RCA Championships 2001
RCA Championships 2001 | |
---|---|
Datum | 13.8.2001 – 19.8.2001 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Indianapolis Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 419 |
Kategorie | International Series Gold |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/28Q/28D |
Preisgeld | 700.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 800.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Patrick Rafter |
Sieger (Doppel) | Bahamas Mark Knowles Vereinigte Staaten Brian MacPhie |
Turnierdirektor | Rob McGill |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes Gayle Bradshaw |
Letzte direkte Annahme | Armenien Sargis Sargsian |
Stand: Turnierende |
Die RCA Championships 2001 waren ein Tennisturnier, welches vom 14. bis 20. August 2001 in Indianapolis stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. In derselben Woche wurden in Washington das Legg Mason Tennis Classic gespielt, welches genau wie die RCA Championships zur Kategorie der ATP International Series Gold zählte.
Titelverteidiger im Einzel war der Brasilianer Gustavo Kuerten, der dieses Jahr als Setzlistenerster Favorit auf den Titel war, aber im Finale gegen Patrick Rafter (Nr. 5 der Setzliste) im ersten Satz aufgeben musste. Rafter gab im Verlauf nur einen Satz ab und schlug nacheinander die Nummer 1 und 2 der Setzliste. Es war sein 11. und letzte Karrieretitel und der einzige Titel der Saison. Im Doppel siegte die australische Paarung Lleyton Hewitt und Sandon Stolle im Vorjahr, die dieses Jahr nicht zusammen antraten; Stolle schied an der Seite von Maks Mirny als Setzlistenzweiter im Viertelfinale gegen die Fünften der Setzliste Mark Knowles und Brian MacPhie aus, die sich auch den Titel sicherten. Sie gewannen ihren zweiten und letzten gemeinsamen Titel. Für Knowles war es 17. und für MacPhie der 4. Titel der Karriere.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 28 Paaren. Die acht am höchsten notierten Spieler im Einzel sowie die vier acht besten Doppelpaare erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 700.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 800.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Brasilien Gustavo Kuerten | 1 | 6 | 6 | |||||||
10 WC | Kroatien Goran Ivanišević | 6 | 3 | 2 | |||||||
1 | Brasilien Gustavo Kuerten | 2 | r | ||||||||
5 | Australien Patrick Rafter | 4 | |||||||||
5 | Australien Patrick Rafter | 6 | 5 | 7 | |||||||
2 | Russland Marat Safin | 3 | 7 | 67 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien G. Kuerten | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Israel N. Okun | 6 | 6 | Q | Israel N. Okun | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechien R. Štěpánek | 4 | 3 | 1 | Brasilien G. Kuerten | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Woodruff | 6 | 7 | Kroatien I. Ljubičić | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Di Pasquale | 2 | 65 | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 3 | 615 | ||||||||||||||||||||
Kroatien I. Ljubičić | 4 | 7 | 7 | Kroatien I. Ljubičić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
15 | Sudafrika W. Ferreira | 6 | 64 | 63 | 1 | Brasilien G. Kuerten | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
LL | Frankreich C. Saulnier | 4 | 2 | 6 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Friedl | 4 | 7 | 3 | Argentinien M. Zabaleta | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Argentinien M. Zabaleta | 6 | 65 | 6 | Argentinien M. Zabaleta | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Voinea | 7 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Lareau | 66 | 1 | Rumänien A. Voinea | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Australien L. Hewitt | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Dent | 7 | 2 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Dent | 2 | 63 | |||||||||||||||||
Schweiz M. Kratochvil | 64 | 6 | 4 | 3 | Australien L. Hewitt | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 6 | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 61 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 4 | Marokko Y. El Aynaoui | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Blake | 3 | 3 | 14 | Frankreich N. Escudé | 6 | 63 | 3 | |||||||||||||||||
14 | Frankreich N. Escudé | 6 | 6 | Marokko Y. El Aynaoui | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
10 WC | Kroatien G. Ivanišević | 6 | 6 | 10 WC | Kroatien G. Ivanišević | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni | 4 | 4 | 10 WC | Kroatien G. Ivanišević | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 3 | 6 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 64 | 61 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Weiner | 64 | 6 | 0 | 10 WC | Kroatien G. Ivanišević | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Marokko K. Alami | 1 | 7 | 4 | 7 | Frankreich A. Clément | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 5 | 6 | WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 3 | 4 | |||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Clément | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Australien P. Rafter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 4 | 1 | Tschechien M. Tabara | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | 5 | Australien P. Rafter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Danemark K. Pless | 6 | 6 | Danemark K. Pless | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Pioline | 3 | 4 | Danemark K. Pless | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 4 | 7 | 1 | 11 | Rumänien A. Pavel | 66 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
11 | Rumänien A. Pavel | 6 | 5 | 6 | 5 | Australien P. Rafter | 6 | 7 | |||||||||||||||||
13 | Marokko H. Arazi | 7 | 6 | Belarus 1995 M. Mirny | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien O. Fukárek | 65 | 2 | 13 | Marokko H. Arazi | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Schweden J. Björkman | 7 | 7 | Schweden J. Björkman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien S. Doseděl | 610 | 5 | Schweden J. Björkman | 6 | 3 | 612 | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | Belarus 1995 M. Mirny | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien A. Ilie | 4 | 4 | Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Kafelnikow | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Schweden T. Enqvist | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Popp | 7 | 6 | Deutschland A. Popp | 62 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 5 | 1 | 8 | Schweden T. Enqvist | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 2 | 3 | 9 | Schweden T. Johansson | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
Belgien X. Malisse | 6 | 6 | Belgien X. Malisse | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 3 | 3 | 9 | Schweden T. Johansson | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Schweden T. Johansson | 6 | 6 | 8 | Schweden T. Enqvist | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
16 | Spanien T. Robredo | 7 | 6 | 2 | Russland M. Safin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich S. Koubek | 5 | 1 | 16 | Spanien T. Robredo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Russell | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Armenien S. Sargsian | 2 | 4 | 16 | Spanien T. Robredo | 65 | 1 | |||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 6 | 68 | 6 | 2 | Russland M. Safin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden M. Larsson | 2 | 7 | 3 | Brasilien A. Sá | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Russland M. Safin | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Coupe Brasilien A. Prieto | 65 | 1 | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten G. Weiner | 1 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 6 | 1 | Schweden J. Björkman Australien T. Woodbridge | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Hilpert Kroatien L. Zovko | 3 | 4 | 8 | Indien M. Bhupathi Kanada S. Lareau | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Blake Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish Rumänien A. Pavel | 4 | 6 | 4 | 8 | Indien M. Bhupathi Kanada S. Lareau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Indien M. Bhupathi Kanada S. Lareau | 6 | 2 | 6 | 8 | Indien M. Bhupathi Kanada S. Lareau | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika J.-L. de Jager Sudafrika R. Koenig | 6 | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J.-L. de Jager Sudafrika R. Koenig | 7 | 7 | Sudafrika J.-L. de Jager Sudafrika R. Koenig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien G. Ivanišević Kroatien I. Ljubičić | 66 | 5 | Sudafrika J.-L. de Jager Sudafrika R. Koenig | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten C. Woodruff | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten C. Woodruff | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Kratzmann Australien P. Tramacchi | 6 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten C. Woodruff | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek Spanien T. Robredo | 3 | 6 | 6 | Tschechien O. Fukárek Spanien T. Robredo | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien L. Friedl Tschechien P. Pála | 6 | 4 | 2 | 8 | Indien M. Bhupathi Kanada S. Lareau | 65 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika C. Haggard Belgien T. Vanhoudt | 3 | 6 | 6 | 5 | Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá Brasilien A. Simoni | 6 | 4 | 0 | 7 | Sudafrika C. Haggard Belgien T. Vanhoudt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bowen Australien A. Fisher | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Bowen Australien A. Fisher | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ginepri Vereinigte Staaten R. Ram | 4 | 1 | 7 | Sudafrika C. Haggard Belgien T. Vanhoudt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | 3 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Leach | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Ilie Vereinigte Staaten M. Russell | 1 | 3 | Tschechien P. Luxa Tschechien R. Štěpánek | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Leach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika C. Haggard Belgien T. Vanhoudt | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 6 | 5 | Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy Vereinigte Staaten J. Waite | 1 | 4 | 5 | Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Clément Frankreich N. Escudé | 65 | 6 | 6 | Frankreich A. Clément Frankreich N. Escudé | 7 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko H. Arazi Frankreich P.-H. Mathieu | 7 | 3 | 2 | 5 | Bahamas M. Knowles Vereinigte Staaten B. MacPhie | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Philippinen E. Taino Vereinigte Staaten D. Wheaton | 6 | 7 | 2 | Belarus 1995 M. Mirny Australien S. Stolle | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden T. Johansson Frankreich C. Pioline | 4 | 64 | WC | Philippinen E. Taino Vereinigte Staaten D. Wheaton | 65 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Belarus 1995 M. Mirny Australien S. Stolle | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)