Kroger St. Jude International 2001
Kroger St. Jude International 2001 | |
---|---|
Datum | 19.2.2001 – 25.2.2001 |
Auflage | 26 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Memphis Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 402 |
Kategorie | International Series Gold |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/24Q/24D |
Preisgeld | 700.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 800.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Mark Philippoussis |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan |
Stand: Turnierende |
Das Kroger St. Jude International 2001 war ein Tennisturnier, welches vom 19. bis 25. Februar 2001 in Memphis stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2001 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. In derselben Woche wurde in Rotterdam das ABN AMRO World Tennis Tournament und in Buenos Aires die Copa AT&T gespielt. Ersteres gehören genau wie das Kroger St. Jude International zur Kategorie der ATP International Series Gold, während das Turnier in Buenos Aires zur niedriger dotierten International Series zählte.
Titelverteidiger im Einzel war der Schwede Magnus Larsson, der in diesem Jahr nicht erneut antrat. Stattdessen siegte der an zwei gesetzte Australier Mark Philippoussis, der sich im Finale in drei Sätzen gegen den Italiener Davide Sanguinetti (Nr. 9 der Setzliste) durchsetzte. Für Philippoussis war es der 9. Titel der Karriere sowie der einzige in dieser Saison. 1998 hatte er schon einmal in Memphis triumphiert. Die Titelverteidiger im Doppel, Justin Gimelstob und Sébastien Lareau, traten in dieser Konstellation nicht erneut an. Lareau spielte nur im Einzel, während Gimelstob an der Seite von Jared Palmer topgesetzt in der ersten Runde ausschied. Die an 4 gesetzten Zwillinge Bob und Mike Bryan konnten sich im Finale gegen die US-Amerikaner Alex O’Brien und Jonathan Stark den Titel sichern. Sie feierten beide ihren ersten Karrieretitel.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel sowie acht Paarungen im Doppel bekommen in der ersten Runde jeweils ein Freilos. Das Gesamtpreisgeld betrug 700.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 800.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
9 | Italien Davide Sanguinetti | 7 | 6 | ||||||||
Kanada Sébastien Lareau | 61 | 3 | |||||||||
9 | Italien Davide Sanguinetti | 3 | 7 | 3 | |||||||
2 | Australien Mark Philippoussis | 6 | 65 | 6 | |||||||
3 | Deutschland Tommy Haas | 65 | 65 | ||||||||
2 | Australien Mark Philippoussis | 7 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Vereinigte Staaten P. Sampras | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Huet | 1 | 61 | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Woodruff | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Kroatien G. Ivanišević | 6 | 6 | WC | Kroatien G. Ivanišević | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
Armenien S. Sargsian | 2 | 4 | WC | Kroatien G. Ivanišević | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Schweiz M. Kratochvil | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Woodruff | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
9 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk | 2 | 7 | 7 | Deutschland M. Hantschk | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 6 | 65 | 5 | 9 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Chang | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 6 | 3 | 2 | Q | Vereinigte Staaten V. Spadea | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten M. Chang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Ecuador N. Lapentti | 6 | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 4 | 64 | Kanada S. Lareau | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Lareau | 6 | 7 | Kanada S. Lareau | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Australien S. Draper | 6 | 6 | Q | Australien S. Draper | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Philippinen C. Mamiit | 4 | 0 | Q | Australien S. Draper | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Korea Sud H.-t. Lee | 68 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Kanada S. Lareau | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
12 | Australien J. Stoltenberg | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||
12 | Australien J. Stoltenberg | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Chile F. González | 6 | 7 | Chile F. González | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Schweden F. Jonsson | 4 | 67 | 12 | Australien J. Stoltenberg | 6 | 66 | 7 | |||||||||||||||||
Italien A. Gaudenzi | 7 | 64 | 65 | 8 | Israel H. Levy | 4 | 7 | 63 | |||||||||||||||||
Russland M. Juschny | 65 | 7 | 7 | Russland M. Juschny | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
8 | Israel H. Levy | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 3 | 64 | Belgien X. Malisse | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||
Belgien X. Malisse | 6 | 7 | 5 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 7 | 6 | 11 | Spanien J. Balcells | 0 | 5 | |||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez | 5 | 4 | Russland A. Stoljarow | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
11 | Spanien J. Balcells | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland T. Haas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Voinea | 7 | 6 | Rumänien A. Voinea | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Saulnier | 65 | 2 | 14 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 7 | 3 | Deutschland T. Haas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 4 | 5 | WC | Vereinigte Staaten A. Roddick | 7 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland T. Haas | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 64 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Kim | 2 | 4 | Q | Russland D. Tursunow | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Russland D. Tursunow | 6 | 6 | Q | Russland D. Tursunow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 1 | 7 | 6 | Schweiz G. Bastl | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 64 | 2 | Schweiz G. Bastl | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
10 | Australien W. Arthurs | 64 | 62 | ||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Tursunow | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
2 | Australien M. Philippoussis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Schweden M. Gustafsson | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Thailand P. Srichaphan | 7 | 3 | 4 | WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 65 | 6 | 6 | 16 | Schweden M. Gustafsson | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Q | Spanien J. A. Viloca | 6 | 6 | 2 | Australien M. Philippoussis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 1 | 4 | Q | Spanien J. A. Viloca | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Australien M. Philippoussis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten J. Palmer | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Haas Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 7 | WC | Deutschland T. Haas Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim Korea Sud H.-t. Lee | 3 | 63 | WC | Deutschland T. Haas Vereinigte Staaten G. Weiner | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien B. Ellwood | 6 | 6 | 8 | Spanien J. Balcells Ecuador N. Lapentti | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Jensen Vereinigte Staaten M. Jensen | 2 | 3 | Australien W. Arthurs Australien B. Ellwood | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien J. Balcells Ecuador N. Lapentti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Haas Vereinigte Staaten G. Weiner | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Gaudenzi Kroatien G. Ivanišević | 6 | 6 | Italien A. Gaudenzi Kroatien G. Ivanišević | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Vereinigte Staaten T. Gambill | 2 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz G. Bastl Italien D. Sanguinetti | 1 | 6 | 4 | 6 | Japan T. Shimada Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika P. Rosner Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 0 | 6 | Sudafrika P. Rosner Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Japan T. Shimada Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. O’Brien Vereinigte Staaten J. Stark | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden J. Landsberg Sudafrika M. Wakefield | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 4 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin Vereinigte Staaten C. Woodruff | 4 | 6 | 3 | 7 | Schweden J. Landsberg Sudafrika M. Wakefield | 5 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy Brasilien A. Sá | 6 | 4 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten A. O’Brien Vereinigte Staaten J. Stark | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Thomas | 4 | 6 | 4 | Israel H. Levy Brasilien A. Sá | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. O’Brien Vereinigte Staaten J. Stark | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. O’Brien Vereinigte Staaten J. Stark | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien D. Macpherson Sudafrika G. Stafford | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Kratzmann Italien L. Tieleman | 62 | 7 | 6 | Australien A. Kratzmann Italien L. Tieleman | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bowen Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 7 | 65 | 4 | 5 | Australien D. Macpherson Sudafrika G. Stafford | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Russland A. Stoljarow | 6 | 7 | 2 | Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika B. Haygarth Sudafrika M. Ondruska | 3 | 64 | Spanien E. Benfele Álvarez Russland A. Stoljarow | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)