Curling-Europameisterschaft 2007
| |
Spielort |
Die Curling-Europameisterschaft 2007 der Männer und Frauen fand vom 1. bis 8. Dezember im Bundesleistungszentrum für Eishockey und Curling in Füssen in Deutschland statt.
Turnier der Männer
Teilnehmer
Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland |
---|---|---|
Skip: Johnny Frederiksen Third: Lars Vilandt | Skip: Andreas Kapp Third: Ulrich Kapp | Skip: Kalle Kiiskinen Third: Jani Sullanmaa |
Frankreich Frankreich | Italien Italien | Norwegen Norwegen |
Skip: Thomas Dufour Third: Tony Angiboust | Skip: Joel Retornaz Third: Silvio Zanotelli | Skip: Thomas Ulsrud Third: Torger Nergård |
Schottland Schottland | Schweden Schweden | Schweiz Schweiz |
Skip: David Murdoch Third: Graeme Connal | Skip: Peja Lindholm Third: James Dryburgh | Skip: Toni Müller Third: Stefan Maurer |
Tschechien Tschechien | ||
Skip: Jiri Snitil Third: Martin Snitil |
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
01. | Norwegen Norwegen | 9 | 9 | 0 |
02. | Danemark Dänemark | 9 | 7 | 2 |
03. | Schweiz Schweiz | 9 | 6 | 3 |
04. | Schottland Schottland | 9 | 5 | 4 |
Deutschland Deutschland | 9 | 5 | 4 | |
Schweden Schweden | 9 | 5 | 4 | |
07. | Frankreich Frankreich | 9 | 3 | 6 |
08. | Tschechien Tschechien | 9 | 3 | 6 |
09. | Finnland Finnland | 9 | 2 | 7 |
10. | Italien Italien | 9 | 0 | 9 |
|
|
* = Die Tschechen verloren das Spiel trotz einer 6:5-Führung, da sie das Zeitlimit überschritten hatten. Im Rahmen einer Europameisterschaft ist es erst das zweite Mal, dass dieser Fall eingetreten ist.
Tie-break
Zur Ermittlung des vierten Halbfinalisten mussten zwei Entscheidungsspiele ausgetragen werden.
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
6. Dez. | 14:00 | Schweden – Deutschland | 4:9 |
20:00 | Schottland – Deutschland | 7:5 |
Playoffs
Page Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Norwegen Norwegen | 7 | |||||||||||
2 | Danemark Dänemark | 4 | 1 | Norwegen Norwegen | 3 | ||||||||
2 | Danemark Dänemark | 3 | |||||||||||
4 | Schottland Schottland | 5 | |||||||||||
4 | Schottland Schottland | 8 | |||||||||||
3 | Schweiz Schweiz | 4 | |||||||||||
4 | Schottland Schottland | 9 |
Erster gegen Zweiter: 7. Dezember, 08:00
Dritter gegen Vierter: 7. Dezember, 08:00
Halbfinale: 7. Dezember, 14:00
Finale: 8. Dezember, 13:00
| Endstand
|
Turnier der Frauen
Teilnehmerinnen
Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland |
---|---|---|
Skip: Lene Nielsen Third: Helle Simonsen | Skip: Andrea Schöpp Third: Monika Wagner | Skip: Anne Malmi Third: Sari Auvinen |
Italien Italien | Osterreich Österreich | Russland Russland |
Skip: Diana Gaspari Third: Giulia Lacedelli | Skip: Claudia Toth Third: Karina Toth | Skip: Ludmila Priwiwkowa Third: Olga Scharkowa |
Schottland Schottland | Schweden Schweden | Schweiz Schweiz |
Skip: Kelly Wood Third: Jackie Lockhart | Skip: Anette Norberg Third: Eva Lund | Skip: Mirjam Ott Third: Carmen Schäfer |
Tschechien Tschechien | ||
Skip: Katerina Urbanova Third: Lenka Cernovska |
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
01. | Danemark Dänemark | 9 | 8 | 1 |
02. | Schweden Schweden | 9 | 8 | 1 |
03. | Schweiz Schweiz | 9 | 7 | 2 |
04. | Schottland Schottland | 9 | 6 | 3 |
05. | Russland Russland | 9 | 5 | 4 |
06. | Italien Italien | 9 | 3 | 6 |
07. | Deutschland Deutschland | 9 | 3 | 6 |
08. | Osterreich Österreich | 9 | 2 | 7 |
09. | Tschechien Tschechien | 9 | 2 | 7 |
10. | Finnland Finnland | 9 | 1 | 8 |
|
|
Playoffs
Page Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Danemark Dänemark | 4 | |||||||||||
2 | Schweden Schweden | 8 | 2 | Schweden Schweden | 9 | ||||||||
1 | Danemark Dänemark | 5 | |||||||||||
4 | Schottland Schottland | 4 | |||||||||||
4 | Schottland Schottland | 7 | |||||||||||
3 | Schweiz Schweiz | 6 | |||||||||||
4 | Schottland Schottland | 9 |
Erster gegen Zweiter: 7. Dezember, 08:00
Dritter gegen Vierter: 7. Dezember, 08:00
Halbfinale: 7. Dezember, 14:00
Finale: 8. Dezember, 09:00
| Endstand
|
Siehe auch
Weblinks
- Website des Veranstalters