Jiangxi Open 2019
Jiangxi Open 2019 | |
---|---|
Datum | 9.9.2019 – 15.9.2019 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Nanchang China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 1077 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Schweden Rebecca Peterson |
Sieger (Doppel) | China Volksrepublik Wang Xinyu China Volksrepublik Zhu Lin |
Turnierdirektor | Adam Yun Chuan Grant Carpio |
Stand: 15. September 2019 |
Die Jiangxi Open 2019 waren ein Tennisturnier der Damen in Nanchang. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2019 und fand vom 9. bis 15. September 2019 statt.
Titelverteidigerinnen waren Wang Qiang im Einzel und die Paarung Jiang Xinyu/Tang Qianhui im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Jiangxi Open 2019 fand vom 7. bis 8. September 2019 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 3 | 3 | 1 | China Volksrepublik S. Zhang | 0 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand P. Plipuech | 2 | 2 | China Volksrepublik L. Zhu | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Badosa | 4 | 2 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 5 | 3 | 8 | Tschechien Kr. Plíšková | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien Kr. Plíšková | 7 | 6 | China Volksrepublik S. Peng | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 4 | 6 | 4 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Indien A. Raina | 2 | 6 | 3 | 4 | Kasachstan J. Rybakina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao | 7 | 0 | 5 | China Volksrepublik X. Wang | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Wang | 5 | 6 | 7 | 4 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu | 6 | 3 | 1r | 6 | Schweiz V. Golubic | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Vecino | 1 | 6 | 4 | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien J. Cristian | 3 | 2 | 6 | Schweiz V. Golubic | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | 4 | Kasachstan J. Rybakina | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden R. Peterson | 6 | 6 | 5 | Schweden R. Peterson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik F. Xun | 0 | 3 | 5 | Schweden R. Peterson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Sawazka | 63 | 6 | 1 | Q | Kroatien J. Fett | 61 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien J. Fett | 7 | 2 | 6 | 5 | Schweden R. Peterson | 6 | 63 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan A. Danilina | 3 | 6 | 5 | 3 | Polen M. Linette | 3 | 7 | 65 | |||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik F. Liu | 6 | 2 | 7 | WC | China Volksrepublik F. Liu | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko G. Olmos | 3 | 2 | 3 | Polen M. Linette | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Polen M. Linette | 6 | 6 | 5 | Schweden R. Peterson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine K. Koslowa | 6 | 6 | Serbien N. Stojanović | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn G. Arn | 2 | 1 | 7 | Ukraine K. Koslowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | Slowenien D. Jakupović | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Errani | 1 | 1 | 7 | Ukraine K. Koslowa | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Stosur | 7 | 6 | Serbien N. Stojanović | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien Ar. Rodionova | 66 | 3 | Australien S. Stosur | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Stojanović | 6 | 6 | Serbien N. Stojanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Y. Wang | 2 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Serbien A. Krunić Belarus L. Marosawa | 7 | 0 | [4] | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Wang China Volksrepublik L. Zhu | 65 | 6 | [10] | China Volksrepublik X. Wang China Volksrepublik L. Zhu | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Australien Ar. Rodionova Vereinigte Staaten S. Santamaria | 4 | 6 | [10] | Australien Ar. Rodionova Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 2 | [3] | ||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Kasachstan J. Rybakina | 6 | 0 | [2] | China Volksrepublik X. Wang China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Slowenien D. Jakupović Australien J. Moore | 6 | 6 | 3 | Slowenien D. Jakupović Australien J. Moore | 2 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Sun China Volksrepublik W. Zheng | 4 | 3 | 3 | Slowenien D. Jakupović Australien J. Moore | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cako Vereinigte Staaten I. Neel | 3 | 3 | Georgien S. Schapatawa Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Georgien S. Schapatawa Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Wang China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Jiang China Volksrepublik Q. Tang | 6 | 2 | [10] | 2 | China Volksrepublik S. Peng China Volksrepublik S. Zhang | 2 | 65 | |||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic Schweden R. Peterson | 2 | 6 | [8] | WC | China Volksrepublik X. Jiang China Volksrepublik Q. Tang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina Frankreich E. Lechemia | 6 | 4 | [10] | Kasachstan A. Danilina Frankreich E. Lechemia | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Chile A. Guarachi Mexiko G. Olmos | 3 | 6 | [7] | WC | China Volksrepublik X. Jiang China Volksrepublik Q. Tang | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Indien A. Raina Vereinigtes Konigreich E. Silva | 6 | 6 | 2 | China Volksrepublik S. Peng China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Thailand P. Plipuech China Volksrepublik F. Xun | 3 | 3 | Indien A. Raina Vereinigtes Konigreich E. Silva | 2 | 7 | [3] | |||||||||||||||||||
Indonesien B. Gumulya Niederlande R. van der Hoek | 65 | 2 | 2 | China Volksrepublik S. Peng China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 68 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik S. Peng China Volksrepublik S. Zhang | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage