Legg Mason Tennis Classic 2001
Legg Mason Tennis Classic 2001 | |
---|---|
Datum | 13.8.2001 – 19.8.2001 |
Auflage | 33 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Washington, D.C. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 418 |
Kategorie | International Series Gold |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/28Q/28D |
Preisgeld | 700.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 800.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Andy Roddick |
Sieger (Doppel) | Tschechien Martin Damm Deutschland David Prinosil |
Turnierdirektor | Jeff Newman |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty Mark Darby |
Letzte direkte Annahme | Vereinigtes Konigreich Martin Lee |
Stand: Turnierende |
Das Legg Mason Tennis Classic 2001 war ein Tennisturnier, welches vom 13. bis 19. August 2001 in Washington, D.C. stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2001 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. In derselben Woche wurden in Indianapolis die RCA Championships gespielt, welche genau wie das Legg Mason Tennis Classic zur Kategorie der ATP International Series Gold zählten.
Titelverteidiger der Einzelkonkurrenz war der Spanier Àlex Corretja, der dieses Jahr als Setzlistenzweiter im Achtelfinale ausschied. Der Neunte der Setzliste Andy Roddick gewann das Turnier durch eine Finalsieg über Sjeng Schalken (Nr. 9 der Setzliste) in zwei Sätzen. Es war Roddicks dritter Erfolg in dieser Saison und der dritte seiner Karriere. Vorjahressieger im Doppel waren Alex O’Brien und Jared Palmer, die nicht erneut zusammen antraten; nur O’Brien spielte beim Turnier und schied in der ersten Runde aus. Im Finale setzten sich Martin Damm und David Prinosil gegen die Zwillinge Bob und Mike Bryan durch und gewannen ihren zweiten gemeinsamen Titel. Für Damm war das der 19. Doppelerfolg, für Prinosil der 9. Titel der Karriere.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 28 Paaren. Die ersten acht gesetzten Spieler im Einzel bzw. ersten vier gesetzten Paarungen im Doppel bekamen ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 700.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 800.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Andre Agassi | 6 | 4 | 4 | |||||||
10 | Niederlande Sjeng Schalken | 3 | 6 | 6 | |||||||
10 | Niederlande Sjeng Schalken | 2 | 3 | ||||||||
9 | Vereinigte Staaten Andy Roddick | 6 | 6 | ||||||||
Vereinigte Staaten Michael Chang | 4 | 3 | |||||||||
9 | Vereinigte Staaten Andy Roddick | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten A. Agassi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 62 | 1 | Q | Simbabwe W. Black | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Simbabwe W. Black | 7 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten A. Agassi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | 15 | Spanien F. Vicente | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 63 | 4 | Niederlande P. Wessels | 6 | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 4 | 67 | 15 | Spanien F. Vicente | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
15 | Spanien F. Vicente | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten A. Agassi | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
12 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 7 | 12 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 66 | 68 | |||||||||||||||||
Osterreich M. Hipfl | 1 | 62 | 12 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 7 | 3 | Frankreich J. Boutter | 4 | 62 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Boutter | 6 | 67 | 6 | 12 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kim | 3 | 6 | 6 | 7 | Ecuador N. Lapentti | 66 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. O’Brien | 6 | 2 | 4 | WC | Vereinigte Staaten A. Kim | 0 | 1 | |||||||||||||||||
7 | Ecuador N. Lapentti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland T. Haas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Zíb | 6 | 7 | Q | Tschechien T. Zíb | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti | 3 | 5 | 3 | Deutschland T. Haas | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | 16 | Frankreich J. Golmard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Harsanyi | 1 | 2 | Q | Vereinigte Staaten M. Bryan | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Bryan | 2 | 5 | 16 | Frankreich J. Golmard | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Frankreich J. Golmard | 6 | 7 | 16 | Frankreich J. Golmard | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
10 | Niederlande S. Schalken | 6 | 7 | 10 | Niederlande S. Schalken | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Italien F. Luzzi | 3 | 64 | 10 | Niederlande S. Schalken | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland N. Dawydenko | 4 | 6 | 6 | Russland N. Dawydenko | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland R. Schüttler | 6 | 3 | 0 | 10 | Niederlande S. Schalken | w. | o. | ||||||||||||||||||
Spanien F. Mantilla | 3 | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | ||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 6 | 1 | 2 | Spanien F. Mantilla | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland N. Kiefer | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Chang | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Chang | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Simbabwe B. Black | 67 | 1 | Vereinigte Staaten M. Chang | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Philippinen C. Mamiit | 6 | 6 | 11 | Argentinien G. Cañas | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 3 | 2 | Philippinen C. Mamiit | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein | 4 | 7 | 1 | 11 | Argentinien G. Cañas | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Argentinien G. Cañas | 6 | 65 | 6 | Vereinigte Staaten M. Chang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Spanien A. Martín | 4 | 6 | 5 | 4 | Frankreich F. Santoro | 2 | 4 | |||||||||||||||||
LL | Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 4 | 7 | LL | Paraguay 1990 R. Delgado | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 4 | 5 | Spanien J. Díaz | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Díaz | 6 | 7 | LL | Paraguay 1990 R. Delgado | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen | 6 | 6 | 4 | Frankreich F. Santoro | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien A. Gaudenzi | 2 | 4 | Danemark K. Carlsen | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Frankreich F. Santoro | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei D. Hrbatý | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 7 | 6 | Frankreich A. Dupuis | 65 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Prinosil | 65 | 4 | 5 | Slowakei D. Hrbatý | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Thailand P. Srichaphan | 7 | 6 | 9 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Capalik | 61 | 4 | Thailand P. Srichaphan | 62 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs | 3 | 7 | 64 | 9 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 5 | 7 | 9 | Vereinigte Staaten A. Roddick | 6 | 6 | |||||||||||||||||
14 | Spanien G. Blanco | 64 | 7 | 3 | Chile M. Ríos | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Joyce | 7 | 66 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Joyce | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 4 | 5 | Chile M. Ríos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chile M. Ríos | 6 | 7 | Chile M. Ríos | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Lee | 4 | 62 | 2 | Spanien À. Corretja | 62 | 3 | |||||||||||||||||||
Chile N. Massú | 6 | 7 | Chile N. Massú | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien À. Corretja | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Paraguay 1990 R. Delgado Thailand P. Srichaphan | 1 | 3 | Argentinien L. Arnold Ker Argentinien L. Lobo | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Arnold Ker Argentinien L. Lobo | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Boutter Australien P. Kilderry | 3 | 4 | 8 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Schalken Tschechien D. Vacek | 6 | 6 | Niederlande S. Schalken Tschechien D. Vacek | 7 | 4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Jensen Vereinigte Staaten M. Jensen | 3 | 0 | 8 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 63 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika D. Adams Vereinigte Staaten J. Tarango | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika D. Adams Vereinigte Staaten J. Tarango | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Roddick Vereinigte Staaten A. Roddick | 4 | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Roddick Vereinigte Staaten A. Roddick | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Cañas Argentinien D. Orsanic | 6 | 5 | 4 | 3 | Sudafrika D. Adams Vereinigte Staaten J. Tarango | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika G. Stafford Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 1 | 4 | Russland A. Olchowski Frankreich F. Santoro | 5 | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Olchowski Frankreich F. Santoro | 1 | 6 | 6 | Russland A. Olchowski Frankreich F. Santoro | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien À. Corretja Ecuador N. Lapentti | 7 | 6 | Spanien À. Corretja Ecuador N. Lapentti | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien M. A. García Tschechien C. Suk | 5 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten A. O’Brien | 2 | 2 | Tschechien M. Damm Deutschland D. Prinosil | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Barnard Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | Sudafrika M. Barnard Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Albano Deutschland M.-K. Goellner | 6 | 62 | 6 | Argentinien P. Albano Deutschland M.-K. Goellner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin Bahamas M. Merklein | 2 | 7 | 2 | Sudafrika M. Barnard Vereinigte Staaten J. Thomas | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Clark Vereinigte Staaten T. Spracklin | 6 | 6 | 4 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Vereinigte Staaten T. Gambill | 2 | 4 | WC | Vereinigte Staaten C. Clark Vereinigte Staaten T. Spracklin | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten S. Humphries Slowakei D. Hrbatý | 3 | 6 | 3 | Tschechien M. Damm Deutschland D. Prinosil | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 4 | 6 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 3 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Goldstein Deutschland N. Kiefer | 6 | 4 | 68 | Tschechien M. Damm Deutschland D. Prinosil | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Damm Deutschland D. Prinosil | 3 | 6 | 7 | Tschechien M. Damm Deutschland D. Prinosil | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Sudafrika B. Haygarth | 6 | 7 | 2 | Australien W. Arthurs Australien M. Hill | 2 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Black Vereinigte Staaten J. Stark | 4 | 66 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika B. Haygarth | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien W. Arthurs Australien M. Hill | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)