Curling-Europameisterschaft 2018
| |
Spielort |
Die Curling-Europameisterschaft 2018 der Männer und Frauen (offiziell: Le Gruyère AOP European Curling Championships 2018) fand vom 16. bis 24. November in der Tondiraba jäähall in Tallinn, Estland, statt. Titelverteidiger bei den Männern war Schweden und bei den Frauen Schottland. Bei den Männern gelang es dem schwedischen Team um Niklas Edin nicht, den Titel zum fünften Mal zu gewinnen; Europameister wurde Schottland (Skip: Bruce Mouat).[1] Bei den Frauen holte Schweden (Skip: Anna Hasselborg) die Goldmedaille.[2]
Qualifiziert für die Teilnahme waren in der A-Gruppe die jeweils besten acht Mannschaften der Curling-Europameisterschaft 2017 sowie die beiden Erstplatzierten der Europameisterschaft 2017 der B-Gruppe.[3]
Turnier der Männer
A-Gruppe
Teilnehmer
Folgende Teams nahmen teil:[4]
Deutschland Deutschland | Finnland Finnland | Italien Italien | Niederlande Niederlande | Norwegen Norwegen |
---|---|---|---|---|
Skip: Marc Muskatewitz | Skip: Wille Mäkelä | Skip: Joël Retornaz | Skip: Jaap Van Dorp | Skip: Steffen Walstad |
Polen Polen | Russland Russland | Schottland Schottland | Schweiz Schweiz | Schweden Schweden |
Skip: Bartosz Dzikowski | Skip: Michail Waskow | Skip: Bruce Mouat | Skip: Peter de Cruz | Skip: Niklas Edin |
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
01. | Schweden Schweden | 9 | 9 | 0 |
02. | Schottland Schottland | 9 | 7 | 2 |
03. | Italien Italien | 9 | 6 | 3 |
04. | Deutschland Deutschland | 9 | 5 | 4 |
05. | Norwegen Norwegen | 9 | 5 | 4 |
06. | Schweiz Schweiz | 9 | 5 | 4 |
07. | Russland Russland | 9 | 3 | 6 |
08. | Niederlande Niederlande | 9 | 2 | 7 |
09. | Finnland Finnland | 9 | 2 | 7 |
10. | Polen Polen | 9 | 1 | 8 |
Draw 1
17. November 9:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 7 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 10 | |
Russland Russland | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 6 | |
Italien Italien | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | |
Polen Polen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
Draw 2
17. November 20:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 | |
Italien Italien | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 1 | |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | X | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polen Polen | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | X | 8 | |
Russland Russland | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | 8 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Draw 3
18. November 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 8 | |
Schottland Schottland | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | X | X | X | X | 11 | |
Polen Polen | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | X | X | X | X | 9 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | X | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7 | |
Finnland Finnland | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 7 |
Draw 4
19. November 8:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | X | X | 11 | |
Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polen Polen | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 | |
Norwegen Norwegen | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 | |
Schottland Schottland | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 8 |
Draw 5
19. November 16:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 4 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | X | 11 | |
Italien Italien | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 6 | X | X | X | X | 11 | |
Polen Polen | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | |
Russland Russland | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 |
Draw 6
20. November 9:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 8 | |
Russland Russland | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | |
Schweden Schweden | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 5 | |
Schottland Schottland | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | X | X | X | X | 9 | |
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polen Polen | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3 | |
Schweiz Schweiz | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | X | 9 |
Draw 7
20. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 | |
Italien Italien | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 4 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 2 | |
Schweiz Schweiz | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | X | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 9 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Draw 8
21. November 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | X | X | 12 | |
Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 6 | |
Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 9 | |
Schottland Schottland | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 |
Draw 9
22. November 9:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | X | 8 | |
Polen Polen | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 6 | |
Russland Russland | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | X | 10 | |
Finnland Finnland | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 2 | |
Schweden Schweden | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | 8 |
Playoffs
Halbfinale | Finale | |||||||
1 | Schweden Schweden | 6 | ||||||
4 | Deutschland Deutschland | 3 | ||||||
1 | Schweden Schweden | 5 | ||||||
2 | Schottland Schottland | 9 | ||||||
2 | Schottland Schottland | 9 | ||||||
3 | Italien Italien | 6 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
4 | Deutschland Deutschland | 6 | ||||||
3 | Italien Italien | 8 |
Halbfinale
22. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 6 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 9 | |
Italien Italien | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Spiel um Platz 3
23. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6 |
Finale
24. November 15:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 9 | |
Schweden Schweden | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1 | Schottland Schottland |
2 | Schweden Schweden |
3 | Italien Italien |
4 | Deutschland Deutschland |
5 | Norwegen Norwegen |
6 | Schweiz Schweiz |
7 | Russland Russland |
8 | Niederlande Niederlande |
9 | Finnland Finnland |
10 | Polen Polen |
Turnier der Frauen
A-Gruppe
Teilnehmerinnen
Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland | Italien Italien | Lettland Lettland |
---|---|---|---|---|
Skip: Madeleine Dupont | Skip: Daniela Jentsch | Skip: Oona Kauste | Skip: Veronica Zappone | Skip: Iveta Stasa-Sarsune |
Russland Russland | Schottland Schottland | Schweiz Schweiz | Schweden Schweden | Tschechien Tschechien |
Skip: Alina Kowaljowa | Skip: Eve Muirhead | Skip: Silvana Tirinzoni | Skip: Anna Hasselborg | Skip: Anna Kubešková |
Quelle für die ganze Tabelle:[4]
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
01. | Schweiz Schweiz | 9 | 9 | 0 |
02. | Schweden Schweden | 9 | 7 | 2 |
03. | Russland Russland | 9 | 6 | 3 |
04. | Deutschland Deutschland | 9 | 5 | 4 |
05. | Lettland Lettland | 9 | 4 | 5 |
06. | Schottland Schottland | 9 | 4 | 5 |
07. | Danemark Dänemark | 9 | 3 | 6 |
08. | Tschechien Tschechien | 9 | 3 | 6 |
09. | Finnland Finnland | 9 | 2 | 7 |
10. | Italien Italien | 9 | 2 | 7 |
Draw 1
17. November 15:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 | |
Schottland Schottland | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 3 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | 12 | |
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 | |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland Lettland | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 | |
Finnland Finnland | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 11 |
Draw 2
18. November 09:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 8 | |
Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 4 | |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland Lettland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 8 | |
Danemark Dänemark | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 | |
Russland Russland | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | X | 11 |
Draw 3
18. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 8 | |
Italien Italien | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7 | |
Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 8 | |
Lettland Lettland | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7 | |
Schweden Schweden | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Draw 4
19. November 12:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | X | 7 | |
Lettland Lettland | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 9 | |
Tschechien Tschechien | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 4 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 | |
Danemark Dänemark | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9 | |
Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Draw 5
19. November 20:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland Lettland | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 9 | |
Schottland Schottland | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien Tschechien | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 1 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 | X | X | X | 9 |
Draw 6
20. November 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland Lettland | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 2 | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | X | X | 10 | |
Danemark Dänemark | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien Tschechien | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | |
Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | |
Russland Russland | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 5 | |
Schottland Schottland | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 3 | X | X | 10 |
Draw 7
21. November 9:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | 4 | |
Schweden Schweden | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 | |
Russland Russland | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 | |
Schottland Schottland | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland Lettland | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 | |
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 3 | X | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | |
Tschechien Tschechien | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Draw 8
21. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | |
Russland Russland | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 | |
Lettland Lettland | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | X | X | X | 8 | |
Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | |
Italien Italien | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 4 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 2 | X | X | X | 10 |
Draw 9
22. November 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 10 | |
Finnland Finnland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 7 | |
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien Italien | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 7 | |
Lettland Lettland | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | X | 11 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | |
Schottland Schottland | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 | X | X | 12 | |
Danemark Dänemark | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | 5 |
Playoffs
Halbfinale | Finale | |||||||
1 | Schweiz Schweiz | 6 | ||||||
4 | Deutschland Deutschland | 4 | ||||||
1 | Schweiz Schweiz | 4 | ||||||
2 | Schweden Schweden | 5 | ||||||
2 | Schweden Schweden | 7 | ||||||
3 | Russland Russland | 4 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
4 | Deutschland Deutschland | 7 | ||||||
3 | Russland Russland | 4 |
Halbfinale
23. November 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 6 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 7 | |
Russland Russland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 4 |
Spiel um Platz 3
23. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 7 | |
Russland Russland | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Finale
24. November 10:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1 | Schweden Schweden |
2 | Schweiz Schweiz |
3 | Deutschland Deutschland |
4 | Russland Russland |
5 | Lettland Lettland |
6 | Schottland Schottland |
7 | Danemark Dänemark |
8 | Tschechien Tschechien |
9 | Finnland Finnland |
10 | Italien Italien |
Weblinks
- Offizielle Website (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Le Gruyère AOP European Curling Championships 2018 - Scotland men win gold at Le Gruyère AOP European Curling Championships 2018. In: worldcurling.org. 24. November 2018, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 25. November 2018 (englisch). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.worldcurling.org
- ↑ Le Gruyère AOP European Curling Championships 2018 - Gold for Sweden women at Le Gruyère AOP Europeans. In: worldcurling.org. 24. November 2018, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 25. November 2018 (englisch). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.worldcurling.org
- ↑ The Rules of Curling (October 2018), World Curling Federation (Memento des Originals vom 18. November 2018 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.worldcurling.org
- ↑ a b Teams, Le Gruyère AOP European Curling Championships 2018, World Curling Federation