Tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2023 - Simples feminino
Simples feminino nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Santiago, Chile | ||||
Dados | ||||
Sede | Centro de Treinamento Olímpico, Ñuñoa | |||
Data | 30 de outubro–1 de novembro de 2023 | |||
Participantes | 32 de 18 CONs | |||
|
Tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Simples | masc | fem | ||||
Duplas | masc | fem | mis | |||
Equipes | masc | fem |
O torneio de simples feminino do tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2023 foi disputado entre 30 de outubro e 1 de novembro de 2023 no Centro de Treinamento Olímpico, em Ñuñoa.[1] Um total de 32 mesatenistas de 18 Comitês Olímpicos Nacionais (CON) participaram do evento.[2]
Calendário
Horário local (UTC−3).
Data | Hora | Fase |
---|---|---|
30 de outubro | 10:50 | Primeira rodada |
31 de outubro | 10:00 | Oitavas de final |
31 de outubro | 16:00 | Quartas de final |
1 de novembro | 10:00 | Semifinais |
1 de novembro | 17:00 | Final |
Medalhistas
Ouro | PUR Adriana Díaz |
Prata | BRA Bruna Takahashi |
Bronze | CAN Zhang Mo USA Lily Zhang |
Resultados
A primeira eliminatória foi realizada em 30 de outubro, com as oitavas e quartas de final no dia seguinte. As semifinais ocorreram em 1 de novembro, com as perdedoras garantindo automaticamente as medalhas de bronze, e a final em 2 de novembro de 2023.[3]
Chave superior
Primeira rodada | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PUR A Díaz | 11 | 11 | 11 | 5 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
COL C Téllez | 7 | 7 | 4 | 11 | 11 | PUR A Díaz | 11 | 11 | 11 | 8 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
TTO R Chung | 7 | 1 | 5 | 6 | CUB D Fonseca | 8 | 3 | 4 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
CUB D Fonseca | 11 | 11 | 11 | 11 | PUR A Díaz | 11 | 11 | 11 | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
MEX Y Silva | 11 | 11 | 11 | 11 | MEX Y Silva | 8 | 7 | 8 | 11 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
GUY C Edghill | 4 | 6 | 4 | 8 | MEX Y Silva | 8 | 11 | 11 | 2 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
VEN C Obando | 4 | 11 | 5 | 10 | BRA G Takahashi | 11 | 8 | 9 | 11 | 8 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||
BRA G Takahashi | 11 | 13 | 11 | 12 | PUR A Díaz | 11 | 11 | 11 | 7 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
CAN M Zhang | 11 | 9 | 11 | 11 | 11 | CAN M Zhang | 13 | 5 | 7 | 11 | 9 | 13 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
EAI M Enríquez | 7 | 11 | 2 | 8 | 5 | CAN M Zhang | 12 | 4 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ECU N Paredes | 8 | 3 | 11 | 9 | 11 | 2 | ARG A Codina | 10 | 11 | 1 | 4 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||
ARG A Codina | 11 | 11 | 9 | 11 | 8 | 11 | CAN M Zhang | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
CHI P Vega | 11 | 11 | 11 | 11 | USA A Wang | 7 | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
ESA G Suárez | 6 | 2 | 5 | 6 | CHI P Vega | 5 | 10 | 8 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
DOM E Castro | 11 | 8 | 3 | 11 | 5 | USA A Wang | 11 | 12 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
USA A Wang | 13 | 11 | 11 | 6 | 11 |
Chave inferior
Primeira rodada | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
USA L Zhang | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PAR L Ovelar | 4 | 4 | 1 | 8 | USA L Zhang | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
DOM E Brito | 11 | 11 | 6 | 7 | 5 | 8 | CHI Z Zeng | 7 | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
CHI Z Zeng | 7 | 5 | 11 | 11 | 11 | 11 | USA L Zhang | 11 | 11 | 11 | 7 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
EAI L Cordero | 8 | 11 | 7 | 11 | 13 | MEX A Cossío | 5 | 7 | 7 | 11 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
COL M Perdomo | 11 | 2 | 11 | 13 | 15 | COL M Perdomo | 5 | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
CUB L Rodríguez | 8 | 6 | 5 | 6 | MEX A Cossío | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
MEX A Cossío | 11 | 11 | 11 | 11 | USA L Zhang | 12 | 5 | 8 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
PUR M Díaz | 11 | 15 | 6 | 8 | 11 | 5 | 8 | BRA B Takahashi | 14 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
CUB E Crespo | 6 | 13 | 11 | 11 | 5 | 11 | 11 | CUB E Crespo | 11 | 7 | 9 | 13 | 11 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
VEN R González | 11 | 11 | 7 | 11 | 3 | 11 | VEN R González | 6 | 11 | 11 | 11 | 9 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
CAN I Liao | 6 | 8 | 11 | 9 | 11 | 9 | VEN R González | 5 | 9 | 4 | 11 | 13 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
ARG C Argüelles | 11 | 9 | 8 | 9 | 13 | 7 | BRA B Takahashi | 11 | 11 | 11 | 4 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
ECU A Arellano | 6 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | ECU A Arellano | 10 | 2 | 11 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
PER I Duffoo | 4 | 6 | 6 | 7 | BRA B Takahashi | 12 | 11 | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
BRA B Takahashi | 11 | 11 | 11 | 11 |
Final
Semifinal | Final | |||||||||||||||||||
PUR Adriana Díaz | 11 | 11 | 11 | 7 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||
CAN Zhang Mo | 13 | 5 | 7 | 11 | 9 | 13 | 6 | |||||||||||||
PUR Adriana Díaz | 9 | 14 | 11 | 8 | 8 | 11 | 11 | |||||||||||||
BRA Bruna Takahashi | 11 | 12 | 3 | 11 | 11 | 9 | 7 | |||||||||||||
USA Lily Zhang | 12 | 5 | 8 | 5 | ||||||||||||||||
BRA Bruna Takahashi | 14 | 11 | 11 | 11 |
Referências
- ↑ «SCHEDULE EVENT – Women's Singles» (em inglês). Santiago2023.org. Consultado em 21 de novembro de 2023
- ↑ «Tenis de Mesa – Individual Femenino – Lista de Inscripciones por Evento» (PDF) (em inglês). Santiago2023.org. Consultado em 21 de novembro de 2023
- ↑ «Tenis de Mesa – Individual Femenino – Sorteo de Competición» (PDF) (em inglês). Santiago2023.org. Consultado em 21 de novembro de 2023
- Portal dos eventos multiesportivos