Palermo Ladies Open 2019
Palermo Ladies Open 2019 | |
---|---|
Datum | 22.7.2019 – 28.7.2019 |
Auflage | 25 |
Navigation | 2013 ◄ 2019 ► 2020 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Palermo Italien Italien |
Turniernummer | 466 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/15D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Jil Teichmann |
Sieger (Doppel) | Schweden Cornelia Lister Tschechien Renata Voráčová |
Stand: 28. Juli 2019 |
Die Palermo Ladies Open 2019 waren ein Damen-Tennisturnier in Palermo. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2019 und fand vom 22. bis 28. Juli 2019 statt. Es war die erste Austragung des Turniers seit 2013.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Palermo Ladies Open 2019 fand vom 19. bis 20. Juli 2019 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande K. Bertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse | 0 | 1 | 1 | Niederlande K. Bertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien J. Pieri | 2 | 3 | Serbien A. Krunić | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 6 | 6 | 1 | Niederlande K. Bertens | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien T. Mrdeža | 5 | 2 | Italien J. Paolini | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 7 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 4 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 6 | 6 | Italien J. Paolini | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland L. Siegemund | 1 | 4 | 1 | Niederlande K. Bertens | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei V. Kužmová | 6 | 3 | 6 | Spanien P. Badosa Gibert | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien E. Cocciaretto | 4 | 6 | 3 | 3 | Slowakei V. Kužmová | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 6 | 6 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Hesse | 1 | 3 | Niederlande A. Rus | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien S. Errani | 1 | 6 | 4 | Spanien P. Badosa Gibert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Ungarn F. Stollár | 6 | 3 | 6 | LL | Ungarn F. Stollár | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Badosa Gibert | 6 | 7 | Spanien P. Badosa Gibert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich P. Parmentier | 4 | 64 | 1 | Niederlande K. Bertens | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien S. Sorribes Tormo | 4 | 5 | 8 | Schweiz J. Teichmann | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Ferro | 6 | 7 | Frankreich F. Ferro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Gatto-Monticone | 6 | 1 | WC | Italien G. Gatto-Monticone | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lottner | 2 | 1 | r | Frankreich F. Ferro | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland L. Samsonowa | 6 | 6 | LL | Russland L. Samsonowa | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Fourlis | 3 | 4 | LL | Russland L. Samsonowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena | 2 | 3 | 4 | Slowenien T. Zidanšek | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | LL | Russland L. Samsonowa | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz J. Teichmann | 7 | 7 | 8 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Gawrilowa | 63 | 5 | 8 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Cé | 6 | 1 | 7 | Q | Brasilien G. Cé | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien G. García Pérez | 4 | 6 | 64 | 8 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 7 | PR | Deutschland A.-L. Friedsam | 0 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 2 | 66 | PR | Deutschland A.-L. Friedsam | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Trevisan | 7 | 4 | 1 | 2 | Frankreich A. Cornet | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Cornet | 65 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden C. Lister Tschechien R. Voráčová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini Spanien S. Sorribes Tormo | 4 | 2 | Spanien L. Arruabarrena Spanien P. Badosa Gibert | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Spanien P. Badosa Gibert | 6 | 6 | 1 | Schweden C. Lister Tschechien R. Voráčová | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Australien D. Gavrilova China Volksrepublik S. Peng | 63 | 6 | [10] | 3 | Australien D. Gavrilova China Volksrepublik S. Peng | 65 | 6 | [6] | ||||||||||||||||
Rumänien E. Bogdan Rumänien C. Dinu | 7 | 4 | [8] | 3 | Australien D. Gavrilova China Volksrepublik S. Peng | 66 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Italien M. Di Giuseppe Italien G. Gatto-Monticone | WC | Italien E. Cocciaretto Italien F. Rossi | 7 | 1 | [3] | ||||||||||||||||||||
WC | Italien E. Cocciaretto Italien F. Rossi | w. | o. | 1 | Schweden C. Lister Tschechien R. Voráčová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien A. Bai Deutschland N. Geuer | 6 | 3 | [10] | Georgien E. Gorgodse Niederlande A. Rus | 62 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien G. Cé Brasilien P. Gonçalves | 2 | 6 | [4] | Australien A. Bai Deutschland N. Geuer | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien A. Grymalska Niederlande R. van der Hoek | 6 | 7 | Italien A. Grymalska Niederlande R. van der Hoek | 4 | 1 | r | |||||||||||||||||||
4 | Italien G. Marchetti Brasilien L. Pigossi | 4 | 5 | Australien A. Bai Deutschland N. Geuer | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien P. Thombare Niederlande E. Wacanno | 62 | 64 | Georgien E. Gorgodse Niederlande A. Rus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse Niederlande A. Rus | 7 | 7 | Georgien E. Gorgodse Niederlande A. Rus | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Bilardo Italien D. Spiteri | 7 | 2 | [10] | WC | Italien F. Bilardo Italien D. Spiteri | 5 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Spanien G. García Pérez Ungarn F. Stollár | 5 | 6 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage