St. Petersburg Ladies Trophy 2019
St. Petersburg Ladies Trophy 2019 | |
---|---|
Datum | 28.1.2019 – 3.2.2019 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Sankt Petersburg Russland Russland |
Turniernummer | 1086 |
Kategorie | WTA Premier |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/32Q/16D |
Preisgeld | 733.900 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 823.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Niederlande Kiki Bertens |
Sieger (Doppel) | Russland Margarita Gasparjan Russland Jekaterina Makarowa |
Turnier-Supervisor | Tony Cho |
Letzte direkte Annahme | Belgien Alison Van Uytvanck (49) |
Stand: 14. Februar 2018 |
Die St. Petersburg Ladies Trophy 2019 waren ein Tennisturnier der Damen in Sankt Petersburg. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier war Teil der WTA Tour 2019 und fand vom 28. Januar bis 3. Februar 2019 statt.
Titelverteidigerinnen waren Petra Kvitová im Einzel und die Paarung Timea Bacsinszky/Wera Swonarjowa im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die St. Petersburg Ladies Trophy 2019 fand vom 26. bis 28. Januar 2019 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien P. Kvitová | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Belarus W. Asaranka | 6 | 6 | WC | Belarus W. Asaranka | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Gasparjan | 4 | 1 | 1 | Tschechien P. Kvitová | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien O. Danilović | 2 | 1 | 8 | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland W. Kudermetowa | 6 | 6 | LL | Russland W. Kudermetowa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz T. Bacsinszky | 6 | 1 | 3 | 8 | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kroatien D. Vekić | 4 | 6 | 6 | 8 | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Swonarjowa | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Russland D. Kassatkina | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Gavrilova | 0 | 4 | Russland M. Scharapowa | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | 3 | Russland D. Kassatkina | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Makarowa | 3 | 4 | WC | Russland W. Swonarjowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | WC | Russland W. Swonarjowa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Griechenland M. Sakkari | 2 | 5 | 5 | Deutschland J. Görges | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland J. Görges | 6 | 7 | 8 | Kroatien D. Vekić | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 5 | 6 | 1 | 2 | Niederlande K. Bertens | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Alexandrowa | 7 | 4 | 6 | Q | Russland J. Alexandrowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Martincová | 4 | 6 | 6 | Q | Tschechien T. Martincová | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 2 | 2 | Q | Russland J. Alexandrowa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | 4 | Belarus A. Sabalenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 2 | 4 | Belgien A. Van Uytvanck | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Belarus A. Sabalenka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Belarus A. Sabalenka | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 0 | 6 | 2 | Niederlande K. Bertens | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. Mladenovic | 1 | 6 | 0 | 6 | Lettland J. Ostapenko | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 5 | 64 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Pawljutschenkowa | 7 | 7 | Russland A. Pawljutschenkowa | 2 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 7 | 2 | Niederlande K. Bertens | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 4 | 63 | Q | Belgien Y. Bonaventure | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande K. Bertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Atawo Slowenien K. Srebotnik | 69 | 61 | ||||||||||||||||||||||
Russland W. Kudermetowa Belarus W. Lapko | 7 | 7 | Russland W. Kudermetowa Belarus W. Lapko | 6 | 1 | [3] | |||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 5 | [10] | Belgien K. Flipkens Belgien A. Van Uytvanck | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Polen P. Kania Russland J. Sisikowa | 3 | 7 | [7] | Belgien K. Flipkens Belgien A. Van Uytvanck | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
4 | Schweiz T. Bacsinszky Russland W. Swonarjowa | 1 | 3 | Russland A. Kalinskaja Slowakei V. Kužmová | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland A. Kalinskaja Slowakei V. Kužmová | 6 | 6 | Russland A. Kalinskaja Slowakei V. Kužmová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien M. Adamczak Australien J. Moore | 2 | 4 | WC | Russland D. Mischina Russland J. Schalimowa | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Russland D. Mischina Russland J. Schalimowa | 6 | 6 | Russland A. Kalinskaja Slowakei V. Kužmová | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan Russland J. Makarowa | 6 | 2 | [10] | Russland M. Gasparjan Russland J. Makarowa | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Belarus W. Asaranka Australien D. Gavrilova | 1 | 6 | [8] | Russland M. Gasparjan Russland J. Makarowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Serbien O. Danilović Serbien A. Krunić | 6 | 6 | Serbien O. Danilović Serbien A. Krunić | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Japan S. Aoyama Belarus L. Marosawa | 4 | 4 | Russland M. Gasparjan Russland J. Makarowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Lettland J. Ostapenko Tschechien R. Voráčová | 64 | 2 | Spanien L. Arruabarrena Russland A. Panowa | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Mitu Rumänien R. Olaru | 7 | 6 | Rumänien A. Mitu Rumänien R. Olaru | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Russland A. Panowa | 6 | 4 | [10] | Spanien L. Arruabarrena Russland A. Panowa | 7 | 4 | [12] | ||||||||||||||||||
2 | Frankreich K. Mladenovic Kasachstan G. Woskobojewa | 3 | 6 | [7] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage