKD Macedônia do Norte | 1 | ||||||||||||||||||
ROU Romênia | 5 | ||||||||||||||||||
RUS Rússia | 17 | ||||||||||||||||||
SMR San Marino | 1 | ||||||||||||||||||
SEN Senegal | 1 | ||||||||||||||||||
SRB Sérvia | 4 | ||||||||||||||||||
SWE Suécia | 3 | ||||||||||||||||||
SUI Suíça | 1 | ||||||||||||||||||
ROT Equipe Olímpica de Refugiados | 1 | ||||||||||||||||||
TUN Tunísia | 10 | ||||||||||||||||||
TUR Turquia | 9 | ||||||||||||||||||
UKR Ucrânia | 10 | ||||||||||||||||||
UZB Uzbequistão | 8 | ||||||||||||||||||
Total: 61 CONs | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 17 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 289 |
Livre masculina
57 kg
Competição | Vagas | Lutadores qualificados |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | RUS Zaur Uguev TUR Süleyman Atlı KAZ Nurislam Sanayev IND Ravi Kumar Dahiya SRB Stevan Mićić IRI Reza Atri |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | USA Thomas Gilman COL Óscar Tigreros |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | ARM Arsen Harutyunyan BUL Georgi Vangelov |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | GBS Diamantino Iuna Fafé ALG Abdelhak Kherbache |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | UZB Gulomjon Abdullaev CHN Liu Minghu |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | JPN Yuki Takahashi MGL Erdenebatyn Bekhbayar |
Total | 16 |
65 kg
Competição | Vagas | Lutadores qualificados |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | RUS Gadzhimurad Rashidov KAZ Daulet Niyazbekov IND Bajrang Punia HUN Iszmail Muszukajev MGL Tömör-Ochiryn Tulga JPN Takuto Otoguro |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | CUB Alejandro Valdés ARG Agustín Destribats |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | ARM Vazgen Tevanyan AZE Haji Aliyev |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | SEN Adama Diatta TUN Haithem Dakhlaoui |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | KGZ Ernazar Akmataliev IRI Amir Mohammad Yazdani |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | POL Magomedmurad Gadzhiev GRE Georgios Pilidis |
Total | 16 |
74 kg
Competição | Vagas | Lutadores qualificados |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | RUS Zaurbek Sidakov ITA Frank Chamizo USA Jordan Burroughs KAZ Daniyar Kaisanov JPN Mao Okui POL Kamil Rybicki[note 1] |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | CUB Geandry Garzón PUR Franklin Gómez |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | GEO Avtandil Kentchadze AZE Khadzhimurad Gadzhiyev |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | EGY Amr Reda Hussen GBS Augusto Midana |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | IRI Younes Emami UZB Bekzod Abdurakhmonov |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | BLR Magomedkhabib Kadimagomedov UKR Vasyl Mykhailov |
Total | 16 |
86 kg
Competição | Vagas | Lutadores qualificados |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | IRI Hassan Yazdani IND Deepak Punia SUI Stefan Reichmuth RUS Artur Naifonov COL Carlos Izquierdo SMR Myles Amine |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | USA David Taylor PER Pool Ambrocio |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | BLR Ali Shabanau TUR Osman Göçen |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | NGR Ekerekeme Agiomor ALG Fateh Benferdjallah |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | UZB Javrail Shapiev CHN Lin Zushen |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | JPN Sosuke Takatani SVK Boris Makojev |
Total | 16 |
97 kg
Competição | Vagas | Lutadores qualificados |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | RUS Abdulrashid Sadulaev AZE Sharif Sharifov USA Kyle Snyder MKD Magomedgadzhi Nurov GEO Elizbar Odikadze KAZ Alisher Yergali |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | CUB Reineris Salas CAN Jordan Steen |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | BLR Aliaksandr Hushtyn TUR Süleyman Karadeniz |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | TUN Mohamed Saadaoui ALG Mohammed Fardj |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | IRI Mohammad Hossein Mohammadian UZB Magomed Ibragimov |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | ITA Abraham Conyedo ROU Albert Saritov |
Total | 16 |
125 kg
Competição | Vagas | Lutadores qualificados |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | GEO Geno Petriashvili TUR Taha Akgül UKR Oleksandr Khotsianivskyi CHN Deng Zhiwei KOS Egzon Shala[note 2] IRI Yadollah Mohebbi[note 2] |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | USA Nick Gwiazdowski CAN Amar Dhesi |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | BLR Dzianis Khramiankou GER Gennadij Cudinovic |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | EGY Diaaeldin Kamal ALG Djahid Berrahal |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | KAZ Yusup Batirmurzaev MGL Mönkhtöriin Lkhagvagerel |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | RUS Sergey Kozyrev |
Total | 16 |
Greco-romana masculina
60 kg
Competição | Vagas | Lutadores qualificados |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | JPN Kenichiro Fumita RUS Sergey Emelin KAZ Meirambek Ainagulov IRI Alireza Nejati UKR Lenur Temirov UZB Elmurat Tasmuradov |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | CUB Luis Orta USA Ildar Hafizov |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | TUR Kerem Kamal GER Etienne Kinsinger |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | EGY Haithem Mahmoud ALG Abdelkarim Fergat |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | KGZ Zholaman Sharshenbekov CHN Walihan Sailike |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | MDA Victor Ciobanu ARM Armen Melikyan |
Total | 16 |
67 kg
Competição | Vagas | Lutadores qualificados |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | CUB Ismael Borrero RUS Artem Surkov SRB Mate Nemeš GER Frank Stäbler DEN Fredrik Bjerrehuus EGY Mohamed Ibrahim El-Sayed |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | COL Julián Horta USA Alejandro Sancho |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | GEO Ramaz Zoidze HUN Bálint Korpási |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | TUN Souleymen Nasr ALG Abdelmalek Merabet |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | IRI Mohammad Reza Geraei KOR Ryu Han-su |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | ARM Karen Aslanyan UKR Parviz Nasibov |
Convite especial | 1 | ROT Aker Al-Obaidi |
Total | 17 |
77 kg
Competição | Vagas | Lutadores qualificados |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | HUN Tamás Lőrincz SWE Alex Bjurberg Kessidis IRI Mohammad Ali Geraei UZB Jalgasbay Berdimuratov ARM Karapet Chalyan KAZ Askhat Dilmukhamedov |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | CUB Yosvanys Peña MEX José Andrés Vargas |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | RUS Aleksandr Chekhirkin CRO Božo Starčević |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | TUN Lamjed Maafi MAR Zied Ayet Ikram |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | KGZ Akzhol Makhmudov JPN Shohei Yabiku |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | BUL Aik Mnatsakanian AZE Rafig Huseynov |
Total | 16 |
87 kg
Competição | Vagas | Lutadores qualificados |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | UKR Zhan Beleniuk HUN Viktor Lőrincz GER Denis Kudla UZB Rustam Assakalov BLR Mikalai Stadub KGZ Atabek Azisbekov |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | USA Joe Rau CUB Daniel Grégorich |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | AZE Islam Abbasov GEO Lasha Gobadze |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | EGY Mohamed Metwally ALG Bachir Sid Azara |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | KAZ Nursultan Tursynov CHN Peng Fei |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | CRO Ivan Huklek SRB Zurab Datunashvili |
Total | 16 |
97 kg
Competição | Vagas | Lutadores qualificados |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | RUS Musa Evloev ARM Artur Aleksanyan SRB Mikheil Kajaia TUR Cenk İldem POL Tadeusz Michalik GEO Giorgi Melia |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | CUB Gabriel Rosillo USA G'Angelo Hancock |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | FIN Arvi Savolainen BUL Kiril Milov |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | ALG Adem Boudjemline TUN Haykel Achouri |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | IRI Mohammad Hadi Saravi KGZ Uzur Dzhuzupbekov |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | HUN Alex Szőke CZE Artur Omarov |
Total | 16 |
130 kg
Competição | Vagas | Lutadores qualificados |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | TUR Rıza Kayaalp CUB Óscar Pino EST Heiki Nabi GEO Iakob Kajaia IRI Amir Ghasemi GER Eduard Popp |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | CHI Yasmani Acosta BRA Eduard Soghomonyan |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | RUS Sergey Semenov LTU Mantas Knystautas |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | EGY Abdellatif Mohamed TUN Amine Guennichi |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | UZB Muminjon Abdullaev KOR Kim Min-seok |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | ROU Alin Alexuc-Ciurariu FIN Elias Kuosmanen |
Total | 16 |
Livre feminina
50 kg
Competição | Vagas | Lutadoras qualificadas |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | AZE Mariya Stadnik ROU Alina Vuc KAZ Valentina Islamova RUS Ekaterina Poleshchuk UKR Oksana Livach CHN Sun Yanan |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | CUB Yusneylys Guzmán USA Sarah Hildebrandt |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | BUL Miglena Selishka TUR Evin Demirhan |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | TUN Sarra Hamdi NGR Adijat Idris |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | JPN Yui Susaki MGL Tsogt-Ochiryn Namuuntsetseg |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | IND Seema Bisla ECU Lucía Yépez |
Total | 16 |
53 kg
Competição | Vagas | Lutadoras qualificadas |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | JPN Mayu Mukaida IND Vinesh Phogat CHN Pang Qianyu GRE Maria Prevolaraki POL Roksana Zasina ECU Luisa Valverde[note 4] |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | CUB Lianna Montero USA Jacarra Winchester |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | SWE Sofia Mattsson BLR Vanesa Kaladzinskaya |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | CMR Joseph Essombe GUM Rckaela Aquino |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | MGL Bat-Ochiryn Bolortuyaa KAZ Tatyana Amanzhol |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | RUS Olga Khoroshavtseva ROU Andreea Ana |
Total | 16 |
57 kg
Competição | Vagas | Lutadoras qualificadas |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | JPN Risako Kawai CHN Rong Ningning BLR Iryna Kurachkina NGR Odunayo Adekuoroye POL Jowita Wrzesień MDA Anastasia Nichita |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | MEX Alma Valencia USA Helen Maroulis |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | BUL Evelina Nikolova UKR Alina Hrushyna |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | TUN Siwar Bousetta GUI Fatoumata Camara |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | MGL Boldsaikhany Khongorzul IND Anshu Malik |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | RUS Veronika Chumikova FRA Mathilde Rivière |
Total | 16 |
62 kg
Competição | Vagas | Lutadoras qualificadas |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | KGZ Aisuluu Tynybekova BUL Taybe Yusein SWE Henna Johansson JPN Yukako Kawai HUN Marianna Sastin ROU Kriszta Incze[note 5] |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | BRA Laís Nunes USA Kayla Miracle |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | UKR Iryna Koliadenko LAT Anastasija Grigorjeva |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | TUN Marwa Amri NGR Aminat Adeniyi |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | CHN Long Jia IND Sonam Malik |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | RUS Lyubov Ovcharova MGL Khürelkhüügiin Bolortuyaa |
Total | 16 |
68 kg
Competição | Vagas | Lutadoras qualificadas |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | USA Tamyra Mensah MGL Soronzonboldyn Battsetseg UKR Alla Cherkasova GER Anna Schell JPN Sara Dosho |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | CAN Danielle Lappage CUB Yudaris Sánchez |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | FRA Koumba Larroque RUS Khanum Velieva |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | NGR Blessing Oborududu EGY Enas Mostafa |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | CHN Zhou Feng KGZ Meerim Zhumanazarova |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | BUL Mimi Hristova AZE Elis Manolova |
Total | 16 |
76 kg
Competição | Vagas | Lutadoras qualificadas |
---|---|---|
Campeonato Mundial de 2019 | 6 | USA Adeline Gray JPN Hiroe Minagawa EST Epp Mäe GER Aline Rotter-Focken CHN Zhou Qian KAZ Elmira Syzdykova |
Torneio Pan-Americano de Qualificação | 2 | CAN Erica Wiebe BRA Aline Ferreira |
Torneio Europeu de Qualificação | 2 | RUS Natalia Vorobieva BLR Vasilisa Marzaliuk |
Torneio Africano e da Oceania de Qualificação | 2 | EGY Samar Amer TUN Zaineb Sghaier |
Torneio Asiático de Qualificação | 2 | KGZ Aiperi Medet Kyzy MGL Ochirbatyn Burmaa |
Torneio Mundial de Qualificação | 2 | UKR Alla Belinska TUR Yasemin Adar |
Total | 16 |
Notas
- ↑ O francês Zelimkhan Khadjiev originalmente conquistou a vaga no Campeonato Mundial de 2019, porém testou positivo para doping, perdendo a sua vaga para a Polônia.[3]
- ↑ a b Khasanboy Rakhimov, do Uzbequistão, e Badzha Khutaba, da Síria, conquistaram vagas no Campeonato Mundial de 2019, porém testaram positivo para doping, perdendo suas vagas para Kosovo e Irã.[4]
- ↑ Sumit está enfrentando desqualificação por falha no teste antidoping.
- ↑ A norte-coreana Pak Yong-mi originalmente conquistou a vaga no Campeonato Mundial de 2019, porém a Coreia do Norte desistiu das Olimpíadas. Sua vaga foi substituída pela próxima lutadora na classificação do Campeonato Mundial de 2019.[5]
- ↑ A norte-coreana Rim Jong-sim originalmente ganhou a vaga no Campeonato Mundial de 2019, porém a Coreia do Norte desistiu das Olimpíadas. Sua vaga foi substituída por Kriszta Incze, a lutadora seguinte na classificação do Campeonato Mundial de 2019. As lutadoras que estavam à sua frente, da Ucrânia e dos Estados Unidos, conquistaram a vaga no torneio continental.[5]
- ↑ Fransson está enfrentando desqualificação por falha no teste antidoping.
Referências
- ↑ «Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee». International Olympic Committee. Consultado em 24 de março de 2020
- ↑ a b «Qualification System – Games of the XXXII Olympiad – Wrestling» (PDF). United World Wrestling. Consultado em 1 de maio de 2019
- ↑ «Dopage : le lutteur français Zelimkhan Khadjiev contrôlé positif» [Doping: Wrestler Zelimkhan Khadjiev tested positive] (em francês). Le Parisien. 19 de dezembro de 2019. Consultado em 20 de dezembro de 2019
- ↑ «Trio of Olympic Licenses Reassigned After Anti-Doping Rules Violations». United World Wrestling. 19 de fevereiro de 2020. Consultado em 19 de fevereiro de 2020
- ↑ a b «Ecuador, Romania Earn Olympic Tickets as North Korea Withdraws from Tokyo 2020». United World Wrestling. 15 de junho de 2021. Consultado em 15 de junho de 2021
- Portal dos eventos multiesportivos