Curling-Europameisterschaft 2014
Spielort |
Die Curling-Europameisterschaft 2014 der Männer und Frauen fand vom 22. bis 29. November in Champéry in der Schweiz statt. Titelverteidiger bei den Männern war die Schweiz und bei den Frauen Schweden.
Bei den Männern hat das Team Schweden um den Skip Niklas Edin die Europameisterschaft gewonnen. Zweiter wurde das Team der Norweger vor den Schweizern. Bei den Frauen gewann die Schweiz um Skip Binia Feltscher vor Russland und Schottland.
Turnier der Männer
Teilnehmer
Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | Italien Italien |
---|---|---|
Skip: Rasmus Stjerne Third: Mikkel Krause | Skip: Alexander Baumann Third: Manuel Walter | Skip: Amos Mosaner Third: Sebastiano Arman |
Lettland Lettland | Norwegen Norwegen | Russland Russland |
Skip: Ritvars Gulbis Third: Normunds Sarsuns | Skip: Thomas Ulsrud Third: Torger Nergård | Fourth: Evgeny Arkhipov Third: Alexander Kozyrev |
Schottland Schottland | Schweden Schweden | Schweiz Schweiz |
Skip: David Edwards Third: John Penny | Skip: Niklas Edin Third: Oskar Eriksson | Skip: Sven Michel Third: Florian Meister |
Tschechien Tschechien | ||
Skip: Jirí Snítil Third: Lukas Klima |
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
01. | Schweden Schweden | 9 | 9 | 0 |
02. | Italien Italien | 9 | 7 | 2 |
03. | Schweiz Schweiz | 9 | 6 | 3 |
04. | Norwegen Norwegen | 9 | 5 | 4 |
05. | Tschechien Tschechien | 9 | 5 | 4 |
06. | Russland Russland | 9 | 5 | 4 |
07. | Schottland Schottland | 9 | 3 | 6 |
08. | Deutschland Deutschland | 9 | 3 | 6 |
09. | Danemark Dänemark | 9 | 1 | 8 |
10. | Lettland Lettland | 9 | 1 | 8 |
Draw 1
22. November, 11:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 | |
Schweden | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | X | X | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | |
Deutschland | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 8 | |
Norwegen | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 | |
Tschechien | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 | |
Russland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Draw 2
22. November, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | X | 8 | |
Lettland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | |
Tschechien | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 4 | |
Italien | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 1 | |
Norwegen | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
Schottland | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 |
Draw 3
23. November, 12:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | |
Dänemark | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
Russland | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 7 | |
Lettland | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 | |
Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | |
Tschechien | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Draw 4
23. November, 20:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | |
Schweiz | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | |
Lettland | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | |
Deutschland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 | |
Italien | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | X | 7 | |
Dänemark | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Draw 5
24. November, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 4 | |
Deutschland | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
Schweden | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | |
Tschechien | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 6 | |
Russland | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 | |
Norwegen | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 8 |
Draw 6
25. November, 08:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 3 | |
Norwegen | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | |
Italien | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | |
Dänemark | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | |
Schottland | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 | |
Schweden | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | X | 7 |
Draw 7
25. November, 16:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | |
Tschechien | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | |
Schottland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | |
Schweden | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 6 | |
Deutschland | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | X | X | 8 | |
Lettland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Draw 8
26. November, 09:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 11 | |
Schottland | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Schweiz | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | |
Russland | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 8 | |
Dänemark | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | X | X | X | 8 | |
Deutschland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 2 |
Draw 9
26. November, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 6 | |
Russland | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 5 | X | X | X | 12 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 8 | |
Norwegen | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | |
Schweiz | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 | |
Schweden | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 | |
Italien | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | 7 |
Playoffs
Page Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Schweden Schweden | 6 | |||||||||||
2 | Italien Italien | 2 | 1 | Schweden Schweden | 5 | ||||||||
2 | Italien Italien | 6 | |||||||||||
3 | Norwegen Norwegen | 4 | |||||||||||
3 | Norwegen Norwegen | 7 | |||||||||||
3 | Norwegen Norwegen | 5 | |||||||||||
4 | Schweiz Schweiz | 2 |
Erster gegen Zweiter
27. November, 20:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 6 | |
Italien | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | 2 |
Dritter gegen Vierter
27. November, 20:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 5 | |
Schweiz | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
Halbfinale
28. November, 13:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | |
Norwegen | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Spiel um Platz 3
28. November, 19:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 | |
Schweiz | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Finale
29. November, 15:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | |
Norwegen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
01 | Schweden Schweden |
02 | Norwegen Norwegen |
03 | Schweiz Schweiz |
04 | Italien Italien |
05 | Tschechien Tschechien |
06 | Russland Russland |
07 | Schottland Schottland |
08 | Deutschland Deutschland |
09 | Danemark Dänemark |
10 | Lettland Lettland |
Turnier der Frauen
Teilnehmerinnen
Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | Estland Estland |
---|---|---|
Skip: Lene Nielsen Third: Stephanie Risdal Nielsen | Skip: Andrea Schöpp Third: Monika Wagner | Skip: Maile Mölder Third: Helen Nummert |
Finnland Finnland | Lettland Lettland | Russland Russland |
Skip: Sanna Poulsen Third: Heidi Hossi | Skip: Iveta Stasa-Sarsune Third: Ieva Rudzite | Skip: Anna Sidorowa Third: Margarita Fomina |
Schottland Schottland | Schweden Schweden | Schweiz Schweiz |
Skip: Eve Muirhead Third: Anna Sloan | Skip: Anna Hasselborg Third: Agnes Knochenhauer | Skip: Binia Feltscher Third: Irene Schori |
Tschechien Tschechien | ||
Skip: Linda Klimova Third: Kamila Mulacova |
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
01. | Russland Russland | 9 | 9 | 0 |
02. | Schweiz Schweiz | 9 | 6 | 3 |
03. | Schottland Schottland | 9 | 6 | 3 |
04. | Danemark Dänemark | 9 | 6 | 3 |
05. | Schweden Schweden | 9 | 5 | 4 |
06. | Finnland Finnland | 9 | 5 | 4 |
07. | Deutschland Deutschland | 9 | 4 | 5 |
08. | Estland Estland | 9 | 2 | 7 |
09. | Lettland Lettland | 9 | 1 | 8 |
10. | Tschechien Tschechien | 9 | 1 | 8 |
Draw 1
22. November, 15:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 | |
Schottland | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | |
Finnland | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Deutschland | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
Lettland | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 10 | |
Estland | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
Draw 2
23. November, 08:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 9 | |
Tschechien | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | X | 10 | |
Lettland | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 1 | X | X | X | X | 9 | |
Dänemark | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 | |
Deutschland | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | 2 | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | X | X | 8 | |
Schweden | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Draw 3
23. November, 16:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 | |
Schweiz | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 | |
Estland | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | X | 9 | |
Tschechien | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 | |
Russland | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 10 | |
Lettland | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Draw 4
24. November, 09:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 2 | |
Russland | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | X | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 2 | X | X | X | X | 8 | |
Tschechien | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 | |
Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 7 | |
Dänemark | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | |
Schweiz | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Draw 5
24. November, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | |
Finnland | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | X | X | X | 8 | |
Schottland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | X | 8 | |
Lettland | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | |
Estland | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | |
Deutschland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 |
Draw 6
25. November, 12:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 9 | |
Deutschland | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 | |
Dänemark | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 3 | X | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 6 | |
Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 1 | X | 11 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
Schweden | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | |
Schottland | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 8 |
Draw 7
25. November, 20:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 1 | X | X | X | X | 8 | |
Lettland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 0 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 | |
Schweden | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | X | X | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 | |
Schottland | 2 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 2 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | X | X | 12 | |
Finnland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 8 | |
Tschechien | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 |
Draw 8
26. November, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7 | |
Schweden | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X | 1 | |
Russland | 4 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 | X | X | X | X | 13 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4 | |
Estland | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
Schweiz | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 |
Draw 9
27. November, 09:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | |
Estland | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 | |
Deutschland | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 5 | |
Russland | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | |
Schottland | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 6 | |
Dänemark | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 9 |
Playoffs
Page Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Russland Russland | 5 | |||||||||||
2 | Schweiz Schweiz | 6 | 1 | Russland Russland | 7 | ||||||||
1 | Russland Russland | 9 | |||||||||||
2 | Schweiz Schweiz | 8 | |||||||||||
4 | Danemark Dänemark | 4 | |||||||||||
3 | Schottland Schottland | 3 | |||||||||||
4 | Danemark Dänemark | 8 |
Erster gegen Zweiter
27. November, 20:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
Schweiz | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 |
Dritter gegen Vierter
27. November, 20:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 | |
Dänemark | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | X | 8 |
Halbfinale
28. November, 13:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | X | 9 | |
Dänemark | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Spiel um Platz 3
28. November, 19:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | X | X | 8 | |
Dänemark | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | 4 |
Finale
29. November, 10:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | |
Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 8 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
01 | Schweiz Schweiz |
02 | Russland Russland |
03 | Schottland Schottland |
04 | Danemark Dänemark |
05 | Schweden Schweden |
06 | Finnland Finnland |
07 | Deutschland Deutschland |
08 | Estland Estland |
09 | Lettland Lettland |
10 | Tschechien Tschechien |
Weblinks
- Website der Veranstaltung
- Curling-Europameisterschaft 2014 der Männer, der Frauen auf Worldcurling.org (englisch)